Закладывание носа при выполнении наклонов

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Ой чтой-то боязно мне... Нос вылечит или нет еще не известно, а либо поясницу, либо шею свернуть как нефиг делать... :roll:

На море пора - нос полоскать :lol: :lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я бы не стал следовать рекомендациям из гламурных журналов. Себе же дороже.
Не понимаю как при синусите могут помочь перевёрнутые, зато знаю как они могут усугубить дело: выполняя эти асаны в подобной ситуации я заработал проблему с ухом--начало закладывать, причём сразу же после выхода из позы. Пришлось надолго отказаться от перевёрнутых и ждать пока полностью пройдёт... Проблема возникла именно из-за Сарвангасаны и Халасаны на фоне небольшого синусита.
Так что думайте.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):Не понимаю как при синусите могут помочь перевёрнутые
Вот и я тоже... Тем более сегодня с утра синусы конкретно заблокированы, голова как котел и нос не дышит совсем на фоне полного отсутствия насморка. :evil:
Пришлось растворить ментоловой мази в кипятке, продышался зарядку сделать.
Так что стало что похоже на инфекцию или аллергию какую. :evil:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

ИМХО, но все же опирающееся на авторитетные источники и, конечно же, богатый жизненный опыт :D - синуситы, риниты и прочие "иты" следствие плохой или просто слабой работы внутренних органов - печени, почек и прочего ливера.И до тех пор, пока ваша практика (или просто занятия спортом, общее укрепление организма) не разберется с ними, пока не уйдет аллергичность и вслед за ней отек слизистой, вы можете бесконечно промывать, капать или даже каждый день выполнять асану, "что доктор прописал", больших сдвигов не будет.
От того что все мы разные, и каждому нужно индивидуальное время
для перенастройки всей системы,и происходит иногда разочарование - мол, написал вот он что через год все прошло, а я уже два занимаюсь, и ничего, или мало, или плохо.
Лично мне в подходе ВСБ очень импонирует именно приведение в порядок - причем без установки диагнозов, ( уже вылезших наружу или только "лезущих"),- всего организма, всей физики и психики, вместе взятой. А не отдельного сопливого носа! :)
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

ЁЛКА писал(а):А не отдельного сопливого носа! :)
Дык оно-то конечно..., но обидно однако, я ж его промыл поганца и год он себя прилично вел :cry:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

у меня были тоже проблемы с носом - нети мог делать через раз - раз нормально, раз - нос забит и вода не проходит. Попробовал практиковать капалабхати в умеренном режиме - без перебора. Причем Виктор Сергеевич порекомендовал после этого выпадать в шавасану, так как капалапхати взвинчивает симпатику... и без того взвинченную.

Помогло, через некоторое время проблемы отпали... Может рассмотрите, как вариант...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Позы достаточно простые - сарвангасана на одеялах, сарвангасана с одной ногой вверх и другой вниз, и облегченная халасана. По мнению автора, улучшают кровообращение в пазухах и _со временем_убирают блокировку. Думаю, он рекомендует делать их не в остром периоде, тем более не во время гнойного синусита, чтобы не заработать осложнений, а при хроническом течении в период ремиссии с постепенным увеличением выдержки. Какой такой гламурный журнал? Получается, Виктор тоже себя в гламурном журнале пиарит? Дело хозяйское - делать или не делать. Еще помогает пение ОМ с вибрацией в пазухах и вибромассаж электрическим вибромассажером проекций пазух и я еще все точки "по Уманской" массировала им же. Но у меня был простудного характера, не аллергический, острый негнойный синусит после насморка.
Namaste
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Владимир писал(а):у меня были тоже проблемы с носом - нети мог делать через раз - раз нормально, раз - нос забит и вода не проходит. Попробовал практиковать капалабхати в умеренном режиме - без перебора.
Я тоже делал нети почти без пользы, а капалабхати очень помогает.

