Во время тренировки пропадает желание продолжать .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

[Не сосредоточиться на практике]

Сообщение Angol »

Как создать настроение?


Иногда какие-то мелочи "заведут", да так, что не можешь на йоге сосредоточится. Обидно до жути, заниматься хочешь - а не можешь улетаешь постоянно. Понимаю, что со временем, должен стать равновеснее, но что делать сейчас? Господа, йоги-правоверные, поделитесь опытом, если не жалко.
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Re: Как создать настроение?

Сообщение Павел (2001) »

Как начинающий с теми же самыми проблемами могу сказать, что как только начинает выдергивать из необходимого состояния, сразу ложусь в шавасану и стараюсь обо всем забыть. Если это удается, практику достаточно просто продолжить в необходимом ключе. Еще думаю может помочь асана, которая с наибольшим успехом используется Вами для входа в практику (пашимоттанасана, уттанасана или перевернутые ну и т. д.)
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать настроение?

Сообщение Angol »

Шаваасана помогает-это точно. Проблема в том, что обычно йогу я делаю вечером :( и полежав в шаваасане потихоньку отъезжаю в сон... За долгую неправедную жизнь стал законченой "совой", только сейчас начинаю понимать, насколько это неестественно, потихоньку пытаюсь переучиться. А другие асаны делать в таком состоянии сложно - непроизвольно повышается мышечный тонус, пока бродишь за мыслями черти-где, а приходишь в себя и чувствуешь, что на грани предельных напряжений, что особенно опасно в перевернутых. Еще помогает музыка, но - опять дурная привычка шарашится по ночам - домашние спят и - низя.


См. ответвление:
"[время для занятий йогой]"
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Re: Как создать настроение?

Сообщение Павел (2001) »

А может вы спите недостаточно, может поэтому в сон свозит? А то ведь небось финальная шавасана у вас "плавно" переходит в сон? ИМХО одно из необходимых условий в йоге - это способность расслабиться из нормального тонуса сознания (вплоть до стрессового состояния).
Удачи.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как создать настроение?

Сообщение Juzz »

Во-первых - какое-такое настроение? Настроение - это просто ОПАСНО. Должна быть ПУСТОТА, а не настроение... (просьба не придираться к слову "должна" :-) ) С настроением вы себе точно что-нибудь сломаете.
А так - с практикой придет. Вы просто - без обиды и раздражения! - наблюдайте за этим состоянием, станьте как бы в стороне, пусть мысли проплывают мимо, как облака. Пусть практика идет так, как она здесь и сейчас идет - не насилуйте себя. Пусть идет с мыслями, с напрягами, главное - спокойствие, все сразу не бывает.
Кстати - тут вам правильный совет дали - пащчимоттанасана очень помогает, минутки три повисеть так.
Talk is expensive, silence is free
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать настроение?

Сообщение Angol »

Ладно, буду спать чаще и побольше :))) Спасибо за отклик.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как создать настроение?

Сообщение End »

> Иногда какие-то мелочи "заведут", да так, что не можешь на
> йоге сосредоточится. Обидно до жути, заниматься хочешь - а
> не можешь улетаешь постоянно. Понимаю, что со временем,
> должен стать равновеснее, но что делать сейчас? Господа,
> йоги-правоверные, поделитесь опытом, если не жалко.
Позвольте и мне дать Вам несколько советов:
Ну во первых ежли Вас еще что-то цепляет, заводит, то енто-ж хороший указатель на Ваши внутренние узлы, комплексы (называйте как Вам удобнее). С ними-то и разбирайтесь в первую очередь о чем Вам мир и подсказывает)), раз Вы даже заниматься не можете -раберитесь в себе.
Далее хорошая возможность потренировать состояния Пустоты, Прозрачности и пр. в "боевых условиях"))
Практикуйте Падмасану - ежли помните лотос он-же водой не смачивается, Вы - соответственно сансарой.
И вообще не делайте разницу между занятием и всей остальной жизнью. Йога это все таки не аутотренинг, а образ жизни.
Удачи.
Всех благ!
privet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 12:15

Re: Как создать настроение?

Сообщение privet »

> Для очищения сознания перед практикой можно использовать
сахаджа-пранаямы, например: мула бандха, набхи мудра, вдох
носом, выдох ртом; следить за непрерывностью выдоха.
Некто (2001)
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:05

Re: Как создать настроение?

