Кхечари мудра

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЙогУрт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 8 май 2002, 11:34
Откуда: С-Петербург

Кхечари мудра

Сообщение ЙогУрт »

Уважаемые, день добрый,

есть ли среди вас практиковавшие (-кующие) Кхечари мудру ? Не могли бы вы поделиться опытом ее исполнения, особенно интересуют практические результаты\ощущения ? Где и у кого посчастливилось ей обучиться ? Действительно ли пришлось подрезать уздечку или удалось обойтись "бескровным" вытягиванием языка как то рекомендуют некоторые советчики ?

Заранее спасибо за возможные ответы ! :)

ЙогУрт
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

По кхечари это к Майклу на www.ashtangayoga.narod.ru, там есть выход на конфу. Сначала нужно просто вытягивать язык. Тесная связь между небом и центрами мозга, железами; верхними чакрами.. определенно есть, только как ее использовать- это уже другой вопрос.. В любом случае, кхечари- практика самого мощного воздействия на неба из классики хатха йоги. :|
Om Amriteshwaryai Nama:
jina
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 01:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение jina »

Я считаю что не стоит слишком уж живо интересоваться этой Кхечари-мудрой. Во-первых это членовредительство - вытянуть себе язык как у крокодила. Представь какой он должен стать чтобы снаружи доставал до межбровья! Потом во рту его не сможешь уместить.

А во-вторых в этой мудре йог испытывает самый низший вид самадхи, то есть находится практически в бессознательном состоянии. Так что овчинка выделки не стоит.
С любовью к ближнему
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Джиночка, вы эта, давайте не прикидывайтесь, ага?..
Я, собсна, нормально отношусь к Рерихам, в отличие от хозяина конфы, но все равно ж надоть ссылки то делать. Вы ж идеи Ленки Ваньковны толкаете, она хатку по жизни не любила, что понятно, у нее свои заморочки были? Так честно и скажите, хрен стесняться. .. А уж вас потом заклеймят по всей программе, типа того...
Или вы сами достигли кхечари мудры, язык бедный никуда уже не лезет, можно сказать изо рта, как у загнанной овчарки вываливается и самадхи получилось, но такое, блин, низкое, что просто аж противно...
Кстати, позвольте вас уверить, что язык во рту помещается. Во избежание вопросов - не мой,.. видел, как один садху делал...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
jina
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 01:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение jina »

Дорогой Олангурчик!!!

Поверь на слово :lol: Ни Рериха, ни Блаватскую не имею в числе своих авторитетов. Рериха ни разу не читала, Блаватскую пару глав осилила из ее Доктрины. Чесное слово. Если мое высказывание совпадает с их значит мы правы!!! Что меня очень радует между прочим.

Кроме этого вопрос:

Твой-то знакомый который выполняет Кхечари-Мудру, как он описывает состояние? Помнит он хоть что-то из того что происходит в этой самой мудре? Кроме того вытянул свой язык он наверное недостаточно. В идеале он должен доставать снаружи до Аджны, для того чтобы потом запихнуть его внутрь черепа изнутри. Как же может такой язык поместиться во рту!!!! :P Может он его трубочкой скатывает :D . Так разговарить неудобно, нужно соблюдать полную мауну :cry: Или же рот надо иметь вместительный :D :D :D
С любовью к ближнему
777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 19:58

Сообщение 777 »

Подготовка к практике
(http://gg777gg.narod.ru/text91.html)
Успехов.
777
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Взросленький такой сайтик!
Спасибо за ссылочку!
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Даже без всякого экстрима и подрезаний, а просто растягивая язык избавилась от хронического тонзилита и периодической заложенности носа.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Nefertiti
А подробнее можно? Что именно делали, что помогло?
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

1часть - как в позе льва ( высунуть язык как можно дальше)
2 часть оттягивать язык назад к мягкому небу. месяца 2 поделала ( и продолжаю делать) Сначала было некоторое ухудшение, как будто что-то там прочищалось, потом наладилось и в течении года больше проблем с горлом не было.
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

В крия Йога Бабаджи почти во всех пранаямах рекомендуется делать Кечари Мудру. Подрезать ничего не надо, просто, когда дышишь - касаешься языком неба как можно дальше к горлу. Со временем это получается без усилий и язык заходит все глубже и глубже.

Здесь написали про избавление от тонзилита - мне тоже в голву такая мысль пришла. Я раньше постоянно сопливил, простывал, нос практически не дышал. Особенно плохо было ночью. Приходилось дышать ртом, пересыхала глотка и губы. А сейчас я нормально дышу носом в т.ч. и ночью. Не знаю с чем это связано, с здоровым образом жизни, просто йогой или Кечари Мудрой. Но эффект есть.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Кхечари-мудра

Сообщение Tramontana »

Что из того что написано в ХЙП и ГС правда? И где получить больше информации? Каковы реальные перспективы от КМ?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

На этом форуме обсуждается классическая йога. Указанные тексты не относятся к текстам по йоге. Раз Вы прочли ЙИК то уже имеете представления о практике в классическом направлении.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Безусловно, поэтому я и создал тему здесь (Свободное общение на разные темы). Есть возражения?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А, не, возражений нет. Глотайте языки сколько хотите.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Кхечари-мудра

Сообщение Mykola »

Tramontana писал(а):Каковы реальные перспективы от КМ?
О реальных перспективах КМ не слышал.
Tramontana, а Вы уже в совершенстве освоили асаны в релаксационном ключе, также пранаяму и техники медитации, доступные без КМ, и Вам показалось мало пользы? Не в обиду, просто непонятно чем вызван интерес к тантрическим заморочкам.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Начнем с того, что жизнь не бесконечна. На растягивание языка уйдет несколько лет видимо. И если начать уже сейчас, то к нужному моменту (овладение всем перечисленным вами), язык будет уже готов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А на фига Вам это вообще нужно?
Потому что где-то написано что это хорошо? Или что это йога?
Как говорят в сансаре - на фига попу баян?
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Предположительно, это должно облегчить понимание того, что такое Реальность.

Виктор Сергеевич, вот у меня вопрос к Вам, так как он весьма личный, то Вы можете на него не отвечать, но я все же осмелюсь задать.

Прожив уже некоторое время, большее чем большинство из присутствующих здесь, Вы так же большую часть практикуете и видели видимо много проявлений "бессознательного" через Вас и Ваших учеников. Неужели Вам не интересно испытать непосредственное переживание "бессознательного" в опыте (наверное той часть которая является Самостью), без фильтров (или с минимально необходимым количеством) (сиречь - самадхи)? Тем более, ну разве вы еще не нажились обычной жизнью? И разве самадхи не стоит того, чтобы экспериментировать? Или Вы уже переживали?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Лучшее враг хорошего. Недавно жена моего знакомого захотела испытать другого мужчину, ей понадобились незабываемые ощущения, теперь поехала жить к маме с папой и искать нового верного себе спутника.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить