Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ЁЛКА »

Если вы по поиску вобьете ВСД, то увидите много полезной информации,например в темах: Еще раз про НЦД И ВСД
Реакции тела и психики на практику.
Повышенная замерзаемость
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Кумачева писал(а):Вам требуется полезно-общественная работа. У вас много энергии.
Как раз читал у ВСБ, что многим советует подключать больше физ.нагрузки, в определённых ситуациях, как бы понять что у меня такая же.

Добавлено позже: 7 май 2014, 15:11
ЁЛКА писал(а):Если вы по поиску вобьете ВСД, то увидите много полезной информации,например в темах: Еще раз про НЦД И ВСД
Реакции тела и психики на практику.
Повышенная замерзаемость
ВСД мне поставили уже довольно давно. За это время весь материал по ВСД я уже изучил, могу сам кому угодно лекцию прочитать, в частности проштудировал и Курпатова, что бы понять что такое ВСД, и сам форум АнтиВСД, как раз из него и узнал, что его помогает снять ВСД. Так что теории достаточно, сейчас необходимо поставить практику.

Добавлено позже: 7 май 2014, 15:13
Ingres писал(а):
Wearspb писал(а):..... Дело в том что у меня ВСД,........
Для начала посоветовал бы Вам посетить нормального невролога/психоневролога и сделать МРТ головы, а не бороться с ВСД. Там (в голове)может быть много разных органических интересностей, совсем даже не смертельных, но которые могут себя проявлять в описанных Вами разнообразиях. А потом уже, лечить ВСД или что-то другое, что больше нравится. Сбросами здесь принято почти все объяснять. Лёг, расслабился, кольнуло, дёрнулась нога - сброс начался. Кошелёк утащили, по лицу стукнули, опять таки сброс, но уже другой .... Убедитесь в отсутствии "органики", а потом от результатов и плясать.
пс К психоневрологам в муниципальный ПНД лучше не ходить. Даже ничего не найдя, карту заведут, со всеми возможными социальными последствиями ...
Всё в порядке физиологически. У меня явное ВСД и ни чего больше, могу эссе написать, как к нему пришёл.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение ЁЛКА »

Можете, конечно, не читать,дело ваше. этот форум как раз и разбирается не только с теорией, но и с практикой,
и не только йоги [;]
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кумачева »

ВСБ советует йогой заниматься, в т.ч. и ВСДшникам. Добавляя к йоге спорт средней интенсивности. Если йога у вас не идет (т.е. нервная система бастует при попытке обращения внимания к ней, телу), вам надо успокоить ее, мягко приучить направлять внимание внутрь вашего организма. Для этого замечательно подходят асаны, выполняемые, как простые физ. упражнения. Без долгой выдержки или пусть даже будет просто фиксация. Какое-то положение из предложенных вам неминуемо понравится больше других, там будете оставаться дольше. Вы занимаетесь без году неделю, а ждете годичный результат.

Если вы будете продолжать бояться обращать внимание внутрь себя, т.е. бегать от проблем, они будут наматываться, как снежный ком, и со временем решать их будет все сложнее.

Пока что вы хотите, чтобы ваши проблемы решили за вас. Так не бывает.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

Wearspb, понятие ВСД ни о чем не говорит, вообще его даже в Википедии уже заменили на ПА. Постоянное напряжение похоже сдерживает что-то вытесненное, поэтому любое расслабление приводит к ослаблению этого баръера и вытесненный материал начинает подходить к границам сознания. Так как в нем есть что то травматичное для сознания, его приближение вызывает сильную тревогу. Здесь выжно найти такую интенсивность занятий при которой разрядка происходила бы медленно и постепенно, не прорываясь слишком сильно. В этом плане асаны, особенно силовые, очень полезны. Они не дают уйти слишком глубоко. И умеренные нагрузки типа ходьбы и плавания обязательны.
Прочтите ЙИК если еще не читали. Классическая йога один из немногих методов, который решает эту проблему при качественной практике.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Кумачева писал(а):ВСБ советует йогой заниматься, в т.ч. и ВСДшникам. Добавляя к йоге спорт средней интенсивности. Если йога у вас не идет (т.е. нервная система бастует при попытке обращения внимания к ней, телу), вам надо успокоить ее, мягко приучить направлять внимание внутрь вашего организма. Для этого замечательно подходят асаны, выполняемые, как простые физ. упражнения. Без долгой выдержки или пусть даже будет просто фиксация. Какое-то положение из предложенных вам неминуемо понравится больше других, там будете оставаться дольше. Вы занимаетесь без году неделю, а ждете годичный результат.

Если вы будете продолжать бояться обращать внимание внутрь себя, т.е. бегать от проблем, они будут наматываться, как снежный ком, и со временем решать их будет все сложнее.

Пока что вы хотите, чтобы ваши проблемы решили за вас. Так не бывает.
Я не очень понимаю, о ком вы пишите, такой стандартный ответ,дают всем новичкам, что вы хотите за неделю, сделать как за год. Вот где интересно я вот такое заявлял? Где я писал, что я бегаю от проблем, наоборот писал, что в шавасанне при расслабления появляется такой вот эффект, если бы я внутрь себя не обращал внимания, т.е. ни чего бы не появлялось. Такое ощущение, что вы читаете, то что хотите прочесть, а не то что есть на самом деле.
Пока что вы хотите, чтобы ваши проблемы решили за вас. Так не бывает.
Вот это то в обще откуда взялось?
Форум я уже дочитываю, прочитал все нужные мне темы за 10 лет их накопления, ни каких иллюзий по мгновенному излечению перед собой не ставлю, прекрасно понял, как это будет и как должно выглядеть. Сейчас ситуация простоя, мне нужно научить физически расслабляться, и только после этого начнёт выходить накопленное напряжение. Т.е. мне нужно поставить практику.
Асаны у меня не идут, потому что мне просто в них физически не расслабиться, не расслабиться мне в них, потому что нет той же растяжки, т.е. мне просто больно выполнять некоторые из них. Т.е. получается я час трачу, по факту на гимнастику, хотя тот же час мог к примеру неспешно гулять\бегать\кататься.
Вопрос можно ли Асаны заменять физической нагрузкой, к примеру тем же бегом, прогулкой, велосипедом и после них делать шавасану?Задаю вопрос что когда штудировал форум, часто добавление или снижением физ.нагрузки советуют разбавлять практику, как понять и построить практику именно для себя. Возможна ли практика без Асан или с выбором какого то кол-ва асан, многие пишут, что качественная практика это 1-1.5 часа, а кто то и по 2.-2.5 занимается, это для всех обязательно?
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Айша Тайша »

Недавно один человек спас меня от ужасной и долгой головной боли, сообщив про следующее: https://www.youtube.com/watch?v=ANu50doOzeI#t=187" onclick="window.open(this.href);return false;
Голова просветлела буквально через 5-7 минут простых упражнений (я начинала с хлеста) - даже не верилось.

Метод, который демонстрирует бодрый дяденька с ролика, по его словам, широкий, охватывает много всего. ВСД тоже упоминается. Вдруг и Вам поможет хоть немного:)
Последний раз редактировалось Айша Тайша 7 май 2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарили (всего 2):
М.Свечников, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Айша Тайша писал(а):Недавно любимый человек спас меня от ужасной и долгой головной боли, сообщив про следующее: https://www.youtube.com/watch?v=ANu50doOzeI#t=187" onclick="window.open(this.href);return false;
Голова просветлела буквально через 5-7 минут простых упражнений (я начинала с хлеста) - даже не верилось.

Метод, который демонстрирует бодрый дяденька с ролика, по его словам, широкий, охватывает много всего. ВСД тоже упоминается. Вдруг и Вам поможет хоть немного:)
+Илья Швыдко Принцип в повторяющихся рефлекторных движениях. Чтобы выйти в транс надо этот принцип понимать.

+Илья Швыдко Разгрузить через эти движения свои мозги и перейти в нейтральное состояние, в котором можно начать работать мысленно, представлять улучшения, визуализировать.

