Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение ...YULIA... »

Позволю себе присоединиться и задать в этом русле пару вопросов:
После осознания и начала занятия по технологии йогатерапии, не могу заниматься ни пилатисом ни аэробикой. Ими занималась до этого+ динамическая йога .Как будто насилую себя и понимаю,что нарушаю ахимсу.
Чувствуя что нагрузки не хватает попробовала быструю ходьбу, 2-3 раза в неделю по часу, но обратила внимание что после ходьбы - увеличивается агрессивность. Хотя может это сброс или что- то временное?
Пробовала плавать- появилась сильная боль .Старалась плавать в кайф, без напряга, но увы ...Пришлось прекратить.
Вопрос на сколько эффективна быстрая ходьба, как нагрузка, которую рекомендует Виктор? Может все- таки стоит продолжить?
По- поводу плавания и боли в спине, может будут советы, для начала?
Может ли танец типа Зумба или Хип-хоп рассматриваться как альтернатива?
Очень хочется подобрать для себя что-то оптимальное, поэтому проверяю интересующие меня направления.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Nik-On/Off »

...YULIA... писал(а):Позволю себе присоединиться и задать в этом русле пару вопросов:
После осознания и начала занятия по технологии йогатерапии, не могу заниматься ни пилатисом ни аэробикой. Ими занималась до этого + динамическая йога. Как будто насилую себя и понимаю, что нарушаю ахимсу.
Я года три занимался исключительно йогой и больше никакой физ. нагрузки. Потом, когда я наконец отлежался, наотдыхался, восстановился, появилась "лишняя" энергия, и я подключил занятия спортом. Может и Вам стоит пару лет отдохнуть?
За это сообщение автора Nik-On/Off поблагодарил:
ЁЛКА
Рейтинг: 6.25%
 
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Березина »

...YULIA... писал(а):После осознания и начала занятия по технологии йогатерапии, не могу заниматься ни пилатисом ни аэробикой. Ими занималась до этого+ динамическая йога .Как будто насилую себя и понимаю,что нарушаю ахимсу.
Мне кажется(могу быть не права), такие мысли у вас скорее всего это ваши "накрутки" [;] Делайте перерыв между практикой и вашими спортивными занятиями(аэробика, пилатес), либо чередуйте по дням. Возможно,Nik-On/Off прав, вам стоит отдохнуть и отлежаться, не три года конечно, а по самочувствию.
...YULIA... писал(а):Чувствуя что нагрузки не хватает попробовала быструю ходьбу, 2-3 раза в неделю по часу, но обратила внимание что после ходьбы - увеличивается агрессивность. Хотя может это сброс или что- то временное?
Выбирайте для начала оптимальное для себя расстояние, чтобы не перегружаться, используйте плеер с любимой музыкой. А также маршрут, по которому вы ходите, не должен вас раздражать(транспорт, густонаселенность, рельеф). Желательно что-нибудь поближе к парковой зоне,водоему, природе(по-возможности).
...YULIA... писал(а):Пробовала плавать- появилась сильная боль .Старалась плавать в кайф, без напряга, но увы ...Пришлось прекратить.
При неправильной технике плавания, довольно часто перенапрягаются мышцы спины(особенно поясница и нижний отдел). Возможно стоит в соседней ветке почитать материалы по плаванию,а также поискать тренера, который вам покажет азы.Попробуйте начать с плавания на спине.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
...YULIA...
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение T-Yo »

Добрый день всем)
Тема интересная, очень)
На мой взгляд совмещение не просто возможно, а необходимо)..
Другое дело что качественная практика йоги, позволит внести коррективы в спортивную деятельность (какой бы она ни была). И заниматься в том режиме, который (интуитивно) именно вам подходит.
Не будет прежнего фанатизма (мой опыт гири, борьба, бег, плавание, велосипед) (при том что в н.вр. имеется пять полостных операций на брюшной полости).
Если в спортивной деятельности есть неприятные ощущения, то лучше ограничиться динамическими упражнениями самыми простыми. которые не позволят дальше травмировать (усугублять напряжение)...а наоборот создадут условия для восстановления (речь не идет о запущенных случаях).
Есть еще один важный момент- прислушивайтесь к себе)...только вы сами сможете для себя уяснить режим нагрузок...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение ЁЛКА »

Nik-On/Off писал(а):
...YULIA... писал(а):Позволю себе присоединиться и задать в этом русле пару вопросов:
После осознания и начала занятия по технологии йогатерапии, не могу заниматься ни пилатисом ни аэробикой. Ими занималась до этого + динамическая йога. Как будто насилую себя и понимаю, что нарушаю ахимсу.
Я года три занимался исключительно йогой и больше никакой физ. нагрузки. Потом, когда я наконец отлежался, наотдыхался, восстановился, появилась "лишняя" энергия, и я подключил занятия спортом. Может и Вам стоит пару лет отдохнуть?
Полностью согласна. У меня только недавно появились силы на бег. Юля, не торопись, отлежись и сама почувствуешь, когда время придет. Работа медсестрой и мамой уже сама по себе физическая нагрузка [da] .
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение ...YULIA... »

Дорогие форумчане, спасибо всем кто откликнулся! Я постараюсь учесть реккомендации. Напишу немного объяснений о том что чувствую, может это еще больше поможет разобраться.:
В русле классической йоги практикую сама дома около года. Начинала с состояния 3 асаны только ползучие или скрутки за 1.5-2 часа. Остальное время проваливалась в шавану и надолго. Постепенно шавасана уменьшилась самостоятельно и появились месяца полтора назад стоячие асаны( практика 3-4 раза в неделю , день стою ,день ползу [cb] , 1,5 часа и шавасана, между асанами шавасану делаю по ощущениям: надо -выпадаю, не надо - так и нет).Из шавасаны меня просто "выбрасывает" и продолжаю следующую асану, которая " всплывает" в голове. Вот и видя эти изменения, я думаю, что надо нагрузку.
Моя работа,в обществе, просто более ментальная, чем физическая.Передвижение, в основном,на машине, вот я и переживаю, честно говоря и за фигуру [oops] тоже. Хотя и ментальная нагрузка тоже тяжела. Виктор,будучи у нас в Израиле на семинаре, намекнул, что нам немешало бы " физухи" . Но это в общем, для массы, а тут хочется с собой разобраться.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение ЁЛКА »

Юля, а у вас в городе есть народные танцы? Это так здорово!
а это если муж не захочет присоединиться и движение, и музыка, и хорошее настроение -десять в одном! [:)]
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
...YULIA...
Рейтинг: 6.25%
 
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение ...YULIA... »

Спасибо Лена, неплохая кстати идея [ee] . Вот к танцам меня интуитивно тянет. Дети еще дома и X- box установили,там есть программа с танцами. Кажется идея класс! Если не найду народные, будем дома плясать [cb] . Если по ВСБ это подходит, то я только за !!!
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение EGorsha »

Я вот никак не могу понять, являясь сельским жителем , через небольшие промежутки времени после практики мне приходится физически нагружаться по дому.Как можно это прокомментировать?
В основном это необходимые домашние дела принести дров, воды, ну и т.д.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
T-Yo
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение T-Yo »

EGorsha , занимайся, и не "парься" по поводу промежутков)...йога для жизни....и со временем жизнь для йоги)...
...Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Mykola »

EGorsha
Конечно, делайте всё как обычно. Разносить по времени йогу и физуху означает отдалять по времени физ. тренировки, а если принесение воды является делом привычным, то за тренировку это не считается.
Если можешь не писать - не пиши
EGorsha
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:28
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 31 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение EGorsha »

Да вот натура у меня такая, все знать надо.
Есть много друг Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам...
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение VNMostovoyy »

