Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Liklana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 фев 2009, 00:02

Мула Бандха и менструальный цикл

Сообщение Liklana »

Здравствуйте,

йогой занимаюсь около 9-ти лет (не по БВС), с его системой знакома меньше года. Около 3 месяцев назад, прочитав статью на сайте, начала делать вечерами Mула Бандху. Через месяц-два уже более-менее могла раздельно владеть мышцами тазового дна.
Mесяц назад начались резкие боли в правой части живота, продолжались 2 дня, думала, должны начаться мой "женские" дела, но вот уже больше 2-х месяцев их нет. Mула Бандху делать прекратила. Занимаюсь только асанами и нидрой. Mожно ли начинать Mула Бандху снова, когда наладиться цикл, и как же всё-таки соблюдать технику безопасности?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то надо выяснить с помощью врачей что произошло с циклом.
А уже потом думать дальше....
МБ, конечно, не трогать. Что-то быстро Вы с ней разобрались... И, скорее всего, не так что-то делали в процессе освоения. Когда МБ освоена верно, от нее НЕ МОЖЕТ БЫТЬ отрицательных эффектов.
Liklana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 фев 2009, 00:02

Сообщение Liklana »

то-то и оно, что не разобралась :)
Спасибо Вам, Виктор, за ответ.
Liklana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 фев 2009, 00:02

Сообщение Liklana »

а как знать, что я ее верно осваиваю? Ведь пыталась делать всё, как в статье на Вашем сайте описано, видимо, рано было начинать...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Liklana, чтобы выяснить качество Вашего освоения МБ нужно садиться и обсуждать все это детальнейшим образом...
В эпистолярном жанре - бесполезно.
Liklana
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 фев 2009, 00:02

Сообщение Liklana »

понятно, спасибо большое...пока делаю перерыв
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Сообщение Peter1 »

Вопрос по правильной техники Мула-бандхи. Цитирую Лесли Каминофф , Анатомия Йоги - "поверхностные мышцы нижнего отдела живота не учавствуют в мула-бандхе , посколько это сфинктеры ануса и мочеиспускательного канала , ассоциирующиеся с направлением апаны сверху вниз. Мула-Б. направляет апану вверх и стабилизирует сухожильный центр диафрагмы". Вроде логично - М.Б. нужно делать за счет глубоких мышц тазового дна , не задействуя поверхностные , но вот проблема как научится этому тонкому делу. Подскажите плиз практические рекомендации и упражнения. А то привык к простому описанию - "...остоновите за счет мышц мочеиспускание и дефекацию..." . Но для М.Б. оказывается это крайне не верно. Спасибо.
Peter1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 21:35
Откуда: Украина

Сообщение Peter1 »

Упрощу вопрос. Верно ли при выполнении МБ выполнять сжатие сфинктеров ануса и мочеиспускательного канала?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Неверно.
Как научиться делать правильно? Прочитать статью про мула-бандху, а потом регулярно пробовать пока не получится.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно солидарен с Миколой - прочитать и осторожно пробовать. Со временем и опытом начнет получаться и придет понимание. Не ПРЕЖДЕ, чем Вы начнете делать это, а потом, ПОСЛЕ и в результате делания.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Дамы и господа! Требуется совет!
Йогой по ЙИК занимаюсь второй год, практика рано утром. Буквально с первых же расслаблений у меня в шавасане-нидре была такая беда: ощущение выкручивания ног. Штука весьма неприятная, крутило то одну ногу, то другую. Это то появлялось, то пропадало, но интенсивность ощущений постепенно снижалась. В общем через год практики это почти прошло, появляется очень редко и почти незаметно.
Теперь ближе к теме. Мула-бандху начала пробовать где-то пол года назад, но с регулярностью как-то не сложилось, по разным причинам, то начинала, то бросала... В общем решила наконец взяться за нее серьезно. Делать ее полагается отдельно от практики, поэтому начала делать перед сном. И тут меня ждал сюрприз. Лягла я перед сном в шавасану, расслабилась... и тут начало выкручивать ноги! Причем сильно и обе, такого давно не было! В общем минут 10 это продолжалось, дальше ждать не стала. Бандху все же сделала кое-как (кстати на время ее выполнения неприятные ощущения снизились). Но сами понимаете, особо на этом сосредоточиться не получается. Что радует - после этого засыпаю сразу.
Вчера опять было то же самое, а утром те же ощущения в ногах появились в нидре, тоже не слабо так.
Так вот совета прошу вот с чем. Как быть с мула-бандхой? Делать при такой шавасане как получится не обращая внимания на ощущения? Или перенести на утро? Но с практикой вроде бы не стоит совмещать...
Ждать прекращения ощущения в ногах... Ну нереально, может это еще долго будет тянуться, а бандха эта мне очень нужна :cry:
Что делать?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

