Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шарли
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:27
Откуда: Иркутск

Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Шарли »

Всем привет! Пользуюсь случаем привлечь к себе Ваше внимание. Возможно после практики Мула Бандхи возникают опоясывающие ощущения (не могу сказать боли), длящиеся в течение дня. Трудно сконцентрироваться на обычных делах, требующих внимания. Чувствую как-будто внутреннюю дрожь. Общее самочувствие хорошее, внешне никак не проявляется, физическая работа облегчает состояние. Не буду высказывать свое мнение, чтобы получить более объективные ответы. Жду подсказки. Шарли.
Шарли
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:27
Откуда: Иркутск

Мула Бандха

Сообщение Шарли »

Ребята! Ваша тактичность не знает границ. Человек можно сказать заблудился в своих ощущениях. Две недели не мог с ЭТОЙ точки сдвинуться ни на йоту. Хорошо хоть крыша не сбежала. В настоящий момент все нормально. Темп завоевания Муладхары сбавила, какчество осознания повысила. Признаю, что вопрос не был сформулирован должным образом.
Господа администруаторы, можно тему закрыть, чтобы людей не смущать.
Удачи всем! Марина.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то Мула бандха рекомендуется к освоению только после должной очистки тела и сознания методами йоги.
Если этого нет, то ощущения могут быть какими угодно и просто не укладываются в спектр тех проявлений. которые обычно бывают при освоении Мула бандхи.
Поэтому и сказать-то в общем было нечего...
Безумству храбрых...
Последний раз редактировалось Виктор 26 мар 2002, 07:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Судя по вашему описанию, чрезмерная активизация муладхары мула-бандхой при недостаточно наполненной праной свадхистане вызвала у вас гиперактивизацию почек и надпочечников. В результате возникла утечка энергии, которая и дала ощущение внутренней тряски, озноба и невозможность успокоиться и сосредоточиться. Возможно, глубинной причиной возникновения этой ситуации явилась какая-то старая стрессовая ситуация, может быть даже в детском возрасте. Поэтому, имеет смысл попробовать повспоминать.
Относительно же техники выполнения: перед выполнением мула-бандхи необходимо выполнять пранаяму на нижние чакры - свадхистану и муладхару - до возникновения тепла и наполненности в нижней части тела. Кроме того, в регулярную практику обязательно нужно ввести асаны на манипуру - ардха и парипурна навасаны, йога-мудрасану из ваджрасаны (руки сзади на спине), а также халасану, способствующую уравновешиванию энергетики почек.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Прошу Илью дать прояснение

Сообщение krasnotal »

Илья, получается что мулабандху не стоит выполнять при отсутствие праны в нижних центрах. Т.е. получается что это попытка возгонки энергии при отсутствие самой энергии и результат - могут быть проблемы с почками. Почему с почками, разверните тему? (Веет от этого даосскими практиками :wink: ).
Шарли
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:27
Откуда: Иркутск

Мула Бандха

Сообщение Шарли »

Виктору. Здравствуйте, Виктор Сергеевич. Скажите, пожалуйста, по каким критериям я могу оценить себя и узнать, достаточно ли чисты мои тело и сознание для М.Б.? Даже если я подробно опишу Вам мою практику, мои успехи-неуспехи -- это будет подано с моей субъективной оценкой. Разве что Вы, Виктор, видите меня насквозь и на расстоянии. Ну а насчет храбрых безумцев -- это Вы загнули: я довольно уравновешена и практична, крайностей быть не может.
Всего доброго! Марина.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

krasnotal'у про почки

Сообщение Илья »

Вы поняли совершенно верно.
Теперь про почки и даосские техники: Даосская йога - тоже Йога :!: и знание об организме, обретенное в этой традиции, не менее ценно (а очень во многом и идентично) знанию индийской йоги. В частности, копчиковый центр чакры муладхары связан с каналом мочевого пузыря. Его активизация по правилу "мать - сын" приводит к активизации последующего канала почек. Кстати, об этом прекрасно знают и йоги и традиционные наши медики (не даосские).
Шарли
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:27
Откуда: Иркутск

Мула Бандха

Сообщение Шарли »