Сообщение Некто (2001) »

А если любовь?
Я заметил, практика весьма эффективно "отцепляет" от проблем, эмоций, навязчивых идей. Но вот с любовью (я имею ввиду к конкретному живому человеку) сложнее. Да и не особо хочется от этого чувства уходить, это такая редкость в наши дни, да и в моем возрасте (хе-хе). Правда оно несколько "мешает" практике (не получается отрешиться на 100%). Все думаешь о ней, о том как с ней... Масло:)) Вот и получается - то была одна только йога, а теперь ужо и не одна. Приходится делить постель садханы.
Интересно, а практика не сильно приревнует? Тем более что времени за ентими делами стал уделять ей немного меньше:))
Или чего то не так?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Лишь бы дама не приревновала :)

Сообщение АЮТ »

Нормально все :).
Практика для человека, а не человек для практики! :))) Не верите - у Бойко спросите, когда вернется :).
Как опытный самец, счастливый отец и прилежный практик всю сознательную жизнь советую не противопоставлять, сочетать, по возможности вовлекать (но очччень мягко - а нет - так и не надо) и тогда одно способствует другому.
------
Только в одном буду строг :), если конфликт любви и практики - выбирайте практику. Любовь, увы, как правило преходяща, а йога вечна. :)
Впрочем, если дама умна - все будет славненько. Ваша хорошая форма и уравновешенная психика и в ее интересах.
Всего хорошего!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Согласен

Сообщение Старый некто »

Согласен
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как создать настроение?

Сообщение Smit »

> Пусть практика идет так, как она здесь и сейчас идет - не
> насилуйте себя. Пусть идет с мыслями, с напрягами, главное -
> спокойствие, все сразу не бывает.
Именно так,если,конечно,не искать/придумывать себе отговорки.Слово "спокойствие" заменил-бы словом "процесс".
P.S.Angoly-попробуйте начинать занятия с Сурья Намаскара(1-6 повторов).Думайте не о прилете/улете:)/сосредоточении на йоге?,а ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ в соответствии с выбранным/полученным алгоритмом занятий(последовательность,правильность(естественно-в пределах доступного),кол-во повторов,дыхание,время выдержки,ощущения и т.д).
hell-rat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36

Re: Лишь бы дама не приревновала :)

Сообщение hell-rat »

> Практика для человека, а не человек для практики! :))) Не
> верите - у Бойко спросите, когда вернется :).
Вот-вот. В точку.
> Только в одном буду строг :), если конфликт любви и практики
> - выбирайте практику. Любовь, увы, как правило преходяща, а
> йога вечна. :)
Не факт. Вот у Шивы спросите. :)))
hell-rat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36

Re: Как создать настроение?

Сообщение hell-rat »

> А если любовь?
> Я заметил, практика весьма эффективно "отцепляет" от
> проблем, эмоций, навязчивых идей. Но вот с любовью (я имею
> ввиду к конкретному живому человеку) сложнее. Да и не особо
> хочется от этого чувства уходить, это такая редкость в наши
> дни, да и в моем возрасте (хе-хе). Правда оно несколько
> "мешает" практике (не получается отрешиться на 100%).
В общем, не слушай ты их. :)))
С любовью следует поступать так же, как и прочими чувствами и мыслями: попросить её подождать до конца практики, и "вернуть" на место после неё. Понимаю, сложно. Но - делается.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про любовь

Сообщение Angol »

А меня практика успокаивает. Жена даже шутит: "Ты сегодня со мной, или с йогой ?". Приглушаются сексуальные краски, а чувство становится как-то глубже и сильнее. А чтобы не ревновала, практику делаю на пару часов раньше.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать настроение?

Сообщение Angol »

Я пока не решаюсь серьезно заниматься дыхательными техниками. Виктор очень запугал :))). А полное дыхание в таком состоянии делать - это издевательство над собой. Пробывал - не получается.
Если техники, о которых вы написали, не слишком сложные, хотелось бы подробнее о них. Можно мылом.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать настроение?

Сообщение Angol »

> способность расслабиться из нормального тонуса сознания
> (вплоть до стрессового состояния).
нормального - это я понимаю текущего, на данный момент, да?
Для того же и я йогой занимаюсь. Но пока удается только отчасти снизить восприимчивость. Рррработаем... ;)
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

Re: Лишь бы дама не приревновала :)

Сообщение Раста »

Не, вот так: лишь бы жена к этой даме не приревновала!!!
А вообще: любовь приходит и уходит, а практиковать-то хочется всегда!
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

Re: Про секс

Сообщение Раста »

> А меня практика успокаивает. Жена даже шутит: "Ты сегодня со
> мной, или с йогой ?". Приглушаются сексуальные краски, а
> чувство становится как-то глубже и сильнее. А чтобы не
> ревновала, практику делаю на пару часов раньше.
Заметил такой момент: не знаю, связано ли это с практикой пранаямы, мудр и бандх (в т.ч. мула-бандхи), но половой акт (сорри:)) имеет тенденцию становиться дольше, эмоциональный окрас в сексе становится бледнее, а с потенцией при этом все в самом полном ажуре. Так что же это? У кого нибудь есть подобный опыт?
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Re: Как создать настроение?

Сообщение Павел (2001) »

Совершенно верно, текущего. Правда текущее оно, сами знаете, разное бывает.
Удачи
Ответить