Сосуды .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Muha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 12:12

Сосуды .

Сообщение Muha »

холод и энергетические практики


Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Проблема с сосудами - на жаре варюсь, на холоде трясет.
Вообще всегда мучил холод и простуды, решила помочь своим сосудам - обливаться, что я и делаю уже 4 месяца, но мерзну жутко - врач сказал, что состояние сосудов заметно улучшилось, но "Вы бы лучше занялись какими-нибудь практиками - не физическими, а именно энергетическими - цигун, например, или кундалини-йога и т.п., а потом уже обливались, тепла-то ноль, да и почки слабоваты". Хатха-йогой понемногу занимаюсь с прошлого года, хотелось бы расширить практику, а не поменять. Есть ли такие практики в классической йоге и есть ли такие группы?
... и только спящему хорошо по-настоящему...
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Проблема с сосудами
Проблема с врачом
Проблема с почками
Проблема с энергией
Проблема с расширением практики

Человек, который занимается классической йогой (в т.ч. хатхой, как её этапом) решает не эти проблемы, а проблему с ТЕМ (ТОЙ), кто их генерирует.
И если решит, то остальные отсохнут.
Почитайте, уважаемая Uzha, информационные материалы на этом портале, в разделах «Классическая йога», «Библиотека», просмотрите выступления на форуме Виктора Бойко.
Muha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 12:12

Сообщение Muha »

Спасибо за ответ, спрошу еще раз... не пинайте уж сразу-то - пытаюсь разобраться, спрашиваю у знающих людей (вижу, что есть такие ;)). Тема холода поднималась многими, решали вопрос именно физическими практиками - аюрведические смеси и питание по дошам, сухое голодание, разогревающие асаны - т.е. в индийском климате, видимо, совсем промерзших нет и временного разогрева хватает. Про китайские техники мне пояснили, что есть медитативные практики удаления холода по меридианам, прогревания нужных центров (т.е. холод собирается организмом, как и тепло, и нужно это все перераспределить, лишнее убрать и далее поддерживать этот баланс). Каким путем в этом случае идет классическая йога? Еще раз прошу, не бить так сразу...
... и только спящему хорошо по-настоящему...
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Уважаемая, Uzha, никто и не собирался Вас бить.
Вот, например, Вы пишите (про удаление холода по меридианам):
Прогревание «нужных» центров
«лишнее» убрать
нужно все это «перераспределить» (т.е. распределить в каком-то другом, но определенном порядке).
Но здесь возникает главный вопрос: КТО этот мудрый и знающий все тонкости этого тонкого дела тонкой регулировки, отрегулирует эти такие сложные и тонкие процессы в вашем организме-теле. ВЫ? (т.е. ваше «я») или Вы доверите это какому-нибудь спецу (врач, целитель, физиолог, колдун, и т.д.). ВЫ – вряд ли. Если бы умели, то уже давно бы отрегулировали все.
Спецы? – каждый будет давать свой рецепт (таблетки, смеси, БАДы, физзарядка, обливания, учет вашей конституции, голодание, баня, «медитация», «вхождение в унисон со своим духом», массаж, просительная молитва и т.д.). Попробуйте. Ваша жизнь, ваше время, ваше здоровье, ваши деньги – Вам решать.
Да, еще, для того, чтобы заниматься медитативными практиками и удалять что-то там в процессе их выполнения или прибавлять, уже нужно быть спокойным как слон, и здоровым как не знаю кто.
Классическая йога в этом случае идет следующим путем:
Вы выполняете асаны хатха йоги находясь в состоянии глубокой релаксации, то бишь при нахождении в асане у Вас отсутствует любого рода активность (двигательная, ментальная, эмоциональная), т.е. отсутствует Ваше «я», с его вечной суетой-маетой. В это время ваше тело-организм сам разберется, что и как ему сделать для своей регулировки. И если делать асаны в таком режиме каждый день и регулярно, то через какое-то время тело-организм Ваше оздоровится само по себе, без «Вашего» вечного вмешательства в «его» дела.
Уважаемая, Uzha, еще раз отсылаю Вас к информации по этому вопросу в разделы портала, которые указал в своем предыдущем сообщении, а также приходите на открытый урок нашей школы, там и поговорим более подробно.
Здоровья вам и удачи.
Ответить