Приветствую Вас, Илья. Спасибо за участие. Открою Вам секрет -- я совершенно здорова. Сейчас я уже знаю какого рода было напряжение -- сексуального. Раньше со мной такого не случалось, хотя вроде все как всегда, тоже небо --опять голубое... Может Солнце, звезды и Луна вступили против меня (или за меня?) в заговор?! Как называются пранаямы -- Бхастрика и Капалабхати? Эти я делаю утром. А ощущение грелки внутри живота и в области солнечного сплетения бывают уже в течение дня. Сникерснуть надоть, наверное. Насчет стрессов подумаю.
Желаю удачи. Шарли.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Мула бандха

Сообщение Илья »

Привет, Шарли! Я ни в коем случае не говорил, что вы больны, и описывал только причину возникшего состояния. Болезнь возникает только когда саморегуляция организма не справляется даже при снятии созданного неправильной практикой воздействия.
Сексуальное напряжение возникает именно при опустошенности в свадхистане. Когда она наполнена энергией, состояние напротив спокойное.
Накопительную пранаяму надо выполнять непосредственно перед мула бандхой.
Удачи!
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мула Бандха

Сообщение Вахтанг »

Шарли писал(а):А ощущение грелки внутри живота и в области солнечного сплетения бывают уже в течение дня
случайно наткнулся на эту тему

у меня уже месяц вот такое наблюдается, ощущения позитивные. Что это интересно?
Maugli
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 14:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мула бандха и брюшные манипуляции

Сообщение Maugli »

Всем привет, хочу обратиться к уважаемым посетителям конференции с таким вот вопросом. Нужно ли при выполнеии брюшных манипуляций в частности наули (брюшного жгута) и агни-сара-дхаути крии (быстрого чередования ваккумного втягивания с последующим выпячиванием живота) удерживать мула бандху? Чего-то не очень получается удерживать её, особенно, на фазе выпячивания живота или "жгута". Есть ли тут какие-либо правила? Также заметил, что если мула бандху не удерживать во время наули, то вместе с образованием жгута (который при расслабленных мышцах промежности появляется как бы сам собой), пардон, выходят газы. Всё ли я делаю правильно? И последний вопрос, при выполнении павана-муктасаны (это когда лёжа на спине ноги к животу прижимаешь на задержке дыхания после вдоха) по-моему мула бандха тоже не нужна, верно? Ибо эта поза предназначена для выведения газов, и с мула бандхой, наверное, она может даже причинить вред, да?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мула-бандха вообще-то отдельная практика, и сочетать ее если и можно, то с дыхательными упражнениями, и то необходима крайняя осторожность, дабы не нарваться на большие неприятности.
Что же до сочетания ее с Наули и Агнисарой - не советую. Не нужно уподобляться той норке из анекдота, которая несется на тридцать метров впереди своего визга.
Когда эти две манипуляции станут абсолютно автоматичными и будут получаться ну очень хорошо, тогда Вы присмотритесь к ощущениям и поймете, что в необходимой пропорции Мула-бандха там УЖЕ присутствует!
Всех благ!
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Опишите, пожалуйста, технику выполнения мула-бандха: поза, дахание, ощущения, время выполнения. Поскольку Ваши объяснения отличаются конкретностью и простотой, я думаю, что многие здесь будут признательны.
И еще один вопрос: Агнисара-крия. Я так понимаю, что дыхание осуществляется через нос? Для чего открывать рот и высовывать язык? Это несколько неудобно, поскольку по языку начинает стекать слюна.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сергею Штаркеру

Сообщение Виктор »

