О хроническом холецистите

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Олег (2000)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:21

Болит желочный пузырь

Сообщение Олег (2000) »

Задравствуйте, у меня проблема с желочным пузырем - болит :о)))
Хронический холицестит и дескинезия (мало сокращается, когда надо), могут ли мне при этом помочь какие нибдуь асаны мудры или что нибдь еще??? ( я слышал про позу павлина, но боюсь её делать, тк у меня в книге написанно, что она уменьшает образование желчи, а врач наобарот прописал мне желочегонные)
Спасибо...искренне ваш нчинающий Йогин!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Болит желочный пузырь

Сообщение Виктор »

Олег, нужна обычная начальная практика асан с учетом Вашего текущего состояния и исходных физических данных. Она должна быть общеукрепляющего и щадящего плана, чтобы Вы адаптировались к асанам с наличием упомянутой проблемы желчного пузыря.
Всякие сильнодействующие штуки типа Майюрасаны или Уддиана бандхи - не вздумайте пока даже и пробовать. Банальный комплекс стоячих асан для начала, да к ним пара вариантов Ардха Матсиендрасаны - вот все, что Вам пока нужно.
Как и что делать - можно найти в "Искусстве коммуникации"
Олег
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 10:19
Откуда: Чита
Контактная информация:

Холецистит

Сообщение Олег »

(извените за предыдущее сообщение, енто чтото тут глючит...)
Ну подскажите наконец то начинаещему Йогину, какие техники Йоги практиковать, что бы избавится от измучевшего меня хронического холицестита +дискенезия желочного пузыря (мало сокращается...)...а? :о)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Олгу от Виктра

Сообщение Виктор »

Да никакие не техники, надо просто качественно выполнять хороший курс асан, подобранных исходя из Вашего исходного состояния и физических кондиций!
А после месяцев трех четырех практики - после адаптации к ней - надо включать полостные упражнения: Уддиана бандха, быть может Агнисара дхаути, затем - Наули... Но все это надо бы делать под хорошим присмотром знающего человека.
Inigo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 08:43

Хронический холецистит .

Сообщение Inigo »

Добрый день.
Довольно продолжительное время занимался хатха-йогой по книгам. Не скажу, что занимался очень серьезно, но думаю, что определенную пользу получал - неплохая гибкость, хорошое самочуствие, да и просто заниматься каждое утро было в удовольствие.
Но случилось СТРАШНОЕ :) В общем обнаружился у меня хронический холецестит. Причина в деформации желчного пузыря. Лечащий врач настоятельно рекомендовал отказаться от всяческих наклонов, прогибов и т.п. Т.е. фактически полный отказ от йоги :(
Если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста, советом. Отказываться от асан совсем не хочется.
Заранее спасибо :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Надо бы установить откуда он взялся и каковы двигательные противопоказания на текущий момент, учесть их и заниматься себе йогой дальше, с таким же удовольствием, как раньше.
Кстати, мой институтский друг начал заниматься йогой именно по поводу хронического холицистита. В 19 лет он был тощим, желтым и запуганным - по солнцу не ходить, больше трех кг. не подымать и так далее. Через три года практики он забыл о своей болячке. Его переосвидетельствовали на медкомиссии, признали неограниченно годным, отслужил он армию (кстати - в Каракумах) и по сию пору здоров. Это, кстати, был первый мой опыт йогатерапии (1971 - 1974 годы).
Inigo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 08:43

Сообщение Inigo »

Спасибо за ответ!
Деформация по словам врача может быть как наследственной, так и полученной в результате какой либо травмы. Так что точно установить вряд ли представляется возможным. В результате из-за этой деформации (насколько я понял имеет место перехлест в виде "восьмерки") происходит скопление желчи. И, по словам врача, при наклонах, прогибах, скручиваниях и т.п. упражнениях происходит "выплеск" скопившейся желчи в желудок.
Holiday
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 18:38
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской области

О хроническом холецистите

Сообщение Holiday »

Какие асаны наиболее эффективны при хроническом холецистите и чего следует опасаться?
Сомневаешся-не делай,если сделал-не сомневайся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Чтобы дать обоснованные рекомендации, нужно видеть человека и знать всю его физическую историю.
gouranga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:05
Откуда: Вриндаван

Сообщение gouranga »

Намасте.
Хочется получить совет от Виктора, а также от того, кто сталкивался с этим нарушением.
Итак, вкратце о себе...
1,5 года назад начал регулярно заниматься хатха йогой в местном клубе. Через год посетил семинар в Крыму и твердо решил сделать прогресс и продолжать познание и совершенствование.
С нового 2009г - являюсь инструктором, веду 2 занятия 2р. в неделю.
Изучаю бакти йогу, философию Багават Гиты - это фундамент моей жизни. Также интересуюсь хатха Й., немного аюрведой...
За последний месяц, уже 2 раза после тренировок начались боли в правом боку, продолжались 2-3 дня. В первый раз подумал, что мышцы - они болят почти всегда, и почти все Но недавно сходил к хирургу, после чего к УЗИстке. Она мне напомнила о лечении, которое я проводил 1,5г назад традиционными методами и забросил - это хронич. холецистит, и как следствие кожные высыпания уже лет 10ть. Уверен, что причина - неправильное питание, употребление алкоголя, табака и т.д.
Через пол года занятий в клубе йоги, я отказался от интоксикаций, стал вегетарианцем (кушаю по принципам аюрведы), изменил круг общения. Ситуация с кожей очень улучшилась, но еще есть над чем работать. Да и в целом жить стало легче и счастья стало больше
Моя утренняя практика включает
- простая сахаджа басти
- месяц делал Куньджал(вамана), сейчас перерыв
- джала нети
- 2р в неделю сахаджа агни сара
- (иногда и вечером) Уддияна+джаланхара 5п.х30сек. и учюсь Наули
- делал некоторые сахаджа пранямы, теперь буду делать ПД
- также учюсь мула бандхе (25 толчков ч\з день)
- иногда делаю нидру
- делаю тратаку
- если есть время - сурья намаскар
Вечером практически не занимаюсь, не считая инструкторских занятий.
ХОЧУ вылечить желчный пузырь от застоя желчи, не принимая фарм препаратов, методами йоги, аюрведы, натуропатии...
Спасибо за внимание и помощь
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Да уж... :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сумма того, чем Вы занимаетесь, считая ЭТО йогой, может сильно осложнить Вашу проблему и вообще ситуацию со здоровьем.
Давайте так: этот сайт - не справочное бюро. Потому - прочтите сначала книгу "Йога: искусство коммуникации", она выставлена здесь - http://www.realyoga.ru/, а потом уже спрашивайте, ладно?
gouranga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:05
Откуда: Вриндаван

Сообщение gouranga »

:roll:
Книга уже есть... читатаю понемногу...
А пока не прочитал, последний вопрос.
Чем же я могу навредить здоровью? технику безопасности я знаю.
Продолжать ли мне делать уддияну и наули, какие асаны мне противопаказаны?
Простите за настырность. :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Один только перечень того, что Вы делаете с утра свидетельствует (лично для меня) о том, что техника безопасности здесь и рядом не стояла.
С настырностью - не пройдет, я могу так же настырно не отвечать. Читайте книгу и думайте. Поймете разницу между тем, что Вы делаете и тем, что является йогой - пишите, я отвечу.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

gouranga писал(а):Моя утренняя практика включает
- простая сахаджа басти
- месяц делал Куньджал(вамана), сейчас перерыв
- джала нети
- 2р в неделю сахаджа агни сара
- (иногда и вечером) Уддияна+джаланхара 5п.х30сек. и учюсь Наули
- делал некоторые сахаджа пранямы, теперь буду делать ПД
- также учюсь мула бандхе (25 толчков ч\з день)
- иногда делаю нидру
- делаю тратаку
- если есть время - сурья намаскар
Вечером практически не занимаюсь, не считая инструкторских занятий.
ХОЧУ вылечить желчный пузырь от застоя желчи, не принимая фарм препаратов, методами йоги, аюрведы, натуропатии...
Спасибо за внимание и помощь
А может вместо всего этого столовую ложку ги натощак с утречка?
:?:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
gouranga
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:05
Откуда: Вриндаван

Сообщение gouranga »

А может вместо всего этого столовую ложку ги натощак с утречка?
Из каких источников?
Рекомендуется исключить жирное из рациона, хотя масло ГИ я немного использую каждый день.

2ВИКТОР
Обязательно ознакомлюсь с вашим пониманием йоги!
До встречи!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

gouranga писал(а):
Моя утренняя практика включает
- простая сахаджа басти
- месяц делал Куньджал(вамана), сейчас перерыв
- джала нети
- 2р в неделю сахаджа агни сара
- (иногда и вечером) Уддияна+джаланхара 5п.х30сек. и учюсь Наули
- делал некоторые сахаджа пранямы, теперь буду делать ПД
- также учюсь мула бандхе (25 толчков ч\з день)
- иногда делаю нидру
- делаю тратаку
- если есть время - сурья намаскар
Подобные рекомендации можно увидеть в книге Свами Шивананда "Новый взгляд на традиционную йога-терапию"- Перевод, примечания и дополнения Андрея Сидерского. Я так понимаю, что желающих "улучшить" своё здоровье по таким творениям весьма немало...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

gouranga писал(а):
А может вместо всего этого столовую ложку ги натощак с утречка?
Из каких источников?
Рекомендуется исключить жирное из рациона, хотя масло ГИ я немного использую каждый день.
В такой дозировке это не "жирное" а легчайшая стимуляция.
"Жирное" это кус баранины с которого сало капает.
Судя по описанию "процедур вы себе заработали серьезные проблемы с ЖКТ и "покакать" или усиленно работаете чтобы их создать. Если так, я бы прекратил издеваться над тушкой и к ги добавил бы пару-тройку таблеток трипхалы на ночь.

Но опять же, я не доктор, все сказанное есть ИМХО.
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Dimitry888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 09:51
Откуда: Омск

калькулёзный холицистит и асаны

Сообщение Dimitry888 »

Всем доброго времени суток,здравствуйте!
Хотелось бы понять каких асан следует избегать и на каких сосредоточить внимание при вышеуказанном заболевании?
Заранее благодарен,Дмитрий.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Дмитрий, от тяжести состояния зависит. В принципе, делать можно все, но с ограниченной амплитудой и временем выдержки - так, чтобы никакой боли в правом подреберье не возникало - ни во время выполнения, ни после, ни после занятия. А так полезны и наклоны, и боковые наклоны, и скрутки, и позы лежа на животе. Очень постепенно и осторожно можно брюшные манипуляции вводить (уддияна, агнисара, наули).
Ответить