Во время тренировки пропадает желание продолжать .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Я понимаю о чём говорит Likos - периодически испытываю. Можно назвать опровержением тезиса о том, что "расстелить коврик - это самое сложное". Если в какой-то момент практики запустить мысли в голову, то рабочий настрой мгновенно улетучивается, появляются мысли про "попить чайку". Думаю увязывать это с видом асан не стоит, скорее с моментом когда происходит "внутренний саботаж". У меня например - между циклами сурья-намаскар в виде размышлений на тему "ну что, хватит, или еще разок" и дальше пошло-поехало - жена, работа.. Когда качественно работаешь с ощущениями, больше в голове ничему места не находится, но как только появляется разрыв между асанами - энтропия берет своё :)
Только что вот подумалось - не в этом ли ключ к неоднократному "изобретению" виньяс и прочих последовательностей? Когда ты делаешь статические асаны, то ты "входишь, находишься и выходишь", и затем снова. А если у тебя есть разученная последовательность, то выход из одной асаны сочетается со входом в следующую - суета ума уменьшается... Чем плохо - расписал себе серию с шавасанами в нужных местах - и вперед, да еще чтобы перетекало всё из одного в другое с наименьшими временными затратами. А потом, возможно, суть подменилась формой - серии и никаких сусликов! Но это так, гипотеза.
Для себя я пришел к одному выводу - нужна бумажка с серией перед глазами, что бы не задумываться о том, "что там у нас следующее". У меня пока такой нет и я каждое утро думаю о том, что "пора наконец это всё расписать" (последовательности из ЙИК я не успеваю по времени, а кое-что просто не могу, кроме того мне удобнее делать меньше асан, но дольше по времени).
Насколько рекомендуется или наоборот противопоказан режим практики "по ощущениям" (или "свободный поток", т.е. делать то, что хочется делать в данный момент) - встречал разные мнения, хотелось бы выслушать Виктора. Пожалуйста.
Adam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2006, 22:00

Сообщение Adam »

Всем добрый день.
Спасибо автору темы за поднятый вопрос, который мучает меня тоже за весь трехмесячный период практики по методу ВСБ.

Виктор Сергеевич, непонятны некоторые моменты в Вашем посте.
Виктор писал(а):... Все время уходить вниманием в тело, цепляться за нейтральные (те, что происходят не от формы) ощущения
Почему именно на нейтральных?
Виктор писал(а):Ну и, конечно, перво-наперво следует разобраться с ощущениями от формы, чтобы не делать лишнего.
Что значит "разобраться"? Как именно? И как это связано со сказанным выше?

Занимаюсь три месяца, но устойчивого эффекта нет, увы и ах. Значит что-то делаю неправильно, хочу понять, что именно. С завистью прочел автора соседнего поста, который хвастался улучшением самочувствия и прочими бонусами:)

Спасибо заранее.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Ряд вопросов неопытного практика."


Доброго всем времени суток!
Не буду оригинальным и сразу попрошу у Вас совета и комментариев, Виктор Сергеевич. Мне это очень важно, также думаю и многим другим с похожими вопросами.
В целом режим занятий у меня не всегда регулярный, в среднем 3 раза в неделю. Когда перехожу на регулярные занятия, то часто наблюдаю такие эффекты:
Начинаю чувствовать прилив сил. Тело просто распирать после занятий начинает. происходит это примерно на 10 день регулярной (5-6 раз в неделю). В конце занятий даже шавасану трудно сделать, хочется прыгать бегать чтото делать. Причем это не сопровождается каким то нервным возбуждением, просто тело хочет чего то. Возможно, высвобождается энергия, а тело не может ее аккумулировать? Хочется всеми способами ее скинуть (алкоголь, секс, физическая и мозговая активность и т. п.) Это проходящий этап или я все таки чтото делаю не так?
Также могу сказать, что время выдержки в асанах очень маленькое. И даже не смотря на это через какой то промежуток времени рег. занятий, тело начинает ломать. То есть где то понемногу да чтото кольнет, щелкнет и т. д. Я по максимуму расслабляюсь и не насилую организм, но куда же еще слабее???
В общем я просто немного растерян. Без йоги не могу, она мне нужна и для тела и для ума.
Если у когото есть идеи на этот счет помогите, пожалуйта!
До скорого.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Два варианта: либо, действительно, накапливается излишек энергии, либо Вы думаете, что расслабляетесь, но получаете в итоге общее перевозбуждение.
Если первое, то сделайте упор на силовые асаны - "стоячие", руки, пресс. Чтобы к концу практики определенно ощущалась физическая усталость.
Если второе, то Вы плохо отключаете голову, и нервная система "заводится". Но здесь, не видя человека и не имея представления о его физической истории, особо не посоветуешь.
Кроме того, если даже Вы занимаетесь по моей книге, то ведь я не вижу КАК Вы это делаете, какова степень понимания и воспроизведения алгоритма выполнения асан. А может и проблемы есть, о которых Вы и сами не знаете, но они влияют на ход вещей. Но такая ситуация, которую описали Вы встречается на самом деле не часто.
BTL
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2004, 04:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение BTL »

