Закладывание носа при выполнении наклонов

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Закладывание носа при выполнении наклонов

Сообщение Hiker »

Добрый день. Порывшись в дебрях форума так и не нашел ничего обнадеживающего по своей проблемке. А именно: при выполнени наклонов, или стоек "вниз головой", тут же появляется заложенность носа и дыхание становится оч. проблемным, или вообще приходиться дышать ртом. Как только выхожу из асан, принимаю вертикальное положение - все ОК, нос откладывает и дышится легко. Заметил еще одно - если долго (минут десять) находится скажем в Ширшасане, то нос все же начинает дышать, НО такое время в асане для меня еще слишком многовато. Длится это уже достаточно, и приносит немалое неудобство в практике. Самого же насморка (соплей), в обычном понимании нет, правда в течении дня постоянно скапливаютя "козявки", но я это приписываю к жизни в грязном мегаполисе, т. к. на природе, в походах, это начисто отсутствует и нос настолько чист, что аж непривычно...к сожалению.
Так вот, может кто поможет советом, как побороть сей небольшой недуг и может кто объяснит, почему так происходит? Скажу сразу, что к практике Нети я не особо склонен...
Спасибо за внимание...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скорее всего здесь пахнет хотя и слабой, но аллергией. И как раз промывание носа водой (систематическое) могло бы позитивно повлиять... ИМХО.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

А может это - неаллергический отек слизистой носа, например, в результате повышенного артериального притока? Потом сердечно-сосудистая система адаптируется и при выдержке Ширшасаны около 10 минут отек и уходит? Ведь проявляется заложенность носа в перевернутых, а после возвращения "с головы на ноги" заложенность пропадает...

Можно было бы попробовать, имхо, какие-нибудь местные сосудосуживающие средства, не обладающие выраженным адреномиметическим действием, какой-нибудь галазолин (капли в нос, один раз в день во время практики), не думаю, что его системное действие (при разумной дозировке) будет мешать ЧВН. :roll:

Эх, а нети-чайник сам все собираюсь приобрести, да никак руки не дойдут... :wink:
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Сообщение Hiker »

А он сказал - тоже хочет! писал(а): Можно было бы попробовать, имхо, какие-нибудь местные сосудосуживающие средства, не обладающие выраженным адреномиметическим действием, какой-нибудь галазолин (капли в нос, один раз в день во время практики), не думаю, что его системное действие (при разумной дозировке) будет мешать ЧВН. :roll:

Эх, а нети-чайник сам все собираюсь приобрести, да никак руки не дойдут... :wink:
Да, в детстве я частенько мучился насморком, и помнится глазолин помогал, но лишь на время, поэтому забегая вперед, хочу спросить, - когда я перестану использовать тот же глазолин, все должно вернеться на круги своя? Это не очень радужная перспектива...

Эх, может набраться терпения и последовать совету Виктора....
Спасибо за внимание...
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

одно другому, имхо, не помешает.

галазолин - во время практики, позволит вам дышать в перевернутых. естественно эффект галазолина временный - сосудосуживающий, ужасно было бы, если бы сосудосуживающий эффект галазолина был бы постоянным. :wink:

нетти - практикуете регулярно, воздействуете на сосуды и слизистую местно.

когда сердечно-сосудистая система адаптируется к перевернутым, а сосуды слизистой носа окрепнут благодаря нетти, сможете отменить галазолин. только с галазолином не переборщите.

да и попробуйте сперва, подойдет ли вам этот рецепт, местные сосудосуживающие всегда сможете отменить. имхо. :roll:
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Имхо, действительно лучше набраться терпения и последовать совету Виктора систематически промывать нос теплой соленой водой.
Я выполняю эту процедуру утром и вечером каждый день в течение уже четырех лет. Это стало так же привычно, как и чистить зубы, занимает по времени 5 минут. Пользуюсь обычным заварным чайником (маленьким с удобным носиком), а не специальным нети-чайником.
Эффект есть: субъективное ощущение ясности ума после промывания, и отсутствие насморка даже тогда, когда начинаются повальные эпидемии ОРЗ и гриппа.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

С юности промываю нос. Но когда начал практику тоже в перевёрнутых затыкало нос.
Физика такая что слизистая носа пористая как пенис (извиняюсь). В перевёрнутых асанах кровь стекает в поры. Всё разбухает.
Нетти не поможет. Только практика. Ну можно изредка капли в нос. Но это не сурёзно.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Re: Насморк или что это может быть?

