Плавини пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
noname8000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 12:13

Плавини пранаяма

Сообщение noname8000 »

Можете мне объяснить по подробнее как выполняется эта пранаями. С какими "подводными камнями" можно столкнуться выполняя эту пранаяму?
Какие навыки необходимо прежде иметь?
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Уважаемый noname8000, я настоятельно не рекомендую вам сейчас осваивать плавини-пранаяму. :!: Для выполнения этой пранаямы нужно иметь серьезный, многолетний опыт практики хатха-йоги. Самостоятельное изучение может обернуться негативными последствиями, серьезными проблемами со здоровьем.
На первый взгляд все кажется легко и просто, но это не так! Поэтому не хватайтесь за все сразу, не торопитесь!!! Найдите хорошего инструктора с которым вы сможете корректно начать свою практику, который поможет объяснить многие непонятные вещи.
Не стоит думать, что прийдя в центр йоги вы не сможете "красиво" выполнять асаны, никто на это не смотрит! Все мы были начинающими и, в каком то смысле, продолжаем быть ими, точно так же осваивая различные упражнения.
Спешите медленно!
Удачи.
МИР ВАМ!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Aelita писал(а):...
В йоге ни в коем случае спешить нельзя. Главные принципы йоги: медленность и постепенность - все почему-то забывают. Тогда обязательно придет успех. А если спешить... Это уже вызов, как любят некоторые выражаться. Тогда может прийти удача, только правда, в 1 случае из 100. В остальных - расплата. проверено на собственном опыте. ИМХО. Дураки учатся на собственных ошибках, умные - на чужих.
noname8000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 12:13

Сообщение noname8000 »

Aelita писал(а):Уважаемый noname8000, я настоятельно не рекомендую вам сейчас осваивать плавини-пранаяму.
Не менее а даже более уважаемая Aelita.
На ваш ответ у меня возникли несколько вопросов.

Aelita писал(а): Для выполнения этой пранаямы нужно иметь серьезный, многолетний опыт практики хатха-йоги.
Можно по точнее в каких асанах и праранаямах нужно иметь многолетний опыт?
Aelita писал(а): Самостоятельное изучение может обернуться негативными последствиями, серьезными проблемами со здоровьем.
На первый взгляд все кажется легко и просто, но это не так! Поэтому не хватайтесь за все сразу, не торопитесь!!!
Какие это негативные последствия и как их можно избежать?
Я не когда не тороплюсь, я настроен на постепенное освоение этой пранаямы.
Aelita писал(а):Найдите хорошего инструктора с которым вы сможете корректно начать свою практику, который поможет объяснить многие непонятные вещи.
Возможно мне будет трудно найти хоть какого то инструктора, в той тме-тараканей где я живу. Хотя я конечно буду искать
Aelita писал(а): Спешите медленно!
Удачи.
Спасибо
Vald писал(а): Дураки учатся на собственных ошибках, умные - на чужих.
А умными они стали после того как по были дураками :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Блин, почему имнно Плавини, а не что-то попроще :?:
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Уважаемый noname8000, поделитесь, пожалуйста, описанием, что и как именно вы собираетесь практиковать. А то не очень понятно, о чем идет речь.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Vald, возможно я ошибаюсь, но фраза "спешите медленно" как раз и означает, что СПЕШИТЬ НИКУДА НЕ НУЖНО!!! :lol: в следующий раз обойдусь без афоризмов 8)

Уважаемый noname8000, специально для тех, кто на бронепоезде :!:,
фраза "...нужно иметь серьезный, многолетний опыт практики хатха-йоги" именно это и означает!!! Речь не идет об отдельных асанах и пранаямах, речь идет о глубокой, системной, постоянной, желательно непрерывной практике хатха-йоги.
Если вы не понимаете значения словосочетания "практика хатха-йоги", то тем паче плавини-пранаяма пока не для вас. :!:
И, действительно, опишите, что и как вы собираетесь делать, и откуда источник информации (книга, видеофильм).

По поводу последствий: хватит и того, что я вам охарактеризовала их как негативные. А то это напоминает то, как мама говорит сыну, что со спичками играться нельзя, получишь ожег, болеть будет, а он у нее спрашивает - а как будет болеть? Ну, сунь руку в огонь - поймешь! :evil:
Я не когда не тороплюсь, я настроен на постепенное освоение этой пранаямы.
Постепенное освоение этой пранаямы начинается с постепенного освоения хатха-йоги. :!: Если вы считаете, что можно выдернуть из системы любой понравившийся элемент (желательно покруче и посложнее) и достичь в этом успеха, то вы глубоко ошибаетесь. Это всеравно, что первоклашка возьмется решать задачку по квантовой физике. Не выйдет! :evil: Сначала нужно таблицу умножения освоить, простые уравнения...
Возможно мне будет трудно найти хоть какого то инструктора, в той тме-тараканей где я живу. Хотя я конечно буду искать

Лишь бы было желание! :idea:
Выход из ситуации всегда есть. Наверняка вы живете не в пустыне Гоби, и рядом (пусть даже в радиусе 200-300 км.) есть большой город, и даже не один. :wink: Есть интернет, значит есть возможность зайти на поисковый сайт и найти в этом городе инструктора (например здесь: http://baza.yogamagazine.ru/). В свободное время на денек смотаться на какой-нибудь семинарчик, попрактиковать с группой, пообщаться с инструктором, объяснить свою ситуацию - он обязательно порекомендует книги, наиболее подходящие для вас учебные видеоматериалы, подскажет как организовать собственную, самостоятельную практику, что делать на первых порах... За одно такое посещение вам выдатут количество информации на проработку и усвоение которой уйдет не менее полгода.
Имхо: вам даже повезло, что рядом нет инструктора!!! Это отличный способ проверить себя: насколько вам нужна йога, насколько сильно вы мотивированы. У многих привязка к инструктору сыграла плохую шутку: инструктор уехал куды и все, практики нет...
Если таки намерение серьезное, то будет и рост, все сложиться и в один прекрасный момент вы сможете освоить и эту самую плавини-пранаяму.
Еще раз удачи!
МИР ВАМ!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А я вообще-то читал, что индийские инструктора Плавини европейцам вообще не дают...
Фэйсом об тэйбл!
noname8000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 12:13

Сообщение noname8000 »

ПЛАВИНИ ПРАНАЯМА

Когда внутренняя часть живота целиком наполнена воздухом, ты можешь плавать подобно листу лотоса на воде.

Плавана означает «плыть». Тексты хатха-йоги гласят, что плави ни пранаяма дает возможность человеку держаться на поверхности (лежать на воде) воды. Это необычная форма пранаямы, которая напоминает ватсара дхоути, за исключением того, что воздух задерживается в желудке и кишечнике и не выталкивается немедленно. В «Хатхаратнавали» это называется бхуджа ней мудрой. Этой пранаяме редко обучают, и мало кто пишет о ней. Это практика, которая обычно передается от гуру к ученику.


Техника
Сядьте в медитативную позу и приготовьтесь к пранаяме. Вдох может осуществляться одним из двух способов. Или вдыхайте медленно через обе ноздри и проглатывайте воздух в желудок, или проглатывайте через рот в каки мудре, то есть сморщив губы в форме вороньего клюва. После вдоха воздух следует проглотить, как вы глотаете пищу, и удерживать его внутри, не выпуская наружу. Выполняйте это максимально возможное число раз. не изгоняя воздух.

При удержании воздуха в желудке не должно быть абсолютно никаких физических движений, иначе воздух выйдет оттуда.

Постарайтесь удерживать воздух в желудке от тридцати до девяноста минут.
Плавини пранаяма должна практиковаться после асаны и после всех других техник пранаямы, а также может выполняться в течение всего дня, если вы голодаете. Это будет давать ощущение полноты желудка и предотвратит муки голода и желание есть.
Плавини полезна в случае гастритов и повышенной кислотности желудка. Некоторые йоги практикуют ее перед уходом в самадхи в течение нескольких дней подряд, так что во время их естественного поста желудок остается наполненным.

Удерживание на поверхности воды обычно выполняется в шавасане. Если вы можете достигнуть этой стадии совершенства, то это означает, что имело место пробуждение праны и что пробудилась свадхистхана чакра, поскольку она управляет элементом «вода».
самое главное что мне совсем не понятно это как происходит процесс проглатывание воздуха, особенно через нос. Некоторые знакомые в школе умеют как-то заглатывать воздух а потом рыгать, а вот у меня так не получается.
Есть ли какие предварительные упражнения для этого?

Меня привлекла эта пранаяма тем, что главное позволит плавать на воде без всяких усилий(я не умею плавать), и тем что намекается что можно как-то питаться воздухом и долгое время не есть совсем(хотелось бы проверить).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в обсчем анатомические и физиологические особенности однако. А заглатывается через нос также как и через рот путём наполнения рта и заглатывания. Я только слабо себе представляю для чего это нужно.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Меня привлекла эта пранаяма тем, что главное позволит плавать на воде без всяких усилий(я не умею плавать), и тем что намекается что можно как-то питаться воздухом и долгое время не есть совсем(хотелось бы проверить).
Я так понимаю, что случай клинический и исключительно тяжелый :evil: "Ты его в дверь, а он в окно!!!"
Это практика, которая обычно передается от гуру к ученику.
У тебя есть Гуру? Нет! О чем речь?! Какая плавини?!

Человек!!! Если хочешь научиться плавать - иди в бассейн!!! :evil:
По поводу питания воздухом - ноу комментс. :twisted: Хочешь умереть голодной смертью?
Больше я комментировать эту ветку не буду. Бесполезная трата времени. Итак все ясно. :(
МИР ВАМ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Удерживание на поверхности воды обычно выполняется в шавасане. Если вы можете достигнуть этой стадии совершенства, то это означает, что имело место пробуждение праны и что пробудилась свадхистхана чакра, поскольку она управляет элементом «вода».
Тело человеческое имеет свойство плавать. Лежать на поверхности воды в шавасане вполне возможно ( и я это проделывал неоднократно) без всяких плавини и прочих пранаям. Видимо у меня врождённое совершенство свадхистаны чакры. Бывает.
Робот-Людоед
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 14:00

Сообщение Робот-Людоед »

Aelita писал(а): Человек!!! Если хочешь научиться плавать - иди в бассейн!!! :evil:
По поводу питания воздухом - ноу комментс. :twisted: Хочешь умереть голодной смертью?
Больше я комментировать эту ветку не буду. Бесполезная трата времени. Итак все ясно. :(
Ну что вы его трогаете...

Хочет существо в славную когорту чемпионов естественного отбора - флаг в руки.
Чище генофонд будет :mrgreen:
СЛАВА РОБОТАМ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Noname, Вы очевидно задаёте вопросы не в той последовательности.
Спросите для начала – кто ей владеет?
Пусть встанет в полный рост.
Это уже не детскосадовкий уровень.
А для начала, совершенно понятно, нужно владеть голоданием, сквозным промыванием водой, ватсара дхоути (в полной форме) и кое-какими мудрами.
Я интересовался этим вопросом практически, дело в том что полная ватсара дхоути (не по ССС) приведёт (очевидно) к возможности «полоскать» вывернутый кишечник … что мне показалось не совсем гигиенично что ли и потом кто объяснит как его потом втягивать (в общем на этом эксперименты закончились … )
А заглатывать ИМХО несложно – попробуйте взять в руки ложку и как кашу (только быстро) ешьте воздух. Потом так.

Плавать конечно – учись! Кто владеет Плавини?
Ответьте!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Я не знаю никого в нашей стране, кто бы владел этой техникой. Айенгар пишет, что известно о ней крайне мало, Шивананда говорит о необходимости осваивать ее под руководством гуру, а Ван Лисбет прямо заявляет, что европейцам ею заниматься нельзя.
noname8000, запишитесь в бассейн. Это, ей-богу, проще.
000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 17:00

Сообщение 000 »

atry писал(а):...
Хм ... а у меня в морской воде так и бывает, а вот в пресной фигушки. Интересно, начиная с какой плотности воды можно считать, что свадхистхана чакра пробудилась? :D
noname8000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 12:13

Сообщение noname8000 »

Alexandеr писал(а):Noname, Вы очевидно задаёте вопросы не в той последовательности.
Спросите для начала – кто ей владеет?
Пусть встанет в полный рост.
Действительно если кто умеет ответе.
Да и ещё, кто ни будь может порекомендовать литературу где плавини описывается по подробней, или если нетрудно выложить все суда.
Alexandеr писал(а): А для начала, совершенно понятно, нужно владеть голоданием, сквозным промыванием водой, ватсара дхоути (в полной форме) и кое-какими мудрами.
Вот спасибо уже кое что.

Ну с голодом мне более менее ясно, тут главное постепенность и очищение.

Если кто знает какие мудры надо тренировать, поделитесь секретом пожалуйста.
Alexandеr писал(а): Я интересовался этим вопросом практически, дело в том что полная ватсара дхоути (не по ССС) приведёт (очевидно) к возможности «полоскать» вывернутый кишечник … что мне показалось не совсем гигиенично что ли и потом кто объяснит как его потом втягивать (в общем на этом эксперименты закончились … )
Если Вы интересовались ватсара дхоути. Можете сюда выложить достаточно подробную технику. Или указать литературу, а то у меня такой нету.
Alexandеr писал(а): А заглатывать ИМХО несложно – попробуйте взять в руки ложку и как кашу (только быстро) ешьте воздух.
Я тут потренировался, вроде бы получается но что то потом обратно не получается. Может больше надо съесть?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Nomane, вы наверно что-то не так поняли «литература» по Ватасара Дхаути (кроме ССС «Древние тантр ….» - где совсем не то что в ГС) и Бахишкрита Дхаути мне не известна.
Бахишкрита Дхаути не владею, соответственно «плавини» также, ибо как втягивать кишки назад если что – не знаю. (я ж написал – «эксперименты закончились …» ну кое-что понятно не более)
Спросите на (http://ritambhara.com/forum)

Может чего ответят. Не самым простым способом вы хотите поплавать … (на худой конец можно что-нить надувное надеть … и плавать на здоровье) … но если очень надо … тогда другое дело - лишьбы на пользу!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

начиная с какой плотности воды можно считать, что свадхистхана чакра пробудилась?
Дело как мне кажется не столько в плотности воды (хотя безусловно она влияет на плавучесть) сколько в плотности и количестве костной ткани (широко или тонкокостное сложение) и объеме грудной клетки.
Если лёжа в пресной воде полностью выдохнуть , то начинаешь погружаться , но поскольку в обычных условиях полностью обычно не выдыхают , какое-то количество воздуха всегда остаётся в лёгких, то именно это и обеспечивает плавучесть. Зачем для этого эффекта заполнять воздухом желудок и кишечник я себе представляю весьма слабо. Кроме того при таком заполнении голова скорее всего уйдёт под воду из-за смещения центра плавучести ближе к тазу. По-моему приведённое описание составлено человеком , который либо не умеет плавать либо попросту не занимался сам этой самой плавини пранаямой а что называется "слышал звон".
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Atry, баланс в воде очень сильно зависит от телосложения. У меня, например, ноги сразу тонут независимо от того, вдохнул я или выдохнул. Тяжелая кость там. Для уравновешивания мне нужен груз в районе шей весом в 1 кг в виде свинцовой колбаски :) Так что если бы часть воздуха была в кишечнике, это добавило мне баланса. Но только ради этого заниматься плавини-пранаямой - это просто смешно. Достаточно вспомнить, что обычно происходит с газами в кишечнике...

Насчет полезных свойств пребывания свежезаглоченного воздуха в желудке - не знаю, может быть. Но следует учесть, что индийские авторы очень любят расписывать полезные свойства асан и пранаям, почитать любую такую книгу - практически любая асана это прифилактическая и лечебная панацея. Увы, если все было так просто... Не зря успех приходит в результате практики комплекса асан, грамотно подобранного под конкретного человека компетентным инструктором. Причем всегда есть тонкости выполнения, которые непрерывно выясняются по мере адаптации ученика и "въезжания" его в йогу. И происходит периодическая коррекция этого комплекса.

Сам того не зная, я всю жизнь оказывается, практиковал эту пранаяму при отрыжке. Бывает, что после еды в желудке есть какой-то дискомфорт, такое впечатление, что там скопилось какое-то количество воздуха и мешает жить. Для меня нет проблем специфическим усилием открыть глотательное горло и расширить желудок, затягивая туда воздух, после чего этот новый воздух вместе со "старым" спокойно выходит обратно (пардон). Но при этом глотания воздуха нет, это как процесс дыхания желудком 8)
Ответить