Добрый день, Сергей!
С Мула бандхой все не так просто, у Сатьянанды есть по этому поводу книга страниц на сотню. Штука эта сложная и достаточно опасная для освоения без постоянного наблюдения и руководства. Поэтому я не могу рассказать об этом быстро и просто здесь,нужно часа два как минимум. И потом то, что из предварительных (подводящих к Мкула бандхе) техник можно дать - зависит от человека,которого также нужно видеть и говорить с ним.
По Агнисара-крийе: я бы на Вашем месте не связывался с начальным вприантом, но сразу бы взялся за этот:
3) "Продвинутая форма.
Приводимая ниже техника дает наиболее сильный массаж органам брюшной области. Она может практиковаться в Ваджрасане, Падмасане или стоячем положении,дыхание на время движения брюшной стенки полностью прекращено.
Постарайтесь, сохраняя заде(лучше в умеренной - В.Б.) последовательности столько раз, сколько возможно, удерживая дыхание. Будьте осмотрительны, не напрягайтесь, произвольно удлиняя задержку. Затем можно остановиться, сделать вдох и расслабиться. Это один подход. Отдыхать, пока дыхание полностью вернется в норму, затем выполнить еще один цикл. Время задержки дыхания должно увеличиваться постепенно (и самопроизвольно!)в течение дней и недель. (Примечание редактора: На мой взгляд здесь приведено довольно скупое описание техники, которая затем может применяться при выполнении упражнений Уддиана бандха, и Наули , поэтому следует немного детализировать картину. Глубоко вдохнуть. Потом выдохнуть, опустошив легкие насколько возможно и при этом полностью подтягивая к позвоночнику брюшную область. Затем, перекрыв горло таким образом, чтобы воздух не мог двигаться через дыхательные пути, приводим грудную клетку в положение вдоха, но при полном выдохе и надежно перекрытом движении воздуха. Живот при этом, по законам пневматики, западает, глубоко втягивается. Излишне говорить, что все это следует делать спустя три-четыре часа после еды, а лучше утром, натощак. Если затем сузить грудную клетку, отпустить, расслабить ее, словно вы сделали выдох живот выпятится наружу. Производя попеременно сужение и расширение грудной клетки при сохранении задержки дыхания на выдохе, мы добьемся того, что брюшная стенка будет совершать своеобразные колебательные движения, производя при этом глубокий массаж всех абдоминальных органов).

Ошибки, которых необходимо избегать
Часто Агнисара-крия делается незначительным движением брюшной стенки (на малой амплитуде ее движения). Это случается из-за торопливости и спешки. Постарайтесь отрегулировать практику так, чтобы движение было достаточно быстрым, однако одновременно полным, выраженным и завершенным. Иногда в стадиях 1) и 2) дыхание не синхронизировано (идет вразнобой) с движением. Старайтесь синхронизировать дыхание с движением и поддерживать постоянный ритм (втягивания или полоскания ) во время всей практики.

Количество движений на одной задержке
Начинающим эта практика на первых порах может показаться трудной из-за неумения сознательно управлять мышцами брюшной области. Кроме того, от непривычного рода работы наступает специфическая усталость. Поэтому мышцы (и внутренности) следует приучать к этой работе постепенно (без глупого старания и каких-либо усилий).
Вначале количество движений стенки живота за один раз (на одной задержке после выдоха) не должно превышать двадцати пяти. Достаточно трех таких подходов. Когда мышцы (адаптируются) и станут сильнее, можно постепенно увеличивать длительность каждого цикла (следовательно и выполняемого за один раз количества движений) так же, как и их число. Мы оставляем подробности этого процесса благоразумию практикующих, так как все здесь зависит от индивидуальных физических данных. Конечно, длительность каждого цикла в технике 3) зависит от того, как долго вы способны задерживать дыхание.
Еще раз подчеркнем, что вы во время выполнения данной практики вы не должны напрягаться, поскольку длительность задержки дыхания по мере систематических занятий будет автоматически расти.

Время
Агнисара-крию запрещается выполнять с полным желудком. Подождите пока пройдет три или четыре часа после еды. Наилучшее время для занятий ею рано утром до завтрака, предпочтительно после посещения туалета. Однако, если есть желание, то можно делать эту практику до того, чтобы усилить перистальтику и процессы эвакуации.

Ограничения
Данная крия запрещается к выполнению людям с высоким кровяным давлением, сердечными проблемами, язвами и грыжами. Женщины, имеющие беременность сроком более чем в два месяца (или протекающую не очень хорошо), должны также воздерживаться от практики. Однако им следует возобновить занятия после рождения ребенка, чтобы привести в норму мышцы брюшной и тазовой области, а также внутренние органы.

