Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение shov68 »

Доброго времени суток!РСМ в своей статье "Физиологические аспекты избранных асан хатаха-йоги." дает критерий правильности выполнения УБ. А именно, после ее выполнения ЧСС должна уменьшиться по отношению к исходному состоянию.
Итак вопрос: кто-нибудь проверял этот критерий на своей практике? Или может есть еще какие-то критерии правильности выполнения УБ?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):А именно, после ее выполнения ЧСС должна уменьшиться по отношению к исходному состоянию.
Если выдерживается время комфортной выдержки задержки дыхания в УБ, то- да, ЧСС замедляется. Если переусердствовали, то ЧСС увеличивается.Именно поэтому новичкам рекомендуется выполнять паузы между подходами в УД, чтобы восстановить дыхание, если оно сбилось и привести себя опять в расслабленное и равновесное состояние.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
shov68, Mark S.
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение Георгий С. »

Уддияну и Наули делаю давно, но нерегулярно, поскольку многие авторы предостерегают в случае проблем с сердцем (что имеет место быть). Я худой и эти бандхи получаются хорошо, ощущение - приятное. Так же можно искать ответ в десятках книг или на форумах - а можно мне задержки, а какие, на сколько и т. д. Говорят - * по самочувствию*, но оно не всем, не всегда и не все подскажет. Правда, не все это понимают. Поэтому в ряде случаев нужны современные методы исследования. Недавно поставил холтер (портативный кардиорегистратор) на 48 часов. Вел дневник, а затем получил статистику ЧСС, экстрасистолы, паузы и т.д.) за все интересующие периоды времени - сон ,прогулка, отдельная асана, шавасана, отдельная пранаяма и множество другого. Ответ shov68 - УБ делал после Нади Шодхана, пульс поднялся , НО - условия были не совсем удобные, в следующий раз выполню намного спокойней. Самое главное - за период выполнения не было никаких отклонений в ЭКГ (желудочковых экстрасистол и пр.). От какого Гуру и на каком форуме я мог это узнать? А так - море графиков, таблиц и др. доступной для неврача (я неврач) информации. Представьте - график частоты пульса за весь период Пранаямы или всего занятия, всего дня и т. д. Сейчас такие гаджеты уже доступны многим или поставьте холтер на 24 часа (куча кабинетов функциональной диагностики) , но четко задайте врачу периоды, сами продумайте график обследования ему это нафиг не надо (делал десятки раз пока не купил себе). Для такого дела можно один раз потратиться. Кого заинтересуют примеры графиков, методика - пишите в личку. Всем мира, добра и здоровья!
За это сообщение автора Георгий С. поблагодарили (всего 2):
shov68, Mark S.
Рейтинг: 12.5%
 
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

Занимаюсь асанами месяца 3. Решил присовокупить уддияну.

Делаю так: в конце комплекса перед шавасаной по 3-4 подхода. Каждая задержка дыхания секунд по 10-15, точно не считал, то есть до тех пор, пока не появляется ощущение нехватки кислорода. Между подходами делаю 5-10 циклов вдохов-выходов. Никаких ощущений, сердцебиений, учащения пульса или дыхания при этом не испытываю. Испытываю чувство приятного расслабления, какую-то даже сонливость, что ли, после чего намного лучше стал вырубаться в шавасане, чем до применения Уддияны.

Вопрос: все ли я делаю верно и вообще зачем делать Уддияну? Она как-то ускоряет прогресс в асанах или что?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

aerolog писал(а):Вопрос: все ли я делаю верно и вообще зачем делать Уддияну? Она как-то ускоряет прогресс в асанах или что?
Судя по вашему описанию, вы всё делаете правильно.
К асанам практика Уддияны бандхи никакого отношения не имеет. Уддияна-бандха- это центральный "замок" и относится к крийям. Также при правильном освоении Уддияны можно будет потом приступать к практике Наули. Основная польза данной практики- укрепление мышц живота, массаж внутренних органов, улучшение пищеварения. Возможно решение таких проблем, как запор, колит. Улучшается работа надпочечников. За счет движения диафрагмы вверх(в конечном положении) также массируются сердце и легкие.
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

Березина писал(а):Также при правильном освоении Уддияны можно будет потом приступать к практике Наули.
Скажите, каким критерием можно воспользоваться, чтобы понять, что Уддияна "освоена"?

Кроме того, к какому числу подходов нужно стремиться, какая в конце концов (при освоении) будет в среднем задержка дыхания(сек) и как примерно нагружать себя в Уддияне, т. е. какой прирост числа подходов в единицу времени должен быть? Например, я для себя решил так: каждую неделю добавлять по подходу. Т. е. в первую неделю делал по 3 подхода, сейчас делаю по 5 подходов. И последний вопрос: нужно ли делать паузу перед подходами (дышать нормально) и какой продолжительности?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

aerolog писал(а):Скажите, каким критерием можно воспользоваться, чтобы понять, что Уддияна "освоена"?
Вы ее делаете без напряжения и с удовольствием [:)]
aerolog писал(а):Кроме того, к какому числу подходов нужно стремиться
Не нужно стремиться к определенному количеству подходов. Делайете столько, сколько вам удается выполнить без усталости и спокойно. Я уже много лет обхожусь 3-мя подходами-3 Уддияна-бандхи, 3 Наули и 3 Агнисары.
aerolog писал(а):И последний вопрос: нужно ли делать паузу перед подходами (дышать нормально) и какой продолжительности?
Да. Пауза нужна чтобы отдохнуть и восстановить дыхание, если оно немного сбилось.
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

Березина писал(а): Я уже много лет обхожусь 3-мя подходами-3 Уддияна-бандхи, 3 Наули и 3 Агнисары.

2 последних - это уже для продвинутых йогов или можно и новичку попробовать? И надо ли? ВСБ постоянно запугивает, что все эти "штуковины" - бандхи и пр. - лучше в одиночку (без гуру) не делать. Насколько вообще они опасны? Есть ли где-то толковое описание техники? В ЙИК информация отсутствует, на сайте тоже не особо. Книжку Айенгара читать страшно, ибо можно только себе навредить. Поэтому лучше бы иметь аутентичное описание от ВСБ или его последователей, а не маразматический бред про "высокие энергии", "чакры" и пр. из Интернета.

Еще вопрос по уддияне: надо подбородок прижимать к груди или необязательно? Когда я прижимаю, у меня в шее справа какую-то мышцу начинает сводить, некомфортно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

aerolog писал(а):2 последних - это уже для продвинутых йогов или можно и новичку попробовать? И надо ли? ВСБ постоянно запугивает, что все эти "штуковины" - бандхи и пр. - лучше в одиночку (без гуру) не делать. Насколько вообще они опасны? Есть ли где-то толковое описание техники?
Продвинутым йогом себя не считаю)) В свое время просто аккуратно и не спеша училась управлять мышцами живота. Если вы освоили Уддияну, то можно постепенно переходить к Агнисаре, потом к Наули.
Толкового описания техники(кроме Уддияны) не встречала, только ролики. Дело в том, что когда вы почувствуете, что в Уддияне владеете мышцами живота, то дальнейшие манипуляции с ним пойдут лучше. Насколько опасны? Не думаю, что сильно опасны, при условии выполнения без излишнего энтузиазма и напряжения. Не форсируйте. Делайте как получается с отдыхами между повторами и минимальное количество раз(Агнисара). Будут вопросы-пишите в ЛС, как смогу-помогу)
aerolog писал(а):Еще вопрос по уддияне: надо подбородок прижимать к груди или необязательно? Когда я прижимаю, у меня в шее справа какую-то мышцу начинает сводить, некомфортно.
Голову я опускаю, но не прижимаю сильно подбородок к груди. Опять же держите голову так, как вам комфортно, слегка наклонив подбородок, постепенно мышцы шеи привыкнут к такому положению , и голова уйдет ниже.
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

