Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Сообщение TonchiK »

Здравствуйте.

Нашел вот в инете систему - немного почитал, вроде грамотная.
Начал спать на полу.

Может кто пробовал на себе поделитесь пожалуйста.

Спасибо. :wink:
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Re: Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Сообщение savthegood »

не стоить спать на полу: там же написанно на жесткой постели, а не на полу.

Могу сказать лишь, что спина, как и обещанно, довольно быстро выравниваеться (если что не так было), осанка в жизни стает немного ровней, к росту прибавляеться пару см :).

Кроме первых двух правил в повседневность так ничего и не ввел: по этому о других четырёх правилах ничего вам сказать не могу.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Сообщение TonchiK »

Спасибо за отклик, а не могли бы вы сказать из чего делали подушку
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Сообщение Федор »

TonchiK писал(а):Начал спать на полу.
Не понимаю.Если со спиной нет проблем,нет избыточного веса(вроде при избыточном весе таки рекомендуют спать на жестком)-зачем спать на полу или на жесткой постели?Сплю последних 1,5 года на т.н. ортопедическом(анатомическом) матрасе-модель не жесткая и не мягкая(где-то посередке).Вполне.
Кстати,хлопец,у к-го были проблемы со спиной(боли) после занятий профессиональным баскетболом-забыл о боли в спине и бессоннице после того,как начал спать на мягком! ортопедическом матрасе.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Сообщение TonchiK »

Ну я просто не знаю. Ни разу не слышшал ракомендацию прро мягкую постель. У меня есть проблемы со спиной - остеохондроз, т.е в основном поясница моя болит мне 21 год и это не хорошо. И лучше буду спать на полу.
:? :(
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Сообщение Vald »

TonchiK писал(а):Спасибо за отклик, а не могли бы вы сказать из чего делали подушку
Если спать на полу, то подушка тогда зачем? :lol:
А если серьезно, из личного опыта, действительно, ночной сон на полу снимает болевые синдромы в спине очень сильно :!:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кацудзо Ниши - "Золотые правила здоровья"

Сообщение Федор »

TonchiK писал(а):И лучше буду спать на полу. :? :(
К чему тогда смайлик- :(.. ? :wink:
Впрочем,хозяин-барин.Но,при желании..,загляните сюда-
http://www.matrasoved.ru/lib/matras.html
"..Представьте себе полного человека, лежащего на мягком матрасе. Матрас прогнется в середине, человек будет ощущать "эффект гамака" - поясница внизу, ноги и голова - вверху. Неудобно.
А худенькая девушка, лежащая на излишне жестком матрасе будет опять-таки лежать неправильно. Матрас не будет прогибаться, позвоночник будет в выгнутом положении, что вызовет дискомфорт, и боли в суставах.."
"..Разговоры о том, что самый жесткий матрас является самым полезным для позвоночника - не более чем заблуждение. Самое главное в матрасе - это то, чтобы Вам было удобно. Не "вроде удобно", а именно "удобно". "
TonchiK писал(а):т.е в основном поясница моя болит
"При болях в пояснице жесткий матрас противопоказан, нужно выбирать из мягких, хорошо проминающихся и поддерживающих поясницу моделей.Людям с проблемами в верхних отделах позвоночника наоборот, стоит присмотреться к жестким матрасам.."
п.с.Выбор производителя матрасов-отдельная песня.
п.п.с.надеюсь,понятно,что пол-это образно жесткий матрас.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

други, сплю на матрасе эпонского типа, вот такие (футонами их зовут) - в середине кокосовая прослойка, сверху и снизу по три слоя хлопчатобумажности. Когда матрас только только доставили, у меня случилось ностальгическое воспоминание, матрас был и по запаху и по твёрдости, как тренировочные маты школьные, по толщине сантиметров 10.
Единственная морока, их надо периодечиски скручивать и переворачивать, чтобы не слёживались. Правда те, что с кокосовыми вставками не надо вертеть так часто, как чисто хлопчатобумажные.
Вобщем сплю уже года 2 так - мне оч нравится. Единственно жене, когда она была в положении месяца с пятого стало спать не комфортного, матрас стал оттдавливать заветные места, мы ещё подстеливали на её половину одеялко :)
Мне кажется такие вещи надо пробовать, а потом покупать. Я такой матрас полюбил после первого же раза, когда пришлось на нём спать, оч было удобно. Правда теперь повысилось критичное отношение к пружинностям и паралонностям других матрасов, потому что к хорошему быстро привыкаешь, хорошо хоть 95% времени спиш дома. Вначале было очень не привычно садиться на кровать,а она не пружинит :) Сейчас непривычно наоборот.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Привет друже. :D
Я сплю на "Вегасе"(не жесткий и не мягкий).Доволен.Хотя,если-бы взял "мягкую" модель,возможно был-бы доволен еще больше(когда выбирал,пробовал в смысле полежать-на мягком было комфортнее,но стереотипы..таки победили).
Ден писал(а):Я такой матрас полюбил после первого же раза, когда пришлось на нём спать, оч было удобно.
Я именно об этом,об "оч удобно". :D
п.с.кстати о подушках.стереотип-на плоской подушке спать полезнее.прикупил вместе с матрасом две правильные-) низкие "анатомические" подушки.Итого-сплю,подкладывая одну подушку под другую..-)(мне.. "оч удобно" именно так,на "высокой" подушке)
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Фёдор, привет!
совершенно верно, лучшего критерия, чем отдохнувшый за ночь организм, неотлёжаные конечности, радующийся позвоночник - быть не может. :)
Фёдор, ты на нидратеке отчёт про СН-мантры читал? А то ты спрашивал, а потом замолчал или уже не нужно?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2 Ден:после того,как ты написал о темпе выполнения СН,к-рый задают мантры(1,5 сек. на движение,насколько помню)-предпочел свой..темп темпу,задаваемому мантрами.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

там ритмы довольно разные есть, от биджа, до двух мантроповторений на каждую асану - кажется около 9-ти минут на полный круг. но я чесгря сам уже давно делаю без аудиосопровождения (когда дома), только в плане кошерного произношения - есть что почерпнуть.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

п.с.о оптимальной высоте подушки.
как оказалось-высоту подушки(точнее-),подушек),на к-х сплю, определил интуитивно правильно.Профи рекомендуют выбирать подушку по высоте так,чтобы высота подушки равнялась ширине плеча(длине "погона").
приведенный критерий выбора высоты подушки-для тех,кто предпочитает спать на боку.если спать комфортнее,в основном,на спине-предпочтительнее низкая(плоская).если и так и так-одна подушка низкая,др. высокая..
те же профи(напрмер,Л.Барсенев,автор книги "Позвоночник и боль") акцентируют внимание на том,что выбор подушки,матраса строго индивидуален как для здоровых людей,так и,тем более,для людей с проблемным позвоночником,поясницей,шеей-учитывается куча факторов-возраст,вес,дислокация проблемных зон и т.д.
Ответить