Скручивающие асаны . ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

2) В асанах со скручиванием позвоночника в некоторых местах позвоночника ощущается тепло и жжение. Проходит как только выду из асаны.

Вопросы на повестке дня:
1) Что это и от чего это, чем это "светит"?
2) И классический для славян : Что делать ?


Заранее признателен. Иван.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Если ощущение в асанах не удается вывести за порог восприятия - значит они присутствуют в сознании, следовательно искомое в асанах состояние сознания не достигнуто. Практикуйте без ощущений. :wink:

Удачи.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

И еще одно предположение - ощущение тепла может быть тоже связано с неполадками в позвоночнике и защемлением кровеносной позвоночной артерии.
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Скручивающие асаны . ''

Сообщение Turmalina »

У меня возникло несколько вопросов по практике. Очень хотелось бы услышать мнение и советы Виктора, а также других практикующих. У меня нет возможности проконсультироваться с инструктором, поэтому ваши советы для меня очень необходимы. Я практикую йогу почти 2 года и у меня как-то не получаются, не идут скручивающие асаны.Почему-то нет никакого прогресса в их выполнении. Что делать если эти асаны очень плохо идут? А они мне очень нужны, так как имею проблемы с позвоночником(сколиоз 1-2 степени). Например, в Ардха Матсиендрасане завести плечо за противоположное колено без усилий. А если ето сделать со значительным усилием, то во время и после в этот и следующий дни в позвоночнике наблюдаются неприятные, болевые ощущения. В Джатхара Паривартанасане тоже с вытянутыми ногами подошвы ног не составляют единую плоскость( одна нога получается короче другой) и плечо с лопаткой отрываются от пола. Если её делаю с согнутыми в коленях ногами, то колени оказываются не на одном уровне. В одну сторону получается, лучше, чем в другую. Может быть это из-за того, что у меня сколиоз. Также Ардха Бхуджанасана вызывает неприятные ощущения в области поясницы. Всё делаю как написано в книге Виктора Бойко «Йога-искусство коммуникации». Возможно я всё же что-то делаю не так. Хотелось бы услышать ваши советы по этим вопросам. Как мне нужно выполнять эти асаны и чтобы от них была польза, а не вред? Чтобы был хоть какой-то позитивный прогресс?
Последний раз редактировалось Turmalina 8 апр 2006, 04:42, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А что значит асаны плохо идут???
Вы, как я понял, применяете усилие для вхождения в форму. Внимательно прочитали главу "Ощущения"? Вы сначала принимаете доступную на данный момент форму асаны, она при этом может сильно отличаться от того, что на картинке. После этого немедленно должно следовать расслабление в этой форме. Если все происходит сабо самой, то вы начнете стекать к пределу гибкости.
Но вы должны перестать ХОТЕТЬ делать асану! Вы работаете только с ощущением, а не с формой. И следите за временем нахождения в асане, на начальном этапе оно не должно превышать одной минуты.
Фэйсом об тэйбл!
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Сообщение Turmalina »

Плохо идут- это значит что за 2 года вообще нет никакого прогресса в скручивающих асанах. Я пробовала по- разному: и через расслабление и с применением некоторого усилия. При расслаблении тоже ничего не получается. Как я должна выполнять Ардха Матсиендрасану, если я не могу завести плечо за противоположное колено? Как нужно размещать эту самую руку, если не хватает гибкости её за ногу завести? Главу «Ощущения» прочитала внимательно.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Общее правило такое: если у вас не получается какая-либо асана, то вы не должны ее делать. Делайте только те асаны, которые у вас хорошо получаются, и не важно при этом сколько асан и какие. Ключевой момент КАК, в каком состоянии сознания они выполняются. Я еще раз повторяю: вы не должны стремиться их выполнять. Вообще это вопрос индивидуализации практики, и если есть проблемы по здоровью, то все таки лучше хотя бы попасть на семинар к Виктору. Но общее правило я вам дал: "лучше меньше, да лучше".
Ардха-Матсиендрасана не так уж и проста, на самом деле. Лучше, если у вас проблемы с позвоночником, делать упрощенный вариант скручивания - без давления бедра на живот. Либо просто ограничьтесь Джатхара Паривратанасаной. Или Париврита Триконасана.
Фэйсом об тэйбл!
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Сообщение Turmalina »

