Йога и гормоны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

В принципе, йога очень интенсивно влияет на гормональный фон. И такие прецеденты у меня на занятиях были, когда он восстанавливался. Другое дело - слишком это тонкая штука, чтобы сказать наверняка и за глаза.
Насчет кортикоидов. Дело, очевидно, не в нагрузке (которая в йоге не особенно интенсивна), а в том, что бхуджангасана стимулирует кору надпочечников, которая выделяет эти самые кортикоиды, и соответственно их уровень в крови должен повышаться. Но тут много нюансов. Насколько корректно исследуемые выполняли бхуджангасану? Сколько человек участвовали в эксперименте? Насколько их перед этим "успокаивали"? И через какое время после выполнения брали повторный анализ? В бхуджангасане область надпочечников сдавливается, соответственно кровь оттекает. А после выполнения вновь приливает. Поэтому вполне предсказуемо, что сразу после выполнения уровень кортизола может падать, а через 15-20 минут вновь повышаться.
2 Атри: фишка в том, что эти побочные эффекты наблюдает большое количество женщин. Зачастую достаточно ощутимые эффекты: значительный рост (или падение) массы тела, головные боли, рост молочных желез, тошнота, депрессии и пр. Достаточно зайти на любой форум, где обсуждаются контрацептивы, и почитать. Организмы действительно разные, и чувствительность к гормонам разная. Слишком грубое воздействие получается.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Archaka, почитай форум нерожавших для сравнения. Кроме того если судить по знакомым скажу просто. Таблетик должен подбирать доктор после анализа на гормоны а не подруги по типу "ой мне так помогли" Еще для справедливости замечу, что есть примеры и очень положительного влияния колес.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Форум нерожавших - это где? :lol: Дайте ссылку, с удовольствием почитаю. Положительные примеры есть, но кто сказал, что и в этом случае обходится без побочных эффектов? Нагрузку на печень, почки, желудок, вены никто не отменял, даже если субъективно женщина нормально себя чувствует.
У меня есть собственны опыт приема гормональных контрацептивов, маленький, но очень неприятный. Подробности оглашать не буду, но ощущения были отвратительные, никому не пожелаю. После очень качественных таблеток последнего поколения, назначенных врачем-КМН после анализа на гормоны и полного обследования.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не повезло значитца. :) Ссылку не дам так как не знаю такой. Но наверняка где-нить есть тусовка.

Общее наблюдение примерно таково, что до 30-ти нерожавшие выглядят лучше сверстниц а после 30 начинают "сохнуть" и к 40 как правило выглядят хуже.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну это известный факт, что поздняя беременность продлевает молодость. Природе ты становишься нужен еще на ближайшие несколько лет. :) Но женщины, рожавшие больше 2-3 детей, обычно выглядят хуже сверстниц. Так что насчет естественности ПОСТОЯННОЙ беременности - это уже перегиб. :)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Да, конечно, fimale надо рожать чтоб быть норм бабой.
насчёт гормонов ... - если, по аналогии с мужскими (на первом этапе типа гут, после Ж ... перестаёт нормально работать собственная гормональная ссистема)
то Ж
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

естественности ПОСТОЯННОЙ беременности - это уже перегиб
Биологической естественности. Правда там же в биологии вполне естественно загнуться где-нить сразу после 30-ти. Какова была средняя продолжительность жизни где-нибудь в античности? Лет 25-35.
tayra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:32
Откуда: Минск

Йога и гормоны (3/3)

Сообщение tayra »

Добрый день!
Я практикую регулярно по ВСБ уже почти год. Возникла необходимость принять гормональное средство (для завершения лактации, перед поездкой). Всего две таблетки и два дня приема, но как быть с практикой - понятно, эти два дня не заниматься
-а затем когда возобновлять практику? (При этом через неделю предстоит долгий перелет и смена ч поясов).
- можно ли оставить шавасану?
- и вопрос новичка: насколько перерыв, скажем, в предстоящую неделю "обнуляет" :roll: мою практику?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да просто сделайте перерыв на все время поездки. По необходимости делайте только Нидру либо Шавасану, вот и все.




комментарии

tayra
Пт Апр 24, 2009 10:03 pm
Спасибо, так и сделаю!
Tamarra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 июл 2010, 18:38

Хирургическая менопауза

Сообщение Tamarra »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич! 15 лет назад( в возрасте 29 лет) мне сделали операцию -гистероэктомию (надвлагалищная ампутация матки -придатки сохранены.) Все эти годы у меня были сильные симптомы менопаузы( головные были, раздражительность, приливы, мастопатия)-но анализы половых гормонов менопаузу не показывали. И щитовидная железа тоже была в норме. Врачи сказали, что это нарушения вегетативной нервной системы. Предупреждали, что первая опасность после такой операции в раннем возрасте-это развитие остеопороза. Я переодически обследовалась на остеопороз-кости были в норме. Сейчас все симптомы менопаузы проявились сильнее. Плотность костной ткани немного стала снижаться -но пределах возрастной нормы.
Что Вы можете посоветовать в данной проблеме? Особенно интересует профилактика остеопороза. Возможно ли избавиться от гормональных скачков посредством занятий йогой?Существуют ли противопоказания при таких проблемах или рекомендации? К примеру: удияна бандха?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Tamarra!
Поскольку случай Ваш не простой, прежде чем советовать, надо бы подробно поговорить и поглядеть на Вас... Тогда и прояснятся отчасти показания и противопоказания.
Грамотная практика йоги - профилактика от всего, нужно просто приступать к занятиям и смотреть на результаты. Но лучше под присмотром специалиста по йогатерапии...


См. ответвление:
"хочу приехать на денёк на консультацию"
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Уровень прогестерона и йога

Сообщение Верон »

Добрый день,
Слышала и читала здесь, что йога способствует устранению дисбаланса гормональной системы.
Имеется в виду общая систематическая практика йоги, которая гармонизирует все системы организма, в т.ч. и гормональную? Или все же есть какие-то особые асаны, на которые следует обратить особое внимание при низком уровне прогестерона (с целью его повысить) и, соответственно, понизить уровень эстрогенов. Какие-то асаны, на которых следует сделать упор, и какие-то асаны, которые наоборот рекомендуется исключить при данном перекосе?
И еще вопрос: можно ли практиковать йогу при приеме гормональных препаратов (в частности, Дюфастона)? Может быть, у кого-то был опыт.
Как вообще лучше - сочетать в данном случае гормональную и його-терапию или выбрать что-то одно?
О себе - занимаюсь по принципам описанным ВСБ в ЙИК (по крайней мере, стараюсь их придерживаться, насколько это возможно). В общем - года 2-3, 2.5 месяца после длительного перерыва (около года). Во время перерыва как раз и случился этот дисбаланс и вообще ухудшение иммунитета в целом, что и мотивировало меня снова вернуться к йоге.
Спасибо за любые ваши мысли по этому поводу!
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Для стимулирования работы надпочечников особенно полезны прогибы вперед и назад: пашчимотанасана, халасана, поза кобры и т.д. Также прогестерон и эстроген связаны с работой щитовидной железы, это сарвангасана и ширшасана. Работа эндокринной системы вообще - это по сути работа ВНС, центр, которой локализован в гипоталамусе ( он в свою очередь управляет главной железой - гипофизом). Поэтому моё глубокое убеждение в том, что работать надо по всем фронтам :) Что касается гормонов, то я бы их исключил при регулярной качественной практике, если это не вызывает неприятных ощущений.
Верон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Верон »

