Совмещение йоги и тренажёрного зала (бодибилдинга) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я пытался задать подобный вопрос на семинаре в Москве. Проблема в том, что в "качалке" используется принцип прямо противоположный йоговской ахимсе: поднимаешь правильно подобранный вес до ощущения жжения (боли) в мышцах, а потом ещё раз или два. Как-то так. Якобы такой подход обеспечивает рельефный рост мышц. Если я неправ -- поправьте. Насколько я понимаю, надо нащупать ту грань, где заканчивается здоровая нагрузка и начинается запредельная, разрушающая организм. Вопрос в том, где она, эта грань.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

d123 писал(а):Опять-таки, в "качковой теории" рост мышечной массы и наработка рельефа - разные задачи, и упражнения там выполняются по-разному.
Это да. Разный вес и разное количество повторов и подходов используется. Но принцип доведения до боли остается по-моему.
कोऽहम्?
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение В.Ш. »

Заморочки с жжением в мышцах (это вообще именно бодибилдинг) и прочей химией можно для целей данного разговора отнести к профспорту.. А ахимсе, наверное, любая более-менее значимая физическая нагрузка, приводящая к росту физических данных, противоречит.. В общем, я весь в смятении.. :)
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение В.Ш. »

Об этом и разговор - получается, что сами по себе занятия с отягощениями, будучи умеренными, не отличаются для йога от любой другой физической нагрузки. Т.е. дополнять йогу можно любым видом спорта, главное, не скатываться в профессиональные или околопрофессиональные нагрузки - а вопрос о снижении или об отказе от кача должен решаться по мере развития личной практики йоги исходя из того, насколько конкретная нагрузка мешает?
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Всё зависит от того, какие цели Вы ставите перед собой. Полезной нагрузкой может быть только та, которая проходит на границе начала ощущений. Всё что сверх - идёт во вред. Получается Вы занимаетесь и сами же чините потом себя после своих же занятий. Тогда зачем это делать, если можно совмещать силовую тренировку и восстановление сразу (силовые асаны)?
Безусловно в спорте можно получить результат гораздо быстрей, но в ущерб чему-то другому и вполне возможно самой практике йоги :wink:
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение В.Ш. »

Omm
Цель вопроса - определиться с видом спорта, скажем так, которым можно дополнить практику асан.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Странно, я в названии темы другое прочел :) Подобная тема уже была.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &start=100
Последний раз редактировалось Omm 20 мар 2012, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В.Ш. писал(а):Т.е. дополнять йогу можно любым видом спорта, главное, не скатываться в профессиональные или околопрофессиональные нагрузки - а вопрос о снижении или об отказе от кача должен решаться по мере развития личной практики йоги исходя из того, насколько конкретная нагрузка мешает?
Да. Дополнять йогу можно любой подходящей физической нагрузкой, именно в начальный период освоения йоги, когда практика только отстраивается и этой самой нагрузки будет просто не хватать.
Почитайте ещё вот
эту темуо совмещении йоги и физ. нагрузки.
По собственному опыту, идеально йога сочетается с плаванием. Если хочется качаться-качайтесь, в разумных пределах, без всякого жжения в мышцах и фанатизма. Постепенно вы сами почувствуете, что вам будет мешать, а что помогать в практике.
Удачи!
А.В.
В.Ш.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение В.Ш. »

Всем ответившим большое спасибо, все стало понятнее :)
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Проблема не в жжении в мышцах. Это нормальный ответ организма на мышечную нагрузку. Другое дело, что это нормальный ответ на ненормальную нагрузку. Любые сверхнагрузки организм не прощает.
И еще. Билдинг уменьшает амплитуду движений. Можно оптимально поддерживать тело в тонусе, но сверхроста мышц не ждите. Хороший пресс, мышечная дефиниция....что еще надо для достижения гармонии?
Тут Вам решать как проскочить между Сциллой и Харибдой. :wink:
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кенигсберг писал(а):Можно оптимально поддерживать тело в тонусе, но сверхроста мышц не ждите. Хороший пресс, мышечная дефиниция....что еще надо для достижения гармонии?
Кенигсберг, ну а если практически, то как нужно заниматься в тренажерном зале, чтобы привести в форму и поддерживать хороший пресс и мышечную дефиницию? Например, я могу сделать 50 подъемов туловища, тогда появляется ощущение жжения в мышцах живота, а могу сделать 30 раз, тогда ничего не болит, но есть ощущение недонагрузки. Есть какие-то практические рекомендации?
कोऽहम्?
ровный ноль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 май 2010, 16:26
Откуда: томск

Сообщение ровный ноль »

