сахаджа басти крия и личный комплекс асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сухая Басти (архив форума, без купюр)

Сообщение Seryoga »

Насколько я понимаю компоненты сухой Басти следующие:
1 Пашимоттанасана
2 Наули
3 Ашвини-открытие всех сфинктеров кишечника.
4 Трубка в анусе (в продвинутых вариантах необязательна)
Пока, что моя пашимоттана напряжна, наули коряво, а ашвини для меня разве, что в кошке через трубку попукать (могу и без трубки, но в напряг). Но если пашимоттану и наули могу представить себе когда-нибудь улучшенными мною, то с ашвини вообще полный мрак, то я думал, что ашвини-это динамическая мула-бандха, то динамическая маха-бандха с растопыриванием ягодиц нижними мышцами живота, теперь вот иное определение созрело (см 3)
Подскажите пожалуйста в какой степени нужно владеть каждым из этих компонентов, чтобы басти получилось?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Пашчимотанасана не обязательно должна быть освоена, а вот уддияна и наули - идеально.
Ашвини в плане расслабления ануса - нужна. Осваивать проще всего расслабляя живот максимально в сиршасане, сарвангасане (в обеих - с разведенными в стороны ногами) и стоя на карачках, упершись головой в сцепленные ладони.
Расслабленный живот сам вваливается до позвоночника (при идеально освоенной уддияне), анус расслабляется и открывается, потом - если на карачках, то by наули закачиваем в кишки воздух. Если же на голове или плечах - наули может только покалечить, в них осваивается только ашвини.
Когда центральным наули воздух закачан до предела (т.е. больше не закачивается) - делаем левое наули, и чувствуем, что открываются один за одним еще несколько (у меня два) сфинктеров.
С водой все похоже, только немного сложнее - вода тяжелее воздуха, да и поза другая.

Успехов!
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

А можно попоробнее про левую наули. Для меня сейчас это опора на только правую руку.При этом левая передняя мышца живота уходит влево, правая остается в прежнем положении расслабленной. Это правильно? А может левое наули это отведение левой мышцы влево и последующее возвращение ее в центр?
Второй вопрос- подходит ли для освоения ашвини Карнпадасана-плуг с коленями прижатыми к ушам. У меня в Карнападе первый сфинктер не то, чтобы расслабляется, а возникает ощущение увеличения его диаметра. Ни на пользу ли это ашвини ? Ни одно ли это и тоже: расслабление ануса и увеличение его диаметра?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

///А можно попоробнее про левую наули. Для меня сейчас это опора на только правую руку.При этом левая передняя мышца живота уходит влево, правая остается в прежнем положении расслабленной. Это правильно? А может левое наули это отведение левой мышцы влево и последующее возвращение ее в центр? ///

Воздух (или вода) закачивается статическим наули. Левое наули - валик слева. Соответственно опора должна быть на левую руку.

///Второй вопрос- подходит ли для освоения ашвини Карнпадасана-плуг с коленями прижатыми к ушам. У меня в Карнападе первый сфинктер не то, чтобы расслабляется, а возникает ощущение увеличения его диаметра. Ни на пользу ли это ашвини ? Ни одно ли это и тоже: расслабление ануса и увеличение его диаметра?///

Расслабление и открытие ануса и есть ашвини (как я ее понимаю). Говоря про сфинктеры, я имел ввиду сфинктеры кишечника. Когда открылся анус при уддияне - воздух заходит в нижнюю часть прямой кишки. Потом, расслабляясь дальше и делая наули открывается какой-то сфинктор в кишечнике - живот сразу раздувает. Если расслабиться больше - откроется еще один сфинктер и воздух пройдет еще дальше. Более глубоко я не ходил - не зацикливался на этой практике. По мне - лучше водой помыть.

В карнапидасане, как и в любой другой перевернутой, я не представляю, как сделать наули - поэтому для воздушной басти они неприемлемы. А для контроля за мышцами промежности и анусом данная поза подходит, главное выполнять ее чисто и совершенно без напряжения.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Все-таки, валик слева это левая мышца слева, а правая в центре или обе мышцы уходят влево. А таз при левом наули должен находиться как и при центральном или может подвинуться?
А сфинктер в перевернутых позах открывается самопроизвольной уддияной или ее надо сознательно подтягивать на выдохе и держать на задержке дыхания? А можно ли почувствовать воздух прошедший в нижний отдел кишок? Как я узнаю открылся у меня нижний сфинктер или нет?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

///Все-таки, валик слева это левая мышца слева, а правая в центре или обе мышцы уходят влево. А таз при левом наули должен находиться как и при центральном или может подвинуться? ///

Валик не должен расплываться по животу. В левом наули мышцу видно только слева, все остальные расслаблены и втянуты уддияной. Центральная мышца не может влево уйти, т.к. она центральная :lol:


///А сфинктер в перевернутых позах открывается самопроизвольной уддияной или ее надо сознательно подтягивать на выдохе и держать на задержке дыхания? ///

Уддияна получается сама, ничего фиксировать не надо, дыхание тонкое и естественное. Будешь фиксировать дыхание в асане - получишь проблемы с сердцем, причем долгоиграющие. Это не касается только, пожалуй, кагасаны и стояния на карачках, в которых возможно и дыхание задержать, и с промежностью управиться.
Анус откроется сам, когда ты действительно качественно расслабишься и живот ввалится до позвоночника сам.
А если ты имеешь ввиду кишечные сфинкторы, то в перевернутых ты их не откроешь, т.к. там не сделать наули.