Комментарии создателя. По вашему это описание, чем то отличается от Асан и Шавасаны?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

Асаны у меня не идут, потому что мне просто в них физически не расслабиться, не расслабиться мне в них, потому что нет той же растяжки, т.е. мне просто больно выполнять некоторые из них. Т.е. получается я час трачу, по факту на гимнастику, хотя тот же час мог к примеру неспешно гулять\бегать\кататься.
По началу возможно заниматься только Шавасаной, пока не научитесь хорошо расслабляться. По поводу асан и растяжки, то асаны выполняются в доступном варианте исполнения, никакой растяжки для этого не требуется. Заменить асаны физической активностью нельзя, так как асаны это метод достижения молчания ума.
Для нормального эффекта время практики дложно быть хотя бы час. За этот час можно выполнять всего несклько асан, чередуя их с Шавасаной.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Айша Тайша »

Wearspb писал(а): По вашему это описание, чем то отличается от Асан и Шавасаны?
Описание - не знаю. А вам как кажется?:)

По ощущениям состояние возникает не то, что в шавасане. И контекст другой, даже если вербальные описания похожи: акцент на встряске.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Айша Тайша писал(а):
Wearspb писал(а): По вашему это описание, чем то отличается от Асан и Шавасаны?
Описание - не знаю. А вам как кажется?:)

По ощущениям состояние возникает не то, что в шавасане. И контекст другой, даже если вербальные описания похожи: акцент на встряске.
Мне ни как ни кажется. У Курпатова, так же написано приёмы сброса ВСД, через напряжения, но для меня они лично не подходят. Так же и в этом видео не заметил для себя ни чего инетересного, похожа не детскую СССРовску зарядку.
То что у вас голова перестала болеть, так это из за шейного отдела позвоночника, такая разрядка, сняла напряжение, нормализовала кровоток и боли прошли. У меня у самого лёгкий ОХ, шейно-грудного отдела, в тот раз когда его поставили, мне напряжение массажем снимали.
Как то внутренне считаю, что для меня будет лучше напряжение, а потом расслабление, как это практикуется в йоге. Сейчас задача найти нужный уровень напряжение\раслабления.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кумачева »

1.
Wearspb писал(а): Я не очень понимаю, о ком вы пишите, такой стандартный ответ,дают всем новичкам, что вы хотите за неделю, сделать как за год. Вот где интересно я вот такое заявлял?
Согласно вашим сообщениям здесь и здесь, занимаетесь вы месяц, но уже сделали вывод:
Wearspb писал(а): Асаны у меня не идут, потому что мне просто в них физически не расслабиться, не расслабиться мне в них, потому что нет той же растяжки, т.е. мне просто больно выполнять некоторые из них. Т.е. получается я час трачу, по факту на гимнастику, хотя тот же час мог к примеру неспешно гулять\бегать\кататься.
Какие асаны не идут у вас? В предельном варианте (что на фотографиях)? Так их никто и не делает. Их в уме держат первые месяцы (пока разучивают), а потом они уходят в подсознание. И остаются там на тот случай, чтобы тело знало, куда ему двигаться, когда (и если) увеличится гибкость.

2.
Wearspb писал(а): Где я писал, что я бегаю от проблем, наоборот писал, что в шавасанне при расслабления появляется такой вот эффект, если бы я внутрь себя не обращал внимания, т.е. ни чего бы не появлялось.
Вам говорят, займитесь асанами, а вы предпочитаете физкультуру. Это и есть бегство от проблем. Физкультура ваших проблем не решит. Она не расслабляет сознание. В отличие от йоги. Но для этого йога обращает внимание внутрь, в результате чего у вас возникает паника. И вы, вместо того, чтобы предлагаемыми здесь методами свести данное проявление к приемлемому минимуму (такому, чтобы напряжение стравливалось потихоньку, не особо беспокоя), просите совета заменить асаны на спорт. Не будет вам такого совета. Тем более ваш случай не уникален, о чем вам и пытаются сказать, а вы говорите:
Wearspb писал(а):форум почитал, возникают периодически люди, с такими же вопросами, но так ответы ни кто не дал
3.
Wearspb писал(а):Такое ощущение, что вы читаете, то что хотите прочесть, а не то что есть на самом деле.
А что есть на самом деле?
Wearspb писал(а):В шавасане во время её прослушивания и во время макс.расслабления всегда начинаются волны страха,паники по 2-4 волны за раз
или
Wearspb писал(а):Я бы не назвал это паникой или то что меня это как то напрягает
3.
Wearspb писал(а): Вопрос можно ли Асаны заменять физической нагрузкой, к примеру тем же бегом, прогулкой, велосипедом и после них делать шавасану?
Если б можно было, как думаете, кто-нить еще занимался бы йогой? Ну лежали бы в Шавасане и всё.

