Хронические мышечные напряжения (без купюр) ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Денис, лучше в асане пристроить голову ТАК, чтобы шея НЕ напоминала о себе. И через пару-тройку месяцев полегчает заметно. Кстати, по мылу я отвечу Вам днем. Не старайтесь найти какие-то нюансы, которые бы ускорили Ваше продвижение в освоении асан или БЫСТРО подействовали на имеющиеся проблемы. Просто привыкайте к йоге вообще и правильной технологии в частности. Результаты будут, но не нужно их подхлестывать. Подходите к освоению творчески, и это будет грамотно.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Виктор писал(а):Денис, лучше в асане пристроить голову ТАК, чтобы шея НЕ напоминала о себе. И через пару-тройку месяцев полегчает заметно. Кстати, по мылу я отвечу Вам днем. Не старайтесь найти какие-то нюансы, которые бы ускорили Ваше продвижение в освоении асан или БЫСТРО подействовали на имеющиеся проблемы. Просто привыкайте к йоге вообще и правильной технологии в частности. Результаты будут, но не нужно их подхлестывать. Подходите к освоению творчески, и это будет грамотно.
:D Спасибо за совет!

Насчет моего поиска нюансов, тут Вы правы. Для меня есть пока много неясностей и вдобавок я периодически "подлавливаю" сам себя на том, что хочется всё и сразу и в самом правильном виде Впрочем я уже начал отвыкать от такого подхода...
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Frontman писал:
Имеет ли смысл сходить с мануальщику чтобы он снял перенапряжение , чтобы после него йога шла "более гладко"?
ИМХО без крайней нужды к мануальщику или остеопату (лечилась у нескольких) лучше не обращаться. Лично я получала вместо тела - мешок с костями, причем понимала это далеко не сразу после лечения. Лучшее - враг хорошего.
Мир полон красок! Разных... :)
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Gol писал(а):ИМХО без крайней нужды к мануальщику или остеопату (лечилась у нескольких) лучше не обращаться. Лично я получала вместо тела - мешок с костями, причем понимала это далеко не сразу после лечения. Лучшее - враг хорошего.
Ага...
А в чем именно выражался "мешок с костями"?
Как это мешало занятию йогой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не нужно никаких мануальщиков!
Йога - это создание условий для спонтанных системных изменений. Не нужно ничего подхлестывать, а дать орнганизму возможность восстановиться самостоятельно. Это как еда: заработал денег, купил, приготовил, накрыл стол, сел, положил в рот, прожевал, проглотил, и - все! Полномочия Эго закончились! Дальше организм САМ сделает все, что нужно, и категорически не следует в это вмешиваться, поскольку в ЛЮБОМ случае будет только хуже. Не знаю сколько раз я все это повторял, но люди словно не слышат, даже удивительно...
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Сообщение Frontman »

Виктор писал(а):Не нужно никаких мануальщиков!
Йога - это создание условий для спонтанных системных изменений. Не нужно ничего подхлестывать, а дать орнганизму возможность восстановиться самостоятельно. Это как еда: заработал денег, купил, приготовил, накрыл стол, сел, положил в рот, прожевал, проглотил, и - все! Полномочия Эго закончились! Дальше организм САМ сделает все, что нужно, и категорически не следует в это вмешиваться, поскольку в ЛЮБОМ случае будет только хуже. Не знаю сколько раз я все это повторял, но люди словно не слышат, даже удивительно...
То что Вы пишете и действительно неоднократно повторяли - действительно понятно. Факт! При чем понятно с первого раза, за что и люблю Вашу книгу да и вообще, сам подход.

Но вот сейчас, после прочтения Ваших ответов здесь и в письме (там где ответ на все вопросы сразу), доходит вот что:
наравне с адаптацией физической (в плане перехода к новому виду активности - от старого образа жизни к жизни включающей йогу), происходит и адаптация психологическая, которая увы незрима и не так очевидна.

