Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и надо бы, чтоб мудрецы не только говорили что-то, но еще и отвечали за свои слова! Это первое.
Второе: чтобы делать с пользой (или хотя бы без вреда осваивать) то, что в данной шлоке рекомендует Гхеранда, нужно быть ЙОГИНОМ, а НЕ жить в миру!!!
Понимаете мысль? Йогином по полной программе, занимающимся ТОЛЬКО йогой. И ничем больше. Ну, в крайнем случае двор ашрама подмести, сохраняя Набхи мудру...
А ездить в нашем транспорте, сидеть в офисе и работать за компом, идти в магазин, общаться с людьми по работе и т.д с Набхи мудрой - маразм, которому даже нет названия. И этому маразму будет соответствовать аналогичный маразматический эффект, что мы и видим в постах парня по имени Люк. Он допрыгался до полной вегетативной разбаланировки, даже посоветовать ничего нельзя. Тем более заочно.
luk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:47

Сообщение luk »

В принципе, ничем особенным набхи-мудра мне не мешала(ни в чем),
просто привык держать язык у верхнего неба и все(точно так же как многие удерживают его где-то еще).
Маразма я в этом не вижу, просто это стало безсознательной привычкой.
А какие реальные могут быть от этого последствия?
Однако если это на самом деле СЕРЪЕЗНО, то я просто постепенно научусь удерживать язык в "нормальном" положении, не думаю, что от этого произошло что-то непоправимое.
Что касается корневого замка, то вероятнее всего проблема не в нем, точнее не из-за него. Дело в том, что у меня была травма позвоночника, плюс все это дело отягощено природной слабостью сухожильно-связочного аппарата (далее ССА) - вот скорее в этом основная проблема. Просто с этой природной "неприятностью" ко многим вещам подходить нужно было совсем иначе(а кто ж знал), я просто усугубил ее, в т.ч. тупым качем железа(при своем "пролетарском" телосложении), т.н. "йогой", "полноценным" питанием, режимом и еще бог знает чем.(Многие уважаемые йоги ваще удивлялись, почему я еще жив, и как передвигаюсь -)

Вопрос в том, каким образом привести свой ССА в относительную норму?
К сожалению я не из России. Поэтому получается задавать вопросы только заочно.
Какая-то практика однозначно нужна(цигун, может та же йога), но теперь хотелось бы разумно ко всему подойти, желательно под руководством, иначе очередные ошибки могут ОЧЕНЬ дорого стоить.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

luk писал(а):К сожалению я не из России. Поэтому получается задавать вопросы только заочно.
Откуда :?:
Если не секрет. :lol:
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

Виктор писал(а):Вот и надо бы...

...Тем более заочно.
Виктор, скажите пожалуйста, из каких соображений вы говорите, что удержание Набхи-мудры приводит к отрицательному эффекту? Только основываясь на том, что luk написал, что он выполняет её и на его состоянии, так мы же не знаем, что он ещё выполняет. Или у вас есть реальный опыт?
Просто лично я всё время держу вайю набхо-мудру, даже когда сплю. Естественно при разговоре я этого не делаю, это просто невозможно :D При чём, такое положение языка меня учили ещё держать в далеком дестве, когда мне исправляли прикус, который как раз и становится неправильным отчасти из-за неправильного положения языка. Думаю, у большинства людей такое положения является естественным и никаких отрицательных эффектов вызвать не может. Виктор, и тут не идёт речи о специальной концентрации на том, что язык там находится. Он просто там и всё, этого не замечаешь, также не замечаешь, как, например, происходит моргание.
Имхо, вот корневой, брюшной замок при постоянном ужердании могут вызвать отрицательный эффект, т.к. нарушается свободное полное дыхание, что вызывает как раз всякие неврозы...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А даёт ли такое удержание положительные эффекты? Вы как-то отличаетесь в лучшую сторону от людей , не удерживающих данную мудру постоянно?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

sergsd писал(а):Думаю, у большинства людей такое положения является естественным и никаких отрицательных эффектов вызвать не может. ...
Видимо так и есть. язык сам по себе как раз там и находится в норме( анатомические рисунки, и т.п. и т.п.). Но. … область прижимания языка к верхнему нёбу варьируется и …. (возможна путаница в описании Набхи) Речь о «пране». Вопрос точно не достаточно освещен. Жизни не хватит самостоятельно разбираться. Бытует такое мнение, что экспертов по пране в СНГ попросту нет.
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

atry писал(а):А даёт ли такое удержание положительные эффекты? Вы как-то отличаетесь в лучшую сторону от людей , не удерживающих данную мудру постоянно?
Конечно отличаюсь: мухам сложнее в рот залететь :D
На самом деле никакого влияния на протекания праны или ещё чего-то мною не было замечено, хотя специальных опытов не проводил. Единственно могу сказать, что в динамике при дыхании вдох нос-выдох рот, при удержании там языка дыхание получается более замедленным, что несомненно гуд. Ну от большинства других людей я отличаюсь, но я не связываю это с положением языка, думаю, что и другие занимающиеся йогой не болеют и не напрягаются по жизни, хотя это одно и то же. Вот если бы можно было проводить эксперименты: откатить время назад и не держать там язык, а потом посмотреть что вышло...вообщем, тут точно ничего сказать нельзя.

А так, отчасти я понимаю, что имел ввиду Виктор: действительно, постоянная концентрация на некоторых "объектах" лица может вызвать, например, нервный тик. Ну, например, человек будет думать, концентрироваться на том, какое у него положение губ при разговоре с кем нибудь, когда едет в транспорте и т.д., обычно такая фишка случается из-за комплексов. В итоге, получаем нервное расстройство, нервный тик. Исправить можно переносом концентрации на объекты тела, на дыхание, вообщем, меньше на себе надо заморачиваться. Но чтобы получить такие траблы, какие описал luk, заморачивания на положения языка явно бы не хватило, ИМХО. Тем более он сам написал, что делает это бессознательно, следовательно заморочек никаких нет.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

luk, Вы сами ответили на свой вопрос - болезни начались из за проблем с позвоночником. Естественно что с больной поясницей будут проблемы с желудком, мочеполовой системой и т.д. Так что советую Вам обратится к хорошему мануальщику. И раслабляйтесь всякий раз как только замечаете что принялись за мулабандху. Так потихоньку и отвыкните.


Виктор Сергеевич, а я вот тоже все время держу кончик языка прижатым к небу. И совсем не потому что прочитал будто так надо. Он держится там сам без какого либо контроля с моей стороны. просто от сейчас обратил внимание - а он там :). И я никогда не приучал его там быть... он всегда был в таком положении. Надеюсь это ничего?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Rat, да конечно ничего. К%огда это НЕ специально делается.
У одного моего друга в Крыму всю его жизнь (а когда мы с ним общались, ему было 26) была температура тридцать семь и два - НОРМАЛЬНАЯ. И чувствовал он себя отменно, здоровый такой шкаф, даже пословица у него была: "Никого не боюсь кроме трамвая, только трамвай здоровей меня" :D
А в институте, в параллельной группе девчонка была с природным пульсом 120 ударов в минуту. И она этого совершенно не ощущала, когда мы бегали, сдавая всякие дурацкие нормы, у нее так 120 и было - при средней нагрузке. Конечно, такой пульс не есть хорошо, поскольку ресурс конечен и вырабатывается вдвое быстрее...
Но все эти вещи - повторяю - были не специально, следовательно с ними мало что можно сделать. А в Вашем случае скорее всего и не нужно. Держите языка как обычно и не заморачивайтесь.
Удачи!
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Нащщёт набхи-мудры: удержание её постоянно (но без постоянной суперконцентрации на положении языка, а с вайрагьей :wink: ) у меня имело результатом исчезновение всех простудных заболеваний. Начал удерживать мудру постоянно где-то с сентября, а в феврале, задумавшись о том, почему за зиму не болел- заметил, что таки не было привычных ОРЗ и т.п. Никаких других методов по повышению иммунитета (если это можно так назвать) не применял.
Было это всё в 1999г. До сих пор не жалуюсь.
И советовал бы тщательно, без иронии, но и без безраздумного подхода читать именно классические тексты по (хатха-) йоге. С качественными комментариями. Не важно, когда они были написаны- 2000 или 500 лет назад.
luk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:47

Сообщение luk »

Пришел к выводу, что проблема не связана с
корневым замком, тем более, что на самом деле постоянно и бессознательно я его все-таки не удерживаю. Вероятнее всего проблемы как-раз из-за травм спины, спазм мышц возникает вследствие последней. А с набхи-мудрой никаких проблем, по-моему, быть не должно вообще.
Всем, Спасибо.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Обсуждение статьи о Мула Бандхе

Сообщение vab »

Ознакомился с недавно опубликованной статьей по Мула Бандхе: http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1793/#_root1793

Хочу сразу заявить границы моей компетентности: я не женщина, и у меня со здоровьем не было все так запущено, как у Юли. Я шел от проблем со спиной и случайно наткнулся на Пилатес.