Спасибо, Omm! Самой не хочется пить этот Дюфастон, но врачи убеждают. Да и симптомы налицо.
Извините, пожалуйста, а вы - врач, йоготерапевт? Просто интересно, откуда мужчина обладает такими знаниями ) Я ожидала ответов женщин, честно говоря ).
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Специального медицинского образования к сожалению нет :( Но очень хотел бы получить в близжайшем будущем...
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Верон, один из диагнозов, при котором назначают дюфастон есть у меня, но мне пол года назад назначали другой гормональный препарат (жанин).
Поразмышляв некоторое время, решила отказаться от приема гормонов. Причины:
1. Ранее приходилось пить гормональные препараты, знаю что это такое и их негативное влияние ощутила на себе.
2. Опыт в классической йоге на тот момент был год, решила попробовать справиться с недугом при помощи йогических методов (я вам уже писала каких).
В общем решила так: если уж йога не поможет, тогда возьмусь за гормоны.
На сегодняшний день гормональные не пью, симптомы не проявляются, или проявляются очень незначительно, цикл нормализовался, ничего не беспокоит.
У врача пока не была и обследования не делала, думаю через пол годика пойти обследоваться. Но нынешний результат меня уже устраивает!
Асаны специальные не делала, все асаны в моем комплексе из ЙИК (те, что доступны) + баддха конасана и упавишта конасана.
Если нужны подробности - обращайтесь в личку.
wolff6
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога и гормоны

Сообщение wolff6 »

Для меня проблема гормонов и совместимости с йогой очень актуальна.
Мне прописали гормональный препарат (Фемостон 2/10) для нормализации цикла. пока пила, все было, перестала - опять нарушилось. теперь снова прописали. пью. Сначала боялась возобновлять занятия йогой (я их прекратила потому что у меня еще были травмы поясницы, ахиллова сухожилия и колена, ждала, пока хоть чуть пройдет), но потом стала ощущать, что мне это очень нужно. пока занимаюсь. Конечно, я поправилась и нет уже той гибкости и все плохо, но я занимаюсь потихоньку.
Хотела совета насчет своей ситуации, отправляла Виктору письмо - наверное, оно не пришло или что-то еще. Или, может, писем ему слишком много шлют, пока до моего доберется... А потом решилась еще попробовать приехать хотя бы на одно занятие в группе (я живу в Беларуси, хотелось бы купить абонемент, но увы...). Написала недавно, на тот же адрес - ответа пока нет. но прошло мало времени, буду ждать.
Никогда никакими противозачаточными не пользовалась и не буду. Ситуация моя вынужденная. Я гормонов очень боюсь. Вернее, боялась, но врач сказала, что другое ничего не поможет. И правда, еще до этого врача добросовестно пропила растительный (и недешевый) препарат - не помог нисколько. Так что пока все печально.
Почитала эту ветку - и появилась надежда, что йога мне поможет. В любом случае, не могу без нее. и так почти полгода перерыва, а я всегда хоть чем-то занималась.
Спасибо тем, кто здесь пишет хотя бы уже за надежду.
Лилу
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и гормоны

Сообщение Лилу »

wolff6, сколько вам лет?
wolff6
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Йога и гормоны

Сообщение wolff6 »

35, если интересно
я уже плюнула пить лекарство, хотя врач мне его не отменял
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Йога и гормоны

Сообщение ЁЛКА »

wolff6 писал(а):35, если интересно
я уже плюнула пить лекарство, хотя врач мне его не отменял
А как цикл, нормализовался? Продолжайте практиковать в русле нашей школы,о заочных занятиях у Николая Дорохова есть информация на главной странице сайта в новостях. В свое время благодаря практике в состоянии ЧВН я решила свою гормональную проблему, у вас тоже все наладится постепенно. обязательно выполняйте перевернутые асаны (только без фанатизма, конечно), они воздействуют на гипофиз, который и руководит всем организмом, как дирижер оркестром.
Если травмы спины не дают, то просто ноги на стену и мин по пять лежать так. Можно и больше, по ощущениям. Из вашего поста неочень понятно, как давно вы занимаетесь, каким видом йоги, а то про гибкость как-то не в тему. может вам надо в раздел для начинающих для начала. В общем, побольше информации, чтоб мы не домысливали [mmm]
Ответить