Уважаемый, Виктор и другие опфтные йоги, можно ли совмещать упражнения на растяжку мышц, связок... С йогой без разнесения во времени, т.е. спросоня порастягиваться (не потянуться, а именно хорошенько порастягиваться как в статике, так и в динамике и после перейти к классической йоге)
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение VNMostovoyy »

Вопрос собственно вот в чем: классическая його по трактовке Бойко ставит другие цели нежели растяжка, чем собстаенно и притянула меня. Но растяжка мне нужна для дркгих целей, совершенно не ауязанных с йогой. Позволить себе 2 часа йоги, 2 часа перерыв, потом растяжка, к примеру, а вечером тренировка по боевым искуствам, извините не могу из-за простого отсутствия на то возможности. Вот и спрашиваю возможно ли склеить в том числе и динамическую растяжку с классическкой йогой без паузы между ними, понимая, что направленности их может и близки, но всеже задачи и цели различны???
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Березина »

VNMostovoyy писал(а): Вот и спрашиваю возможно ли склеить в том числе и динамическую растяжку с классическкой йогой без паузы между ними, понимая, что направленности их может и близки, но всеже задачи и цели различны???
Лучше не склеивать динамическую растяжку с практикой классической йоги. Попробуйте совместить лучше тренировку по боевым искусствам с растяжкой, до или после.
Если очень тугоподвижные суставы, то можно сделать Сурья Намаскар в спокойном темпе,несколько кругов. А вот специально динамически растягивать мышцы перед йогой лучше не надо.
Тема О разминке перед асанами почитайте.
А.В.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение VNMostovoyy »

[Благодарю Вас, уважаемая леди. Прислушаюсь. [sh]
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение VNMostovoyy »

И Вам спасибо, поработаю, здесь важно не увлечся растягивающими асанами, дабы не произошла подмена йоги на растяжку, по форме напоминающую йогу, а значить мозги начеку, что как я понял уже некачественная йога-я о мозгах и только о своих, т.к отношу себя к начинающим, и от йоги пока ставлю задачу научиться останавливать мысленеый поток и контроль.
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение VNMostovoyy »

Еще вопрос, уважаемые йогини и йоги. Я занимаюсь йогой по-утрам, вечером- обязательные спортивные тренировки. некоторые асаны не удается выполнить из-за нехватки времени, приходиься урезать утренний комплекс. Скажите, после интенствной вечерней тренировки можно выполнить некоторые перевернутве аманы: сарван гасана, випарита карни, ширсану. Будет ли толк, смысл или лучше чередовать в течении недели утренние асаны? [ee]
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
jartmailru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 00:07
Откуда: Питер
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение jartmailru »

Напишу вот такое странное наблюдение относительно меня:

у меня задержка в перевернутых асанах- не то что на голове стоять-
а наклониться и подержать голову расслабленно вниз- идут плохо,
с ощущениями прилива крови в стиле "тяжелеющей головы" + "распирающихся сосудов".

Но... все меняется если помахать минут 5 гантелями.
Хочешь уголком ноги вверх полежать? Да хоть полчаса.
Стойку ногами вверх (на прямых руках)? Не вопрос!
И без проблемных ощущений в голове!

...... что бы это могло быть?
Андрей
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение kapriatti »

Занимаюсь хатха- йогой 8 лет. Возраст -45. До этого - разного рода единоборства и качалка. Жим лежа был и остался 120 кг. До йоги вес - 73, сейчас - 67 кг. После года занятий йогой ничем больше не занимаюсь, разве что турник и летом активные сельхозработы. Что хотел сказать - единственно правильного сочетания йоги и спортивных тренировок для всех быть не может. Это раз. Второе - каждый ставит перед собой свои конкретные задачию Один хочет быть стройным, другой - просто здоровым:)) Едиснственное, что хотелось бы посоветовать - не гробьте суставы походами в разного рода фитнесклубы.
Ответить