Закладывание носа при выполнении наклонов

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Pixel
1)Пение ОМ - рулит :), сюда же для прочувствования резонанса в пазухах можно и брамари добавить.
2) У меня тоже такая штука Дельфин из аптеки есть (так как в нашем городе нети-потов нет и всяко изощряюсь), мне только в ней не нравится, что когда раствор уже на 1/3 ото дна бутылки, он не подается по трубочке вверх, а вы с таким не сталкивались?
3) точки фэн-чи в ямочках под затылком по обе стороны от позвоночника, хэ-гу - которую вы делаете между большим и указат.пальцами, и точки ин-сян над верхнем краем крыльев носа, в начале борозды идущей от носа к губе.
4) если на гормоны постоянно сядете уже никакие натуральные средства помогать не будут и трудно отказаться, найдите на что у вас аллергия и постарайтесь ликвидировать или свести к минимуму контакт с аллергеном (быт.химия, пища, пыльца, цветение, пыль, пух/перо, лекарства...).
Namaste
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Vesta писал(а):1)Пение ОМ - рулит :)
Совершенно неожиданно. Я вообщем-то от безысходности попробовал, мне от электрички до дома минут
20 езды - дай попробую. Окна в машине задраил и вперед :):):)
Vesta писал(а):У меня тоже такая штука Дельфин из аптеки есть .. когда раствор уже на 1/3 ото дна бутылки,
он не подается по трубочке вверх, а вы с таким не сталкивались?
Может стенки банки недостаточно мягкие-гибкие? При большом количестве воздуха давление не создается?
У меня агрегат патентованый, из отмеченых 240мл выливает ~200.
Надо только останавливаться чтобы воздух вошел.

Vesta писал(а): найдите на что у вас аллергия
Сегодня сбегал к врачихе, а то уж боязно стало - за глазами и в ушах ощущаться начало.
Выяснил - такой странный синусит. Где-то все-таки подхватил заразу. :twisted:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Valistan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Valistan »

Занимаюсь по ЙИК, пробую делать сиршасану. Форма асаны получается, НО через несколько секунд после приянтия позы подзакладывает нос. Т.е. дышать через нос можно, но с большим трудом. Асану выдерживаю не долго (0,5-1 мин.). После выхода из нее и принятия Шавасаны - нос моментально прочищается.

Отмечу, что лет в 16-18 у меня обнаружили квазимоторный ринит (сейчас мне 33), но по жизни это меня нисколько не напрягает (как правило дышу через нос свободно).

Если я не ошибаюсь, в ЙИК написано, что в сиршасане нужно дышать именно через нос. Насколько это критично???

Заранее спасибо за ответы :)

[Добавлено сильно позже]

Сорри за баян. Благодарю модераторов за то, что перенесли мой пост в "правильную" тему. Ответы получены. :)
Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Сообщение Adv25zerodau »

Бегло пробежал по теме, заложенность носа при перевернутых еще может говорить о проблеме с позвоночником. ИМХО
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Варианты такие:
1. Дшать ртом до тех пор, пока время выдержки позы не возрастет до 2 - 3 минут. Тогда нос может продышаться подобно тому, как исчезает эффект прилива крови к голове и лицу - ее давление уравновешивается и перестает ощущаться вообще. Так может быть и со слизистой носа. Если закладывание не проходит - следует выяснить у медиков в чем дело.
2. Исключить Сиршасану из выполняемых поз, выполняя ее раз в неделю в качестве контрольного замера общего состояния. Оно улучшится в результате практики, и этот неприятный эффект исчезнет.
3. Попробовать промывание носа перед Сиршасаной, иногда, хоть и редко, это оказывает позитивное влияние.
Ответить