Во время тренировки пропадает желание продолжать .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Про секс

Сообщение АЮТ »

Заметил такой момент: не знаю, связано ли это с практикой пранаямы, мудр и бандх (в т.ч. мула-бандхи), но половой акт (сорри:)) имеет тенденцию становиться дольше, эмоциональный окрас в сексе становится бледнее, а с потенцией при этом все в самом полном ажуре. Так что же это? У кого нибудь есть подобный опыт?
---------------------
Есть :).
Но если продлять такое общение НАДОЛГО, то возникает уже иная в ы с о к а я, но контролируемая эмоциональность и всякие квазиизмененные состояния сознания вплоть до ... ... ...
То есть секс превращается в вариант психотехники, род мистицизма (или психоделии - как кому нравится :)), про что, собственно, до черта сейчас продается и литературы и макулатуры.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать настроение?

Сообщение Angol »

> И вообще не делайте разницу между занятием и всей остальной
> жизнью. Йога это все таки не аутотренинг, а образ жизни.
Черт, как приятно слышать! Именно под таким флагом непротивопоставления я целый год себя уговаривал йогой заняться. Ленивый был до беспредела... Пока что-нибудь не сделаю частью себя, потребностью, не могу делать.
И на счет комплексов - такого же мнения.
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Как создать настроение?

Сообщение Nataly »

> Иногда какие-то мелочи "заведут", да так, что не можешь на
> йоге сосредоточится. Обидно до жути, заниматься хочешь - а
> не можешь улетаешь постоянно. Понимаю, что со временем,
> должен стать равновеснее, но что делать сейчас? Господа,
> йоги-правоверные, поделитесь опытом, если не жалко.
Чтобы убрать дневной "завод", поулыбайтесь самому себе - уголками губ, глазами, сознанием, сердцем. Дышите неглубоко и спокойно (нижней частью живота), немного "подтяните" себя за макушку вверх и дайте всем мыслям, раздражению и пр. "стечь" вниз. Это не йога - это всего лишь "настройка" перед цигун (не сам цигун, так что беды от "смешения техник" быть не должно :)). Обычно она занимает несколько минут.
Удачи!
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: молодец Натали))

Сообщение End »

Хороший совет, могу также порекомендовать занимающимся йогой ознакомиться с цигуном и тай-цзи - вреда не будет, а кругозор расшириться.
Хотя сложные упражнения лучше разносить по времени с асанами и пранаямами.
Всех благ!
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать настроение?

Сообщение Angol »

Спасибо за советы. Я потихоньку пробую все что пишут - что-нибудь свое да найду. А внутреняя улыбка - это действительно помогает.
Тай-цзы пробывал заниматься, могучая штука, очень понравилась (выучил две части 108 движений стиль Ян), но пришлось отложить на потом, слишком зажат. Йога помогает научиться расслабляться, думаю, через полгодика подключу и тай-цзы. Если время будет хватать на все :)
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: молодец Натали))

Сообщение Nataly »

> Хороший совет, могу также порекомендовать занимающимся йогой
> ознакомиться с цигуном и тай-цзи - вреда не будет, а
> кругозор расшириться.
> Хотя сложные упражнения лучше разносить по времени с асанами
> и пранаямами.
Думаю, одновременно практиковать йогу и ушу все же не стоит. Они немного по-разному "выстраивают" и тело, и сознание, и энергетическую структуру, и "раздергивать" себя разными методиками совсем ни к чему. В любой традиции (ежели она традиция :)) должно наличествовать все, нужное практикующему. Другое дело, что подготовительные, начальные наработки обычно как-то пропускают (и в литературе, и в самостоятельной практике) - и тут уж лучше хоть какой совет, чем совсем никакого, тем более что проблемы у начинающих примерно одни и те же.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Натали

Сообщение End »