Nik-On/Off писал(а):как нужно заниматься в тренажерном зале, чтобы привести в форму и поддерживать хороший пресс и мышечную дефиницию? Например, я могу сделать 50 подъемов туловища, тогда появляется ощущение жжения в мышцах живота, а могу сделать 30 раз, тогда ничего не болит, но есть ощущение недонагрузки. Есть какие-то практические рекомендации?
рекомендую высокоинтенсивный интервальный тренинг. 12 минут в день без всякого спортзала. В любое время и в любом месте. Можно поискать через ключевое слово bodyrock Лично для меня это наиболее оптимальный вариант поддержания высокой (без преувеличения) формы ОФП без ущерба практике йоги. До этого для физухи использовал часовой бег по пересеченке, либо бассейн (4 раза в неделю по 2 км. вольным стилем), но это гораздо более затратно по времени. Еще можно на ютубе посмотреть видеоролики дмитрия яшанькина...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Практически делайте 2Х30, 3Х30, 8Х30... Дифиниция будет как у Мецнеров. Массы не будет. Масса или через повреждение и последующее гипервосстановление или через гормоны. Это одно и то же. Организм повышает уровень гормона роста в ответ на микротравмы для скорейшего заживления. Пока Вы молоды и ещё ростёте, можно как-то обойтись, но если уже выросли - то нет.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Матсья писал(а):Практически делайте 2Х30, 3Х30, 8Х30... Дифиниция будет как у Мецнеров. Массы не будет.
Матсья, эти цифры означают, что я постепенно увеличиваю количество подходов, а количество раз остается постоянным? А как определить количество раз, которое надо делать? Почему 30, а не 20 или 40 например?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Замеры надо делать. Приходите в зал и один раз делаете "до упора" - пока можете. Считаете, сколько получилось. 60-70% от этого количества - работа на рельеф. Тоесть если Вы можете подняться 100 раз, то Вам в одном подходе нужно делать 60. Количество подходов 4 и больше. По самочувствию. В последних подходах можно делать меньше.
То же самое с весом. Смотрите сколько можете поднять. 60% - рабочий вес. Раз в подходе больше 12, подходов больше 4-х... так примерно.

А масса наоборот 85% от максимума не больше 3-х подходов 6-8 повторений в подходе....

Максимум замерять раз в три месяца.

Ну ещё количество тренировок 3-4 в неделю. Массу - можно 2-3. Раз в неделю - толку никакого. Больше 4-х - трудно будет (а на массу - невозможно).
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Огромное спасибо!
Небольшое уточнение на счет выбора веса. От какого веса я отсчитываю 60%?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

От своего рекорда. То, что можете поднять один (ну может два) раз. (Только пусть кто-нить подстрахует :wink: )

И одно с другим не сочетается. Вы или работаете на массу встечении стольки-то месяцев или на рельеф. Нельзя работать, например, массу на грудь и одновременно рельеф на пресс. Или то или это.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Nik-On/Off писал(а):... как нужно заниматься в тренажерном зале, чтобы привести в форму и поддерживать хороший пресс и мышечную дефиницию?
Дима, посмотри вот
здесь
Неплохая подборка упражнений на пресс. Нас в молодости в институтской сборной(лыжной) по похожей программе гоняли :)
Только не переборщи, а то не разогнёшься потом несколько дней :wink:
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Nik-On/Off писал(а):
Кенигсберг писал(а):Можно оптимально поддерживать тело в тонусе, но сверхроста мышц не ждите. Хороший пресс, мышечная дефиниция....что еще надо для достижения гармонии?
Кенигсберг, ну а если практически, то как нужно заниматься в тренажерном зале, чтобы привести в форму и поддерживать хороший пресс и мышечную дефиницию? Например, я могу сделать 50 подъемов туловища, тогда появляется ощущение жжения в мышцах живота, а могу сделать 30 раз, тогда ничего не болит, но есть ощущение недонагрузки. Есть какие-то практические рекомендации?
Практические рекомендации простые:
1. Заниматься 2-3 дня в неделю (регулярно)
2 Тренировка не менее 40 мин(в т.ч разминка и заминка)и не более 60 мин.
3. Не частите в упражнениях. За тренировку максимум 2 группы мышц.
И самое главное: организм привыкает к любой нагрузке. Его все время надо "удивлять". Это значит каждые три месяца меняйте программу и метод тренинга. Сегодня ВИТ, через квартал система Жиронды, 2нед отдыха, потом силовой, потом пампинг.
Да, и диета. Быстрые углеводы до и после зала, в остальное время качественный белок и сложные углеводы. Питание на рост, потом сушка.
Вот и все. А если интересуют детали - пишите в личку. Это все-таки йоговская тусовка, а не билдерская:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

Правильно заниматься с отягощениями может стать само методом оздоровления. Например Валентин Дикуль, который стал инвалидом после травмы позвоночника и впоследствии восстановил свое здоровье с нуля и стал богатырем, затем еще помогал лечиться другим людям.
А разные "качалки" которые вредят- это типа разных "левых" стилей йоги, о химии вообще говорить не хочется.
В любом занятии - индикатор самочувствие.
Умеренное занятие с отягощениями и своим весом- это работа,при которой прокачиваются значительные обьемы крови через всю сердечно-сосудистую систему, отчего она тренируется, в теле снимаются различные застои, и включаются в работу все внутренние органы. Если сидячий образ жизни, то работать необходимо, одна йога расслабит еще больше, силовые же асаны - статические, от них нет в мыщцах радости движения, йога дает радость покоя.
Природа устроила человека таким образом, что днем он должен двигаться, ночью отдыхать. При этом между работой и отдыхом должно соблюдаться равновесие.
Я например с утра двигаюсь, делаю физ.упражнения (раджас),пью крепкий кофе, вечером - отдыхаю, занимаюсь йогой (тамас), нервная система успокаивается перед ночным отдыхом все происходит в согласии с законами природы. С вечерней йогой проблема одна, утром ну очень тяжело вставать, полная расслабуха.
Ответить