Dr.Lekter, спасибо за ответ. Я живу не Москве и попасть на семинар к Виктору, к сожалению, не смогу. Но всё же хотелось бы услышать мнение Виктора по вопросам, указанным выше.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Очень сложно давать советы, не видя Вас. Конечно, если за 2 года никакого прогресса формы не наблюдается - это повод задуматься. О корректности практики и о состоянии позвоночника.
Выбросьте пока АМ, она для Вас не актуальна. Замените ее более простыми аналогами. Проще всего выполнять скручивания, сидя на стуле боком и взявшись руками за спинку, закручивать плечи. Эффект для спины ничуть не хуже, только, может быть, не так красиво выглядит. :) Главное - помните, что в скручиваниях:
- спина ПРЯМАЯ и РАССЛАБЛЕННАЯ, позвоночник ВЫТЯНУТ
- плечи закручиваются за счет напряжения в РУКАХ, а не в СПИНЕ
- живот РАССЛАБЛЕН
Вот здесь лежат хорошие материалы по коррекции сколиоза с помощью йоги - почитайте, может быть, это окажется для Вас полезным.
А на семинар попробуйте все же попасть. На него люди даже из Европы приезжают, не то что из других городов. Скоро, кстати, в Томске будет проходить (7-9 мая) - может быть, для Вас это будет удобнее, чем Подмосковье.
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Сообщение Turmalina »

Спасибо большое за советы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Turmalina, в данном случае уместен только один совет, на самом деле он решает все - при условии, что Вы его ПОЙМЕТЕ и сумеете ему следовать. А именно: нужно делать ВСЕ асаны, в том числе и скручивающие (которые Вам нужны) ТАК, КАК ОНИ ПОЛУЧАЮТСЯ и БЕЗ каких-либо неприятных ощущений! И тогда - при ТАКОЙ дозировке! - а все упирается здесь только в дозировку, уверяю Вас - Вы получите позитивный эффект. Более того, я уверен (судя по достигнутому Вами результату), что все это время делая асаны Вы старались выполнить их лучше (скажем - сильнее или "правильнее" скрутиться), что и не дало возможности получить от практики то, что нужно.
Вот глядите: когда человек что-то делает по дому, работает за компьютером, моет машину, идет куда-то по улице и т.д. - есть ли у него (если тело в порядке) какие-либо ОСОБЫЕ ощущения в теле? Конечно нет! Но работа ведь идет! Дело ведь делается и получается конечный полезный результат! Почему же в йоге тела Вы делаете асаны с ЯВНЫМИ или даже НЕПРИЯТНЫМИ ощущениями, и считаете, что ЭТо правильно и полезно!? А когда спина не в порядке, то нельзя вообще допускать каких-либо выраженных ощущений, которые бы напоминали Вам. что Вы именно скручиваетесь. Понимаете мысль?
Вам нужно делать все катеорически БЕЗ ощущений, так, как получается по форме, никуда и ни к чему не стремясь, выполняя асаны как факт, номинально - и не более того! Именно так практикуют люди, занимающиеся у меня с грыжами межпозвоночных дисков. Именно ТАКОЙ подход восстанавливает их позвоночник - и НИКАКОЙ ИНОЙ, Асаны выполнены так, как они получаются вовсе без ощущений, иногда это вообще очень далеко от того, что на красивых картинках и похоже на карикатуру, однако даже это для больного позвоночника - сильнейшее воздействие. И если оно организовано грамотно - Вы неминуемо приведете себя в порядок.
Поэтому хорошенько думайте, прежде чем делать!
Удачи!
ВСБ
Turmalina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 мар 2005, 17:26

Сообщение Turmalina »

Виктор, спасибо за ответ.
Но на самом деле я НЕ считаю, что «делать асаны с ЯВНЫМИ или даже НЕПРИЯТНЫМИ ощущениями, что ЭТо правильно и полезно!». Просто я пробовала и через расслабление и применением усилия, но форма нисколько не улучшилась ни том, ни в другом случае. Понимаю, что не нужно стремиться к форме как на картинке, но всё же это(отсутствие прогресса) о чем-то говорит?
Вам нужно делать все катеорически БЕЗ ощущений, так, как получается по форме, никуда и ни к чему не стремясь, выполняя асаны как факт, номинально - и не более того!
Понимаю. Попробую.

Ещё один вопрос: как вы считаете эту последовательность асан для исправления позвоночника? В моём случае она будет подходящей?
Тадасана, парватасана, уттанасана, уттхита триконасана, уттанасана, уттхита паршваконасана, уттанасана, вирабхадрасана-1, уттанасана, паршвоттанасана, уттанасана, адхо мукха шванасана, урдва мукха шванасана, дандасана, джану ширшасана, пашчимоттанасана, бхарадваджасана-1, сарвангасана, халасана (стопы или бедра на стуле - не на полу), шавасана.
Может нужно ещё что-то добавить или что-то убрать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Turmalina, я считаю достаточно и того, что Вы перечислили. Но вот то, что Вы практиковали - хоть и через расслабление, но с применением усилия - очень сомневаюсь, что при таком подходе можно избежать перебора. Усилие - это УЖЕ принуждение, а принуждать к чему-то больную область (орган) - абсолютно бесперспективно. Она воспримет ТОЛЬКО гомеопатическое по величине воздействие.
Удачи!
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Разогрев участков тела при выполнении скручиваний .

