Йога и гормоны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Fancy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:39
Контактная информация:

Йога и гормоны

Сообщение Fancy »

Уважаемые йоги!
Подскажите, пожалуйста, как на практику и жизнь повлияет прием гормональных средств (противозачаточные таблетки). Врачи в один голос утверждают, что никакого вреда, одна польза...
А меня одолевают сомнения :roll:
Спасибо за ответы!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Я думаю, про это скорее нужно на форумах Агапкина или Минвалеева спросить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В любом случае, как и в том, о котором задан вопрос, гормоны следует применять ТОЛЬКО когда нет иного выхода.
В данном случае врачам лучше не поверить.
Всех благ!
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Сообщение Незнайка »

О побочных действиях "старых" гормональных контрацептивов узнали через несколько лет их применения - когда статистика накопилась. От них и усы росли, и давление повышалось, и ожирение случалось. Хотя порой и сегодня "старые" контрацептивы успешно применяют с лечебной целью.
Современные контрацептивы содержат меньшие дозы гормонов и имеют ГОРАЗДО менее выраженные и реже встречающиеся внешние признаки побочных действий (которые зависят от многих причин).
Насколько они вредны с медицинской точки зрения, достоверно будет ясно лет через 10-15. Но то, что ЕСТЕСТВЕННЫЙ гормональный фон и ПРИРОДНЫЕ механизмы регуляции этого фона нарушаются - факт. Для этого и созданы, без этого контрацепции не будет.
Учитывая, что одна из целей йоги - создание максимально стабильного гомеостаза за счет совершенствования естественных механизмов, можно сказать, что прием любых гормонов нежелателен.
Хотя, с другой стороны, думаю, что женщин, способных осознать негативное влияние гормональных контрацептивов на качество йогической практики, исчезающе малое количество...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

После 3-х лет приема таблеточек у жены появились частые головные боли, которые весьма ярко выраженно исчезли с прекращением пития этого зелья.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

После года приема таблеток (Марвелон), знакомая на 8 кг поправилась, начались серьезные проблемы со щитовидкой, нарушился гормональный фон, появились серьезные проблемы с нервной и сосудистой системами (как оказалось, противозачаточные выводят из организми витамины группы В, но врачи об этом "застенчево" умалчивают). Это наиболее яркий пример: у человека по-жизни высокая чувствительность к любым препаратам. У других подруг жены были теже проблемы, но в разных сочетаниях.
Fancy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:39
Контактная информация:

Сообщение Fancy »

Спасибо большое за ответы!
Esperance
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 01:02

Йога и гормоны (2/3)

Сообщение Esperance »

Была на форуме тема в 2003 году про контрацептивы: все обсудили: и рожадаемость и социальные проблемы, и даже мужчины с женщинами поконфликтовали, но основного ответа про гормональную перестройку организма так и не нашли. Поэтому поднимаю тему снова. Я только вот начала практиковать йогу, и уже в опасении - на лицо гормональные изменения. Буквально - на лице. То есть по юношески зацвела кожа. Этого у меня раньше никогда (последние лет 8 не было) без причины, потому что я принимаю гормональные контрацептивы. И подобные явления возникали исключительно во время ежемесячного недельного перерыва, а тут посреди цикла... У меня похоже началась какая-то гормональная перестройка организма. Кто что об этом знает? Читал, испытывал на себе?
Я принимаю контрацептивы не просто чтобы не "залететь", а по рекомендации достаточно опытного и хорошего врача (не йога, правда). С юности у меня были гормональные нарушения (нерегулярные менструации, болезненные итд.), я родила 2 здоровых детей в результате курса гормонального лечения (во первом случае при здоровой щитовидке у меня зашкаливал пролактин, во втором лечилась от эндометриоза). И вообще моя врач считает, что прием гормонов - это замена ЕСТЕСТВЕННОГО для женщины НЕПРЕРЫВНОГО состояния беременности или кормления грудью, а также средство профилактики "женских" онкологических заболеваний (она руководствуется последними статистическими данными). Собираюсь поставить на себе эксперимент - провести обследование, затем перестать пить гормоны, продолжая заниматься йогой, затем снова провести обследование на предмет гормонального состояния организма. Извините за такое пространное вступление.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да, хороший у Вас врач...
А вы в курсе вообще побочного действия гормонов?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если речь о контрацептивах так там уже пятое что ли поколение таблеток и побочные эффекты предыдущих сведены к минимуму.
Esperance
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 01:02

