Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
SLAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение SLAM »

Добрый всем день (вечер, ночь)!
Меня интересует вопрос - я хочу заниматься йогой для укрепления здоровья и просто, чтобы лучше себя чувствовать. Но при этом я не хочу бросать общефизическую подготовку и хочу с ее помощью наращивать мышечную массу. Поэтому я беспокоюсь, не вредно ли совмещать ежедневные занятия йогой с ежедневной ОФП :?:
В идеале я конечно надеюсь, что йога, наоборот. поможет мне легче справляться с нагрузками в ОФП, натренирует сердце и выносливость. Собственно это одна из причин, почему я решил ей заняться. Т.ч. неудивительно, что данный вопрос меня очень волнует, особенно после разговоров тут про похудение, диеты и т.д.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ыыыыы.... (с)

Сообщение Vi »

1 - Тренировочную программу в хатха-йоге можно выстроить таким образом что она будет давать достаточную нагрузку на мышцы - и они будут увеличиваться в обьеме (зачем только это надо?)
2 - в рамках программы "для здоровья и лучше себя чувствовать" есть масса всяких разных вещей... и чтобы там ни говорили всякие разные люди, занятия йогой ведут к чему-то "совсем совсем другому" (с), хотя здоровье несомненно является побочным эффектом (корректной практики)
3 - а именно сердце и выносливость лучше всего ИМХО тренировать плаванием, и оно тут даст желаемый эффект быстрее, гарантированнее и безопаснее чем хатха... и не надо морочиться со всеми этими расслаблениями, отстройками позвоночника и прочими вещами характерными для физкультурной составляющей хатхи
...
ну и так далее
Какая кривая Вас занесла в хатха-йогу (вернее в деланье асан или йогаробику) а? Интересно просто.... честно. :)
@}--,---'---
SLAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SLAM »

Занесла меня туда действительно кривая, просто читал одну книжку по лечению суставов и позвоночника, а там прочитал, что в этом хорошо помогает йога. Нашел информацию о йоге, и из этой информации понял, что она полезна практически всем. Лично меня заинтересовало очищение организма, улучшение обмена веществ, укрепление мышц, лечение суставов и позвоночника и ряд психологических факторов. Например, я страдаю от бессоницы, головных болей и совершенно не умею расслабляться. К тому же иногда (хотя и не часто) у меня бывает депрессия.
Т.ч. дело не только в спорте. Я надеюсь, что йога поможет мне в самосовершенствовании.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Йога и спорт

Сообщение Dmitriy »

Здравствуйте

Я только хочу приступить к занятиям йогой. Но пока не могу найти ответы на два вопроса:

1) Как могут влиять друг на друга занятия йогой и спортом, в частности, бодибилдингом?

2)Хотелось бы уточнить по какой методике лучше начать заниматься? В одной из тем ниже была дана ссылка на статью "Практика для начинающих". К сожалению, в ней подробно описаны всего две асаны из 30, приведенных в комплексе, и нет фотографий. То есть я всю остальную информацию должен брать из книги Б.К.С. Айенгара "Йогда Дипика. Прояснение Йоги" или где-то есть более полный вариант данной статьи?

Буду очень благодарен за ответы.
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Я полагаю, что при занятии бодибилдингом мышцы "забиваются", т.е. теряется гибкость суставов и связок. Многократное повторение одного и того же комплекса упражнений (на бицепс, например) развивает только это движение, т.е. рука "отвыкает" делать другие движения, сгибательная мышца сокращается. И мы видим, что многие продвинутые культуристы ходят с полусогнутыми руками - руки не разгибаются в расслабленном состоянии до конца. Что-то похожее происходит с остальными мышцами - в итоге тело теряет гибкость. Мне очень хорошо запомнился журнал на лотке про бодибилдеров, где китаец весьма плотного сложения с красивой рельефной мускулатурой исполняет пашчимоттанасану (наклон сидя к выпрямленным ногам). Так вот он смог согнуться градусов на 80, даже не достав руками стоп. Во-вторых, избыточная масса и плотность мышц как бы зажимают суставы, ограничивая их подвижность. Все вышесказанное - это мое личное мнение, и если я ошибаюсь, то буду признателен, если меня поправят :lol: .

