Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Эрци писал(а):наверно они, как Вы, годами выясняют что правильно. Мой наставник отвечал (на избыточные вопросы): "делай и сам поймешь".
Напишите на бумажке перед монитором Я самый умный и когда захотите, что то написать, посмотрите на неё и оставьте желания, эффект будет таким же.

Добавлено позже: 13 май 2014, 16:37
alexyoga писал(а):Wearspb, есть у меня ученик с ВСД с симптомами похуже ваших.
Пару лет практики свели почти все симптомы на нет, но эта была практика под личным присмотром,
Поэтому советую вам, начать практиковать у кого нибудь в группе.
Я не говорил,что моё ВСД, какое то особенное или от него не возможно избавится.
ВСД сейчас не позволяет далеко и надолго уезжать, а все ближайщие учителя со школы ВСБ, на другом конце города, мне час на метро только в одну сторону. Хотя с другой стороны, когда я буду не стеснён в передвижениях,уже учителя не нужны будут.Замкнутый круг.

Убрал зарядку с утра, с утра теперь делаю Курсы 1ого и 2ого дня.
Стоит ли делать нидру перед сном?
Из поз асболютно не идут 1,25.29.30.15- сразу кровь к голове приливает не возможно раслабится.
Остальные делаю с напрягом но с несерьёзным, пока выдержку по времени не делаю.
Легко Идут 14,15.

Стоит ли во время практики так же бороться с ВСД,т.е. к примеру идти туда куда пугает и прочее, не будет ли это стрессом, который выйдет в практике, но при этом старый стресс, так и останется внутри и будет по сути топтания на месте?
За это сообщение автора Wearspb поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Эрци »

Wearspb писал(а):
Эрци писал(а):наверно они, как Вы, годами выясняют что правильно. Мой наставник отвечал (на избыточные вопросы): "делай и сам поймешь".
Напишите на бумажке перед монитором Я самый умный и когда захотите, что то написать, посмотрите на неё и оставьте желания, эффект будет таким же.
не обижайтесь. ВСД в любом проявлении - проекция запутанности вашего сознания на тело. Желания и не имел Вам давать советы - понятно, что пока не успокоитесь, ничто не поможет, а успокоиться не удается. Замкнутый круг, обусловленный запутанностью.
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение halasAnna »

Wearspb, ещё раз настоятельно рекомендую пройти по данной мной ссылке на дистанционные занятия Николая Дорохова. Там Вам и консультацию даст настоящий преподаватель, и на вопросы ответит. Что касается указанных Вами асан: во-первых, пашимотасану (1) сразу не нужно делать как на картинке. Попробуйте, как пишет в книге ВСБ стекать, то есть сесть, вытянуть руки на коленях и дальше, сгибаться в тазобедренных суставах не по своей воле, а под действием силы тяжести корпуса. В это время наблюдайте за состоянием Ваших приливов. Как только чуть почувствовали тяжесть остановитесь или даже вернитесь в точку нормального самочувствия. Сарвангасану (29) и халасану (30) пока не делайте, ардху навасану (25) можно упростить так: поднимать только верхнюю часть корпуса, напрягая пресс, при этом тоже следить за состоянием. Не держать долго, если возникают ощущения с течением времени, если сразу возникают, то исключите вообще пока. 15-ю тоже можно упростить на первых этапах. Об этом всем я узнала на занятиях у Николая, чего и Вам желаю! [:)] Да, и скажите, пожалуйста, как Ваше психологическое состояние после отмены зарядки перед практикой? По поводу нидры, из своего опыта могу сказать, что если практиковать на ночь, то сразу спать, когда сказали, что можно открыть глаза и подниматься. Иначе, бдение ночью обеспечено! [:)] Да, и не беспокойтесь, если проснетесь после этого раньше обычного, просто организм отдохнет за нидру и сон.
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
Березина, azamat
Рейтинг: 12.5%
 
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

halasAnna писал(а): Wearspb, ещё раз настоятельно рекомендую пройти по данной мной ссылке на дистанционные занятия Николая Дорохова. Там Вам и консультацию даст настоящий преподаватель, и на вопросы ответит. Что касается указанных Вами асан: во-первых, пашимотасану (1) сразу не нужно делать как на картинке. Попробуйте, как пишет в книге ВСБ стекать, то есть сесть, вытянуть руки на коленях и дальше, сгибаться в тазобедренных суставах не по своей воле, а под действием силы тяжести корпуса. В это время наблюдайте за состоянием Ваших приливов. Как только чуть почувствовали тяжесть остановитесь или даже вернитесь в точку нормального самочувствия. Сарвангасану (29) и халасану (30) пока не делайте, ардху навасану (25) можно упростить так: поднимать только верхнюю часть корпуса, напрягая пресс, при этом тоже следить за состоянием. Не держать долго, если возникают ощущения с течением времени, если сразу возникают, то исключите вообще пока. 15-ю тоже можно упростить на первых этапах. Об этом всем я узнала на занятиях у Николая, чего и Вам желаю! [:)] Да, и скажите, пожалуйста, как Ваше психологическое состояние после отмены зарядки перед практикой? По поводу нидры, из своего опыта могу сказать, что если практиковать на ночь, то сразу спать, когда сказали, что можно открыть глаза и подниматься. Иначе, бдение ночью обеспечено! [:)] Да, и не беспокойтесь, если проснетесь после этого раньше обычного, просто организм отдохнет за нидру и сон.
Асаны делаю только 3 дня.
Спрашивать в принципе особо не чего,осталось пару вопросов.В ИИК написано, что со временем тело само примет нужную форму для асан.У меня сейчас другие проблемы, при релаксации на природе, я хуже чувствую себя в городе.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Мифолог »

Достижение правильной формы асан, особенно вначале, вторично по сравнению с психотехнической составляющей йоги, т.е. с практикованием молчания ума и однонаправленного внимания во время занятий (ЧВН). Это способствует постепенному ослаблению жесткого отождествления самого себя как такового со своим телом и содержаниями ума. Такое отождествление может проявляться по разному, например, как чрезмерная жалость ко всему, что принимаешь за Самого Себя. Вот вам и питательная среда для обострения разного рода психосоматической симптоматики...
За это сообщение автора Мифолог поблагодарили (всего 3):
Ingres, alexyoga, Nik-On/Off
Рейтинг: 18.75%
 
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Отходники после практики стали длинее и мощнее, как это объяснить?Теперь лежу\сижу после них.
Вопрос по поводу асан где задействован пресс 24,25, их в обще реально делать без тряски живота?
В курсе 1ого и 2го дня, к примеру номер 2,написано по 30 секунд,это на каждую ногу нужно по 30?
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Случайно попробовал слушать шавасанну перед сном, без практики асан, в итоге оказалось, что те волны напряжения,выходят гораздо с большей интенсивностью, нежели если я делаю асаны+шавасаны. Как это понимать?
Появился эффект в шавасане иногда появляется, как будто вертолёт,такое ощущение, что как будто падаешь причём направо.Как это понимать?
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение глядач »

Виктор Сергеевич писал - при таких случаях надо к врачам обратиться на мрт мозга.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

глядач писал(а):Виктор Сергеевич писал - при таких случаях надо к врачам обратиться на мрт мозга.
Не корректное утверждение. На сколько я помню, он писал там девушки, которая говорила что у неё во время асан такое проявляется и периодически на улице.
У меня же в конце шавасаны, когда максимально расслабляющийся, что бы конкретно описать, если кто помнит вертолёты если перепьёшь, вот их начальная стадия.
Так же когда шавасану перед сном слушаю, периодически эти волны выходят очень часто и начинается как бы разгон, учащается сердцебиение, дыхания, читал что ВСБ говорит что это нужно контролировать и не позволять разгонять, а с чем связаны, такие разгоны?
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Блондинка »

Насколько я помню, конкретная рекомендация бежать на МРТ дана, если в Нидре возникает ощущение запрокидывания через голову.
Про все остальное лучше с инструктором беседовать.
У меня, например, однажды сброс был в виде сильнейшего головокружения.
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение JuliettaM »

Блондинка, как вышли из головокружений?
У меня на первом году практики такая история была...
Первые три месяца занималась по часу в день асанами, после шла йога-нидра. Дольше заниматься не было возможности. Но на четвертом месяце практики она появилась, и я стала заниматься по 2 часа в день асанами с утра, а нидра шла после обеда. После двух недель такого режима в очередной йога-нидре возникло не совсем обычное ощущение. Когда начала погружаться в пунктир, появилось чувство, как будто меня привязали к огромному кресту и начинают раскручивать по кругу. Меня моментально выкинуло из этого состояния. После еще минут 20 сохранялось чувство тошноты. На следующий день я с утра опять позанималась 2 часа и в нидру легла после обеда. И опять то же самое. В общем стало мне страшно. Я неделю вообще не подходила к коврику. Потом продолжила практику в прежнем режиме: 1 час асаны и после нидра. Более подобных аттракционов у меня не возникало.
В тот период жизни я находилась далеко от дома и никакой электронной связи у меня не было. Когда вернулась домой, уже забыла эту историю. А вот совсем недавно опять вспомнила ее в беседе с преподавателем. Оказывается у меня был самый настоящий сброс, а я пошла на попятную. Оказывается надо было продолжать в том же режиме...Но как в такой ситуации идти дальше? Это же страшно и выбрасывает совершенно непроизвольно из этого состояния.
Вот сейчас увеличиваю время практики как могу, дабы вновь "встретиться с демонами" [ff] Но пока не появлялись... [:)]
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Березина »

JuliettaM писал(а):Оказывается надо было продолжать в том же режиме...Но как в такой ситуации идти дальше? Это же страшно и выбрасывает совершенно непроизвольно из этого состояния.
На мой взгляд,вопрос о продолжении в том же режиме, довольно спорный вопрос) Вполне возможно, что сделав перерыв в практике, а потом начав в более мягком варианте, у вас все напряжения психики вышли более щадящим образом. У меня, в начале перехода от спортивной йоги к классике,именно в нидре был выброс из нее каким-то внутренним криком. Тоже немного испугалась и оставила нидру на несколько недель. Больше не повторялось)
Вариантов выхода из таких ситуаций несколько. Можно продолжать в том же режиме(если не страшно), можно перейти на более щадящий режим практики или добавить больше физ. нагрузки в повседневность. У всех всё очень индивидуально)
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
JuliettaM
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Блондинка »

JuliettaM писал(а):Блондинка, как вышли из головокружений?
У меня была специфическая ситуация:
После первого дня практики в моей жизни))), на первом семинаре ВСБ вечером начала кружиться голова, потом, как в "Летят журавли", небо над головой, потом несколько часов в состоянии: "сейчас вырублюсь, ой как мне плохо!"
ВСБ задал три вопроса и постановил, что это сброс. Велел второй день практики на семинаре пропустить, погулять.
На третьем дне я снова практиковала, и больше сброс в таком виде не повторялся никогда.
За это сообщение автора Блондинка поблагодарил:
JuliettaM
Рейтинг: 6.25%
 
waldemar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:17
Откуда: Херсон

Re: Трясучка

Сообщение waldemar »

Здравствуйте , пишу из города Херсона, практикую йогу 1,5 года, при занятиях йогой, тело начинало как бы "плясать" в треугольнике дёргалась рука, в утактасане - пружинили ноги.
Спаршивал на форуме - мне сказали эмоциональный сброс..
И вот в один прекрасный день 21.10.2013 я лёг в шавасану на диван ( знаю может не совсем удачное место, но для медитации - нормально) задал подсознанию вопрос о целесообразности продолжения учёбы в универе.... и начался сильный тремор конечностей, заикание. При намерении что-то сделать( сесть за учёбу, почитать книгу) начинались судороги... лег в больницу( до этого момента никаких особых стрессов не было, физ нагрузки были, но в меру) Сделал ЭЭГ, ЭХО ЭГ , СКТ(томограмму) - паталогий нет и это не эппилепсия, прописали капельницы, антидепрессанты..эффекта особо не было.Гормоны тоже всё ОК.
Поехал в санаторий, там на день 15й всё прошло, но по приезду все возобновилось.Помогли сеансы гипноза, длилась Трясучка месяца 2а.
За эти 2а месяца прощал всех (мысленно) кто причинял боль; начал применять аффирмации; по утрам улыбаюсь себе в зеркало и говорю что всё ок. Значительно поменял образ мышления. Благодарю каждый день вселенную за то что имею, читаю Отче Наш в (пробке, очереди) если чувствую негатив.
Сейчас практикую день йога, день упражнения ( велосипед, гантели).После стрессового дня лежу в шавасане, либо слушаю музыку, либо пою ОМ, либо просто наблюдаю за дыханием.
Пранаяма не получается, начинает трясти, в асанах тоже, асаны выполняю по велению тела(то есть нет что бы жёстко :сейчас такая асана потом обязательно такая) (выдерживая принцип здесь и сейчас и нагрузка -компенсация). Обхожусь БЕЗ ШИЗОТЕРИКИ И ВОПРОСОВ ПОДСОЗНАНИЮ. Проблемы решаю сознательно.
САМ ВОПРОС : теперь меня трясёт и когда занимаюсь с гантелями, и когда практикую йогу ( но на людях меня не трясёт, т.е если йога с группой и по аналогии) Что делать? Пранаяму оставил . Набраться терпения? И нужно ли разминаться перед йогой ( либо асаны и так сами разогревающие - разминающие???)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Mykola »

Не совсем понятно какой йогой занимаетесь и как.