///А можно ли почувствовать воздух прошедший в нижний отдел кишок? Как я узнаю открылся у меня нижний сфинктер или нет?///

Не перепутаешь, когда откроется :D Я ж говорю, живот резко надувается, даже больно может случиться. Опять же, если наули года за пол до этого идеально не освоил, получишь проблемы с кишками. Первая стадия очищения кишок, имхо, хорошая качественная предельная уддияна без неприятных ощущений и соответственно такая же наули.

Делай все постепенно, не спеши. Контроль над пуканьем - не та цель, ради которой можно здоровье убивать :twisted:
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

У меня успех, воздух закачал без трубки центральным наули, стоя на ногах. Сегодня 3 таких сухих басти проделал. Постепенно осваиваюсь.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Прошу рекомендаций по овоению сухой передней басти, а то во всех описаниях сплошные предостережения.
Для начала освоения нужно купить в аптеке катетер и начать его всовывать с каждым днем все глубже? Простое всовывание безвредно?
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Брат, тебе чем больше рассказываешь, тем больше ты себя покалечить хочешь. Научись наули делать, поделай басти нормально годик-другой, а потом уже о других практиках думай. А то твоими темпами ты завтра ваману с шанкх-пракшаланой совместишь.
Перестань совать себе в орган всякие предметы, пока с головой не разберешься, а то останешься без органа и с циститом хроническим.
Андестенд? :evil:
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Мне необходима эта практика, хоть самый упрощенный вариант, у моей матери уже почка отрезана, значит и мне какие-то профилактики нужны. А басти я осваивал в напряге только первые дни , чтобы скорее понять, что это такое, дальше все делаю в максимальном расслаблении.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Сори за резкий тон.
Я профан конечно в йогатерапии (как и в любой другой терапии), но полоскать мочевой пузырь, имхо, для профилактики пиелонефрита и других почечных бяк - дело не очень перспективное. Лучше регулярное корректное наули, ежедневные скрутки, прогибы и сгибания вперед по методу ВСБ. Это что касается профилактики.
Лучше было бы, конечно, мнение самого Виктора услышать.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

[quote="alanbelВ левом наули мышцу видно только слева, все остальные расслаблены и втянуты уддияной. Центральная мышца не может влево уйти, т.к. она центральная :lol: :[/quote]
Мне это не слишком понятно:
Валик при левом наули -это одна напряженная левая прямая мышца живота?Правая прямая при этом не выпячивает? Остается ли левая прямая на том же месте, что и при центральном наули или уходит влево? Одинаково ли напряжены (расслаблены) правая и левая косые мыщцы? Обязателен ли наклон влево-вниз с опорой на левую руку?
taer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 20:03

сахаджа басти крия и личный комплекс асан

Сообщение taer »

подскажите пожалайста, как лучше их совместить, сахаджа басти крийю из "нового взгляла на трад. йогу-терапию" шивананды выполнять лучше до основного комплекса асан или после, но так чтобы это все было в едином потоке, т.е. чтобы получился один утренний коплекс?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не стоит вообще это совмещать, жизнь дороже...
Много в книгах разного написано, да поди проверь, кто их писал НА САМОМ ДЕЛЕ...
taer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 20:03

Сообщение taer »

я вообще-то не об этом спрашивал, стоит или не стоит, но все равно спасибо
beard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 июл 2007, 04:55

Очищение кишечника

Сообщение beard »

Мое почтение,всем.
Вопрос у меня сугубо прикладной.
Может ли повредить организму регулярное выполнение Сахаджа-басти-крийи -1?
К примеру, вызвать дисбактериоз или внести какую-либо инфекцию?
И может ли постоянное выполнение этой крийи заменить шанк-пракшалану?
И еще один вопрос,может не в струю.
Как набрать вес?
Xseven
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:59
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Xseven »

Кишечник станет ленивым, если очень часто делать. Это я у Очаповского про это читал. А Шанк-пракшалана ещё и тонкий кишечник чистит. При басти вода туда не добирается.
Если бы басти могла заменить шанк-пракшалану, пракшалану бы не практиковали :)
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

При СБК-1 вода доходит до тонких кишок .так как идёт через желудок и выполняются упражнения. Но она только частично растворяет массы в тонком кишечнике(воды мало) и они легко проталкивают другие массы(упражнения тоже лёгкие). Пракшалана вымывает весь ЖКТ до "чистой "воды.
Lis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 14:07

Как часто можно выполнять сахаджа-басти-крийю?

Сообщение Lis »

Здравствуйте!

В книге Свами Шивананды "Йога терапия" в очень многих случаях рекомендуется утром делать сахаджа-басти-крийю (упрощенное промывание кишечника). Т.е. выпить 1-2 л соленой воды с лимонным соком и выполнить серию упражнений.

Однако, в книге я не нашел указания относительно периодичности ее выполнения.

Поэтому обращаюсь к вам с просьбой подсказать: как часто можно ее делать?

Особенно меня смущает тот факт, что мне приходится применять максимальную концентрацию соли (1 чайную ложку на 1 литр воды), т.к. меньшая концентрация не вызывает дефекацию.

Наперед спасибо за ответы.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Просмотрите тему "Чистка организма" на форуме Ринада Минвалеева.
Ответить