М.С. Полосенко 'Отчет о семинедельном голодании в 2003 г'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Хороший отчёт. Во время чтения ужаснулся, когда дочитал до того места, где Михаилу Степановичу вспомнилось, что ему надо куда-то ехать, что-то улаживать до окончания эксперимента.
По-моему лучшего места для подобных опытов, чем монастырь/ашрам ещё никто не придумал - стены защищают и внутри атмосфера подобающая, каждый знает, что человек занят своей личной работой над собой. Наша учительница говорит нам, что даже Пурна-Шанкхпракшалана вне стен стен ашрама - это опасный шаг, который в большинстве случаев больше вредит, чем помогает. Считается, что после П.Ш. минимум неделю надо ещё пробыть вне социума в "надёжном" месте.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ден, ШП просто детский сад по сравнению с такими сроками. Да и, как говорят, внутренний гуру (гуру всех гур) есть что защишает и (может) вывезет. Побыть с самим собой – ВОТ супер. Странно что не было речи о пране и т.п.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По-моему наглядно виден механизм воздействия экстремального стресса на организм. Своеобразная шоковая терапия. Хорошо если пробудятся внутренние резервы и их хватит для того чтобы пережить такой стресс.

p.s. почему-то не включилось эндогенное питание. Мистика какая-то.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Alexandеr писал(а):ШП просто детский сад
совершенно согласен, но если даже при ШП такие строгие ограничения...
удивляюсь мужеству и воле М.С., надо ведь ещё решиться на такой эксперимент над собой. Впрочем он пишет, у него богатый опыт м менее длительных голоданиях, может в таком случае уверенность больше.
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

atry писал(а):p.s. почему-то не включилось эндогенное питание. Мистика какая-то.
хм, а с чего ему включаться? запасов то нет. или как солнечные люди, солнечным светом питаться? позеленеешь
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

МСП - очень сильная личность, только с его волевыми и физическими качествами можно такое провести и при этом выжить... Когда он пришел ко мне домой в Долгопрудный, моя мама его не узнала сначала.

По ее рассказам: Утром встаю, дай, думаю, загляну в его комнату, что-то там подозрительно тихо, вдруг что случилось. Приоткрываю дверь, а он там на голове стоит! Ну, думаю, молодец, точно будет жить...

Михаил Степанович - личность поистине уникальная, у него есть удивительное качество цельности, фанатичной преданности выбранному делу и способности его доводить до конца, насколько это вообще возможно в данных обстоятельствах.

В тему: Я ему очень благодарен за поддержку и саму идею 7-ми дневного голодания, которое я провел, получив инфекцию крови в 2003г. Никакие антибиотики не действовали, а вот грамотно проведенное голодание под его присмотром вылечило меня абсолютно, физиологично и бесплатно ;)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

«Еще одна причина необходимости такого эксперимента состояла в том, что только после него я получал моральное право проводить голод с другими людьми и консультировать их по данному вопросу» © Полосенко )
(po TV)Nedavno odin alpinist na Kavkaze vizhil (hodil s gruppoy, narushiv vse mislmie pravila bezopasnosti). U nego teper tozhe poyavilos moralnoe pravo uchit alpinizmu? Tak skazat, instructor po russkoy ruletke s opitom raboti. Seychas potyanu svyazki, svernu sheyu, vilechus, i nachnu ludey yoge uchit. Moralnoe pravo s tochnostyu do naoborot.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, я думаю - Вы поняли МСП очень буквально. На самом деле он, конечно, имел в виду что после эксперимента будет знать как НЕ надо делать. Другое дело, что этого самого негативного знания оказалось у него слишком много. Ну да и срок голодания - дай Боже...
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

С большим интересом прочитал отчет.
Степанычу огромное человеческое спасибо. За героизм и за честность.
Для тех, кто умеет пользоваться чужим опытом – просто клад.

Надеюсь, что сам герой извлек кроме терапевтических еще и мировоззренческую пользу.

Чем йог Полосенко отличается от бизнесмена Сидорова?
По существу ничем. Одному нужна крутизна и моральное право в одной среде, а другому то же самое – в другой. Мозги те же. Способы абсолютно одинаковы: костьми лечь, но цель должна быть достигнута! Сам себе командир, солдат и трибунал.

Ведь Чернобыль тебе сказал: ты (вместе со всеми своими близкими) под Покровительством. Радуйся и живи. Не понял – поучим еще. Ну как? Теперь понятно?