4.
Wearspb писал(а): Возможна ли практика без Асан или с выбором какого то кол-ва асан, многие пишут, что качественная практика это 1-1.5 часа, а кто то и по 2.-2.5 занимается, это для всех обязательно?
Без асан - нет. С выбором доступного количества асан - это то, о чем постоянно говорится. 4 раза в неделю по 1ч.15мин. - это минимум. Но: скромное начало не таит в себе опасности. Наращивайте время постепенно. Что значит "постепенно" - вам станет известно через пару-тройку месяцев регулярных занятий.
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение JuliettaM »

Wearspb писал(а):сейчас на этапе просто расслабления тела, как вот оно пытается максимально расслабиться, сразу начинаются это волны. Потом ещё остаточный эффект по 10-20 минут, после шавасаны и просто не приятное чувство ещё пару часов, а потом всё в норме с состоянием.
Помню на одном семинаре, одна дама мне поведала, что каждый раз, когда она начинала расслабляться в йога-нидре, ее начинало сильно трясти. Так вот ей ВСБ советовал делать только силовые асаны. Вся ее практика первое время была построена на них. И мало по-малу ее стало отпускать. Не могу сказать точно, сколько это у нее продолжалось. По-моему месяца три. Но совершенно точно, что через пол года она уже расслаблялась "без приключений".
Wearspb писал(а):Асаны у меня не идут, потому что мне просто в них физически не расслабиться, не расслабиться мне в них, потому что нет той же растяжки, т.е. мне просто больно выполнять некоторые из них.
Вся методика школы основана на двух вещах: "молчание ума в асане" и "подогон асаны под возможности своего тела". Ведь у каждой силовой или стоячей есть масса вариаций, которые вообще не доставляют неприятных ощущений и уж тем более боли. Их можно по минуте даже новичкам и людям со слабой физической подготовкой делать. Ту же Триконасану можно выполнять с опорой на стену, на стул, с небольшим, не вызывающим дискомфорта прогибом в сторону. В силовых асанах вообще тело сложно расслабить. Здесь только лицо и ум обычно поддаются расслаблению.
Wearspb писал(а):после штудирования форума
Поштудируйте повнимательнее. В книге и архивах форума полно информации по построению индивидуальной практики для новичков. Если Вы действительно внимательно читали, то удивляет Ваше замечание про
Wearspb писал(а):мне просто больно выполнять некоторые из них.
Здесь например
Wearspb писал(а):многие пишут, что качественная практика это 1-1.5 часа, а кто то и по 2.-2.5 занимается, это для всех обязательно?
Лично для меня 2 часа в день слишком много для практики. Я свою дозу искала в течении всего первого года. И поняла, что час асан+шавасана или нидра - это моя золотая середина.
Wearspb писал(а):Я не очень понимаю, о ком вы пишите
Wearspb писал(а):Такое ощущение, что вы читаете, то что хотите прочесть
Wearspb писал(а):Вот это то в обще откуда взялось?
Может стоит быть более благодарным вниманию, которое уделяет преподаватель школы вашей проблеме?
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Преподаватели пишут разные вещи. У каждого из преподавателей своё мнение вот тут к примеру
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=680" onclick="window.open(this.href);return false;
Советует физ нагузку + нидру для начального этапа.

Вот ещё
Насчет нидры. Попробуйте ее на фоне большой физической усталости. Все конечно индивидуально, ваших кондиций я не знаю. Меня например после 25км на лыжах классикой в нидре срубает в начале и просыпаюсь при ее завершении. А так, без ощутимой усталости - пунктир, а когда и вообще весь текст "проигрываю".
Если вас напрягает расслабление, то вариант с физической нагрузкой нужно попробовать обязательно.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

Нужно пробовать и смотреть, что Вам лучше подходит. Но асаны все таки нужны, хотя для начала можно практиковать только Шавасану. Почитайте отчеты по практике на главной странице.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Ingvar писал(а):Нужно пробовать и смотреть, что Вам лучше подходит. Но асаны все таки нужны, хотя для начала можно практиковать только Шавасану. Почитайте отчеты по практике на главной странице.
Меня это вот и беспокоит что такие пробы могут затянуться на многие месяцы.На форуме не однократно появляются люди которые только после года-двух, начинают правильно заниматься.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Эрци »