Благодарю, Виктор Сергеевич!
Буду пробовать. Если это представляет для Вас как преподавателя какой то интерес, буду писать о результатах.
До скорого.
Юный падаван
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:45

Сообщение Юный падаван »

Уважаемый BTL!
у меня полгода назад была абсолютно такая же ситуация.
не мог ничем снять. Шавасана была вообще бесполезна.
Помогла такая вещь - 5 ритуальных действий полк. Брэдфорда.
Подействовало практически с первых занятий.
Сейчас прошло полностью.
Попробуйте, может быть в вашем случае это будет полезно.
Что это было?
Великая Сила!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Я не знаю у кого как, и опыт Виктора - это ОПЫТ, но у меня было тоже самое. Я думал, что я раслабляюсь, но все не так, Я старался, делал и заводился к концу занятий, и нидру или шавасану выполнять было неохото. Т.ч. склоняюсь ко второму варианту...
И только за 1,5 года понять, что все то, что я называл расслаблением занятиями без отягощений было самообманом!
Юный падаван
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:45

Сообщение Юный падаван »

у меня были похожие на Ликоса проблемы.
не хочется делать шавасаны, ритм. дыхания, аутогенные тренировки и т. д.
Я решил их тем, что стал делать ( на некоторое время, буквально неделька-другая ) подобные упражнения ( кроме шавасаны ес-но ) перед силовыми.
Организм привык что ли...
в общем, бросить практику после силовых асан большке не тянет.
Что это было?
Великая Сила!
Ясный день
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:25

Сообщение Ясный день »

2. Иногда бывает, что при занятиях йогой очень много энергии в теле, охота дергаться, прыгать, физическую силу применять куда-нибудь, напрягаться.... Что это означает? Нужен спорт силовой какой-нить включить? Энергии в теле много, не усваивается, или что?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2. Тоже самое. Можно немножко стоячих добавить. Но вообще это временный выброс, не повод для добавления нагрузки. Бывает, что такая реакция - результат ослабления "зажимов" в теле. Раньше силы уходили на напряжение, а тут "отпустило" и есть небольшой излишек. Заочно трудно сказать. Я Вас не вижу и не знаю как было "до того". В общем понаблюдать, что будет. В зону дискомфорта не заходить. У кинестетиков это примерно то же, что и беспорядочные мысли, которые отвлекают от практики.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

трудно раслабится

Сообщение alexyoga »

Немогу раслабится в позах.
Плюс к этому злость и раздражение зашкаливает во время практики.
Сейчас практиковал и только после получаса стоячих поз злость немного поутихла и мышечные зажимы в теле ушли но никакого раслабления во время практики небыло.
Несмог раслабиться в нидре.
Раньше раслабление шло на ура.
Позавчера зделал шахпракшалану и обычо после нее я бываю очеь спокойным.
Сейчас вродебы спокоен и умиротворен.
1) Думаю это сброс?
2)Что делать?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

"Немогу", "несмог" - это нацеленность.
А йога она не делается как цель, она скорее случается.
Что значит не смог? Вот как раз смог. Ровно на столько на сколько в твоих условиях это возможно, а чего ты там желал(мечтал, надеялся)... так это всё иллюзии, личностный туман.