> Думаю, одновременно практиковать йогу и ушу все же не стоит.
> Они немного по-разному "выстраивают" и тело, и сознание, и
> энергетическую структуру, и "раздергивать" себя разными
> методиками совсем ни к чему. В любой традиции (ежели она
> традиция :)) должно наличествовать все, нужное
> практикующему. Другое дело, что подготовительные, начальные
> наработки обычно как-то пропускают (и в литературе, и в
> самостоятельной практике) - и тут уж лучше хоть какой совет,
> чем совсем никакого, тем более что проблемы у начинающих
> примерно одни и те же.
Да действительно "выстраивают" немного по разному, однако вреда в том не нахожу. На мой взгляд Ушу и Йога хорошо друг друга дополняют и поддерживают на любом уровне.
Кстати диспут на эту тему сейчас развернулся на конфе "Йога Хатха Тантра".
Всех благ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Про секс

Сообщение Виктор »

для практикующего йогу потенция - вообще не вопрос, а что касается эмоционального фона, то тут многое зависит от исходной конституции. Но в любом случае и в этой сфере бытия возможности существенно расширяются, а потребности оптимизируются:))
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

состояние бодрости во время практики

Сообщение артур »

Меня начала одолевать на первый взгляд вроде бы несерьезная, но на практике непреодолимая проблема. Все чаще во все тренировок, где-то через час-полтора после начала полностью пропадает релаксационное состояние, замещаясь состоянием бодрости (симпатика при этом не взвинчена!). Просто бодрости, когда ум и тело скорее ориентированы на активную деятельность, чем на практику асан. Это не возбуждение от каких-то асан, а больше напоминает состояние бодрости после хорошего отдыха. И получается обратный эффект, чем больше уходишь в расслабление и отключение мыслей от внешнего мира, тем больше потом компенсация.
артур
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

По идее,через какое то время регулярной практики разница в состоянии "до" и "после" занятий исчезает.
Так же становится ясно,что не может быть никаких проблем в практике в режиме релаксации, ибо навык НЕ ОЦЕНИВАТЬ своё состояние никак приобретается вместе с объективным стремлением к естественному здоровому существованию. Стремление же как то его изменить, руководствуясь какими то признаками есть просто напросто одно из разновидностей ПРИВЫЧНОГО возбуждения на почве "работы с ощущениями". Ликвидировав его(это стремление) получится способ работы "от обратного", т.е. любое ЗАМЕЧЕННОЕ изменение будет свидетельствовать о беспокойстве,т.е. возбуждении. Никуда стремиться не надо, тогда внимание становится беспристрастным(здравым) не ограниченым и не зацикленным. А ч.в.н. будет просто констатироваться как абсолютный покой или даже несуществование.
И получается обратный эффект, чем больше уходишь в расслабление и отключение мыслей от внешнего мира, тем больше потом компенсация.
Совершенно верно, как аукнется так и отклинется. Поэтому не надо НИКУДА специально "уходить" Нужно просто учиться НИЧЕГО не делать "здесь и сейчас", тогда и самонастройка примет спонтанный и НЕЗАМЕТНЫЙ характер. Т.е. .можно будет совсем прекратить париться по поводу меняется ваше состояние или нет, ибо (лищние)действия любого характера будут сведены к минимуму как в практике так и в повседневности.Осмысленные действия станут точными ,а бездействие полным. Это "трудно", ибо прекращаются всяческие "переживания",и остаётся только адекватность.(пол смайлика)
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Во время тренировки пропадает желание продолжать .

Сообщение Likos »

Минут через 30-50 после начала тренировки, пропадает желание продолжать практику примерно тогда, когда дохожу до асан, которые не требуют усилия. Делать шавасану вообще напрягает, хоть и испытал последствия не выполнения этой важной асаны. Что делать? Вопрос для меня важен. Начинаю с энтузиазмом, а сделать до конца то, что задумал, не получается. Нет, я не перенапрягаюсь, не устаю, просто находит ступор. Все… не хочу продолжать… и еще пол часа валятся в шавасане… зачем… перестань…
Иди лучше почитай, чайку попей… и вот так мысли крутятся, и не могу продолжить!
Пушистик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 04:54
Откуда: г. Улан-Удэ

Как продолжать

Сообщение Пушистик »