попробуйте перед сном самомассаж ног или "ноги на стену" полежать
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Может быть таз слегка перекошен и где-то сидят застарелые мышечные блоки. Расслаблятесь и ноги начинает разворачивать, когда компенсационные мышечные напряжения снимаются. Еще вариант - начало проблем с диском пояснично-крестцового сочленения. L5-S1. Возможны оба варианта вместе.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Атри, вы правы, и блоки есть, и с позвоночником проблемы в поясничном отделе. Все постепенно исправляется. Но меня сейчас не это волнует, что с мула-бандхой делать, делать с такой вот шавасаной?
А.Смит писал(а):попробуйте перед сном самомассаж ног или "ноги на стену" полежать
Спасибо, буду пробовать
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cходить к хорошему остеопату или мануальщику это раз. Подбирать упражнения расслаблящие отдел пояснично-крестцового и прилегающие мышцы два.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Друзья, у меня вопрос следующий по поводу мула-бандхи.
Я асаны делаю утром, 1.5-2 часа. Потом слушаю нидру.
Можно ли выполнять мула-бандху сразу после нидры, пока я в глубоком расслаблении? Или надо обязательно разносить по времени асаны и МБ?

P.S. Статью читал. Внимательно.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Olenka писал(а):Атри, вы правы, и блоки есть, и с позвоночником проблемы в поясничном отделе. Все постепенно исправляется. Но меня сейчас не это волнует, что с мула-бандхой делать, делать с такой вот шавасаной?
Olenka!
У меня не очень большой опыт практики мула-бандхи, гораздо больше Удианы. МБ я выполняю тоже вечером перед сном. И шавасана у меня по глубине расслабления отличается от той, кот. обычно во время утренней практики. Утром, глубоко расслабившись в шавасане, иногда подергиваются руки или ноги, уходят мышечные спазмы .А вечером, перед МБ ,я просто так глубоко не расслабляюсь. Может вам поэкспериментировать с Шавасаной и не бросать практику МБ?
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Nik-On/Off писал(а):Я асаны делаю утром, 1.5-2 часа. Потом слушаю нидру.
Можно ли выполнять мула-бандху сразу после нидры, пока я в глубоком расслаблении? Или надо обязательно разносить по времени асаны и МБ?
Мне кажется можно, это как раз подходящее состояние для её выполнения. Я именно так и делаю, поскольку вечером как правило не до МБ.
Если можешь не писать - не пиши
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Уважаемые йоги, нужен совет. Я решил осторожно "попробовать" практиковать мула-бандху. Точнее, даже аккуратно прощупать себя на предмет - рано еще или уже можно.
После нидры я решила просто "послушать" низ живота, что там происходит само по себе. Без всяких попыток что-то сокращать. Чтобы потом, если не будет противопоказаний к практике, сравнить. Оказалось, что у меня и так непроизвольно в самом окончании выдоха тазовое дно втягивается, а перед вдохом расслабляется. То есть, я в некотором несовершенном исполнении мула-бандху и так делаю, видимо, постоянно! Попыталась этого просто не делать, то есть расслабить и эти мышцы на всем цикле дыхания. Получилось, но вдох стал очень сильно задерживаться.
То есть, у меня непроизвольно выдох завершается напряжением мышц тазового дна, и это напряжение как бы является пуском для вдоха. А если их сознательно расслабить, то вдоху неоткуда начинаться и происходит задержка дыхания. Она может длиться довольно долго, сколько расслабляешь мышцы. А потом дыхание "зацепляется" где-то в другом месте и происходит какой-то неполный или быстрый вдох, после которого хочется отдышаться. В общем, дыхание сбивается. В общем, вещь малоприятная и совершенно непонятная мне.
И самое главное - что мне дальше делать? Пусть так и сокращается все само по себе? Я раньше этого не замечала.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Умение отследить и расслабить регион тазового дна гораздо важнее его сокращения. Порой этот процесс кажется бездонным, захватывающим все большие структуры. Своеобразный взгляд изнутри. Особенно клево когда расслабление, распирание достигает крестцово-подвздошного сочленения.
Попробуйте другой дыхательный цикл. Вдох - постепенное сокращение, задержка - запирание, выдох - очень медленное расслабление.
Парная работа с Джаландхара бандхой. В ней путешествие в черепной коробке. :D
Ответить