Сообщение Esperance »

я принимаю один из последних препаратов, регулярно обследуюсь на предмет женского здоровья (состояние матки, и на предмет возникновения всяких там миом - пока все в порядке), а так конечно, я допускаю, что возможны побочные эффекты, например, гормональный фон влияет на кардиограмму, которую я лет 5 не делала. Но на сегодняшний момент - прием гормональных контрацептивов это было наименьшее из зол.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что-то не верится мне в отсутствие побочных эффектов при приеме гормонов.
Ладно, надо подумать...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Отсутствие родов десятилетиями тоже не без побочных эффектов. А контрацептив он в некотором роде имитирует естественное для женщины состояние беременности или кормления грудью. Но вобще это конечно вопрос к гинекологам.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Esperance, опишите, пожалуйста, подробно, что Вы делаете из йоги? Анализ на гормоны когда сдавали? Какой результат? Какие препараты принимаете, в каких дозах?

P.S. На счет контрацептивов... Мужчинам, наверное, это сложно понять. :oops: Насчет того, что там микродозы и никаких побочных эффектов - это сказки. Вот, например, описание одного из самых современных препаратов, который рекомендуется повсеместно: http://www.rodi.ru/contraception-instru ... ne-35.html.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да вот и я о том, что это сказки..
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Хм, ссылка почему-то не работает. :( Ладно, выпишу здесь. Препарат Diane-35
Побочные действия:
Чувство давления в груди, боли в желудке, тошнота, головные боли, изменения веса тела и полового влечения, депрессивные состояния (состояния подавленности), хлоазма (желтовато-коричневые пятна на коже), промежуточные кровотечения. Сильные головные боли (мигрени), острые нарушения зрения, первые симптомы тромбофлебита (воспаления стенки вен с их закупоркой) или тромбоэмболичеких явлений (нарушения проходимости сосудов), появление желтухи, сильное повышение артериального давления.
Esperance
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 01:02

Сообщение Esperance »

на первый вопрос: я начинающая, занимаюсь по рекомендованному комплексу из ЙИК, а по поводу перечисленных вами побочных эффектов, я думаю, это было бы слишком просто - заболела голова - ага, побочный эффект, я с перерывами на роды и кормления, пользуюсь гормональными контрацептивами с 1999 года и в общем, из перечисленных вами побочных эффектов ничего не наблюдаю. Возможно, некоторое количество излишних жировых отложений в области талии - побочный эффект, но это трудно проверить, после 30-и обмен веществ меняется. Я думаю, статистически отследить наличие более долгосрочных побочных эффектов можно будет лет через 50 не раньше. Никто спорить не станет, что все, что не от природы - не есть хорошо, другое дело, что из-за стрессов, плохой экологии, некачественного питания и Бог еще знает из-за чего, сейчас очень много женщин с гормональными нарушениями (наверное, и мужчин тоже, не знаю), так я веду речь к тому, что принимая гормоны, мой гормональный фон корректируется в лучшую сторону, но ИНТЕРЕСНО, СКОРРЕКТИРУЕТСЯ ЛИ ОН БЕЗ ГОРМОНОВ, НО С ЙОГОЙ
Esperance
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 01:02

Сообщение Esperance »

по поводу перечисленных побочных эффектов Diane-35: я про этот препарат ничего не знаю, но вы возьмите инструкцию к каким-нибудь детским витаминам и почитайте, там примерно то же самое будет написано... :)
Esperance
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 7 дек 2008, 01:02

Сообщение Esperance »

я наткнулась на заметку в интернете 10-и летней давности о проводимом в Питере исследовании, у людей брали анализ крови на кортизол (гормон, вырабатываемый во время стресса), потом они успокаивались какое-то время, потом выполняли позу кобры, а потом у них снова брали анализ крови, и вопреки ожиданиям исследователей, кортизол не только не оставался на прежнем уровне (он должен был вырасти - анализ+ мышечная нагрузка), он снижался, предположили, что асаны влияют на какой-то висцеральный мозг, который отвечает за выработку гормонов
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Archaka, у любых колес список побочных действий. Это страховка медиков от судебных исков. Для того чтобы оценивать реальный риск нужно смотреть соответствующие исследования. Потом все достаточно индвидуально, организмы разные. В любом случае ситуация с контрацепцией неестественна и природой особо не предусмотрена как таковая.
Ответить