Бхастрика

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я же написал бОльшим, а не большим... Как вы понимаете, движение диафрагмой и животом может иметь бОльшую или меньшую амплитуду даже при условии пассивного вдоха.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Всё понял.
Только непонял чем отличается слова бОльшим и большим.
Обьясните мне не русскому.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

В интернет-общении, не имея возможности ставить знак ударения, принято его (ударение) обозначать в одинаковых словах большой буквой.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Спасибо. Теперь буду знать.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

sai-hamara писал(а):Нигде у Шивананды после пранаямы нету асан. С начала асаны потом пранаяма. И у него учеников тоже...
А в книгах с начала асаны потом пранаяма.
Книга С.Шивананды "Наука пранаямы",София,2000,пер. с англ.М.Чеботарев.
стр.100-"..9.Вставайте в 4 часа утра.Полчаса медитируйте или делайте джапу.Затем выполните асаны и мудры.После этого 15 минут отдохните.Затем выполните пранаяму..Пранаяму можно делать и как только вы встанете с постели,перед медитацией и джапой..".
стр.101-"..15.Общий порядок занятий таков :сначала все асаны,затем мудры,затем пранаяма,а затем дхъяна..Но вы можете заниматься в таком порядке,который удобен вам.."Эмфазис мой.
Кроме того,в указанной книге,Шивананда пишет о капалабхати,не только как о пранаяме,но и как о крийе..
Кроме того,посл-ть-капалабхати-анулома/вилома-СН-асаны соблюдалась не только у киевского инструктора Шивананда-йоги,у которой я одно время занимался,но и у других,инструкторов,представляющих Шивананда-йогу.См.,например,здесь- http://www.yogaclassic.ru/new/article.p ... =3&did=413
Кроме того-книга Лайделл Л., Рабинович Н. "Новая книга по йоге: поэтапное руководство" с предисловием ученика Свами Шивананды- Свами Вишну-Девананды.Опять-же указанная мною выше последовательность.Понятное дело,в посл-ти есть шавасаны.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Федор, во всех Шиванандских ашрамах работают как вы сказали.
Но у Девананды в книге пранаяма после асан.
И они делают Нади шодхану а называет анулома-вилома.
Анулома-вилома есть практика воображения, без палцев.

Капалабхати и есть крия прочищение черепа. Её можно отдельно делать.
А пранаяму можно делать только утвердившись в асанах. Когда уже чувствуеш что то в теле.
Ответить