Аллергия

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Skalv!
Сурья-намаскар дает мощное воздействие на поясничную область, местонахождение надпочечников (наклоны+прогибы), поэтому наблюдается повышение кортизола. Практика при выполнении в утреннее и дневное время дает симпатическую реакцию согласно рассчитанному индексу Кердо. Повышение кортизола в утреннее время не противоречит циркадианным ритмам гормона, поскольку утром содержание гормона почти в два раза выше, чем вечером. Через полтора часа уровень гормона снижается.
Что касается физических упражнений, то все будет зависеть от нагружаемой области тела.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Kale писал(а):Баба -йога!
Фликсоназе - глюкокортикоидный препарат. Вместо него можно использовать сурья-намаскар, максимальное количество циклов, которое можете сделать. Испытуемый, практикуя сурья-намаскар регулярно, вылечил собственный поллиноз.
Kale, с вами приятно иметь дело. :lol: Мне нравится, когда четкая рекомендация обосновывается с медицинской точки зрения и поддтверждается практикой.
Лично у меня сразу прошли симптомы поллиноза после удачно подобранной гомеопатии. Однако гомеопатия, хоть и без вреда организму, но также лишь снимает симптомы поллиноза, как и гормональный препарат. Только йога, комплексно воздействуя на весь организм, устраняет причину.

Откровенно говоря, терпеть не могу "поклонение солнцу" и ВСБ не питает к нему симпатии. Вместо утренней зарядки я обычно выполняю сокращенное "Око возрождения", где повторяются те же движения сурья-намаскар в другом двигательном режиме. Попробую кланятся солнышку в течение года, авось смилуется и пощадит меня на следующий год. :wink:
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Kale писал(а): Сурья-намаскар дает мощное воздействие на поясничную область, местонахождение надпочечников (наклоны+прогибы), поэтому наблюдается повышение кортизола. Практика при выполнении в утреннее и дневное время дает симпатическую реакцию согласно рассчитанному индексу Кердо. Повышение кортизола в утреннее время не противоречит циркадианным ритмам гормона, поскольку утром содержание гормона почти в два раза выше, чем вечером. Через полтора часа уровень гормона снижается.
Уважаемая Kale, обкатала вашу практику Сурья Намаскар в течение пары месяцев по утрам. В сочетании с гомеопатией это успешно подавляло симптомы поллиноза. Аутоимунное напряжение ощущалось где-то на периферии и особо не мешало жить. Но вот при резком похолодании осенью меня вновь крепко "накрыло", я чуть не задохнулась от раздражжения слизистой носа. Пришлось добавить глюкоротикостероидный препарат и Шанкх пракшалану.
Однако хочу отметить, что Сурья-Намаскар для аллергиков чрезвычайно эффективна.
ИМХО выполнять рациональнее всего по утрам. Днем не всегда есть время и место пойожиться, а вечером С-Н иногда ведет у меня к перевозбуждению симпатики и проблемам с засыпанием. Несмотря на похожесть движений с практикой "ОКО Возрождения", ощущения после Сурья-Намаскар совсем другие. Спасибо за дельный совет, работает! :lol: А вот как обойти сезонные обострения без гормональных препаратов, я пока не знаю... :evil:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Можно ещё облегчить состояние максимально сократив время пребывания на открытом воздухе, используя дома кондиционер и специальный фильтр для воздуха, улавливающий микрочастицы.

Практика йоги в моём случае стабильно снимает симптомы на некоторое время, но полного выздоровления пока не принесла. Физуха также кажется полезной. Рекомендую ещё такой трюк: не поддаваться на желание подольше поспать (которое может возникать из-за общей болезненности, ломоты в теле и раздражения глаз--как симптомов аллергии), а вместо этого вставать и начинать йожиться или что-нибудь делать. Излишний сон не приносит никакого облегчения, напротив--после него оказывается значительно труднее привести себя в порядок.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Аллергия- следствие неправильной практики?