Похоже, что основное удовольствие получается от движения? У меня так тоже бывает- включаю запись шавасаны- помогает. Или музыку. Отвлекает от мыслей. Если совсем никак- лучше без насилия...Тогда уж и вправду- почитай, чайку попей, расслабься одним словом....Иногда в течение дня само собой приходит желание упасть в шавасану и расслабиться- культивируй его...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Likos, а что Вы, собственно, делаете, практикуя йогу? Асаны как физические упражнения? Без сомнения - это скушно, если, конечно, не бросать себе вызов :D
На самом деле практика-то состоит в чем? С сознанием мы обращаемся целенаправленно, а с телом - как и насколько оно позволяет. Если Вы целенаправленно создаете условия для изменения сознания - расслабляете (отпускаете) глаза, чтобы они не дергались, смотрите за касанием дыхания в ноздрях, разбираетесь с ощущениями, разогреваете ладони либо переносицу, чтобы уйти от мыслей и т. д., то скучно не будет, поскольку это работа, и поначалу - нелегкая.
А если сознание не меняется - то это и не йога, понятно откуда скука...
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Да не занимаюсь я ради физухи! Может просто ум у меня не спокоен, мысли бегают? И дело в не интересности занятий, что-то не идет, а вот что? Может практику начинаю не в том состоянии, может факторы раздражающие мешают. Не знаю, ну что-то не то!
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Сообщение korolev »

У меня что-то похожее было. Нравилось выполнять асаны в основном силовые, а в шавасане и медитативных ну просто не "сиделось/лежалось", хотя все это конечно сопровождалось попытками расслабления всея... Вобщем, как мне показалось, "физуха" :) влезает в мои утренние занятия, т.е. при моем образе жизни явно не хватало физ. нагрузки. Я начал по вечерам бегать (йога - утром), 5км где-то(+нидра, не регулярно) и через недельку, примерно, такое состояние ушло, а шавасана сама :) стала делаться почти после каждой позы... Это конечно мои новичковские выводы, может я и ошибаюсь с ними...
Сорри если не втему
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А попробуйте Сурью Намаскар ДО практики асан, Likos.
До легкой усталости. Потом пять минут Шавасаны и основной комплекс.
И поглядим что получится.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Likos, была такая проблема.
Более того, состояние накапливалось, и случалось даже вообще отторжение любой практики.

У меня это объяснялось недостатком физической нагрузки по жизни. "Лечил" сурья намаскар. Так что Виктор и Антон скорее всего правы.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Виктор, я вот, что подумал. Пока есть напряжение в асанах, или какие либо не удобство, я это убираю с помощью ума, сознания (как правильно назвать в этом случае), а как только асана становится устойчивой, расслабленной, то ум начинает метаться в воспоминания дня (занимаюсь по вечерам) и другой разной чепухе. Как подготовить себя перед практикой, чтоб ум был устойчивей и не отвлекался на другие темы. СН перед занятиями не делаю, но разминка есть; наклоны, проработка суставов. И самые трудные асаны перевернутые, что делать в них, куда направлять сознание? Наверное, проблема в этом!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Likos, подготовить себя в данном случае трудно. Обычно я так говорю тем, кто начинает осваивать йогу: - Когда Вы занимаетесь телом, нужно не думать, а чувствовать. Все время уходить вниманием в тело, цепляться за нейтральные (те, что происходят не от формы) ощущения - тепло в ладонях, переносице, тяжесть, отпускать глаза, смотреть на процесс дыхания и т.д. - кто за что зацепится. В стойке на голове лучше поймать вертикаль, когда наступает полная невесомость, и сохранять ее - при этом минимизируется дыхание и практически наступает неподвижность. В Сарвангасане - Халасане лучше смотреть на то, чтобы дыхание было полностью свободным.
Ну и, конечно, перво-наперво чследует разобраться с ощущениями от формы, чтобы не делать лишнего. А уже потом разбираться с описанным выше.
И вот если занимать свой ум ЭТИМ - а это в общем не слабая работа - то постепенно все внешнее отходит на задний план и в теле и сознании наступает тишина. В ней (с ней) скушно не бывает.
Не знаю даже, что Вам больше и сказать, и ответил ли я на вопрос?
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 6 дек 2005, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Попробую. Это понятно, что не легко дается. Я то все больше за грубыми ощущениями наблюдал. Спасибо!
Ответить