Как увеличить массу тела?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Andruha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 04:40
Откуда: Toronto

Как увеличить массу тела?

Сообщение Andruha »

Здравствуите.
Хотел бы посоветоватсиа.
Я занимаусь ёгои уже около месиатса. Мои рост: 1.90м, вес: 73кг.
Перед тем как заниматсиа ёгои я увлекалса бодыбуилдингом но забросил так кат пониал что ето совсем противоположное ёге. Очень кхотелось бы увеличить своу массу но незнау каким путем. Поделитесь советами.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вообще говоря, это связано с физической конституцией. Современная медицина делит людей на брахи-, мезо- и долихоморфных, Аюрведа - на капха-, питта- и вайю-типы. Один - совершенно здоровый - человек может характеризоваться плотным телосложением, второй - худощавым. Это природа, с ней не поспоришь. :wink: Да и зачем? :roll:
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

как набрать вес

Сообщение ev0 »

прошу повысказываться о методах набора веса
в том числе и с помощью непосредственной тематики данного портала

если тема уже обсуждалась, то ткните рыльцем в личку


и еще немного не по теме, но всё равно стоит пообсуждать
http://forum.samopoznanie.ru/viewtopic.php?t=62
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Никак, по моему... Сколько не жру а все равно не поправляюсь
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня аналогичный опыт. :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Спасибо за интересную ссылку, ev0. :)

По поводу веса могу поделиться такой историей. Год назад я изменил подход к питанию. Начал с трёхдневного голодания. Насколько оно связано с последующими изменениями, не знаю, но Ринад Султанович Минвалеев как-то писал, что после голодовки (или жизни впроголодь) срабатывает защитная реакция организма, и вес начинает расти. Кстати, в рассказе о голодании М.С.Полосенко ( http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4290 ), как мне кажется, подобный эффект как раз имеет место. После упомянутых трех дней я стал питаться по следующей схеме:

1. Перед каждым приёмом пищи - свежая (без обработки) морковь и свёкла.
2. После каждого приема – зелёный чай (с мёдом или без).
3. Утром и вечером – ячневая, овсяная или пшённая каша (с мёдом).
4. Днём – гречневая или рисовая каша с нерафинированным подсолнечным маслом и отварным говяжьим сердцем.
5. Все каши – на воде.

За 7 месяцев набрал 12 кг по сравнению с состоянием до голодовки. Затем снизил порции каш, и вес упал на 4 кг.

Кроме прочего забыл о многолетнем гастрите. Приятельница после родов 15 лет пила слабительное; после того, как я посоветовал ей подобный режим, проблема исчезла.

С наилучшими пожеланиями, Константин.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Не в качестве «советов», а собственные наблюдения и практика.
Имхо – вот уж кому нужно увлекаться голодовками – так это тому кто хочет набрать вес.
усиливает пищеварительный огонь и организм делает каждый раз большие запасы впрок.
Только голодовки в этом случае не истязающие, а в режиме наработки аппетита (наросло «зверское» желание поесть – приём пищи :D не сена конечно и исключить фальсифицированную пищу ). Кашки очень гут.
Как русский народ мудро говорит о дохликах - "мало каши ел".

ЗЫ ссылка - ок.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Re: как набрать вес

Сообщение savthegood »

ev0 писал(а):прошу повысказываться о методах набора веса
в том числе и с помощью непосредственной тематики данного портала
Могу поделиться и личным опытом. Здорово помогает физ.нагрузка (если точней: силовая): вес набирается, и это заметно не только на весах, но и в зеркале. Правда питание всё равно важно.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Это всё верно--физическая нагрузка в сочетании с правильным питанием... голодание тоже помогает при чрезмерной худобе (помнится Поль Брегг писал об этом казалось бы парадоксе).
Хочется добавить: вы замечали как люди теряют вес во времена неприятностей, хронических стрессов, от чрезмерной эмоциональной нагрузки? И как живенько его набирают когда всё хорошо и спокойно...

По идее, саттвическое состояние, приходящее в результате практики йоги, должно способствовать прибавлению в весе. Посмотрите на Ганеша, к примеру--какой он толстый и красивый :D
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

ок, с питанием вроде разобрались, припоминаю ещё что втирать оливковое масло в тело для согревания тоже способствует набору, но приличного так и не нашел, буду "повыжимать" :)

теперь хотелось бы как-нибудь привязать сюда и йогу
ps. про силовые, вело-, прогулки понятно, жир нам нафиг не нужен, лучше мышечная масса.
кстати, какое отношение к той дряни что в спортзалах употребляют: белковые коктейли и др.

pss. г-ну Крючкову респект за примерную диету, но что-то уж мал набор за столько времени, мне животных жалко, это сколько я должен этого добра съесть чтобы набрать вес. может есть возможность обойтись без мяса?(хотя я и не заморачиваюсь на этот счет но животинку очень жалко)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

ev0 писал(а):теперь хотелось бы как-нибудь привязать сюда и йогу
ps. про силовые, вело-, прогулки понятно, жир нам нафиг не нужен, лучше мышечная масса.
кстати, какое отношение к той дряни что в спортзалах употребляют: белковые коктейли и др.

pss. г-ну Крючкову респект за примерную диету, но что-то уж мал набор за столько времени, мне животных жалко, это сколько я должен этого добра съесть чтобы набрать вес. может есть возможность обойтись без мяса?(хотя я и не заморачиваюсь на этот счет но животинку очень жалко)
Как мне кажется, то, что написал уважаемый Mykola, исчерпывающе раскрывает взаимосвязь йоги и веса - она помогает привести его к тому значению, которое наиболее соответствует каждому частному организму.