Сообщение prozit »

Занимаюсь недолго - 6 месяцев. Через 3 месяца с начала практики слёг с простудой, через 2 недели выяснилось аллергия. Практику прекращал на неделю, потом возобновил, месяц на таблетках посидел, думал отпустило, но как только прекратил принимать накрыло опять.
Хотел спросить аллергия не может быть следствием неправильной практики? Занимаюсь по 2-х дневной методике- йога для начинающих. После занятий шавансана не менее 15 минут.
Во время практики стараюсь специально не о чем не думать, но иногда уплываю и ловлю себя на мысли, что о чем- то все-таки думаю, но больше всё стараюсь расслабиться.
Практикую с утра встаю в 5 ложусь примерно в 22-23. Часто просыпаюсь в 3 потом засыпаю. Если подобное обсуждалось киньте ссылку, поиском пытался найти, не нашёл.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

В принципе может, но в Вашем случае врядли. Слишком мало времени. Аллергию взрослому заработать не так просто. Это или временное обострение застарелой хроники. (Вы вполне могли её раньше не замечать. Считать простудой, например.) Или просто совпало по времени. Если есть такая возможность покажитесь кому-то из преподавателей школы. Заочно с такими вещами очень сложно. Тут ведь ни Вас ни Вашей практики не видно.
prozit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 18:19
Откуда: Воронеж

Сообщение prozit »

Матсья писал(а):Это или временное обострение застарелой хроники. (Вы вполне могли её раньше не замечать. Считать простудой, например.)
Аллергия-то была. Подобное обострение было лет 11 назад. А сейчас накрыло капитально. Жаль в Воронеже представителей Вашей школы нет.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Заочно трудно составить мнение, только соображения по-поводу:
1. Проблема аллегии может быть не связана напрямую,вот , отчёт по теме аллергии.
2. 6-7 часов сна может быть и мало для начала практики. Я тоже в какой-то период не высыпался, делал нидру или шавасану в середине дня .
3.
но больше всё стараюсь расслабиться
, общая естественая ошибка в начале практики - "стараться", я перебирал в асанах (лёгкие травмы), в старании, потом когда что-то в самочувствии не устраивало-делал паузу и думал.
5.
Во время практики стараюсь специально не о чем не думать, но иногда уплываю и ловлю себя на мысли, что о чем- то все-таки думаю,...
В главе ЙИК "Для начинающих" Виктор отредактировал и добавил четыре страницы в прошлом году 81-84 сейчас, там описано что делать в асанах, малых паузах и Шавасанах. Я иногда перечитываю эти четыре страницы.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Практикум здоровья Устиновой

Сообщение strom »

Коллеги, привет!

У моей девушки довольно сильная аллергия, которая в последние полгода совсем сильно обострилась. Практикует классическую йогу, но поскольку пока стаж не большой, то такие серьезные проблемы еще в самом начале их решения. Но при этом аллергия сильно мешает жить, перепробовали много всего, особо ничего не помогает.

Знакомые, которые так же страдают аллергией посоветовали ей данный практикум, в Самаре, поскольку сами его проходили и им серьезно помогло.

В гугле не нашел отзывы про данное, может быть кто с форума сталкивался с данной персоной(Устинова) и может что-то полезное сказать?

Спасибо!
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

кстати, может кто на форуме есть, кто тоже страдал сильной аллергией и расскажет про избавление от данной проблемы с помощью йоги? Аллергия на пыль и клещей соответствующих, как говорят анализы.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

У меня не прошла - но очень сильно ослабла
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

гугл вам в помощь :D
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4273
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Из приведенных выше рекомендаций Ю.Сотникова для облегчения симптомов аллергии использую:
1. Ежедневная уддияна, наули и агни-сара.
2. Полное дыхание
Нети-1-2 раза в неделю, а то и реже.
Еще очень помогает попеременное дыхание через каждую ноздрю-анулома-вилома.
Шанкх-пракшалана и различные клизмы-не идут. Стараюсь не переедать, не пересыпать.
Но на свежем воздухе стараюсь бывать больше. У меня аллергия на пыль, на тополиный пух и иван-чай.
В Мурманске 9 мес. лежит снег, это, по-видимому и спасает :)
Практика йоги и физические упражнения у меня включены в каждый день 8)
С высказыванием:
Patandjali писал(а):...что лучше вообще не делать шаткарм, чем делать их наобум.
абсолютно согласна,все крии надо выполнять с умом и постепенно подбирать под свой организм.
ну вот наверное и все...
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Алла, у вас астма?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):Алла, у вас астма?
Да, легкая форма на основе аллергии. С лекарств почти соскочила. Пользуюсь в сильные морозы, в основном.
А.В.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