Происходящее с Вами наверное не сброс, а психогенный тремор, который Вы однажды запустили, и теперь он существует самостоятельно. Хотя на самом деле контроль у Вас есть (отчего отсутствуют проявления на людях). Оставьте пока все занятия, провоцирующие тремор, нужно дождаться стойкой ремиссии.

Кстати, что же с учёбой в итоге решилось?
waldemar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:17
Откуда: Херсон

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение waldemar »

Сейчас пишу диплом (4 курс универа), буду заканчивать... учусь на инженера- кораблестроителя, хотел идти в художественный лицей, сейчас понимаю , что это было временное увлечение;
Занимаюсь классической хатха-йогой, читал книгу Бойко "Искусство коммуникации" , пробовал упражнения первого дня, но делать последовательно не получалось ( поэтому и пушу,что делаю как пойдёт)
про вопросы подсазнанию посмотрел отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2295772" onclick="window.open(this.href);return false;
https://vk.com/id44213587" onclick="window.open(this.href);return false; - вот кстати сам этот человек
P.S начался тремор - 26 октября 2013 закончился 2 января 2014 все закончилось , на таблетках я был только в больнице ( т. е не больше недели или полторы). Простите, если нельзя было кидать ссылки..
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Mykola »

waldemar писал(а):теперь меня трясёт и когда занимаюсь с гантелями, и когда практикую йогу ( но на людях меня не трясёт, т.е если йога с группой и по аналогии) Что делать?
waldemar писал(а):P.S начался тремор - 26 октября 2013 закончился 2 января 2014 все закончилось
Так шо теперь - трясёт или не трясёт? Вы уж определитесь.

Пока можно посоветовать поработать над ясностью формулировок - не только учиться задавать понятные вопросы на форуме, но в первую очередь ясно определить для себя чем Вы занимаетесь и зачем. А то с такой кашей в голове и результаты непредсказуемые. Вдобавок к йоге зачем-то полезли в подсознание по каким-то мутным методикам...
waldemar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:17
Откуда: Херсон

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение waldemar »

Так шо теперь - трясёт или не трясёт? Вы уж определитесь.
Я же пишу: трясёт только когда занимаюсь сам, в квартире, один, куда уж точнее? Занимаюсь для здоровья и самопознания
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Mykola »

1) Оставьте всё, что провоцирует тремор.
2) Никаких аффирмаций и прочих поползновений в сторону психики, "духовности" и пр.
Пока занимайтесь физкультурой (без тремора, естественно), а через полгода попытайтесь осторожно начать практику йоги (ни с чем не смешивая).
waldemar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 15:17
Откуда: Херсон

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение waldemar »

Mykola писал(а):1) Оставьте всё, что провоцирует тремор.
2) Никаких аффирмаций и прочих поползновений в сторону психики, "духовности" и пр.
Пока занимайтесь физкультурой (без тремора, естественно)...
На счет аффирмаций, будет не так просто, я их начинал практиковать до тремора; забыл упомянуть ещё аутотренинг ( им я начал заниматься как и йогой 1,5 года назад ).
И не совсем понятно, какой физкультурой мне заниматься? ведь если я начинаю делать упражнения возникает этот самый тремор; а без физ упражнений мне никак, я привык постоянно хочется чем-то себя занять.
(не вызывает тремор : езда на велосипеде, в том числе велотренажере и обычная прогулка)
Забыл упомянуть и про электрические разряды в мозге.Эти разряды возникают спонтанно, бывало даже до ступора.
С момента окончания Трясучки (читай -тремор) их замечено не было.

Добавлено позже: 23 июн 2014, 18:41 И ещё не понимаю почему вы так категоричны поводу "духовности" в секте не записан в Бога - верю, благодарю за то что имею, йогу рассматриваю как инструмент самопознания и нахождения своего предназначения, а уж потом в качестве здоровья, бросил пить, не курю , почти не ругаюсь матом.
Ответить