Эффект
Агнисара-крия массирует все органы брюшной полости, приводя в норму прилегающие мышцы и стимулируя соответствующие нервы, способствует наилучшему возможному функционированию упомянутых органов, в том числе правильной секреции пищеварительных соков. Кроме того, эта практика предотвращает и устраняет различные расстройства пищеварения, такие как запор, несварение, повышенная кислотность, метеоризм, вялость печени и т. д.
Более того, даже если неправильно обходиться с телом, его внутренние органы (будучи тренированными Агнисара-крийей), способны легко справиться с экстремальной ситуацией и восстановить внутреннее равновесие (гомеостаз). Мы рекомендуем каждому использовать данную технику на регулярной основе".
Маленький штрих: ПОСЛЕ окончания практики ощутимого сердцебиения быть не должно!
Кроме того людям со слабым или пробленым сердцем с Агнисарой нужно обходиться поосторожней.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
felixS
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Спасибо, Виктор Сергеевич, за ответ. А как насчет ашвини-мудра? Она менее сложна для самостоятельного освоения? Пишут, что полезная процедура.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сергею Штаркеру

Сообщение Виктор »

Сергей, Ашвини-мудру осваивать можно, поскольку она не так опасна в этом плане, как Мула бандха.
Описание ее, я думаю, найти можно в Сети.
Отмечу только три момента: при исполнении АМ не должно быть: сильного разогрева зоны промежности;
нарушения дыхательного и ментального покоя;
сексуального возбуждения;
Если пречисленное возникает - значит "цепляете" не то, что нужно.
всех благ!
luk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:47

Проблемы от корневого замка !? '

Сообщение luk »

Я занимался йогой два года и привык фанатично удерживать
корневой замок. Со временем заметил, что постоянно бессознательно удерживаю его и в жизни. (Так же как и язык у верхнего неба).
Могут ли из-за этого быть постоянные спазмы низа кишечника (я практически не "пукаю", даже когда кишечник полный газов - все время отрыжки, не могу нормально расслаблено пустить газы) ?

Может ли это быть реальной причиной?
Или причина в чем-то другом.

Как обратно научиться расслаблять мышцы ануса?
(Впечатление такое, что напряжены не только внешние мышцы, а и более глубокие)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фанатизм ВСЕГДА вреден, а последствия его порой необратимы. Я даже не знаю, что Вам посоветовать, поскольку с подобной проблемой не сталкивался. Обратитесь к хорошему урологу и, быть может, к сексопатологу. Кроме того, я думаю, будет полезным пропить курс каких-нибудь успокаивающих травок. И ОТВЛЕКАЙТЕСЬ от Ваших заморочек любыми способами! Например - бегайте по вечерам, размеренно и долго. Попробуйте в быту зацепить внимание за что-то менее вредное, скажем - ощущать кожу переносицы либо тепло в ладонях.
И отверните голову тому идиоту, который посоветовал Вам постоянно держать Мула бандху и Набхи мудру в повседневности.
luk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:47

Сообщение luk »

Все проблемы начались после срыва спины в тренажерном зале,
тогда начались проблемы и с простатой, и с мочеиспусканием и запоры.
Потом после лечения стало легче с мочеиспусканием и прошли запоры.
После занятий "йогой" появилось неприятное распирающее чувство
в прямой кишке - как-будто шар. Ходили к проктологу - проверяли
прямую кишку на 30 см, все нормально. Ходили к урологу и сексопатологу - тоже все в норме, а давить не прекращает.
Говорили, что возможно психо-астенический спазм.
Дело в том, что после акта дефекации чувство распирания усиливается
остается впечатление, что не сходил до конца и непонятное напряжение внутри.
Поэтому для меня сейчас важно выяснить могло ли удержание замка
так повлиять или причина в другом. Тем более я выраженный диспластик и имею по жизни кучу вегетативной симптоматики, я уже просто запутался, вместе со мной запутались родители, а врачи ни чем помочь не могут. Время уходит, а я топчусь на месте, у меня на этой почве уже неврозы начались.
К кому обратиться не знаю.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Виктор Сергеевич! А как же слова мудреца Гхеранды?
"3.9. Где бы ни находился йогин и что бы он ни делал, он всегда должен держать язык (повёрнутым) кверху и задерживать дыхание. Это Набхо-мудра, отгоняющая болезни от йогина."
Ответить