Точно так-же, как мне удобно сгибаться в одну сторону, но неудобно в другую из-за вопросов со спиной, точно так-же до меня влёт доходят одни вещи, но не доходят другие =)
Сейчас я делаю некоторые асаны и иногда у меня возникают неприятные ощущения, т.к. раньше не занимался. Так-же, вникаю в новый для меня материал и возникают вопросы, т.к. раньше не занимался.
И точно так-же как на растяжку мышц, связок требуется некоторое время, так-же и на "растяжку мозгов" (изменений мышления) очевидно так-же требуется некоторый срок... Хотя, судя по всему, слава тебе Господи, не год! (а то представьте что было-бы!) :D

Вместе с тем, спасибо за Ваше терпение и готовность объяснять в "тяжкий период мозговой перестройки"! :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мануальщик примерно равнознаечно полутарочасовому-двухчасовмоу занятию. Только стоит дороже и как правило работает грубее. Единственный плсю в том что если плохо понимаешь собственное тело мануальщик может указать на проблемные зоны.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ребята, насчет шеи и вообще остеохондроза. Ведь не все асаны здесь можно выполнять. Проблема в том, что бы найти именно те асаны, которые смогут поставить позвоночник на место, а не ухудшить ситуацию. Ведь при проблемах с шеей наверное не стоит делать позу кобры, стойку на голове и т.п. не стоит ее, одним словом, выкручивать, это только навредит, ослебленные позвонки будут слетать. С остальными отделами позвоночника конечно легче.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Frontman, что такое "мешок с костями" - не объяснить, это надо чувствовать. И мешает это жить, а не йогой заниматься. Йогой я тогда не занималась, это сейчас обратилась к йоге, как к альтернативе, чтобы привести в порядок то, что нарушили мне лечением. И пока успехов очень мало. Atry прав в том, что действия мануальщиков грубые для такого сложной системы, как тело. И они действуют только на мышцы. А мышцы ведь не случайно напряжены. Напряжение - всего лишь следствие чего-то другого. Возможно даже, это напряжение необходимо в данный момент, чтобы избежать более тяжелых последствий... В общем - нельзя давать чинить электронный микроскоп сантехникам... Человеческое тело создавали не люди, поэтому тонкую настройку не им и делать. Это я так думаю на основании собственного опыта. Может, я и не права.
Мир полон красок! Разных... :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):Не нужно никаких мануальщиков!
Йога - это создание условий для спонтанных системных изменений. Не нужно ничего подхлестывать, а дать орнганизму возможность восстановиться самостоятельно. Это как еда: заработал денег, купил, приготовил, накрыл стол, сел, положил в рот, прожевал, проглотил, и - все! Полномочия Эго закончились! Дальше организм САМ сделает все, что нужно, и категорически не следует в это вмешиваться, поскольку в ЛЮБОМ случае будет только хуже. Не знаю сколько раз я все это повторял, но люди словно не слышат, даже удивительно...
В том-то всё и дело, Виктор, что наиболее простые вещи оказываются трудными для понимания. Чтобы "начинать" йогу, нужно сначала освоить понятие Ямы и Ниямы - то есть принципа ненасилия, в первую очередь. А наставники у нас в стране, почему-то думают что можно сразу приступать к асанам. Поэтому люди "делают" йогу, - тренируются, но НЕ расслабляются. Так вот, я уверен, все занятия надо начинать с напоминания именно этих принципов. Они ведь не случайно в восьмеричном пути на первом месте стоят. ИМХО.
Фэйсом об тэйбл!
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

atry писал(а):Мануальщик примерно равнознаечно полутарочасовому-двухчасовмоу занятию.
Скажите, а если говорить о шейном отделе позвоночника, то как его можно самостоятельно поставить на место? Если даже неосторожное движение головой - наклон простой приводи к смещени позвонков из-за разболтаности :( ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Год или полгода назад уже был на форуме вопрос об укреплении шеи статикой и я на него подробно ответил. Поищите поиском, сил нет в который уже раз повторяться...
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Мышечный зажим. Как его прорабатывать, и надо ли?