Дело в том, что в Пилатесе вся работа начинается как раз с Мула Бандхи, но не потому, что она очень полезна, а потому, что сокращение мышц промежности является удобными вратами к другим глубинным мышцам корпуса, так называемым стабилизационным мышцам (далее СМ). Находятся эти мышцы внутри корпуса ниже уровня пупка. Ввиду того, что СМ должны выполнять работу по поддержанию тела в вертикальном положении и балансировании его, они сильно отличаются от мышц рук, ног, шеи и т.д. В частности, они плохо поддаются растяжки и способны почти всегда пребывать в напряженном состоянии. То есть, они могут расслабляться, но расслабление для них это просто меньшее напряжение.

Для чего бишь я об этом говорю. Просто Виктор в своей привычной манере написал:
------------------------------------------
При этом категорически НЕ должно быть:

1. Сколько-нибудь заметного разогрева в области тазового дна;
2. Нарушений дыхания и общей релаксации;
3. Какого-либо «отклика» локальному сокращению мышц промежности в «остальном» теле;
4. Сексуального возбуждения;
5. Нервных импульсов в области диафрагмы («под ложечкой);
6. Напряжения в закрытых глазах.
------------------------------------------

По настоящему критичным здесь имхо являтся ТОЛЬКО дыхание. Если оно не зажимается, то все остальные проблемы решаемы. Если же оно сбивается, значит в работу включились прямая мышца живота, межреберные мышцы и диафрагма. С такими проявлениями точно дальше заниматься бесполезно. Если расслабить эти мышцы не удалось, то единственное, что можно дальше сделать, это расслабленное полное йоговское дыхание и на этом прекратить какие бы то ни было упражнения с этими мышцами.

Далее мой опыт показывает, что остальные проявления являются скорее нежелательными, чем КАТЕГОРИЧЕСКИМИ. Более того, на ранних этапах обязательно будет и напряжение в непредназначенных частях тела, и разогрев, и импульсы. Обязательно придется подорваться на сексуальном возбуждении. Но это все - мелочи, к тому же легко отслеживаемые и со временем исправляемые.

Перетрудить стабилизационные мышцы практически невозможно - это их работа - быть всегда в напряжении. Просто в какой-то момент они откажутся отзываться на ваши сознательные усилия и все. Единственная проблема - если начнут включаться мышцы заменители, вроде пресловутой прямой мышцы живота. Но несколько недель практики научит нас отделять работу правильных мышц, от заменителей и своевременно отключать последние.

Можно ли играть мышцами? На мой взгляд, можно и даже нужно (хотя, лучше, не в начале практики). Более того, больше всего я работаю этими мышцами именно на улице. Как я обратил внимание, легче всего отследить включение мышц заменителей именно при ходьбе, при подъеме по лестнице, или даже при выполнении упражнений. Так что я лично все тренировки провожу только в движении. Стоя, лежа, сидя - мне намного сложнее. Со временем, когда нарабатывается тонус мышц, одновременно появляется способность к произвольному включению и расслаблению различных групп мышц по отдельности. Не знаю, как для кого, а для меня это творческий процесс. Мне интересно изучать, как там все в организме устроено, поэтому я позволяю себе эксперементировать, включая то одно, то другое. Знаете, там столько всего такого, о существовании чего раньше я даже не догадывался! :-)

Вот вроде как и все. :)

