Тема лени .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Для начала можно определить какие именно дела Вы откладываете и почему не хотите их делать?
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Атри писал(а):Я думаю лет пять посещений психоаналитика должны как-то помочь разобраться с причинами этой страшной проблемы. :D
Инь, Янь.. Лень. :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Олег, и стремление откладывать дела, и лень относятся к расстройствам воли. Соответственно, им подвержены все, у кого она есть. В общем случае причина - в разладе ВНС: либо в избытке повседневной нагрузки, либо в её недостатке. Вне всяких сомнений, отрицательно на ВНС действует пребывание перед тв или компьютером. Когда у меня случается что-то похожее, я разделяю коврик на 2 части: одну употребляю утром, а вторую - перед выполнением постылого дела. После занятия готов на всё. :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Теорию разводить не буду, а метод простой.
Берёте листок бумаги. Пишите на него то, что хотите/надо сделать. Выбираете самое важное дело и начинаете его делать. Закончив смотрите на список и снова выбираете самое важное. Сделаные дела вычёркиваете. Новые - добовляете в список. Те, которые "живут" в списке дольше трёх дней (или трёх циклов составления списка) вычёркиваете. Они просто недостаточно важные. Период повторения процедуры подбирается индивидуально. Зависит в основном от того, какие дела Вы склонны игнорировать. Регулярная практика такого списка избавляет от чувства вины за то, что вы не делаете вещи, которые Вам не нужны :wink:
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прокрастинация (откладывание на потом)

Сообщение oleg973 »

Oleg L писал(а):Есть у меня такой недостаток - откладывание дел.
Может быть, поделитесь "рецептами" в преодолении данного недостатка?
Пару лет практики и все наладится. :-)
Серьезно: у меня такая тема была когда-то. Начав практиковать перестал париться по этому поводу и все прекратилось. То есть я продолжаю откладывать иногда что-то на потом, но в принципе никак вообще не переживаю об этом - жизнь то она нелинейна. Жизнь в общем стала много лучше(конечно не только от этого :-)).
Ответить