Сообщение Помидоров »

Занимаюсь около года. Где-то около полугода маюсь следующей проблемой. После воспаления коленных суставов (дефартроз) мышцы ног - икры, задняя часть бёдер никогда полностью не расслабляются. Например, в пашимоттасане, и уттанасане, которые до того выполнялись без проблем, при наклоне туловища ощущается болезненное натяжение связок (под коленями и в лодыжках). В нидре и шавасане ноги ощущаются странновато, как неродные.
Можно ли от этого как-то спастись, или ждать, пока само пройдёт?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ждать пока пройдет. И при этом делать ВСЕ, что можно сделать без каких-либо неприятных ощущений. И еще: на Вашем месте я бы два-три раза в неделю плавал в бассейне.
Удачи!
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как расслабить некоторые участки тела?

Сообщение Eskil »

Мой вопрос, скорее, к йогам со стажем. Виктор Сергеевич в книге приводит примеры пациентов, у которых есть "зажимы" в разных частях тела с детства. Но нет информации, существуют ли дополнительные способы (плюс к качественной практике), как расслабить те участки, которые зажаты с детства. Например, зона поясницы, лба и пр. и пр. Досконально известно, что никаких "телесных" проблем в этих точках нет: чистой воды психо-эмоциональная сфера. Может, кто подскажет, что можно сделать?
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

1
http://zarichnyj.narod.ru/h_faleev_rast.htm
"Пока мышца не восстановит свою длину, она не отдохнула. Поэтому тот, кто не делает растяжку мышц, сам себе затягивает процесс восстановления и тормозит рост результатов.
Растяжка сильно расслабляет мышцы"
2
"При растяжении саркомера до 3,6 мкм сила мышцы равна нулю.
Иными словами - повторю еще раз "Растянутая мышца принципиально не может сокращаться, поэтому спазм растянутой мышцы НЕВОЗМОЖЕН". http://forum.conten.ru/index.php?showtopic=6785#

вроде похоже на йогу , так ? брать атлас мышц и искать как их растянуть

3
ну и чвн чтоб сигналы на мышцы не шли никакие

4
а про зону лба и остальное лицо - смотрим фильм - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9712#99712

афаик imnsho
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

"Когда отдыхает твой язык – отдыхают и мои уши". Поставьте, Симбел, эту фразу себе в паспорт на главную страницу и почаще туда заглядывайте. А в созданную мною тему - НЕ заглядывайте и уж точно не пишите. Очень прошу.
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Я себя экспертом не считаю, но все равно отпишусь в "вашей" теме :) -- надеюсь пинок не получу за это.

Вы бы уточнили о какой части тела идет речь, а то ведь непонятно.

Например, у меня был вначале очень "зажата" область живота -- во время практике это очень ощущалось. Со временем прошло, само. Волевые усилия расслабить эту часть ничего не давали...Скорей всего это связано с укреплением (хоть и небольшим) мышц пресса в результате практики.

Или, опять же из личного опыта, шея. Добавил в свой комплекс стоячие асаны, где можно шею "вытягивать", это здорово "облегчило" ощущения в области шеи.

Я к тому, что эта зажатость скорее лишь индикатор что что-то не так, если комплекс более-менее сбалансирован, тело со временем "выравняется" и эти ощущения должны пройти.

Конечно, лучше будет если вы уточните свой вопрос. Может более опытные йоги потом добавят что-то существенное о непосредственно вашем случае ....
Loose yourself...or die trying.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Один из моих способов расслабления.
Делаю упражнения для пальцев и запястий с теннисным мячом.
Сжимая его раз по 10.
Потом расслабляю последовательно все пальцы, кисть в целом, запястье.
Кстати заметил, что такой "локальный" метод расслабления помогает расслаблять и другие мышцы уже без предварительной нагрузки.
via negativa
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

У меня их много было, зажимов этих. Живот, бедра, плечи, нижняя челюсть, шея. Сейчас вот с левой щекой разборки заканчиваются. И все они появлялись именно в такой последовательности. Мне кажется изначально просто было зажато все, но я этого не ощущала. Постепенно один уходит, начинаю чувствовать другой.
Комплекс с самого начала почти не меняла. Просто старалась получше расслабиться. Самые долгие были разборки с животом, с остальными не больше двух месяцев. По-моему им просто надо дать время отыграться и не обращать на них внимание. Мне это помогло :wink:
Ответить