2. По поводу книг, посмотрите на этом форуме - ну очень много раз поднималось обсуждение литературы для начинающих.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Дмитрию

Сообщение Виктор »

С бодибилдингом йога вряд ли совмещается, я встречал людей, которые пытались это сделать - ничего путного не вышло.
А фотографии асан из моей книги будут выставлены на сайте после 10 августа - пока можно пользоваться иллюстрациями их "Прояснения йоги" Айенгара, а технику я Вам отправил. Сопоставляйте по названиям и пользуйтесь.
Всех благ!
SLAM
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SLAM »

Только ли с бодибилдингом йога не совмещается? Как насчет тенниса, горных лыж, сноуборда, волейбола, футбола? Я достаточно активно занимаюсь всеми этими видами спорта в зависимости от времени года, поэтому этот вопрос меня очень беспокоит.
Например, я прочитал, что йогу не следует совмещать с теннисом, потому что в теннисе нагрузка идет не симметрично, в основном на правую сторону.
В горных лыжах, сноуборде и волейболе очень много вертикальных нагрузок, которые сложно выдерживать позвоночнику и коленям.
Действительно ли совмещать йогу с этими видами спорта вредно или же (на что я очень надеюсь) йога поможет компенсировать "вредные" аспекты этих видов спорта, а может поможет восстановлению, если заниматься йогой после занятий спортом : ? :

P.S. (админам форума) у вас тут есть ошибка в скрипте (клиентская сторона). Рекомендую вам его как следует протестировать.
freediver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 июн 2002, 17:10

Re: Дмитрию

Сообщение freediver »

Виктор писал(а): ... а технику я Вам отправил. Сопоставляйте по названиям и пользуйтесь.
Виктор, если Вам не сложно, оправьте мне технику на hi2all@mail.ru. Вашу Книгу пока нет возможности купить :(

Спасибо за Ваше время.
Последний раз редактировалось freediver 28 июл 2002, 20:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Уууу... :)

Сообщение Vi »

Йога и спорт никак не мешают друг другу если спорт не профессиональный и нерегулярный... единственное что участие в спортивных мероприятиях, особенно содержащих некую долю экстремализма (сноуборд, пейнтболлл итд) может вырубить вас из практики на пару дней - заниматься с переработавшими мышцами бестолку... разве иметь на этот случай СПЕЦИАЛЬНЫЙ комплекс...
Хотя ограничения такого плана рано или поздно сходят на нет (спустя годы и годы практики)...
@}--,---'---
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Уууу... :)

Сообщение слава »

Vi писал(а):Йога и спорт никак не мешают друг другу если спорт не профессиональный и нерегулярный... )...
Да, хорошо плавание, бег, турник(это чисто как для меня, и то иногда).
Игровые виды (если не до напряжения а просто «для души»).
Может быть йога будет идти за счет естественного уменьшения времени на занятия различными видами спорта. Мне самому спорт нравиться. С него-то все и начиналось.
Vi писал(а): единственное что участие в спортивных мероприятиях, особенно содержащих некую долю экстремализма (сноуборд, пейнтболлл итд)
Когда человек практикует йогу, то он уже выходит на некоторую невидимую границу,
так что добавление соревнований либо участие в экстремальных видах спорта может иметь катастрофический характер. Боливар может не выдержать двоих.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Уууу... :)

Сообщение Vi »

слава писал(а):Когда человек практикует йогу, то он уже выходит на некоторую невидимую границу,
так что добавление соревнований либо участие в экстремальных видах спорта может иметь катастрофический характер. Боливар может не выдержать двоих.
Хм... опять же :) йога бывает разная...
Та практика которую делаю я (сообразно наставлениям вашего земляка :))) она очень заметно увеличивает ресурс организма... просто после того же пейнтбола - у меня пару дней Gluteus Maximus болела :)) - после пары попаданий в тебя - начинаешь вставать/приседать ОЧЕЬ БЫСТРО :)))
@}--,---'---
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

для SLAM

Сообщение vinni »

Вы спрашиваете:

Только ли с бодибилдингом йога не совмещается? Как насчет волейбола, футбола? Я достаточно активно занимаюсь всеми этими видами

Действительно ли совмещать йогу с этими видами спорта вредно или же (на что я очень надеюсь) йога поможет компенсировать "вредные" аспекты этих видов спорта

Никаких «за» или «против», а только два характерных примера (из личной статистики по спортивным травмам) но «от притивного» – «для усиления выражения и облегчения восприятия», как говорит М.Жванецкий.
Личная статистика потому, что в официальной нет такого раздела, где говорилось бы о травмах, которые спортсмены получают не на своих тренировках, не во время соревнований, а в быту (Вы и сами теперь, обратив на это внимание, «насобираете» таких примеров).