Сообщение egan »

Hiker писал(а):при выполнени наклонов, или стоек "вниз головой", тут же появляется заложенность носа и дыхание становится оч. проблемным, или вообще приходиться дышать ртом.
Попробуйте входить в эти Ваши "проблемные" позы очень медленно. Слегка наклонились, сделали 2-3 дыхательных цикла, еще наклонились и т.д. Если в какой-то момент почувствуете, что нос закладывает - чуть вернитесь назад, подышите и наклоняйтесь дальше, пока не опуститесь до конца. Имхо, максимум через неделю таких упражнений "проблемка" исчезнет.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

sai-hamara писал(а):Физика такая что слизистая носа пористая как пенис (извиняюсь). В перевёрнутых асанах кровь стекает в поры. Всё разбухает. Нетти не поможет. Только практика. Ну можно изредка капли в нос. Но это не сурёзно.
Поддерживаю предыдущего оратора. У самого была такая же ситуация. Организм натренируется и все встанет на круги своя. Можно, конечно, купировать симптомы, но это значит продлять время адаптации организма. По мере того, как обучаешься расслабляться и кровяное давление падает, слизистая перестанет так набухать, и дышать станет возможно. Так что, учитесь делать все расслаблено. Кроме того, обратите внимание на то, куда направлено внимание во время практики, не на голову ли? Вспомните: "куда внимание - туда и кровь".
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

vab писал(а):Поддерживаю предыдущего оратора.
Аналогично. Исчезло само постепенно. Точно, что не аллергия или насморк.
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Сообщение Hiker »

Спасибо за советы. Попробую подкоректировать практику. Надеюсь, ситуация выправится.
Спасибо за внимание...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

нос не дышит

Сообщение Pixel »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"нос не дышит"


Когда наклоняюсь головой вниз, типа как в уттанасане, или прогиб спины через край кровати, короче как голова вниз - ноздри начинают "закрываться" становится тяжело дышать носом. Приходится выходить из позы до истечения "комфортного интервала". :cry: :cry: Выпрямился, поднял голову через 10-15 сек все прошло. Насморка нет. От джала-нети не зависит.

Что делать, как бороться? :?:

ПыСы. Господ гусар попрошу воздержаться! :lol: :lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И что, так было всегда? Или все-таки как-то, когда-то и с чего-то (после чего-то) началось?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):И что, так было всегда? Или все-таки как-то, когда-то и с чего-то (после чего-то) началось?
Может не видно было из под хронического синусита, лишнего веса и последствий многолетнего курения.
А как физнагрузка появилась, лишний вес ушел и синусит джала-нети вымыл, нос очистился и начал нормально дышать.
Вот тут оно и вылезло "в фокус". Еще обратил внимание, что когда сплю на боку нижняя ноздря закрыта.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Это значит, что насморк (или проблемы) всё же есть, просто не замечается в повседневной жизни.
У меня ещё сложнее было. Я до йоги дышал преимущественно ртом.
И чтобы дышать носом перед занятиями капал "пиносол" на масленной основе. Через год, а может и раньше, неожиданно обнаружил, что рот закрыт и я свободно дышу носом (тьфу, тьфу). так что успехов.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Pixel

http://www.yogajournal.com/for_teachers/2202

Ссылка, извините, по-английски - проблемы с синусами при наклонах, описана патофизиология и асаны для решения
Namaste
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Vesta писал(а):2Pixel

http://www.yogajournal.com/for_teachers/2202

Ссылка, извините, по-английски - проблемы с синусами при наклонах, описана патофизиология и асаны для решения
Спасибо! Английский не проблема, пойду смотреть :D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это мне так знакомая из Канады быстро пояснила что там пишут:

Шевченко, ок у нас в статье идет разговор о том что практиковать в йоге если у тебя проблемы - сайнес - по вашему точного перевода я не знаю искать некогда но коротко это когда нос постоянно забит или течет и болит голова в районе лба - обьяснила тебе что за болезнь - просто быстро не приходит на ум как по русски это дражниться
в параграфе 3 он дает названия всех поз которые можно практиковать без всяких побочных явлений - ну а если тебе надо подробнее то можно и перевести пока-пока день заканчивается бегу домой
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Шевченко писал(а):что там пишут:
Ардха Халасана - это типа со стулом
Сарвангасана
Eka Pada Savarganasana - это я не смог сконструиповать транслитом
Указание - в асанах надо некоторое время находиться
Предупреждает - стойка на голове только после решения проблемы.

Цитата:
Practically speaking, several poses are invaluable for relieving sinus pressure—namely, standing poses; Sarvangasana (Shoulderstand), done on several rolled mats arranged from the shoulders to the elbows; and Ardha Halasana (Supported Half Plow Pose). Sarvangasana and Ardha Halasana should be held for some time to receive the full benefits. The sinuses may remain blocked at first; but after some time in the poses, as the practitioner relaxes, the sinuses usually open up, bringing relief. Eka Pada Savarganasana (Plow Pose with one leg up and one down) is also particularly good: The inversions act as a natural flushing mechanism for the blocked sinuses. The blood circulates with tremendous force into the stagnated areas, clearing away the secretions to clear the passageways and restore free breathing.

Practice Headstand only after the disorder is alleviated. At that point, regular practice of inversions helps keep the sinuses and respiratory tract healthy.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Savarganasana - это буквы перепутаны (автор куда-то торопился).
Эка Пада Сарвангасана - та же Сарвангасана, но одна нога опускается (Эка - один, Пада - нога). Одноногая Сарвангасана.
http://jiddu.narod.ru/bks/ekpadsar.htm
"Поднятие одной ноги от пола в Сарвангасану упражняет органы брюшной полости больше, чем если опустить обе ноги за голову в Халасане."
Видимо, еще и поток через ноздри упражняет по очереди, так как тело перекошено.
А вообще сомнительно - нос забит и перевернутые при этом делать! чтобы давление пробку вышибло, что ли? не понимаю. Мне кажется лучше избегать перевернутых.
Ответить