PS: Я тут подумал, наверное все таки, при определенной доле безмозглой упертости можно перетрудить даже стабилизационные мышцы. В общем, если человек не враг себе, то он не будет перерабатывать сверх меры. Планка перенагрузки со стабилизационными мышцами довольно высока, но она все таки есть. Так что, если мы случайно переработали, то самым лучшим решением будет несколько дней отдохнуть, оставив упражнения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А чем плох небольшой разогрев тазового дна? Это же свидетельство усиления кровообращения. Для мужчин по-моему только полезно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

vab, если подход, взятый Вами у Пилатес еще худо-бедно подходит для людей полностью здоровых (и то я знаю примеры, когда в результате некорректного обращения с мышцами упомянутой зоны у женщин месячные перевращались в годовые либо исчезали совсем, а мужики "дорабатывались" до сперматорреи), то к нам если и обращаются, это, как правило, люди с проблемами. И когда я называю такие противопоказания категорическими, то делаю это нарочно, поскольку гораздо лучше перестраховаться. Обобщенный мною опыт (не только мой, а и многих других) не должен вредить людям, а Вы свой личный хоть в золотую рамку вставьте, чтобы любоваться на свою крутизну.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
tapas, Gran
Рейтинг: 12.5%
 
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Двусторонний сальпингоофарит + мула бандха .

Сообщение adelante »

У девушки в нужное время врач не смог диагностировать воспаление (а до этого вроде как цистит был), пару дней назад она поехала в больницу, где ее прощупали (говорит, вертелась от боли, как уж на сковородке), проузировали, поставили диагноз "Двусторонний сальпингоофарит", т.е. двустороннее воспаление придатков, и положили в стационар. Сказали, что срочно надо рожать, а ей пока не от кого. Дают капельницы из хлорида натрия и глюкозу для выведения токсинов. Еще колют антибиотик(и?) и с понедельника будет физлечение (прогревание).

Я дал ей почитать статью по мула бандхе, она еще не дочитала, только начала.

Как думаете, насколько здесь будет хорошо МБ и/или что еще ей присоватовать?

Сама девочка уже около месяца практикует йогу по Бойко с моей подачи.

Жалко очень девочку...

Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока не снято обострение практиковать йогу лучше вообще не надо. Мула бандху - тем более!
Только когда закончится полный курс медикаментозного лечения и наступит стойкая ремиссия можно приступать к асанам, а касательно МБ нужно будет еще крепко подумать.
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

Виктор писал(а):Пока не снято обострение практиковать йогу лучше вообще не надо. Мула бандху - тем более!
Только когда закончится полный курс медикаментозного лечения и наступит стойкая ремиссия можно приступать к асанам, а касательно МБ нужно будет еще крепко подумать.

Спасибо.

З.Ы. Даже нидру нельзя?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нидру - сколько угодно.
Papiksub
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:17

Мула бандха с неадекватными последствиями.

Сообщение Papiksub »

Привет всем.
Около 7 месяцев практикую некоторые асаны и мудры.
Про асаны говорить не буду а вот относительно Мула Бандхи.... есть пожалуй то что меня заставило насторожится и бросится во всевозможные поисковики. Но к сожалению ничего вразумительного найдено не было.
Короче говоря - дело вот в чем.::::

Пару недель тому - я немного изменил (точнее сказать усилил) сдавливание в районе промежности до такой степени что после ее расслабления у меня по спине мурашки бегут и в голову ударяет волна этих мурашек или что то подобное. Ощущение я на словах передать наверное не смогу, единственное что подходит по описанию так это именно "праническая волна", а кто уж как ее себе представляет это уж на его усмотрение.
Все бы наверное хорошо если бы не одно НО.
Именно после этого - а точнее на следующий день утром (после опорожнения кишечника) я заметил нечто похожее на беловатую слизь в кале. :cry:
Почесал репу,,, и ничего не смог себе объяснить. Потом это стало повторятся практически каждое утро. И тут я засуетился.
Ну в общем .... После тщательного обследования я ужаснулся. :twisted: Это сперма. Только не считайте меня сумасшедшим пожалуйста. Это действительно моя собственная сперма. Но как она туда попала?
Я уже и не знаю что и думать. Согласно анатомическим характеристикам тела человеческого, этого вообще быть не может и говорить об этом - только вызывать спонтанный смех окружающих и вращение пальцем у виска.
Так как простата находится под мочевым пузырем и контактирует с прямой кишкой - но не до такой же степени.
Сейчас я чувствую себя вроде не плохо - исключая этого ньюанса.
Просьба к форумчанам - : пожалуйста если кто знаком с таким эфектом поделитесь соображениями.
За ранее благодарю.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

После тщательного обследования я ужаснулся. Это сперма.
Каким образом вы это определили? сдали на анализ в поликлиннику?
Ответить