Что можно предпринять.
Сделай ка перерывчик в неделю и перечитывай темы ощущений, ненасилия, отсутствия напряжения и т.п.
А потом возобновляй практику с преобладанием ползуче тягуче лежачих. И работай с ощущениями.

Ты не работаешь с ощущениями - это твоя ошибка.
Как может зашкаливать раздражжение в асане? Ты уж должен был выйти из этой асаны уже задолго до появления раздражения.
Если раздражение - вообще фоновое состояние, то твоя практика - это освоение шавасаны, пока не погасишь раздражение.
Ну или там... экибану собирай... :roll:
Успокаиваться надо вообще-то до практики, а не во время её.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Спасибо саня.
Но твой ответ ломится в открытую дверь.
Все что ты написал я делаю
Еще развнимательно прочитай мой вопрос
:lol: :lol: :)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Который из ых?
Отвечу на оба.
Думаю это сброс?
Это нервы не впорядке, называй как хочешь.
Что делать?
Недопускать ощущений.
Но первое, это понять, что ты всё-таки их допускаешь.
Все что ты написал я делаю
Да как же ты делаешь-то?
Ты вот чего делаешь:
злость и раздражение зашкаливает во время практики.
Сейчас практиковал и только после получаса стоячих поз злость немного поутихла
А я говорю, не должно быть в асане и намёка на злость-раздражение.
А ты полчаса стоячие крутил в этом состоянии. 8O
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Цель должна быть одна – раз в день сделать практику асан, не должно быть цели и желания достигнуть ЧВН. Он может возникнуть только спонтанно и никак иначе. Или не возникнуть, но вам то какое дело, цель то другая – сделать сегодня йожку и вы эту цель выполняете. И всё, при таком подходе устраняется это дурное целеполагание и молчание ума в той или иной форме, но возникает практически всегда, а со временем обязательно станет качественнее и глубже, но опять-таки – само, спонтанно и Вам опять должно быть всё-равно! Вы это должны просто отмечать как факт, но не как обязательный критерий. Обязательный – это каждодневная практика асан без ощущений в доступной на данный момент форме.
Приняли позу (даже приблежённую по форме и пусть даже отдаленную от Вашей природной гибкости, но - зато без ощущений), ощущений нет, пробегаете по телу вниманием и отпускаете все лишнее, через некоторое время (появилось ощущение или просто изнутри почувствовали что хватит) вышли из асаны, посидели/полежали в промежуточной форме пока совсем не стёрлись все ощущения, следующая асана… Через, скажем, три асаны, ложиться в Шавасану… Всё!
Выбросить из головы это молчание ума! Забейте на него!
И тогда оно обязательно возникнет…
:wink:
За это сообщение автора Алекс поблагодарили (всего 2):
Кумачева, Lila
Рейтинг: 12.5%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

спасибо за дельный совет!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Пару месяцев назад в практике появилось нечто подобное. Один раз помню начинаю заниматься, и появляется жгучая ненависть к конкретному человеку! По жизни мне для меня это вообще незнакомое чувство, ну не умею я ненавидеть! А тут такое... И ни о каком релаксе, естесствено, и речи не было.
Сейчас, спустя время, думаю это действительно был либо сброс, либо разборка какая-то. Да какая разница? Я прошла через это, впоследствии расслабление значительно усилилось и подобные глюки больше не появляются.
Согласна, что просто не стоит заморачиваться этим, занимайтесь дальше и все пройдет.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Коллеги, аналогично. Бывает, периодичностью раз в 2-3 недели, выстреливает во время практики состояние - очень ясное, без сомнений, состояние что практиковать НЕ хочется (в асанах, в нидре). Обычно сопровождается эмоциональными встрясками. Пробовал разное, время показало, что лучше не заниматься. Встал и пошел по делам. В эти периоды накидываю физнагрузку побольше.
Ответить