Удовольствие в асанах.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Прогибы с удовольствием

Сообщение The Yur »

Всем привет!
Что может означать следующее - в достаточно глубоких прогибах с лопатками на полу и опорой на локти (випарита-карани, плечевой мост с вытянутыми и расслабленными ногами и т.п.) раза три за последние пару недель ловил следующее ощущение - чувство нарастающей (с момента входа в асану и расслабления в ней) физиологической удовлетворённости, причём настолько сильной, что и выходить из асаны как-то и не хочется :) . Т.е. опора на ладони, которые находятся поближе к лопаткам, где-то в области почек. И при расслаблении начинается симметричное нарастание по внутренним ощущениям от почек-ладоней до, простите, полового органа ощущения удовольствия с элементами оргазмических переживаний :) Происходит это по неким "каналам" внутри тела - от почек к тазу со сведением их к вот тому самому месту.
Спасибо!
The
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Во даешь! Научи :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В подобных случаях рекомендуется не обращать внимания на эффект, чтобы не "сцепиться" с ним - это проходной "глюк" развития. Если в течение одного - трех месяцев не пройдет - тогда что-то не так и надо думать.
А пока - расслабьтесь! И поймите: это ощущение ничего не значит пока Вы на него не "запали".
Всех благ!
Alex_M
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 08:15
Откуда: Москва

Сообщение Alex_M »

У меня тоже пару раз такое было. В халасане, когда растягивается задняя поверхность спины, а после этого колени ставятся на пол возле головы, - область копчика и поясницы расслабляется и там ощущается сильный прилив крови. А это сродни половому возбуждению. Может и у тебя что-то подобное происходит.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Удовольствие в асанах.

Сообщение шнурок »

Всем доброе время суток. У меня есть проблема с перегрузкой тела при выполнении асан. Думаю она распространённая.
Одно из главных правил, как я понял, это присутствие удовольствия и отсутствие дискомфорта? Так вот, лично у меня, похоже, очень искажёно представление об удовольствии и комфорте. :D

Как поймать ту самую пограничную точку, где дискомфорта нет :?:
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

У некоторых людей вопрос выбор стоит даже не между комфортом и дискомфортом, а между травмоопасностью и травмобезопасностью. Такие люди, ничего не чувствуя, могут легко перейти грань, за которой наступает травма. Думаю, что нагрузку надо подбирать эксперементально, уменьшая по необходимости до такого уровня, когда после занятий в теле как минимум в течении суток не возникает неприятных манифестаций. Это - постоянный поиск и внимательность к телу. Согласен, что это бывает трудно - хочется дать нагрузку побольше. Но со временем такой перебор дает свои неприятные плоды.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Народ безмолвствует:)
Потомушо ужо надоело повторяться...

Ловить точку где дискомфорта ещё нет, а зашёл уже далеко это ошибка. Это спорт. Ну например в автоспорте... Входим в поворот на такой скорости, чтобы с одной стороны как можно быстрее, а с другой, чтобы поворот всёже пройти и не угробиться. Такая постановка задачи рано или поздно приводит к аварии. Чего-то не учёл и гробанулся.

С удовольствием тоже неверно. Есть оно или его нету не важно. Поиск удовольствия не является целью практики.

Правильно - это войти в асану как получается и там расслабиться на столько, на сколько текущее состояние позволяет. И развивать это расслабление глубже и глубже. Посредством повторения этого простого упражнения каждый день. Куда при этом тело согнётся - оно само решит. Всё. Конец ответа.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шнурок, асаны нужно делать ТАК, КАК они получаются НЕ у Вас, а у Вашего тела. То есть - ПРОСТО делать, и все, так как без особых усилой доступно физически, чтобы не было никаких особых ощущений. Вот моете Вы, скажем, посуду после еды. Есть ли в руках какие-то особенные, непривычные ощущения? Правильно, нет. Но работа ведь делается и результат ее есть, так ведь? Правда, в случае с посудой он виден сразу и непосредственно. А в йоге - нет, только в ЭТОМ и разница. Комфорт и дискомфорт - не критерии в данном случае, как справедливо заметил Матсья. Когда удастся дистанцировать себя от ментальной суеты, то Вы заметите, что в асанах тело движется САМО, стекая к пределу формы. В этом нет ни удовольствия, ни неприятности, только удобство и покой.
Удачи!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Тема удовольствия очень важная. В жизни, а в ёге особенно.
ВСБ прав на все 100. Две маленькие ремарки.

Дистанцирование себя от двойственности – в частности приятно-неприятно – это закономерный результат асаны. Но ведь это состояние приято, черт возьми.
Ну, уровень потоньше, ну, физическая составляющая практически отсутствует. Но ведь тянет снова этим заняться. А раз тянет, как ни дистанцируй, - удовольствие и есть. Короче кайф.

Удовольствие – это матрешка. Последнее удовольствие испытывает самая маленькая матрешечка (каузальная). Там оно называется СЧА. Дистанцирование от нее – это финиш (кайвалья).
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Виктор писал(а):Вот моете Вы, скажем, посуду после еды. Есть ли в руках какие-то особенные, непривычные ощущения? Правильно, нет. Но работа ведь делается и результат ее есть, так ведь?
Отсутствие непривычных ощущений еще не является критерием правильности. Посуду можно помыть хорошо, а можно помыть плохо. Чтобы посуда после мытья действительно стала идеально чистой, необходимо соблюсти определенную технологию. В процессе изучения требуемой технологии "непривычные ощущения в руках" будут гарантированно.
Имхо, с асанами то же самое.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Кайф при выполнении асан .