Пение тоже может быть полезно при насморке--верно, причём не обязательно ОМ, главное чтобы возникал резонанс в полостях черепа. Я как то по приколу пробовал горловое пение на низком звуке, пытаясь поймать и усилить высокие обертоны. Получается довольно бестолково, но нос прочищает, если полость носа задействовать как резонатор.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Владимир писал(а):Попробовал практиковать капалабхати в умеренном режиме - без перебора.
Mykola писал(а): Я тоже делал нети почти без пользы, а капалабхати очень помогает.
Где есть нормальное описание?
Что является признаком "перебора"?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Вот нормальное описание ;)
Сесть или стать удобно (Тадасана или любая из медитативных асан). Делать резкий активный выдох животом, потом довольно быстрый но пассивный вдох (просто дать воздуху войти, расслабляя живот). Выдох при этом получается раза в два короче вдоха, а частота дыхания около 1-2 цикла в секунду. Малейшее неприятное ощущение или сбой--остановиться и отдохнуть (здесь не нужно доводить до какого-нибудь "правильного" количества, ИМХО--лучше вообще не считать, а следить за своими ощущениями). Можно сделать несколько подходов. Некоторые ещё советуют после каждого подхода делать задержку дыхания с бандхами. Но не в этом суть.

Признак перебора--головокружение от гипервентиляции. Если нос слишком заложен (или при дурном старании), может закладывать уши от резкого выдоха--этого нельзя допускать, нужно использовать разумную силу выдоха.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):Вот нормальное описание ;)
Спасибо
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Может утром холодно во время практики вот и простываете. А в общем то силь изощеряться не к чему, проблема решается сама собой.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Шевченко писал(а):Может утром холодно во время практики вот и простываете. А в общем то силь изощеряться не к чему, проблема решается сама собой.
С температурой у меня строго :lol: Зело теплолюбив :lol:

По поводу носа и давления в синусах выяснилось
1. Пение ОМ :roll: в режиме наиболее низких возможных частот, так чтобы М-М-М резонировал на нёбо и в нос - снимает давление около носа. Занимает минут 15-20. До лба "достать" не удалось ( может просто не нащупал как надо )
2. капалабхати тоже помогает, но у меня по отсутствию практики через минуты полторы начинается легкое головокружение. Так что полного эффекта достичь не удалось
3. Давление на точки шиатсу(?) между большим и указательным пальцами открывает нос на раз, но продолжается не долго - минут 20-30 ( а может я просто не умею грамотно делать :lol: )
4. Нормальный neti-pot пришлось временно заменить на купленный в аптеке агрегат состоящий из мягкой пластиковой бутылки из которой вода подается под давлением снизу вверх. Если следовать инструкции и не усердствовать с давлением, то работает. Смесь у них кстати содержит не только соь, но и соду. На ноздри действует "нежно", не пересушивает.
5. Чемпионом по эффективности оказался "nasonex". :twisted: :twisted: Часов 6 спокойной жизни обеспечивает.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

А что такое "nasonex"? какие-нибудь химические капельки?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

ЁЛКА писал(а):А что такое "nasonex"? какие-нибудь химические капельки?
прыскалка в нос. по-моему стероид. он по русски так и называется "назонекс". в отличие от обычных спреев - слизистую не сушит. жена разбирается - сказала два-три дня можно без проблем.
Гадость конечно, но тушка должна дышать :roll:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Да, стероидами не увлекайтесь, а то у меня сестра капала - капала, не помню точно ,может месяца два,а потом поправилась килограмм на пять.Но она свято верит врачам, а мы же все-таки йоги! :D
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

ЁЛКА писал(а):Но она свято верит врачам, а мы же все-таки йоги! :D
:lol: :lol: Вот только "квалификция" пока не позволяет в безкислородном режиме работать. Приходится выкручиваться! :lol: :lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Pixel, а пробовал утреннюю двух часовую практику стоячих асан с промежуточными шавасанами в течении полугода?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Шевченко писал(а):Pixel, а пробовал утреннюю двух часовую практику стоячих асан с промежуточными шавасанами в течении полугода?
Нет, не доводилось :lol: :lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Pixel писал(а):Нет, не доводилось :lol: :lol: :lol:
- А слона-то я и не увидел.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить