Удовольствие в асанах.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
mobi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:05
Откуда: Россия, Томск
Контактная информация:

ощущения. что такое хорошо и что такое плохо?

Сообщение mobi »

я занимаюсь йогой примерно 2 месяца. теоретический опыт говорит что асаны должны проходить гармонично и не представляют собой физических перегрузок- боли, напряжения! но в моей практике, не знаю почему, боль и напряжение доставляют мне удовольствие, приятное ощущение тепла и легкое статическое напряжение:) это как глоток свежего воздуха после долгих будней. что посоветуете? продолжать заниматься в том же темпе или избегать этого напряжения?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поначалу новые ощущения могут быть интересными и уже потому отчасти приятными. Но с опытом становится ясно, что они - лишние и потенциально опасные. И потому лучше маневрировать формой и временем выдержки так, чтобы, во время практики асан, все ощущения в теле минимизировались до фоновых, либо вообще исчезли. А вот когда они НАЧАЛИ появляться, значит, из асаны нужно выходить. Примерно таким путем.
mobi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:05
Откуда: Россия, Томск
Контактная информация:

Сообщение mobi »

Хм... Но эти ощущения порявляются с начала выполнения асаны! Это значит нужно входить и сразу же выходить? это же не эффективно:( или вы имеете ввиду ощущения дискомфорта?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, нужно держать асану в такой форме, чтобы ощущений не было. И входить (вползать, втекать) в нее тоже ТАК, чтобы ощущений не было. И выходить так же. Да, я имею в виду дискомфорт...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Кстати, о комфорте. Некоторые (например, бывшие наркоманы) надеются, что кайф от йоги может заменить таковой от наркотиков. Как известно, организм вырабатывает эндогенный этанол (хотя и в очень малом количестве), а при мощной физической перегрузке еще и эндорфины, действующие подобно наркотикам. Мне встретился однажды человек, вычитавший в каких-то мутных перепечатках, что асаны должны приносить удовольствие. И он поймал это удовольствие! С помощью каких-то своих приемов он впадал в экстаз и в таком состоянии мог, не помня себя, «гнать» асаны по четыре, шесть, восемь часов подряд. Основными достижениями было то, что он не совсем искалечил тело и не сошел с ума. Крепкий организм дала природа этому парню, но к моменту нашей встречи от его здоровья – а ловцу кайфа не было еще и пятидесяти – мало что осталось. Он многократно травмировал суставы и связки, не ощущая боли, и, кроме того, деградировал как личность от бесконечной эйфории. Тем не менее сиддхи, возникшие в процессе его «садханы», оказывали сильнейшее дестабилизирующее влияние на невротиков, которые с ним общались.
Виктор, почему он деградировал как личность понятно, а что за сиддхи появились у него в результате такой практики и в чём выражалось это дестабилизирующее влияние?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Невротики и люди с ослабленной психикой чувствовали в нем эту маньяческую силу. Когда человек много лет делает с собой НЕЧТО, пусть и самоубийственное, то он, пока он не погиб физически или не сломался, становится генератором сильнейшего поля психоэмоционального напряга, в котором подобные, но с более слабым потенциалом просто обалдевают... Это для них - как наркоз.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

