Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение tapas »

Необычная вообще вещь. Необычная тем что очень незначительное мышечное напряжение приводит к такому быстрому и ярко выраженному эффекту. Моментально перестают мешать все посторонние факторы - звуки, запахи, и т.д., а голова становится устойчиво пустой. Помоему с этой штукой вообще не может быть такого чтоб "сегодня практика не пошла" [:)] , а ЧВН всегда будет максимально глубоким и качественным. Видать там и правда активизируется какой то пучёк парасимпатических нервов, как говорил Сатьянанда.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Ingvar »

Когда то была запись семинара ВСБ, кажется в Томске, где речь подробно шла о выполнии Мула бандхи. Эта запись еще осталась на форуме, ее можно скачать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Когда то была запись семинара ВСБ, кажется в Томске, где речь подробно шла о выполнии Мула бандхи. Эта запись еще осталась на форуме, ее можно скачать?
Пишите в личку электронный адрес. Скину. Весит 5 МБ. Есть мурманская лекция на эту же тему. Если надо, закину в файлообменник и пришлю ссылку. В почте не пройдет по размеру.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 3):
Ingvar, tapas, Ingres
Рейтинг: 18.75%
 
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Березина »

Мула-бандха((мурманский семинар ВБ 2011г)
Лекцию томского семинара отправила всем желающим по почте.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 6):
tapas, Хадзека, Ingres, Nick-GT, Виктор M., Свами Субаренда
Рейтинг: 37.5%
 
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение alexyoga »

у меня есть записи последнего семинара в израиле
завтра постараюсь залить на ютуб
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Березина »

На всякий случай(все предыдущие ссылки битые), где находится статья Техника мула-бандхи(статья), в которую и вошел отчет Юли, упомянутый в аудиолекциях.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ingres
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение alexyoga »

Вот записи про мула бандху на семинаре йоги в Израиле.
http://www.youtube.com/watch?v=FDavhgH5Dl4" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора alexyoga поблагодарили (всего 2):
Calceteiro, tapas
Рейтинг: 12.5%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Мармеладыч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 11:38

Техника Мула Бандха. Не могу разобраться.

Сообщение Мармеладыч »

Здравствуйте!
Практикую йогу некоторое время. Асаны помогли справиться с проблемами спины. Шавасна помогает отдохнуть голове. Есть у меня еще проблемы по мужской части. В связи с этим решил потихоньку осваивать мула-бандху. Я прочитал статью Виктора на сайте. Моя проблема заключается в том, что я вообще не могу понять, как сократить мышцы промежности. Я сокращаю мышцы ануса, сфинктера мочевого пузыря, но мышцы промежности я просто не чувствую и не понимаю что это. В статье написано, что при сокращении необходимых мышц область между пахом и анусом должна втянуться. Этого я ,как раз, добиться никак не могу. Даже если напрягаю все мышцы в области таза, у меня, наоборот, какой-то хрящ в этой области выпирает наружу. В общем, прошу помощи у опытных практиков.
марсиана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:50

Re: Техника Мула Бандха. Не могу разобраться.

Сообщение марсиана »

Промежность находится между анусом и основанием члена (у мужчин), а у женщин - между анусом и влагалищем. У мужчин промежность гораздо больше, им легче научиться этой технике. Во время работы направляйте внимание на промежность и всё получится. Нужно только время. Успехов! Марсиана
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Эрци »

у кого-то описан простой способ для такого ощущения. Возьмите в рот палец (или авторучку или пустышку:) и сделайте ртом всасывающее движение. Автоматически одновременно втянется что нужно в области промежности. Если не поможет, тогда не знаю.
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Nik-On/Off
Рейтинг: 6.25%
 
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Nick-GT »

У меня есть небольшой опыт практики МБ, также общался с человеком, который занимается этим длительное время. Для себя я сделал вывод, что тут также как и в йоге, нидре и пр. Прогресс будет идти постепенно и торопиться никуда не надо. Необязательно, что вы должны сразу начать идеально все чувствовать. У меня, на первых парах, получалось сокращать/сжимать все мышцы тазового дна одновременно и тоже было непонятно правильно я делаю или нет. Со временем, постепенно, чувствительность начала увеличиваться и стала появляться детализация. Я начал различать где какая мышца.
Главное не торопиться и не перетруждаться, максимальное расслабление, никаких резких и сильных сокращений. А чувствительность со временем придет сама.
Удачи!
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
Hg
Рейтинг: 6.25%
 
Мармеладыч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 11:38

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Мармеладыч »

у кого-то описан простой способ для такого ощущения. Возьмите в рот палец (или авторучку или пустышку:) и сделайте ртом всасывающее движение. Автоматически одновременно втянется что нужно в области промежности. Если не поможет, тогда не знаю
Дело не в ощущении, дело в том, что я вообще не чувствую эти мышцы, я могу выполнить обе мудры, а МБ не могу в принципе, даже с другими мышцами. Для меня это как пошевелить ушами.
У меня есть небольшой опыт практики МБ, также общался с человеком, который занимается этим длительное время. Для себя я сделал вывод, что тут также как и в йоге, нидре и пр. Прогресс будет идти постепенно и торопиться никуда не надо. Необязательно, что вы должны сразу начать идеально все чувствовать. У меня, на первых парах, получалось сокращать/сжимать все мышцы тазового дна одновременно и тоже было непонятно правильно я делаю или нет. Со временем, постепенно, чувствительность начала увеличиваться и стала появляться детализация. Я начал различать где какая мышца.
Главное не торопиться и не перетруждаться, максимальное расслабление, никаких резких и сильных сокращений. А чувствительность со временем придет сама.
Удачи
У вас получалось сократить тело промежности? У ССС написано, что при этом должна втянуться область между мошонкой и анусом, этого как раз я никак не могу добиться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Виктор »

Да не надо ничего добиваться, нужно просто делать это регулярно!
И со временем сенсибилизация улучшится и возникнет возможность мышечного управления там, где
его никогда раньше не было.
Но желание тут не причем, возможность формируется постепенно, как сумма правильной
проделанной работы. И все.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение OBender »

Эрци писал(а):у кого-то описан простой способ для такого ощущения. Возьмите в рот палец (или авторучку или пустышку:) и сделайте ртом всасывающее движение. Автоматически одновременно втянется что нужно в области промежности. Если не поможет, тогда не знаю.
это гениально, хочу выразить вам большую благодарность за такой способ(правда всасывающее движение делаю исключительно в уме). до этого полгода делал, результаты так себе - вроде получается, а вроде нет. а с этим простейшим приёмом очень явно теперь чувствуется сокращение

не сможете вспомнить у кого именно вы вычитали этот способ? было бы интересно вообще почитать этого книжки человека
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Сообщение Эрци »

можно мысленно, но не Мармеладычу - у него все и так на голову завязано.

Не помню. Подумал - у Сатьянанды Сарасвати, посмотрел его "Мула-бандху" - рекомендует прижать палец к точке промежности. Тоже вариант. Может быть читал на этом форуме. Ну если не найдется автор, считайте я сам придумал [cb]
Ответить