Сообщение Ка »


Госпоода, поможите советом, пожалуйста?
началось всё давным - давно при выполнении скручиваний .
Появилось ощущение лёгкого тепла в некоторых участках тела (позвоночник, голень ноги).
Затем, это ощущение тепла, порой переходящее в жжение, стало появляться и во время, не занятое практикой.

Что оно такое и стоит ли начинать нервничать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то такие проявления могут быть следствием:
1. Особенностей нейрофизиологической конституции;
2. Свидетельством перегрузки в асанах на скручивание;
3. Выражением каких-то сужществующих в позвоночнике проблем.
И, кромсе того, я бы на Вашем месте проверил и четвертую возможность, а именно: не появляются ли эти ощущения в повседневности, когда Вы о них вспоминаете и к себе прислушиваетесь? Не пугает ли это Вас? К чему я это говорю: иногда "конструкция" нервной системы такова, что возникающие в теле глюки (ощущения любого вида) могут - при постоянном обращении на них внимания - "оторваться" от тела, того, что Вы с ним делаете и жить отдельной жизнью. Что на самом деле НЕ опасно, но ОЧЕНЬ противно. Сержант Лебядкин сказал совершенно справедливую вещь: "В нейрофизиологии есть понятие"инерционности нервной ткани". Данное свойство - это способность нервной ткани сохранять, воспроизводить какой-либо раздражитель некоторое время спустя после его воздействия. В основном это относится к высшей нервной деятельности. Бытовой пример: услышанная по радио в маршрутке песня крутится в голове потом зачастую еще довольно долго".
Видите сколько есть вариантов, потому хорошенько подумайте над происходящим и, быть может, придете к полезным умозаключениям.
Удачи!
ВСБ




комментарии

Ка
Ср Мар 07, 2007 10:16 pm
Благодарю вас.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

galinaG писал(а):Могут ли скрученные асаны спровоцировать ухудшение работы печени?
Галина, я не медик, но попытаюсь членораздельно поведать негативные последствия неправильной практики скруток у подруги.
Сразу скажу, к пониманию расслабления и медитативной практике она подходит только сейчас,на семинар к ВБ в Мурманске собралась. Начинала с практики по Айенгару, потом к Зинченко ездила в Киев за сертификатом. У нее хронический панкреатит(воспаление поджелудочной железы из-за камней в желчном пузыре.Практикует она день-наклоны, 1 день-прогибы... и т.д. Так вот довольно часто, после переусердствования именно в скрутках, у нее начинался приступ панкреатита, боли и тошнота. Моих очень поверхностных знаний в мед. вопросах :) хватает предположить, что печень и поджелудочная железа тесно связаны друг с другом. И возможно, неправильная практика скруток и может привести к сбоям в работе печени.Более опытные в мед. вопросах, думаю меня поправят...
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Может. Скрутки на печень сильно влияют, сдавливая ее. Если делать мягко и аккуратно - воздействие будет стимулирующим и лечебным. Если даже чуть перестараться - можно ухудшение спровоцировать. А в случае больного органа перестараться очень и очень легко. Амплитуда должна быть минимальной, ощущения в правом подреберье должны отсутствовать.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

galinaG писал(а):Вчера, выполняя пашимотанасану, почувствовала легкий приступ тошноты...
Пашимоттанасана также оказывает влияние на внутренние органы,особенно, если Вы глубоко входите в эту асану.
Пашимоттанасана стимулирует работу кишечника, желудка и абдоминальных органов.(ЙИК)
Людям, имеющим ненормально увеличенную печень или селезенку, аппендицит или грыжу, строго запрещается выполнять эту позу".(Шивананда)
А.В.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

ИМХО скручивающие в этом случае могут быть подобны лакмусовой бумажке. Если выполняются правильно - то выявляют скрытые проблемы. Выслушав мой набор болячек , в который в 2008 году входил СРК (синдром раздраженного кишечника) ВСБ порекомендовал мне первое время воздержаться от скручивающих. СРК не беспокоит после месячного стажа практики, но (!) стоит совсем немного сделать эти самые скручивающие как то не так - то ЖКТ тут же проявляет легкое недовольство ...
Ответить