Когда люди занимаются со штангой, а еда плохого качества (что измеряется отнюдь не ее стоимостью), то мускулы увеличиваются спорадически; отсюда часто вытекают коктейли, добавки и т.д. Апогеем этой философии служит поедание тестостерона. Как к этому относиться, каждый решает индивидуально. :D

Когда я перешёл на упомянутую схему питания, вес в числе целей не фигурировал - "он сам пришёл". Для меня главное - уровень энергетики. А она улучшилась не от набора массы тела, а от качества продуктов. Впрочем, йога способствует этому еще сильнее.
Уверен, с такими продуктами изменения веса пропорциональны порциям, еще набрать не проблема - было бы желание.

Мясо - лишь один из компонентов, насколько он необходим Вам, нужно разобраться. Думаю, его вполне можно заменить на орехи. Я без него (пока?) не могу - чувствую, что это не лакомство, а потребность психики и самочувствия...
Не съедите Вы, съедят другие. :evil:

С наилучшими пожеланиями, Константин.
kiril2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 05:31

Сообщение kiril2 »

Вот мой опыт набора веса - посоветовал С.Агапкин. За 7 месяцев набрал 9 кг мышечной массы при минимуме жира (что с нас ват возмешь...).
1. Есть побольше. Есть перед сном. Есть мясо! (это чтобы было с чего вес набирать)
2. Агнисара, наули (улучшает работу желудка и всасываемость кишечника).
3. Медленные динамические силовые нагрузки. Например медленные отжимания, приседания, сурья-намаскар (те места, где идет силовуха). (Это для увеличения мышечной массы).
4. Все остальное - по вкусу :).
Успехов в наборе веса.
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

to "kiril2"
отлично. респект за советы проверенные личным опытом. но можно уточнить: сколько чего Вы употребляли при вашей начальной массе, а то меня уже подташнивает от сжираемой пищи. хорошо было бы увидеть более точную диету. в граммах :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть еще проверенный цирковой рецепт набора веса - ежедневно потреблять пиво со сметаной, в пропорции четыре к одному.
Но это именно вес, а не мышцы...
kiril2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 05:31

Сообщение kiril2 »

Можно построить диету на основе текущего состояния дош (аюрведа). Но если состояние дош (врожденное и текущее) протестировать возможности нет, то, наверное, стоит есть то, что хочется (и то что нужно - салаты там всякие, каши и т.д.). И при этом практиковать в нужном ключе. Тогда прирост мышечной массы неизбежен. :)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Виктор Сергеевич, а пиво со сметаной нужно смешивать или можно по отдельности употреблять? И я надеюсь безалкогольное подойдет?
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Скажу так:рецепт прибавки веса прост как три рубля:ешьте поболе селедки+черный хлеб.Прибавку гарантирую(в прошлом являлся тренером по классической борьбе,специализировался на тяжеловесах...)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ух ты, клас! Может и действительно поправится можно :)
В.И. , пошел за селедкой,черным хлебом и пивом :) а какие продукты еше посоветуете или этого достаточно?
В.И.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 06:08
Откуда: Удмуртия

Сообщение В.И. »

Что сказать,г-н РатЪ...?Я б рекондовал прежде всего обратить Ваш взор на соусы,с коими Вы садитесь за обеденный стол...Да вот например:хрен(прокрученный в мясорубке-эта как водится...),сметана,майонез,горчица,томатный соус-все в равных пропорциях,тщательно перемешав со с покойным сердцем усаживаетесь за стол...Что еще...?Ага,ну,да-щепотка красного перца-таки обязательна-Агапкин тому свидетель!
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

to ув. В.И.
а данный тип питания (рыбка + соусы) даёт прирост массы тела в каких пределах(по времени)? да, а сложно потом эту массу в мышечную перевести? а то только и придется что кушать и тренироваться 8) и ещё, если Вы сталкивались с данной темой, то может в кратце объясните механизм набора веса по предлагаемой Вами диете?

to ув. Rat
сегодня другу сказал про рецепт В.Б., у друга избыток потому и предупреждал его об ограничении потребления данных видов питания :) так вот, друг смотрел передачу по данному вопросу, многое там трепали, но вот один мед.светила категорически не рекомендовал для увеличения массы тела использовать эту дрянь. вроде на печень такая нагрузка ложиться от алкоголя с жирами что не пожелаешь и врагу. так что лучше проверить... хм.. да, да, проверить :)
Ответить