Судя по резюме, нет. Да и по жизнеописанию. Когда все делается правильно, обстоятельства не только не мешают. Они способствуют чудесным образом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бисмарк сказал когда-то: "Единственный урок, который можно извлечь из истории народов это тот факт, что народы не извлекают уроков из своей истории".
То же бывает и с людьми, случай банальный ...
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Re: М.С.Полосенко "Отчет о семинедельном голодании в 20

Сообщение Александрр »

Виктор писал(а):Господа, наконец-то я довел до ума и выставил очень интересный документ - читайте - http://www.realyoga.ru/Portal/1516/#_root1516
М.С.Полосенко "Отчет о семинедельном голодании в 2003 г

Сделал сей документ в виде электронной книги *.chm формата. Очень красиво получилось.
Если кому интересно то сообщите, я запостю.
Кстати, во многих форумах можно к сообщению прицеплять файл.
А здесь так можно сделать?
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Читал - как молился, вспоминая собственный опыт (с падением веса до 43 кг)... Вот, что особенно запало в отчете:

- идеальных условий для длительного голодания не будет никогда, наоборот, со временем это становится все проблематичнее. Но без потерь такой опыт не приобрести.

- проводя голодание с кем-то, ни в коем случае нельзя параллельно выполнять его самому.

- без водных процедур голодать не рекомендуется, причем таких омовений должно быть не менее семи в день

- стоит хоть немного залежаться, и ощущение физической немощи будет стремительно расти.

- Ходил я исключительно босиком, при голодании это и полезно, и приятно, несмотря на холод.

- После месяца голодовки крапива как будто потеряла жгучесть, и я с удовольствием растирался ею вплоть до паха.

- Иногда просто валялся на траве, остро ощущая ее ароматы. Кстати, обоняние стало великолепным, я чувствовал запах каждого цветка, а вкус родниковой воды был такой, что всякий раз и я им наслаждался...

- О том, что время в процессе голодания течет медленно, как в детстве, говорят опытные в этом деле люди.

И по его завершению:

- Подтянулась кожа век, на лице разгладились морщины.
- Более совершенным стало пищеварение.
- Стала совершеннее терморегуляция, даже в морозы достаточно легкой одежды.
- Явно улучшилась интуиция.
- Участились удачные стечения обстоятельств.
- Вес превысил то значение, которое было до голодания.

- Главное это то, что тело может жить столько, сколько надо сознанию. Отбой дает сознание, а тело послушно исполняет приказ, тому примеров более чем достаточно и в литературе, и в жизни. Спокойствие – залог выживания на грани...

- Терпеть – это не муки, не ад, это – познание себя.

Круто! Вопрос к М.С.Полосенко или В.С.Бойко: какие асаны делались в опыте и опыт их практики, - более подробно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Асаны МСП делал достаточно простые - из базовых комплексов, приведенных в книге ЙИК. В последней трети голодания - по самочувствию, в том числе и выдержка времени.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Re: М.С.Полосенко "Отчет о семинедельном голодании в 20

Сообщение Александрр »

Александрр писал(а): Сделал сей документ в виде электронной книги *.chm формата. Очень красиво получилось.
.....
Кстати, во многих форумах можно к сообщению прицеплять файл.
А здесь так можно сделать?
Как запостить в форум не понял, поэтому запостил на стороне
а вот ссылка:
Полосенко М. Хроника семинедельного голодания, 2005

http://slil.ru/22777348
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

очень жаль что фототчета нет
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я вроде читал, что в хатха-йоге не рекомендуется проводить длительные голодания. Типа того, что раз в неделю можно день поголодать или три дня раз в месяц - не больше. Потому что асаны и пранаяма и так хорошо очищают организм.
В своё время мне казалось что Малахов - это просто фанат, с его уринотерапией и голодом. Но после того как я почитал отчет Полосенко...да это сильно! :? Голодать 50 дней, рисковать при этом своим здоровьем - это не каждому дано. Понятно что в семье к таким поступкам могут неодназначно отнестись...Кормилец охляв до такой степени...чи не йога уже, а членовредительство!! :D :?:
ИМХО. Но как правильно Виктор говаривал: моё повидло, хочу ем хочу на асфальт намазываю!
Фэйсом об тэйбл!
Asiat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:36

Лечебное голодание

Сообщение Asiat »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Лечебное голодание"


Помогите, пожалуйста, найти методику лечебного голодания.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вы бы лучше асаны по утрам делали, тут вам никто не посоветует голоданием заниматься.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Попробуйте пить сок, например яблочный. Главное одного фрукта - овоща. Почему не знаю! Я сам так разгружаюсь ......... иногда!
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Для начала прочли бы лучше эту тему http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4515
Взвесте все за и против. Здалось оно Вам?
Ответить