Так вот: в обычной жизни футболисты (разговор про спорт, а не про физкультуру) калечат себе всё, что связано с верхним плечевым поясом, а волейболисты получают и приобретают травмы в области таза и нижних конечностей. (Вот Вам декомпенсирующее воздействие большого спорта; но о том, что гармонизация жизненных процессов и занятия спортом – это ни одно и то же, Вы уже должны были прочувствовать…):
= мастер спорта по футболу – банальное падение на руку (не спеша шёл по газону, резко обернувшись на крик, упал, зацепившись за свою ногу) - перелом лучевой кости в типичном месте– ко мне попал через ТРИ месяца после травмы и после повторной операции (фиксировали костные отломки металлическими пластинами, т.к. костная мозоль не образовывалась, тогда как обычно при таких травмах уже через месяц снимают гипс – про иммунитет Вы сами продолжите…).
= теперь - волейболист и тоже с «колодкой». Всё было перспективно в спорте и хорошо в жизни, пока не стала болеть поясница. «Это от прыжков – надо спортивную обувь на толстой и мягкой подошве и «закачать» поясницу, чтобы не развивался остеохондроз» – а ведь мастеров спорта наблюдают не участковые терапевты…
Встретились мы с ним, когда он так «закачал поясницу», что уже имел эндопротез вместо тазобедренного сустава… С трудом передвигался на костылях, сидеть никак не мог – не сгибалась нога. Не хило, да? В 29 лет. «Спорт это жизнь, это целая жизнь и даже немного больше…».

Ещё о «совместимости». Мы говорим о коллективных видах спорта. Помните у Высоцкого – «значит нужные книги ты в детстве читал». В нужных книгах Вы прочитаете, что йога, это прежде всего работа с сознанием (но через тело). И если Вы знакомы с работой
Юнга «Психология бессознательного», то сами продолжите мою мысль о развитии личности. И тогда Вы уже любому объясните в чём принципиальная разница между личной практикой и коллективными занятиями. «Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды…».

И потом знаете, начинайте практиковать – ведь без этого Вы не поймёте, зачем Вам йога. И, возможно, через какое-то время Вы уже (себе или другим) на вопрос о «совместимости йоги» ответите словами песни: «Если ты одна любишь сразу двух, это не любовь, а только кажется…».
А ещё, на подобные вопросы, один мой пациент (офицер-подводник) отвечает: «Из всех коктейлей признаю только винные…».

Ещё Вас интересует, «уживается ли йога с ОФП?» Только факты: пока мы с выше названным футболистом разбирались с рукой, то, попутно (зачем зря время терять?) он изъявил желание укрепить и ноги – тем более столько времени без тренировок – это сказывалось.
Пожалуйста!!! Стоячие по две минуты… кто практикует по минуте, доподлинно знает, что это такое. Но человек хотел выступать на соревнованиях. Сейчас «наш пациент» носится по полю, как лось!

Так что в йоге каждый найдёт то, что ему надо. Если хватит ума и терпения.

Будьте здоровы. И всего Вам доброго на этом пути!
Irokez
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 15:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Irokez »

>1) Как могут влиять друг на друга занятия йогой и спортом, в
>частности, бодибилдингом?

Бодибилдинг? ОЙ! :) Может просто назвать "посещение тренажерного зала", или "работа с отягощением"?
Бодибилдинг это в первую очередь погоня за массой. Масса ставится во главу угла всей тренировки, всей жизни!!!
Любая потеря массы - трагедия. Любая лишняя активность - потеря массы, зачем тогда йога? А фармакология? Как же без нее? как же без чудодейственных коктейлей от Джо Вейдера и соратников(конкурентов), как же без всех этих чудесных креатинов, глютаминов, протеинов, аминокислот, метанов... ?:) Без которых невозможен бодибилдинг. При таком подходе зачем вообще что то еще, кроме железа?
Но ведь можно ходить в зал совсем с другими мотивами, целями.
Жмешь вес последний подход, последнее повторение. Что то внутри говорит, да ну его на х(икс) расслаблюсь, помогут снять, не пошло что то сегодня. Другая часть :– НЕ САЧКОВАТЬ! И результат зависит от того какую сторону принять какую комаду дать телу - профилонить, или совершить усилие, сознательное усилие, и закончить подход. Как у А.Лаппы : штурм пределов…. Преодоление предела, каждая тренировка – попытка преодоления прошлых результатов и поднятие планки. А мышечная масса, и сила – всего лишь побочный эффект тренировки (корректно построенной

А зачем им влиять друг на друга? :)Не лучше ли попытаться выяснить как их совместное применение будет влиять на тебя?:). Если они будут в противофазе, то пожалуй стоит выбрать одно, если же нет, пускай даже с некоторым смещением фаз, то почему бы не заниматься обеими?