azamat писал(а):vilena для того кто хоть на мгновенье прикоснулся к классической йоге, святость атлетизма будет развенчана навсегда... :)
Не сказал бы...наверное на все требуется время. Я вот уже полгода йожусь...но драйва нету. В том смысле, когда была атлетика - ощущения были другие. Какой-то драйв, энергия. А вот с йогой пока нет. Как не парадоксально - появилось ощущение перетренированости. Усталось какая-то. Благо опыт бодибилдинга позволяет понимать свое тело, анализировать и делать правильные выводы(надеюсь правильные):)
Вот и сейчас - оставил йогу на неделю. Пока перечитываю ЙИК. Может этот драйв позже придет?:) В атлетике тоже не сразу получилось:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кенигсберг писал(а):Я вот уже полгода йожусь...но драйва нету. В том смысле, когда была атлетика - ощущения были другие. Какой-то драйв, энергия. А вот с йогой пока нет. Как не парадоксально - появилось ощущение перетренированости. Усталось какая-то. Благо опыт бодибилдинга позволяет понимать свое тело, анализировать и делать правильные выводы(надеюсь правильные):)
Вот и сейчас - оставил йогу на неделю. Пока перечитываю ЙИК. Может этот драйв позже придет?:) В атлетике тоже не сразу получилось:)
А Вы хотите, чтобы от йоги был драйв? То есть, чтобы были результаты после каждого занятия, да?
Основным результатом должно быть знаете что? Отсутствие результатов!
कोऽहम्?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Nik-On/Off писал(а):
Кенигсберг писал(а):Я вот уже полгода йожусь...но драйва нету. В том смысле, когда была атлетика - ощущения были другие. Какой-то драйв, энергия. А вот с йогой пока нет. Как не парадоксально - появилось ощущение перетренированости. Усталось какая-то. Благо опыт бодибилдинга позволяет понимать свое тело, анализировать и делать правильные выводы(надеюсь правильные):)
Вот и сейчас - оставил йогу на неделю. Пока перечитываю ЙИК. Может этот драйв позже придет?:) В атлетике тоже не сразу получилось:)
А Вы хотите, чтобы от йоги был драйв? То есть, чтобы были результаты после каждого занятия, да?
Основным результатом должно быть знаете что? Отсутствие результатов!
Опять не могу согласиться. (Кстати, что Вы имеете ввиду под понятием "драйв").. Если бы у йоги не было результатов - никто бы этим больше двух тысяч лет не занимался:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кенигсберг писал(а): Опять не могу согласиться. (Кстати, что Вы имеете ввиду под понятием "драйв").. Если бы у йоги не было результатов - никто бы этим больше двух тысяч лет не занимался:)
Я имел в виду результат каждого конкретного занятия.
Драйв - это вот это
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а):Не сказал бы...наверное на все требуется время. Я вот уже полгода йожусь...но драйва нету. В том смысле, когда была атлетика - ощущения были другие. Какой-то драйв, энергия...
Думаю, что дело всё в стереотипе. Вы ждете от практики йоги таких же ощущений в теле, как после тренировки бодибилдинга. А они другие, к ним привыкнуть надо, почувствовать состояние молчания ума. Да, на это требуется время. И слово драйв, на мой взгляд, не очень подходит в этом случае. Вас будет просто тянуть на коврик и всё... 8) Соглашусь с Voyager,и по своему опыту, йога лучше сочетается с видами спорта на выносливость, с кардиотренировками (плавание,бег,лыжи,велосипед).
Так что не волнуйтесь, Кенигсберг, всему своё время 8)
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Березина писал(а):
Кенигсберг писал(а):Не сказал бы...наверное на все требуется время. Я вот уже полгода йожусь...но драйва нету. В том смысле, когда была атлетика - ощущения были другие. Какой-то драйв, энергия...
Думаю, что дело всё в стереотипе. Вы ждете от практики йоги таких же ощущений в теле, как после тренировки бодибилдинга. А они другие, к ним привыкнуть надо, почувствовать состояние молчания ума. Да, на это требуется время. И слово драйв, на мой взгляд, не очень подходит в этом случае. Вас будет просто тянуть на коврик и всё... 8) Соглашусь с Voyager,и по своему опыту, йога лучше сочетается с видами спорта на выносливость, с кардиотренировками (плавание,бег,лыжи,велосипед).
Так что не волнуйтесь, Кенигсберг, всему своё время 8)
Алла, если Вы заметили - я здесь определился:) Могу подтвердить свои слова: требуется время. По поводу кардионагрузки, соглашусь с Вами на все сто. В последнее время организмик все время просит динамики в виде эллипсоида(люблю этот тренажер). Так, что регулярные пробежки обеспеченны:) А вот по поводу ощущений.... противоположные векторы конечно дают разный результат. Иллюзий нет:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг,эллипсоид я тоже очень люблю :) Редко, но когда попадаю в тренажерку занимаюсь в основном на нём. Работают все группы мышц и кардионагрузка хорошая.Сейчас подумываю домой приобрести вместо велотренажера, но столько места он занимает... :) :)
Извините за оффтоп...
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Березина писал(а):Кенигсберг,эллипсоид я тоже очень люблю :) Редко, но когда попадаю в тренажерку занимаюсь в основном на нём. Работают все группы мышц и кардионагрузка хорошая.Сейчас подумываю домой приобрести вместо велотренажера, но столько места он занимает... :) :)
Извините за оффтоп...
Это как лекарства при беременности: если пользы больше чем угроза для дитяти то брать:) Места может и занимает, но всегда можно и размер эллипсоида подобрать, и местечко для него поукромнее. У меня он уже около 10 лет..даже не представляю как можно без него)))))))))
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Sadko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 22:15

Сообщение Sadko »

Сообщение перенесено под заголовок
"Кайф в практике":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 558#129558
Ответить