Сообщение WL »

[quote=" В обсуждении
"Допустимый предел усилий в силовых асанах"
Виктор"]«Асана есть неподвижная и УДОБНАЯ поза». Давайте танцевать отсюда, ведь смысл сутры по-моему предельно ясен.
Вопрос: КАКОЕ может быть удобство, если мы в асане имеем перечисленное Вами выше!? То есть – выраженное сердцебиение, дрожь в теле либо отдельных его частях и так далее. Вот всего, что Вы упомянули в асанах быть как раз НЕ ДОЛЖНО!!! И как только что-то из перечисленного Вами начинает проявляться, нужно сразу выходить из позы, ибо безопасное и обладающее позитивным эффектом время выдержки закончилось, далее эффект асаны будет только нарастающе негативным. [/quote]
Более того, как только становится слишком удобно и наступает кайф, нужно сразу менять позу. Избежать кайфа, ещё труднее, чем травм. В асанах должно быть нейтрально.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В отношении кайфа я с Вами, WL, абсолютно согласен!
В асанах должно быть комфортно, удобно - пока она выдерживается в доступной форме и подходящее время - не не более.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Виктор

Это что же, выходит кайф--тоже плохо :?:

Я как раз думал, что когда асана сопровождается кайфом, это и есть искомое состояние, а также стимул к дальнейшим занятиям. Ничего не понимаю... :?

Может тут непонятка с терминологией? Что вы имеете ввиду под кайфом? Каких "положительных" ощущений следует избегать дабы не впасть в "духовную прелесть"? :roll:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Mykola писал(а):...
Виктор писал(а): …в асанах на растяжку и гибкость в теле не должно быть никаких не то что неприятных - явственных ощущений!
Удовольствие - тоже ощущение... Иначе оно не было бы удовольствием. :D Отсутствие негативных ощущений еще не означает наличия позитивных. Истина наступает тогда, когда ни так, ни сяк.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 11 фев 2010, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, Mykola, кайф - это тоже плохо. Есть неприятность, дискомфорт или боль с одной стороны - кайф, эйфория, экстаз - с другой.
Так же как боль - сигнал неблагополучия и возможнтсти травмы, так и перечисленные выше как бы позитивные состояния могут быть полезными ТОЛЬКО в тех редких случаях (и короткое время), когда они являются следствием каких-то мощных событий, требующих полного и безоглядного вложения человека в процесс, большой затратности физической и (или) нервной энергии.
Традиционная йога как раз исключает такую затратность, это иной, противоположный режим функционирования психосоматики.
Для Кундалини или Бхакти-йоги кайф, быть может, и является позитивным признаком, но в нашем случае - нет. Это только мешает, нарушая ПОКОЙ и НЕ являясь им. Кайф - качество гуны Раджас, а не саттвы. А йога на своих высших этапах вообще выводит адепта за пределы всех трех гун.
Вто такие пироги.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Когда-то Майкл дал определение, с которым я согласен на все 100.

Йога – это КРУГОВОРОТ САТ-ЧИТ-АНАНДЫ В ПРИРОДЕ!!
Соответственно ёг – это тот, кто находится в этом круговороте.

Так что без кайфа никак!
Однозначно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, это всего лишь Ваше ИМХО, которое ничуть не весомее всех прочих.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Точно подмечено!

Можно использовать в качестве печки любое утверждение, к которому лежит душа.
Главное, чтобы танец доставлял рабость, а не страдания.

Понимание придет позже.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кстати, а кайфе оказывается Виктор Сергеевич писал в ЙИК :roll: :

http://www.realyoga.ru/Classic/Practice/940/#_root940
(в описании Ардха Чандрасаны)

Очень наглядная история. У себя замечаю попытки (иногда удачные) получать от йоги наслаждение. Тогда хочется растягивать свою практику до бесконечности, вводить всё более сложные асаны и увеличивать их общее количество. Также перестаю обращать внимание на неприятные ощущения и вовремя останавливаться. В общем, негативные последствия "эйфорической" практики я уже осознал... В итоге решил строго ограничить себя по времени (это и для быта полезно--есть ещё другие дела, кроме йоги :) ), а также внимательно следить за ощущениями в теле. Разница чувствуется--быстро прошла перетренированность, и появилось больше энергии для обыденной жизни.

Говорят что люди определённого склада склонны к разного рода пристрастиям, к развитию зависимости от чего-либо. Для кого-то это алкоголь, для кого-то--интернет, телевизор, музыка, работа, секс, религия, "физуха", йога--в зависимости от интеллектуального уровня, воспитания и вкусов. Пристрастия казалось бы разные, но по сути очень близкие, с подобным механизмом возникновения--ИМХО
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Виктор писал(а):Тело как чистый экран.
Эта аналогия, если я не ошибаюсь, была уже использована, но почему-то меня "прошибло" только на этот раз. :roll: Для себя я еще прибавил - экран радиолокатора. Как только запеленговал чего-нибудь - готово. Перезапускай и пеленгуй опять. 8)
Ответить