Костями по полу...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Птица
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 00:25
Откуда: Москва

Костями по полу...

Сообщение Птица »

Вот, даже как-то неудобно спрашивать. Но проблему и ответы на нее на форуме не нашла (может, плохо искала?). А заниматься мешает.
Собственно, в некоторых асанах пребольно упираются в пол всякие косточки типа копчика, тазовых костей (справа и слева), в перекатах позвоночник, извините, лобковый симфиз (это где таз впереди срастается :P ). Не говоря уже о подъеме стоп и всяких прочих мелких косточках стопы. Коврик у меня, правда, не сильно толстый. Но подкладывать под него ничего не хотелось бы, поскольку это несколько мешает асанам на равновесие. И вообще нарушает "чистоту" занятия. Вот, хотела спросить, неужели никакого варианта нет, кроме толстой подстилки под коврик? :cry:
Если это важно, то занимаюсь четыре года с небольшим перерывом на последний триместр беременности и роды. Серьезно (ежедневно) практиковать начала в начале этого года.
Заранее спасибо за мнения и советы.
Спокойствие, только спокойствие!
(С) Карлсон
Пушистик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 04:54
Откуда: г. Улан-Удэ

Костями по полу

Сообщение Пушистик »

Просто интересно, что вы это спросили только через 4 года практики...
У меня была такая повышенная чувствительность после рождения ребенка, но примерно через год прошла.... И крестец весь хрустел, я помню....Так подложите что-то помягче, вот и все, ну не перину, конечно, она устойчивости не прибавит - просто чтобы было удобно....
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Птица, ну чего проще, на время выполнения асан, где "косточки уираются", подстилайте одеяло, а потом убирайте...
P.S. Однако у нас тут целый зоопарк образовался. :lol:
Птица
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 00:25
Откуда: Москва

Одеяло - вещь, конечно, хорошая...

Сообщение Птица »

Ну, понятно, с одеялом греметь костями будет получаться тише :D
Но я как-то надеялась, что существует способ обойтись без этого прозаического действия во время комплекса. Нарушает сосредоточенность. Взял одеяло - постелил - сделал асану - убрал одеяло... Мне вот коллеги говорили, что это со временем пройдет. Типа кожа привыкнет, перестанет болеть. Я все ждала - ждала, а оно не перестает - и все тут. Вот и решила спросить, как с этим делом у людей...
:wink:
Спокойствие, только спокойствие!
(С) Карлсон
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Мне по началу тоже много что мешало, особенно в шалабхасане, дханурасане, буджангасане… :lol:
Птица
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 00:25
Откуда: Москва

Сообщение Птица »

Гм... :(
Даже не знаю, как выразиться.
А после чего мешать перестало? 8O
То есть, меня как раз интересует вопрос: что делать,
чтобы не мешало - но без одеяла.
Вот, даже стих получился. :P

Уж простите за занудство.
Достали ссадины на спине.
Спокойствие, только спокойствие!
(С) Карлсон
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Ну дык, может в консерватории что-то поправить? В смысле строение шкелета такое, что косточки сильно торчат? У моей жены позвонки реально как у ерша, если вдоль позвоночника по полу перекатывается, то на одних костях получается. Отсюда и боль. Тут ничего не поделаешь, либо терпеть до образования толстой мозоли, либо коврик толще брать. Вообще-то чувствительность довольно быстро снижается, если специально настырно тренировать болезненные поверхности (безотносительно к йоговской практике). То есть через боль к потере чувствительности.
С уважением,
Игорь.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

А что вам мешает воспользоваться советом Rider'а и взять коврик потолще? Недаром их выпускают разной толщины...
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Ответить