Тема лени .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Два вопроса к В. С. Бойко

Сообщение IWill »

Germon писал(а): Мне посоветовали заняться оздоровительным курсом Норбекова, но, курс довольно продолжительный и занимает много времени, коего у меня довольно мало, поэтому, начав делать этот курс, через какое-то время, либо в следствии отсуствия времени, или из-за своей лени, я прекращал им заниматься. Через какое-то время вот таких бесплодных начинаний у меня чуть ли не отвращение и ненависть к этому курсу выработалась.
По крайней мере, один вывод из этого можно сделать: курсом Норбекова вам заниматься не надо.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Сообщение Germon »

Спасибо Виктор Сергеевич за ответ.
Но, всё же, хотел бы выяснить ещё вопрос по поводу слуха. Возможно ли, практикую йогу, вылечить его? И какие существуют особенности практики и противопоказания при нейросенсорной тугоухости?
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Уважаемый Germon, при первой проблеме, на мой взгляд, помогает в первую очередь осознание того, что с Вами происходит. Давайте попробуем разобраться вместе. А происходит с Вами приблизительно следующее:
Пошла Машенька по грибы да по ягоды... Вернулась ни с чем. Потому что цели надо конкретные перед собой ставить!
Вот Вы пишете, что "я решился... изменить себя... начать трудиться, выучить несколько иностранных языков, научиться тому-то, тому-то и ещё вот этому(сейчас, за давностью времени, не очень помню какие цели и дела перед собой ставил)". Вот в этой Вашей цитате и заключен ответ. Ведь, на самом-то деле, и не было никаких ни целей, ни дел, вообще ничего не было, раз Вы даже не помните ничего. А были только Ваши необоснованные амбиции и желания, которые как лебедь, рак и щука тянули Вас в разные стороны, а воз, как говориться, и ныне в "трясине". А теперь попытайтесь сами себе ответить на следующие вопросы.
А зачем Вам надо выучить несколько языков? Это Вам необходимо по Вашей специальности или же у Вас просто тяга к лингвистике? Насколько я понял: ни первое, ни второе. Тогда зачем? Ну выучите Вы за всю свою жизнь, например, двадцать языков, но ведь ещё сотни останутся невыученных. А жить-то когда будете? А ведь ещё Вам же надо много книг прочитать. Ну хорошо, будете Вы день и ночь напролёт читать, и прочитаете Вы за всю свою жизнь только одну тысячную часть книг Российской Государственной Библиотеки. А остальное-то когда читать будете? А ведь Вам ещё учиться надо. Ну хорошо, закончите Вы за всю свою жизнь половину факультетов МГУ, а остальные когда заканчивать будете? А ведь ещё и аспирантура есть! А ведь Вам ещё надо научиться водить самолёт, вертолёт и троллейбус, научиться кататься на роликах и скейтборде....
Вы уж не серчайте на меня за такие примеры, но это я только для ясности Вашего осознания всей порочности Ваших же фантазий о совершенстве и успехе во всех областях.
На мой взгляд, распространившиеся в настоящее время тренинги и всякая мукулатура по популярной психологии из серии: как начать свой бизнес с нуля и стать миллиардером за пятнадцать секунд; как за три занятия повысить свой IQ с куриного до гениального; как за одну секунду затащить в свою постель Бритни Спирс, - все они ведут к необоснованным притязаниям и амбициям, что в дальнейшем приводит лишь к разочарованию и разбитому корыту из сказки Пушкина. Ибо кто хочет всё, тот не получит ничего.
Это не значит вовсе, что не нужно развиваться. Это значит только, что не следует стремиться к абсолютному совершенству и успеху во всём. Скорее всего, на мой взгляд, эта тяга к абсолютному совершенству и успеху происходит из-за нашего бессознательного страха потерять контроль над нашей собственной жизнью и над тем, что происходит вокруг нас.
И тут, как нельзя кстати, будет старая мудрость: "Боже, дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне мужество смириться с тем, что я изменить не могу. И дай мне мудрость отличить одно от другого."
Жизнь одна и какая бы она не была, но другой уже у нас не будет. И то, что нам выпал удачный билет появиться на белый свет - это уже СЧАСТЬЕ! Цените это, Germon. Что Вам интересно в этой жизни? Ответьте себе, только честно, и живите этим. Не сравнивайте себя ни с кем и не соревнуйтесь в погоне за миражами. Цените тех, кто Вам дорог и кому дороги Вы. И когда Вы это всё осознаете, я думаю, что всё у Вас и наладится: и цели настоящие появятся, и из своего "болота" выберетесь наконец.
И напоследок, вот Вам ещё две мудрости:
"Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется" (Франсуа де Ларошфуко)
"И когда я упал на самое дно, то снизу постучали." (Станислав Ежи Лец)

P.S. Germon, проснитесь, снизу стучат! :wink:
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Сообщение Germon »

А были только Ваши необоснованные амбиции и желания, которые как лебедь, рак и щука тянули Вас в разные стороны, а воз, как говориться, и ныне в "трясине".
Конечно, в юности, в пору максимализма, у меня была тяга взять сразу всё и одолеть. Со временем пришло понимание, что во-первых, всё мне не нужно для жизни, а нужны лишь определенные вещи, и во-вторых, всё объясть невозможно. Как следствие, что-то постепенно начало само отваливаться, от чего-то пришлось отказаться.
Постановкой целей и стратегий их достижения я занимался, записывал их на бугаме, всё расписывая по полочкам, что да как и в какой последовательности надо сделать, чтобы добиться цели. Составлял ежедневные планы и списки дел, стараясь им следовать. Но, после очередного обленения всё забрасывал, и опять начинал сначала, записывал цели, планы и начинал по ним работать.
Уважаемый Germon, при первой проблеме, на мой взгляд, помогает в первую очередь осознание того, что с Вами происходит...
...Это Вам необходимо по Вашей специальности или же у Вас просто тяга к лингвистике?
Да, по специальности мне необходимо выучить как минимум английский, французский и итальянский языки. Так что, это не простая тяга к лингвистике, а жизненная необходимость.
Это не значит вовсе, что не нужно развиваться. Это значит только, что не следует стремиться к абсолютному совершенству и успеху во всём. Скорее всего, на мой взгляд, эта тяга к абсолютному совершенству и успеху происходит из-за нашего бессознательного страха потерять контроль над нашей собственной жизнью и над тем, что происходит вокруг нас.
Интересная мысль. Наверное, вы попали в точку, ибо, когда я отпускаю всё на самотек, мне кажется, что так не должно быть, что наоборот, надо двигаться в строгом соответствии с планом, а так, я просто стою на одном месте. Хотя, в целом, изменения в моей жизни происходят, я их вижу, но, мне кажется, что для того, чтобы они происходили быстрее, мне нужно прилагать ещё больше усилий, взять свою жизнь под контроль.
Anna_Tamila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 май 2007, 12:35
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Как вы боретесь с ленью*

Сообщение Anna_Tamila »

Бывают ли у вас "кризисы" или периоды лени,
или когда какие-то дела другие захватывают так, что занятия ежедневные скатываются до получаса... И так - на протяжении месяца, а то и больше.
Что вы с этим делаете..?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Если эти "кризисы" возникают естественно (т.е. не являются результатом вмешательства моих эгоцентрических действий в процесс своей собственной жизнедеятельности) то - НИЧЕГО! 8)
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

я заметила, что постановка себе целей, и составление подробных планов их достижения, не работает! возможно потому, что на бумаге моя цель уже достигнута, и шевелиться больше не хочется.

но главное, что я поняла, это то, что если я навязываю себе то что НАДО делать, мне от этого просто становится противно, хочется протестовать против навязанных занятий, и не хочется загонять себя в рамки. (с этим НАДО я как и вы так часто сталкивалась в родительском доме).

теперь я стараюсь привносить больше в свою жизнь спонтанности, слушать себя что мне в данный момент хочется, и заниматься этим. моя душа ведет меня. конечно, бывают периоды, когда я устала и ничего не хочу. тогда надо отлежаться, выспаться, побездельничать, чтобы снова родился импульс, возникло желание и намерение что-то сделать в своей жизни.
Последний раз редактировалось paint 14 май 2009, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

paint писал(а):с этим НАДО я как и вы так часто сталкивалась в родительском доме
С этим НАДО рано или поздно сталкивается любой человек и в своем собственном доме, когда у него появляются семья и дети.
Надо разумно регулировать пропорцию дел обязательных и спонтанных - и интерес к жизни не потеряете, и в Обломова не превратитесь.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

это совсем другие НАДО :) они и за НАДО то не считаются. когда палкой не погоняют :roll:
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

paint писал(а):это совсем другие НАДО :) они и за НАДО то не считаются
Да бросьте. :lol: Там такое количество этих других НАДО, что только успевай. Такая хорошая естественная тренировка по отдаче энергии - как раз то, чего не хватает в случае лени.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

лень - это нехватка энергии. а если еще тренировку устроить по отдаче? что останется? :(

нет, семья - это где можно получить энергию, если тебе ее не хватает, и отдать, если не хватает другому :)
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

paint писал(а):лень - это нехватка энергии. а если еще тренировку устроить по отдаче? что останется?
Останется эффект как от любой тренировки - силы возрастут. :D А вообще, прав Виктор Сергеевич, прижмет жизнь - забегаешь.
paint
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:07
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение paint »

особенно если тренироваться с любовью :)

а при чем тут форум по йоге? :roll: :lol:
Русак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:39
Откуда: из Новороссийска. сейчас работаю в М.О

Сообщение Русак »

Хоршая тема :!: Лично я сейчас повесил календарик на стенку-позанимался-ставлю крестик. Я себя часто корю за то что не получается регулярно практиковаться. Буду стараться.
tayra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:32
Откуда: Минск

Сообщение tayra »

это в начале регулярно может не получаться, а теперь, через полгода практики по ЙИК я удивляюсь, что йога сама заняла удобное место в моем распорядке, являясь теперь ежедневной!
Русак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 22:39
Откуда: из Новороссийска. сейчас работаю в М.О

Сообщение Русак »

Только продержаться бы полгода! 8O
Dim Rain
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:16
Откуда: Новороссийск

Сообщение Dim Rain »

Уместен ли здесь вопрос о воле?




один мой знакомый не понимает что такое лень. ему реально непонятно это слово. он делает то что нужно не откладывая. просто делает и всё.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Вот бывает такое, приходишь на работу в бодром состоянии духа, и всё получается легко и непринужденно, выполняешь задание за заданием :)
А бывает, что вроде и в жизни всё то же самое и стрессов особых не было, хотя и они тоже бывают (:, ну во общем нападает страшная апатия, и нежелание что-либо делать. (при этом ощущается нехорошая дрожь в солнечном сплетении). А работать тем не менее надо, прямо сейчас, а ни когда то потом. Понятно что йога здесь может помочь, но в долгосрочной перспективе. И как все таки с этим быть, может есть дыхательные техники, позволяющие быстро привести себя "в чувство".??
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

VLAD85 писал(а): И как все таки с этим быть, может есть дыхательные техники, позволяющие быстро привести себя "в чувство".??
Ну, что это такое? кофе и т.п. не помогает? Может смириться?
Если что не бить, я всего лишь за естественность. Практика снимет вопросы.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Ну причем же тут кафе..... я же не про отсутствие бодрости, в принципе :)
Ответить