вы говорите больше про пыльцу, а в моем случае, как я понимаю, нейродермит...Т.е. практики очищения вряд-ли будут полезны...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

strom писал(а):вы говорите больше про пыльцу, а в моем случае, как я понимаю, нейродермит...Т.е. практики очищения вряд-ли будут полезны...
от медицинских работников слышала часто, что кожные аллергии хуже поддаются лечению, чем дыхательные.
В любом случае, думаю надо выявлять аллергены. А там смотреть, и опираясь и на рекомендации врачей и на свои собственные ощущения подбирать подходящие очистительные практики, да и отрегулировать в целом свой образ жизни(йога, физ. нагрузки, питание, режим сна). В общем, здоровый образ жизни :)
А.В.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Практика йоги значительно облегчила мне симптомы аллергии на пыль и на пыльцу растений в летний период. Ранее активно пользовалась гомеопатическими дренажами, а сейчас перешла на "забрус" (восковые крышки пчелиных сот). Смешиваю забрус с медом, с пыльцой цветочной и ем эту смесь по столовой ложке каждый день в течение года. "Фликсоназе" и глазные капли "Аллергол" далеко не убираю, но в этом сезоне воспользовалась ими всего несколько раз.
По утрам: нети, сурья-намаскар, бандхи, агнисара-крия и облегченная маюрасана до 1 минуты. По вечерам традиционный комплекс №1, 2 и другие позы по Минвалееву.
Шанкх-пракшалану и клизмы больше не делаю. Организм начал протестовать против подобных методов очистки организма и просто не пускает воду внутрь.
На сегодняшний день практика йоги дала возможность нормально жить и дышать без лекарств, не истекая слезами и соплями в летний период.
Однако, стоит пару дней обойтись без утренней зарядки и вечернего комплекса, как аутоимунное напряжение сразу начинает маячить на периферии. А посему расслабляться стоит только в асанах. :lol:
besska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:56
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Практикум здоровья Устиновой

Сообщение besska »

strom писал(а): Знакомые, которые так же страдают аллергией посоветовали ей данный практикум, в Самаре, поскольку сами его проходили и им серьезно помогло.

В гугле не нашел отзывы про данное, может быть кто с форума сталкивался с данной персоной(Устинова) и может что-то полезное сказать?

Спасибо!
Проходила курс очищения организма в центре Устиновой - действительно, стала чувствовать себя лучше. У меня лично с аллергией, тьфу-тьфу, проблем не было, но существенно увеличилась гибкость, работа легких, общее самочувствие улучшилось.
В одном заезде со мной были люди с аллергиями - говорят, что тоже очень помогал курс очищения
red_girl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:16
Откуда: Нижний Новгород

Аллергия

Сообщение red_girl »

Я аллергик с большим стажем, в 1985 году удалили "гланды" и "аденоиды" и через месяц начался весенне-летний ринополлиноз,через 10 лет присоединилась пищевая аллергия(3 раза был отек Квинке на фисташки,потом халву,потом подсолнечное масло),а 2 года назад -холодовая,повезло мне с врачом-аллергологом,она успокоила-причина пищевых и кожных проявлений-заболевание ЖКТ(у меня синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке),не ленитесь,обследуйтесь,после того ,как просанировала кишечник(альфа нормикс,дюспаталин,LB-комплекс 2 раза в год)-чихаю 3 дня в начале мая.
P.S.Аллергии на тополиный пух не бывает,он не содержит пыльцы,тополь цветет в конце апреля,он обладает только местнораздражающим действием,в это время пылит газонная трава см.каледарь цветения для аллергиков.
Ответить