Во мне пока уживаются «работа с отягощением» и хатаха, и оба занятия приносят удовлетворенность. Дальше будет видно.

Удачи! :)
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Йога и силовые упражнения .

Сообщение Max »

Второе. Я вообще дома занимаюсь силовыми упражнениями. Подтягивания, отжимания на кулаках, пресс, бег на месте. Но вот когда попытался совместить их с йогой, сердце зашкалило на 10 минуте. Так что тут же прекратил. На форуме я видел подобную тему, но своего случая не нашел(может пропустил, конечно).
Отсюда возникает второй вопрос – можно ли совмещать йогу с силовыми упражнениями? Можно ли делать упражнения сразу после йоги? Или делать разделение – утром йога, вечером упражнения?
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Лучше разделить. Так как организм во время йоги и физ. упражнений работает в разных режимах, и лучше их не накладывать.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Скушно, господа, невыносимо скушно слушать по кругу энту брендятину... гадость, какая же гадость эта ваша заливная рыба...
Макс, ну на хрена совмещать йогу с "силовыми упражнениями"??? Ты хоть бы как-то обосновал, задавая вопрос...
Вот есть нелюбимая тута аштанга виньяса, там типа отжиманий, правда без кулачков немеренно - так делай и все в ажуре. Так нет же, мы берем расслабушный стиль ВСБ и пробуем совместить его с несовместимым и, вишь ты, сердце прыг!... На пресс - знаешь, есть такая поза - толангуласана, еще есть урдхва прасарита падасана и еще куча - вот тебе йога. А ты что делаешь? И как? А насчет подтягиваний - из стойки на голове отжимаешься в стойку на руках, постоял и обратно в ширшасану и все это при максимальной работе мышц и максимально ровном глыбоом дыхании. Вот тебе и все сразу...
Короче, подумай, чего ты хочешь, а не тупо делай те или иные упражнения.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Ну-ну, не

Сообщение Max »

Орлангуру
Макс, ну на хрена совмещать йогу с "силовыми упражнениями"??? Ты хоть бы как-то обосновал, задавая вопрос...
Что именно обосновать? Зачем совмещаю йогу с силовыми упражнениями? Зачем задаю вопрос? Зачем делаю вообще силовые упражнения? Поконкретнее.
Вот есть нелюбимая тута аштанга виньяса... На пресс - знаешь, есть такая поза - толангуласана, еще есть урдхва прасарита падасана
Вот за эту информацию спасибо.
Короче, подумай, чего ты хочешь, а не тупо делай те или иные упражнения.
С этим я уже давно определился. Тупо не делаю, обижаешь. Подхожу к йоге довольно серьезно.

Владимиру
Спасибо за ответ.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Что именно обосновать? Зачем совмещаю йогу с силовыми упражнениями? Зачем задаю вопрос? Зачем делаю вообще силовые упражнения? Поконкретнее.
Кантентизирую - зачем ёгу совмещваешь с силовыми упражнениями?..
Подхожу к йоге довольно серьезно.
Не надо подходить ни к чему серьезно...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Сообщение Max »

зачем ёгу совмещваешь с силовыми упражнениями?..
Без силовых упражнений неуютно. До йоги рукопашным боем занимался -- работа на износ. С одной стороны вредно, с другой -- привычка какая-то возникает.
Не надо подходить ни к чему серьезно...
А "довольно" серьезно? :lol:

Насчет аштанги виньясы -- подскажите, пожалуйста, где можно найти материалы в Сети? Если я пропустил на этом сайте данную тему, то в каком она разделе?
Удалось найти только общие определения, но не описания асан\упражнений.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Насчет аштанги виньясы -- подскажите, пожалуйста, где можно найти материалы в Сети?
Подскажем, отчего ж не подсказать, работа у нас такая...
Значица, идешь на сайты:
http://ashtangayoga.narod.ru/
http://ritambhara.com/
http://hatha.newmail.ru/
и плотно там копаешь...
и еще пользуйся йоговским справочником по ресурсам, который авторы сего ПОРТАЛА (звучит то как круто!) не удосужились включить в свои ссылки, как впрочем и ваще их исправить (все ссылки - старье!...), хотя сто раз их просили...
http://yogalinks.newmail.ru/
Удачи в раскопках :lol:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Ответить