наверно они, как Вы, годами выясняют что правильно. Мой наставник отвечал (на избыточные вопросы): "делай и сам поймешь".
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение JuliettaM »

Wearspb, в ссылке, которую вы указали выше, речь идет об "особом" состоянии глубоких личностных переживаний от которых не застрахован ни один йог-человек в своей йога-жизни, от сюда и такие рекомендации. Подразумевается, что с Вами ничего такого не происходит.
По своему опыту могу сказать, что йога-нидра без асан работает на половину, так же как и асаны без нидры не дают полного эффекта. Покой в душе и теле поселяется только тогда, когда есть эти две составляющие.
Пробуйте асаны, эксперементируйте, ищите свое, ибо "дорогу осилит идущий".
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Volod_ya »

Wearspb писал(а): Дело в том что у меня ВСД, в него я себя вогнал как раз отсутствием расслабления, так называемыми крысиными бегами + к этому были проблемы со здоровьем, которые прошли, но оставили после себя остатки. Сейчас это выражается в главном симптоме, что у меня периодически чувство напряжённости переходящий в страх, такое ощущение что сейчас случится что то плохое,но естественно ни чего не случается. Сейчас ситуация в том, что голова и тело не реагирует, т.е у меня нет ПА, или чего то такого, но вот появляется у меня в груди периодически вот это чувство напряжённости\опасности. И вот он как раз в шавасане и показывается, поэтому я ни как на него не реагирую. И что интересно, что когда ты занят чем то,есть цели то вот напряжённости нет, а вот если ты просто гуляешь,расслабляешься, тебе не чем заняться, она сразу вылезает. Т.е. буквально можно пройти в магазин за чем то, и проблем ни каких, потом идёт в тот же магазин просто без цели и напряжённость сразу появляется.
Т.е. у меня сейчас вопрос, есть ли смысл заниматься асанами, если занимаешься спортом, т.е. стоит после тренировки делать шавасану? И стоит ли сейчас в таком состояние подключить велосипед, стадию пеший прогулок прошёл, мне вот кажется что велосипед поможет, и избавление от напряжённости будет проходить быстрее.
Ingvar писал(а):Wearspb, понятие ВСД ни о чем не говорит, вообще его даже в Википедии уже заменили на ПА. Постоянное напряжение похоже сдерживает что-то вытесненное, поэтому любое расслабление приводит к ослаблению этого баръера и вытесненный материал начинает подходить к границам сознания. Так как в нем есть что то травматичное для сознания, его приближение вызывает сильную тревогу. Здесь выжно найти такую интенсивность занятий при которой разрядка происходила бы медленно и постепенно, не прорываясь слишком сильно. В этом плане асаны, особенно силовые, очень полезны. Они не дают уйти слишком глубоко. И умеренные нагрузки типа ходьбы и плавания обязательны.
Прочтите ЙИК если еще не читали. Классическая йога один из немногих методов, который решает эту проблему при качественной практике.
Это было бы хорошо, но Ingvar же личной практикой если и не опровергает подобную возможность, то сильно под задержался, см. диалог на стр.33.
Над чем работаем уважаемые коллеги? - Следует ознакомиться:

Астенические расстройства в терапевтической практике
О роли невропатической конституции в формировании ипохондрических расстройств у детей и подростков
Соматоформные расстройства
Непсихотические психопатологические проявления у больных шейным остеохондрозом и их реабилитация

Известно, что нередко практики "релаксации" могут провоцировать, следует отказаться. И в этом смысле совет Ingvar в общем то правильный. Но в любом случае надо "посмотреть", т.с. лично поприсутствовать. Выложили хотя бы фотку.)
Последний раз редактировалось Volod_ya 9 май 2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение alexyoga »

Wearspb, есть у меня ученик с ВСД с симптомами похуже ваших.
Пару лет практики свели почти все симптомы на нет, но эта была практика под личным присмотром,
Поэтому советую вам, начать практиковать у кого нибудь в группе.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить