Что кроме асан есть смысл использовать? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

[ступени йоги]

Сообщение Чайник »

Глубокоуважаемые. эти ступени обычно идут именно в таком порядке. Вопрос. Из Вашего опыта, что является критерием возможности перехода от одной к другой? Например к пранаямам нужно приступать когда в асанах будет что? Или когда пройдет сколько времени? Или когда учитель скажет, что пора?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Асана, Пранаяма, Медитация...

Сообщение АЮТ »

У меня это выглядело так:
Пранаямой начал заниматься ровно через год занятий асанами (так было сразу задумано), причем асанами занимался каждый день.
Медитацией - когда душа запросила - а запросила она на 4-м году занятий йогой. Правда до йоги занимался месяцев 8 аутотренингом по Леви. И бросил, перейдя на асаны :).
------
Не думаю, что эта схема универсальна. В буддизме медитативный тренинг вообще базовый, а физический либо отсутствует, либо вспомогателен. В цигуне - упор на дыхание.
-------
Вполне допускаю, что можно заниматься одновременно по всем трем направлениям сразу с начала занятий. Но тут уже надо знать что к чему - очень желателен опытный инструктор.
В общем виде - для пранаям тело должно окрепнть ВООБЩЕ, медитативная поза должна выдерживаться без всякого напряга все время пранаям.
Для медитации - психика должна быть уже уравновешена и стабилизирована и поза - ...
Критерии расплывчаты, а что делать? Зависит от исходного уровня, способностей, упорства и прилежания.
А главный критерий, имхо, врачебный - "не навреди".
Успехов, АЮТ.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Спасибо.

Сообщение Чайник »

subj
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

[Что ещё кроме асан?]

Сообщение Кирилл »

Вопрос Виктору


Если не секрет, поделитесь какие ступени Аштанги Вы считаете самыми важными. БОльшую часть своей практики чему Вы уделяете время - асанам и пранаямам? Какое соотношение этих практик у Вас?
Спасибо:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Большую часть времени уделяю асанам, прочее - пранаяме. Медитация достаточно нерегулярная.
Для начинающих самое важное - обеспечить режим самонастройки психосоматики, данный вопрос решает Хатха-йога, и после того, как это произойдет, важность последующих этапов человек определяет для себя сам.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Вопрос Виктору

Сообщение Кирилл »

> Большую часть времени уделяю асанам, прочее - пранаяме.
> Медитация достаточно нерегулярная.
> Для начинающих самое важное - обеспечить режим самонастройки
> психосоматики, данный вопрос решает Хатха-йога, и после
> того, как это произойдет, важность последующих этапов
> человек определяет для себя сам.
Как Вы думаете, может ли практики асаны и пранаямы быть достаточно для полноценной самореализации?
Так, ведь в этих практиках происходит глубокая внутренняя работа с сознанием. А хорошей пранаямы вообще достаточно чтобы выйти на кевалу-кумбхаку, что автоматом должно превратить пранаяму в глубочайшую медитацию
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Вопрос Виктору

Сообщение Виктор »

Смотря что вы понимаете под самореализацией, Кирилл. Если достижение психической сбалансированности, устойчивого внутреннего покойя и соответствующей ответной настройки окружающей среды в ключе той же гармонии, то да. Если просветление как его понимают в пределе, то нет.
Что касается пранаямы: повторяю - я доводил кумбхаку до пяти с половиной минут, если делать так какое-то время, то наступает транс, ступор сознания, тело дышит автоматом, или не дышит - черт его знает, просто через какое-то количество циклов тебя "выталкивает" и вспомнить ничего нельзя. Я сомневаюсь, чтоб это состояние назвыается медитацией, хотя тексты говорят именно об этом.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Вопрос Виктору по системе.

Сообщение Кирилл »

По началу воспринял Ваш подход (в части выполнения Асан) в штыки, т.к. уж сильно нравилось делать "динамику", которая конечно не совсем динамика, но подходы и акценты все же несколько иные, чем в Вашей системе. Сейчас уже много пересмотрел, понял (как мне кажется), что Вы хотели сказать и более того - прочувствовал на своей "шкуре" положительные и глубокие стороны Вашего подхода. За что отдельное спасибо. У практикующих должна быть свобода выбора, а для этого необходимо располагать более-менее достоверной информацией о разных методиках практики.
Смущает же меня то, что Вы явно опускаете и не придаете значения следующим, на мой скромный взгляд, абсолютно необходимым для успешной (!) практики традиционной йоги моментам:
- крийи или шаткармы (ну это еще ладно)
- бандхи
- мудры.
Почему в "Й-ИК" не уделяется внимание мула-бандхе, кхечари, шамбхави, уддияне, наули, маха-мудре, всему тому, на чем базируются средневековые трактаты по Хатха-йоге. Или Вы считате эти практики излишними, неэффективными, вредными и т.п.? Может быть они не нужны? Я лично (в т.ч. основываясь и на собственном опыте) в этом сильно сомневаюсь.
Почему этим моментам уделяется в таком случае огромное внимание всеми современными Мастерами, в т.ч. С.С.С.?
ИМХО, понятие классики неотделимо от мудр и бандх. Без этого пракика становится ограниченной и однобокой, решает только часть задачи. Не ограничиваете ли вы сами себя, вытесняя их? Не потеряли ли вы целый блок практик, которые фактически нечем заменить, в результате чего то, что Вы даете приобретает в большей степени терапевтический характер?
Буду очень признателен за обстоятельный ответ, поскольку тема эта весьма животрепещуща.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Кириллу по системе

Сообщение Виктор »

Вот у Вас в начале постинга, Кирилл, я читаю святые слова: «У практикующих должна быть свобода выбора». А почему, собственно, эта свобода не должна распространяться и на другие категории людей, например - на пишущих? Чем они хуже тех же практикующих? Кроме того, почему, собственно, я должен был уделять внимание в своей книге перечисленным Вами аспектам? Может я поставил перед собой ограниченный круг задач и решил их так как мог и как считал нужным? Вам это не приходило в голову? У меня была четкая задача: взяв за основу подход Патанджали к асанам и, не привлекая ничего лишнего (или более позднего – тех же средневековых трактатов с их новшествами), посмотреть, как возможно ТОЛЬКО на этой основе работать в направлении самадхи и что из этого получится. Понимаете? В средневековых трактатах много чего есть, но ведь Патанджали обо всем этом арсенале НЕ говорил, а вот о природе самадхи у него много чего есть. Вот я и подумал: раз он, Патанджали, или йоги его времени могли получать самадхи БЕЗ более поздних накруток, то и я без них обойдусь и любой другой адепт. А средневековые примочки – это уже очень много новшеств, да и сама парадигма изначальная как-то размыта. В общем мне было интересно не лезть в дебри, а идти от печки. Есть тело и работа с ним – асаны, есть полное дыхание, рекомендации по сосредоточению - и достаточно. Чем проще - тем надежнее. Это как при экспериментах на выживание: останется тот, кто СМОЖЕТ обойтись минимумом. Я доступно излагаю? Пройдя по этой дороге я почувствовал и понял, что именно это есть дорога к храму, через глубокую релаксацию тела и сознания. И что если с чем-то еще (тантрические навороты) это может быть будет и быстрее, но без этого – надежней и безопаснее. Может помедленнее – так куда спешить? Приходят и сиддхи, и жизнь меняется в ту сторону, куда ей самой действительно надо измениться, так что еще нужно? От добра добра не ищут, зато сколько народу свихнуло себе мозги на той же самой быстроте! И ни одного достигшего самадхи методами тантры у НАС я за три десятка лет так и не встретил. Не знаю, о чем говорит Ваш опыт, но мой мне показывает именно такой факт. Но если ударные методы обещают много (в смысле теоретическом и всяких сопутствующих эффектов срыва крыши), а дают мало - в том смысле, что для достижения самадхи или пробуждения кундалини надо все равно полностью изыматься на неопределенный срок из социума, то классика мало обещает (скорее – не быстро), зато дает здоровье и покой. Таким образом попутно решаются задачи, которые не в состоянии эффективно разрешить даже сегодняшняя медицина, и очень многим этих решений в йоге вполне достаточно.
И то, о чем Вы говорите что это нечем заменить, на самом деле – автоматически проходные этапы в классике, только проходятся они на ДРУГОМ основании и другим темпом. То есть, как говорят в горах, есть «сокращенка», где можно добежать гораздо быстрее, но и сорваться – шансов не в пример больше, а есть более длинная дорога, но более безопасная. И там можно кое что еще и приобрести, а не только ободрать себе шкуру и расквасить колени, падая и стараясь не загреметь на «сокращенке».
Что же до современных мастеров, о которых Вы упоминаете, то меня это мало трогает, поскольку я сам вложил в изучение йоги три десятка лет и помог многим разрешить с ее помощью такие проблемы, с которыми никто не сумел справиться. что, полагаю, является достаточной платой за роскошь иметь в этом деле свое мнение.
Кстати, от любого человека йоги, в том числе из высоко ценимого мною ССС я готов взять все, что не противоречит концепции Патанджали, и беру это, говоря спасибо, но все на мой взгляд излишнее – отметаю за ненадобностью. Вот такая я зараза :)
А терапия – эффект чисто побочный, просто слишком много больных и несчастных, фиг пройдешь мимо, когда есть, в общем-то, возможность помочь. По крайней мере, меня это зацепляет. Да и о какой йоге идет речь, ежели в любом случае сначала НАДО привести в порядок тело, а это что – не терапия? А уже потом можете хоть истлеть в этих бандхах – это уже не моя забота. Вот так, примерно.
Всех благ.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Кирилл »

Вообщем то все ясно и доходчиво. Спасибо. Просто Вы называете бандхи и мудры "ударными" техниками. Здесь не могу согласиться. Я думаю, что перевернутые позы и уж тем более стойка на руках по эффекту не менее ударны невинных бандх. А внедрение в практику бандх и мудр на мой взгляд сделало бы ее более эффективной (даже с физиологической точки зрения - по воздействию на эндокринную систему и на органы брюшной полости). Но Вы правы, каждый делает свой выбор и я не пытаюсь умалить того, что делаете Вы. Странно, но мне (надеюсь) показалось, что Вы как то не очень отрешенно отреагировали на мой безобидный вопрос.
Всех благ:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re:

Сообщение Виктор »

А я успешно работаю над проявлениями контролируемой глупости, разве не видно? :))
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Кирилл »

Рад услышать такой ответ:))
Сергей82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2003, 21:45

Вопрос одыхательны упражениях

Сообщение Сергей82 »

Извините,предыдущее сообщение было помещено не полностью.

Здраствуйте,Виктор Сергеевич!У меня снова вопрос к Вам.Прочел в Вашей книге,что здоровые люди должны практиковать как замедленные,так и убыстренные типы дыхания(то есть только полное дыхание делать нельзя?).Насчет замедленных,я понимаю,что это полное дыхание.Не могли бы вы объяснить про убыстренные типы дыхания - какие надо делать упражнения,их техника,количество в день и как их совместить с полным дыханием.И еще:я занимаюсь единоборствами,на тренировках происходит интенсивное потребление кислорода.Не может ли это быть приравнено к убыстренному типу дыхания?



Заранее большое спасибо,Сергей.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ув. тов.!
все ваши ответы разрешаются в ходе занятий у приличного инструктора в течении пары лет.
если нету инструктора - ездите в другие города на семинары.
если нету и этого - ну купите книгу Андре Ван Лисбета "Пранаяма", там все расжевано и про быстрое и про медленноее.
Вы же понимаете, что 200 страниц тут не повторить, да и зачем?

Вы бы смогли вот щас взять да и объяснить в паре строк, как бить маваси тому, кто этого никогда не делал?

читайте в общем.

а еще прочитайте пост про холотропное дыхание, там было кой чего про гипервентиляцию.
Коротко повторюсь - в йоге гипервентиляция если и используется, то буквально в течении нескольких секунд, пока идет там капалабхати или бхастрика. Но следующая за этим задержка дыхания (ненасильственная) возвращает кислородно-угликислотный баланс на место. Просто так гипервентилировать организм - вредно и незачем.


удачи,

Леша
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Что кроме асан есть смысл использовать? .

Сообщение TonchiK »

Здравствуйте!

В первую очередь адресую свой вопрос Виктору Сергеевичу.
Я занимаюсь по вашему комплексу для начинающих и вот как-то ко мне пришла удивительная мысль :idea: - нельзя же ограничивать йогу только асанами. Подскажите, пожалуйста,какими упражнениями(дыхательными, очистительными) и т.д. и т.п. можно дополнить ваш комплекс.
Про все это в отдельности я начитался, на как все это грамотно скомпоновать и использовать :?: 8O

Збазибо :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока Вы не освоите худо-бедно практику асан вкупе с ментальной релаксацией - попытки использовать что-либо еще из арсенала йоги останутся только попытками. И, скорее всего, НЕ безопасными.
Так что Ваша мысль не оригинальна, а лежит в русле обычного человеческого нетерпения и ожидания быстрых результатов.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Полноценная практика начинающего

Сообщение TonchiK »

Да я и не считал свою мысль оригинальной - про удивительную это я так...

Но очистительные приемы по моему нужно начинать как раз сначала или нет :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы уверены, что это необходимо? Или о такой необходимости в умных книжках прочли?
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Полноценная практика начинающего

Сообщение TonchiK »

Ну да наверное я начитался книжек.
Но все же мне ограничится только вашем комплексом :?:

И еще вопрос:
Я скачал с вашего сайта mp3 йоганидры и шавасаны.
Можно ли заменить в конце занятий шавасану на йоганидру.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда Вам удалось поймать состояние ментальной релаксации и ощутить ЧТО это такое, то скучно в асанах быть НЕ может! А если скучно - то это пока еще не йога :D
Заменить Шавасану Нидрой? Ну, ежли есть необходимость, почему нет?
Ответить