Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Volod_ya »

Ingvar писал(а):Для меня достаточно тех критериев, что такие реакцие появляются в результате регулярной практики ЧВН и после них чувствуется облегчение.
Это явление в сложившейся терминологии:
Жмуров В.А. Большая энциклопедия по психиатрии, 2-е изд., 2012 г.
Эпилепсия психосенсорная – термин М. О. Гуревича (1936), обозначает эпилепсию, проявляющуюся преимущественно явлениями метаморфопсии («особыми состояниями сознания»), во время которых наблюдаются нарушения схемы тела, нарушения восприятия времени и пространственных отношений, а также колорические иллюзии. Как правило, пациенты более или менее хорошо запоминают субъективные ощущения, в меньшей степени - происходящее в окружающей обстановке. Эпилептический очаг при таких припадках находится, предположительно, в теменно-височной коре мозга.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

Я делаю выводы о сбросе исходя прежде всего из описанного в ЙИК. В сбросе бессознательное в той или иной степени всплывает в сознание и эффекты эти могут напоминать или внешне выглядеть как патологические психические состояния. Разница в ненарушенности Я, сознания, контролируемости и постепенности. И действительно, грань эту можно перейти.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Volod_ya »

Ingvar, вы попросту "залипли" на воспроизведении эффектов.
Вам бы теперь их прекратить, либо, если вы считаете это нечто большим, сделайте следующий шаг. И тогда найдутся и другие способы чем через припадок. Начнут происходить события, люди и т.д.

P.S.: Обсуждение закрываю...
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
mvngwrld
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 дек 2012, 01:43

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение mvngwrld »

Всем привет!

У меня вопрос про сброс. Йогой занимаюсь 6 месяц. 5-6 раз в неделю. Это третий "заход". До этого было два раза по три месяца с перерывами в 7 месяцев (после трех месяцев становилось как-то стабильно, менялись жизненные обстоятельства, и я забрасывал).

Что я имею ввиду под, возможно, сбросом, который сейчас со мной происходит:

1) Верхняя губа в нидре начинает очень сильно в какой-то момент дергаться и "захлестывается" по ощущениям на нос. Вероятно, это связано с тем, что в подростковом возрасте у меня был вывих передних зубов, после чего перенес ряд очень неприятных операций на деснах а потом и удаление этих самых передних зубов.

2) Также в нидре дергается правое плечо вместе с лопаткой - оно буквально рисует круги, выбирая точкой опоры какую-то область под лопаткой, которая в это время по ощущениям очень напрягается.

И все бы ничего, но у меня в какой-то момент появилось ощущение, что я стимулирую эти сбросы. То есть, действительно, вполне не контролируемо головой они начинаются. Но, как только это происходит, я, как ребенок, увидевший неведому зверушку, концентрирую на этом внимание, отчего "подергивания" становятся еще сильнее. Кроме того, как мне кажется, я это останавливаю головой. То есть в голове проходит мысль, что надо "отпустить", и все останавливается. Время от времени, мне кажется, что я пытаюсь провоцировать эти подергивания (в том числе потому что после этого все сильнее расслабляется).

Вопросы:

1) Стоит ли принудительно во время подергиваний фиксировать внимание на зонах, которые спокойны (ступни или пальцы рук, например)?
2) Был ли у кого-то в практике опыт "подстегивания" этих сбросов? Полусознательный?
3) И вообще, что делать с чувством детского любопытства, когда это происходит? Ощущение, что я подглядываю в замочную скважину сам за собой и не могу понять, как отключиться от этого подглядывания.

Спасибо за ответы! :-)
Аватара пользователя
aleksey_2014
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 10:16
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение aleksey_2014 »

насколько тело может выполнять роль психики. Когда интенсивность травм превышает ресурсы психики, непереработанные переживания как бы смещаются на тело, это критический рубеж, соматизация психического материала
Ингвар.Тело является ретранслятором по отношению к психике. М.б. имеет смысл рассматривать "сброс" как активацию новых двигательных или коммуникативных опций? ...Если процесс обширен у него м.б. не только отрицательная сторона...Присматриваясь можно увидеть как информация распространяется дальше тела.
....некоторые буддийские мастера рекомендуют в случаях определяемых в дискуссии как "сброс" торможение психики,различные виды подавления ментальности;если выполнить подавление корректно неширокоформатно оно может оказаться полезным;
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingvar »

М.б. имеет смысл рассматривать "сброс" как активацию новых двигательных или коммуникативных опций?
Под сбросом мы понимаем разрядку вытесненного материала. При этом задействуются каналы восприятия в обратном направлении, например поток образов, наблюдаемый при закрытых глазах является движением из бессознательного в сознание. Активируется коммуникация с бессознательным.
Если процесс обширен у него м.б. не только отрицательная сторона
Сброс это положительное явление. Вы привели цитату о процессе, когда психические травмы вытесняясь переносяться на тело. Поэтому не понятно о чем Вы говорите, о сбросе или о соматизации.
некоторые буддийские мастера рекомендуют в случаях определяемых в дискуссии как "сброс" торможение психики,различные виды подавления ментальности;если выполнить подавление корректно неширокоформатно оно может оказаться полезным;
Сброс начинается как результат торможения психики, достижения ЧВН. Тогда вытесненное начинает пробиваться в свободное от мыслей сознание. И вот здесь его тормозить не следует. Наоборот ему надо дать возможность отыграться, разрядиться. Это происходит в форме непроизвольных мыслей. В ЧВН же мы останавливаем мысли произвольные.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Здравствуйте.
Делаю шавасану неделю, начинаю йогу по курсу ВБ уже 2ой раз, сейчас делаю без асан. В шавасане во время её прослушивания и во время макс.расслабления всегда начинаются волны страха,паники по 2-4 волны за раз, вчера к примеру ещё покрутило разок. Что это может быть? До глубокой релаксации ещё далеко, сейчас на этапе просто расслабления тела, как вот оно пытается максимально расслабиться, сразу начинаются это волны. Потом ещё остаточный эффект по 10-20 минут, после шавасаны и просто не приятное чувство ещё пару часов, а потом всё в норме с состоянием.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Nick-GT »

mvngwrld писал(а):Всем привет!
Не обращайте внимание, не вмешивайтесь, просто наблюдайте. Все идет как надо.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение alexyoga »

А почему асан не делаете?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

alexyoga писал(а):А почему асан не делаете?
У меня хоть и разряд по Лёгкой атлетики, я когда 1ый раз начинал так и не смог их делать так что было комфортно, получалось простая гимнастика. Сейчас я занялся спортом на верхний отдел туловища. С утра зарядка, потом шавасана, потом упражнения (20-30минут). Понятно что до молчания ума, мне ещё далеко,просто не понятно, что за ощущения в самом начале упражнения Шавасанны, форум почитал, возникают периодически люди, с такими же вопросами, но так ответы ни кто не дал.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение alexyoga »

Похоже на сброс.
Но точно сказать трудно информации мало.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

alexyoga писал(а):Похоже на сброс.
Но точно сказать трудно информации мало.
Из сообщений форума минимально, что я читал это было 2 месяца, после занятий, а у меня практически сразу же. Сегодня опять всё тоже самое, волны не такие сильные,но остаточный эффект после шавасаны минут 10 сильный был, пришлось полежать.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение alexyoga »

Сброс такая штука, что он никому не обязан, сообщать когда он соблаговолит появиться))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение halasAnna »

Скажите, пожалуйста, а зачем зарядка перед шавасаной? Зарядка на то так и называется, что заставляет организм взбодриться, вздернуться. А Вы его потом хотите уложить и расслабить. Попробуйте без зарядки, начинать с шавасаны буквально как только сползли с постели, а потом уже асаны в том же ключе, то есть в таком не до конца проснувшемся как бы состоянии. Либо сделайте зарядку утром и свой спортивный комплекс, если не можете без этого, а вечером попробуйте начать с шавасаны и асаны. И ещё курс у Николая Дорохова есть дистанционный, в объявлениях здесь, он делает открытые дистанционные занятия.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кумачева »

Wearspb писал(а):Здравствуйте.
В шавасане во время её прослушивания и во время макс.расслабления всегда начинаются волны страха,паники по 2-4 волны за раз, вчера к примеру ещё покрутило разок. Что это может быть? До глубокой релаксации ещё далеко, сейчас на этапе просто расслабления тела, как вот оно пытается максимально расслабиться, сразу начинаются это волны. Потом ещё остаточный эффект по 10-20 минут, после шавасаны и просто не приятное чувство ещё пару часов, а потом всё в норме с состоянием.
Как-то ВСБ говорил о том, что организм, не видевший в жизни расслабления, не знает, что же с ним делать, с этим расслаблением, паникует. Я бы не ждала, пока паника охватит, а выходила бы при первых симптомах, делала асану-две менее расслабляющие. По мере привыкания организма к отдыху время Шавасаны само прирастет.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

alexyoga писал(а):Сброс такая штука, что он никому не обязан, сообщать когда он соблаговолит появиться))
Разве брос не начинается после расслабление и тишина ума?

Добавлено позже: 6 май 2014, 16:39
halasAnna писал(а):Скажите, пожалуйста, а зачем зарядка перед шавасаной? Зарядка на то так и называется, что заставляет организм взбодриться, вздернуться. А Вы его потом хотите уложить и расслабить. Попробуйте без зарядки, начинать с шавасаны буквально как только сползли с постели, а потом уже асаны в том же ключе, то есть в таком не до конца проснувшемся как бы состоянии. Либо сделайте зарядку утром и свой спортивный комплекс, если не можете без этого, а вечером попробуйте начать с шавасаны и асаны. И ещё курс у Николая Дорохова есть дистанционный, в объявлениях здесь, он делает открытые дистанционные занятия.
Условно сказано, что перед шавасаной, по факту между зарядкой и шавасаной проходит 1.5-2часа, сегодня вот сделал перерыв 3 часа, всё тоже самое.Зарядку делаю как раз что бы проснуться, после шавасаны же нельзя её делать. На ночь не делаю как раз из за остаточных эффектов, причём после них хорошо помогает прогулка, поэтому к вечеру я себя лучше чувствую, чем после шавасаны.

Добавлено позже: 6 май 2014, 16:47
Кумачева писал(а): Как-то ВСБ говорил о том, что организм, не видевший в жизни расслабления, не знает, что же с ним делать, с этим расслаблением, паникует. Я бы не ждала, пока паника охватит, а выходила бы при первых симптомах, делала асану-две менее расслабляющие. По мере привыкания организма к отдыху время Шавасаны само прирастет.
Я бы не назвал это паникой или то что меня это как то напрягает, после штудирования форума стараюсь смотреть это как советует ВСБ, со стороны.
Дело в том что у меня ВСД, в него я себя вогнал как раз отсутствием расслабления, так называемыми крысиными бегами + к этому были проблемы со здоровьем, которые прошли, но оставили после себя остатки. Сейчас это выражается в главном симптоме, что у меня периодически чувство напряжённости переходящий в страх, такое ощущение что сейчас случится что то плохое,но естественно ни чего не случается. Сейчас ситуация в том, что голова и тело не реагирует, т.е у меня нет ПА, или чего то такого, но вот появляется у меня в груди периодически вот это чувство напряжённости\опасности. И вот он как раз в шавасане и показывается, поэтому я ни как на него не реагирую. И что интересно, что когда ты занят чем то,есть цели то вот напряжённости нет, а вот если ты просто гуляешь,расслабляешься, тебе не чем заняться, она сразу вылезает. Т.е. буквально можно пройти в магазин за чем то, и проблем ни каких, потом идёт в тот же магазин просто без цели и напряжённость сразу появляется.
Т.е. у меня сейчас вопрос, есть ли смысл заниматься асанами, если занимаешься спортом, т.е. стоит после тренировки делать шавасану? И стоит ли сейчас в таком состояние подключить велосипед, стадию пеший прогулок прошёл, мне вот кажется что велосипед поможет, и избавление от напряжённости будет проходить быстрее.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кумачева »

Во-первых, я бы убрала всякие зарядки, велосипед и оставила бы только пешие прогулки на природе каждый день вечером, как вы это и делаете. Вместо зарядки - асаны со средней нагрузкой, как физушка. Раз в 20 мин-полчаса падать в Шавасану, но не с целью расслабления ментального, а только почувствовать поработавшие в асанах мышцы, посмотреть, как уходят ощущения их них. Или вообще не делать пока Шавасану, заменяя ее позой "Ноги на стену" и подобными расслабляющими НЕ все мышцы асанами. Подождать, пока напряженность снимется прогулками плюс асанами в режиме средней нагрузки. Если регулярность будет более-менее обеспечена, организм привыкнет. И тогда можно будет удлинять (включать, если вы их совсем исключили) Шавасаны.

Во-вторых, это действительно похоже на сброс. И похоже (я повторяю) на то, что организм боится расслабиться, не знает, что с этим расслаблением делать, т.к. привык к режиму постоянного внутреннего беспокойства. Адаптировался к последнему. Но этот путь, сами понимаете, не самый полезный. Поэтому надо потихоньку с него сворачивать. Главное спокойненько так, без суеты и резких движений. А как это сделать, я вам расписала выше.

И продолжать общаться с коллегами по йоговскому цеху, тогда меньше того самого внутреннего беспокойства будет, больше спокойствия и уверенности, что вы на правильном пути.
Wearspb
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Wearspb »

Кумачева писал(а):Во-первых, я бы убрала всякие зарядки, велосипед и оставила бы только пешие прогулки на природе каждый день вечером, как вы это и делаете. Вместо зарядки - асаны со средней нагрузкой, как физушка. Раз в 20 мин-полчаса падать в Шавасану, но не с целью расслабления ментального, а только почувствовать поработавшие в асанах мышцы, посмотреть, как уходят ощущения их них. Или вообще не делать пока Шавасану, заменяя ее позой "Ноги на стену" и подобными расслабляющими НЕ все мышцы асанами. Подождать, пока напряженность снимется прогулками плюс асанами в режиме средней нагрузки. Если регулярность будет более-менее обеспечена, организм привыкнет. И тогда можно будет удлинять (включать, если вы их совсем исключили) Шавасаны.

Во-вторых, это действительно похоже на сброс. И похоже (я повторяю) на то, что организм боится расслабиться, не знает, что с этим расслаблением делать, т.к. привык к режиму постоянного внутреннего беспокойства. Адаптировался к последнему. Но этот путь, сами понимаете, не самый полезный. Поэтому надо потихоньку с него сворачивать. Главное спокойненько так, без суеты и резких движений. А как это сделать, я вам расписала выше.

И продолжать общаться с коллегами по йоговскому цеху, тогда меньше того самого внутреннего беспокойства будет, больше спокойствия и уверенности, что вы на правильном пути.
По мойму вы через чур тяжело расцениваете моё состояние. Безусловно было пару ям, как раз тогда и помогали прогулки. Достаточно давно состояние нормализовалось и находится в определённых рамках, гуляю я постоянно, в день прохожу 3-5 км. Проблема с прогулками в том, что гулять уже не где, я хожу уже по одним и тем же местам, где я был уже 10ки раз, прогулки не сняли тревожность. Тренировки не хочу убирать, они мне не особо не мешают, после них, я не чувствую какой то усталости, их мне как раз удалось подобрать под сегодняшнее состояние, сделал упражнения 20-30 минут и дальше занимаешься делами.+ Они помогают не концентрировать на организме что у тебя якобы что то не так, что то болит, стандартный симптом при ВСД, что помогает при тревожности.
Действительно пришёл к такому же выводу,что нервная система разучилась расслабляться.Сейчас она хорошенько разбита, что не справляется к примеру с потоком людей, с шумами, с множество элементов(в гипермаркетах). Похожа на маленькую собачку, которая всего боится. + К этому бывают перебои, то меня изнутри разрывает на адреналин, хочется выплеснуть энергию, то возвращается беспокойство.
На форуме читал, многие советует велосипед,для себя это вижу как, что я буду так же как и при ходьбе, сбрасывать напряжённость физическую,+новые места, + нахождение на улице, по сути всё тоже самое, что и прогулки.
Кумачева
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 19:37
Откуда: Анталья (Турция)
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Кумачева »

Вам требуется полезно-общественная работа. У вас много энергии.
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Сообщение Ingres »

Wearspb писал(а):..... Дело в том что у меня ВСД,........
Для начала посоветовал бы Вам посетить нормального невролога/психоневролога и сделать МРТ головы, а не бороться с ВСД. Там (в голове)может быть много разных органических интересностей, совсем даже не смертельных, но которые могут себя проявлять в описанных Вами разнообразиях. А потом уже, лечить ВСД или что-то другое, что больше нравится. Сбросами здесь принято почти все объяснять. Лёг, расслабился, кольнуло, дёрнулась нога - сброс начался. Кошелёк утащили, по лицу стукнули, опять таки сброс, но уже другой .... Убедитесь в отсутствии "органики", а потом от результатов и плясать.
пс К психоневрологам в муниципальный ПНД лучше не ходить. Даже ничего не найдя, карту заведут, со всеми возможными социальными последствиями ...
Ответить