Березина, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. В каком положении должно находиться туловище в конечной фазе втягивания живота/задержки дыхания. Должно ли оно быть полностью выпрямлено или находиться с каким-то наклоном и упором руками в бедра? Я и так и сяк пробовал, не могу понять, как же все-таки эффективнее сделать.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

aerolog писал(а):В каком положении должно находиться туловище в конечной фазе втягивания живота/задержки дыхания. Должно ли оно быть полностью выпрямлено или находиться с каким-то наклоном и упором руками в бедра?
Для меня наиболее удобный вариант выполнения всей Уддияны с наклоненным корпусом и с упором руками о бедра. Выпрямляюсь между подходами для отдыха. Видела на роликах выполнение в Падмасане, Вирасане с прямым корпусом. Мне неудобно в этих позах.
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

Заметил, что при выполнении Уддияны становится не то чтобы жарко, но снижается чувствительность к холоду. Вчера занимался утром на даче, вышел на веранду, там было градусов 8 тепла - вообще холода не чувствовал. А если делаешь в теплом помещении, то иногда даже легкая испарина прошибает. Это нормально?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение alexyoga »

Поздравляю вы открыли туммо.)
Поитайте в соседней ветке Ринада Минвалеева.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

alexyoga писал(а):Поздравляю вы открыли туммо.)
Поитайте в соседней ветке Ринада Минвалеева.

Это для меня слишком сложно: физиология и пр. Кроме того, я так понял, они там занимаются тем, что бегают голые по снегу на Эльбрусе и пытаются словить от этого какой-то кайф [cb]

Но у меня такой цели не стоит, к счастью. Просто хотел поинтересоваться, не является ли это признаком какого-то неправильного исполнения уддияны или так и должно быть. Стаж уддияны - месяца два.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

aerolog писал(а):Заметил, что при выполнении Уддияны становится не то чтобы жарко, но снижается чувствительность к холоду. Вчера занимался утром на даче, вышел на веранду, там было градусов 8 тепла - вообще холода не чувствовал. А если делаешь в теплом помещении, то иногда даже легкая испарина прошибает. Это нормально?
Нагрев тела происходит как при обычной мышечной нагрузке, в данном случае происходит интенсивная работа мышцами живота, ничего в этом страшного или неправильно нет.Но я бы немного снизила темп и соответственно интенсивность нагрузки. То, что вы стали к холоду более адаптированы-это неплохо, но данная практика(уддияна, наули,агнисара) немного для другого)
Поэтому не спешите, делайте спокойно, с чувством и расстановкой(с паузами между подходами), и сами движения животом "не до седьмого пота")
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

Осваиваю агнисару. Делаю несколько подходов агнисары и уддияны. Есть вопрос: нужна ли вообще уддияна при освоенной агнисаре? То есть включает агнисара в себя эффект уддияны или это несколько разные упражнения и их нужно делать независимо друг от друга?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

aerolog писал(а):Есть вопрос: нужна ли вообще уддияна при освоенной агнисаре?
Встречный вопрос. А как вы освоите Агнисару без Уддияны? [;]
Дело в том, что в начальной стадии Агнисары вы втягиваете живот(делаете Уддияну), потом начинаете работать мышцами живота, попеременно выталкивая и втягивая их обратно. Так что, без освоения Уддияны практика Агнисары у вас не получится или будет некачественной)
А.В.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение aerolog »

Так уддияну я уже делаю месяцев 5, мне кажется, что она освоена. А агнисару - месяца три. В принципе, получается уже довольно сносно. Вот и сдается мне, что агнисара автоматически включает в себя уддияну.
За это сообщение автора aerolog поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение EWG »

нагрев то при мышечной нагрузке происходит,но случаи разные бывают и при обморожениям и при борьбе с холодом.Я прошлой зимой попал на мороз в плаще.Обычно легкие манипуляции с дыханием помогали,а в тот вечер пришлось подключать живот.Опять таки йога не для сугрева и при утилизировании её частей под себя будут большие или маленькие проблемки. Вообще уддияна замечательная процедура,помогает почувствовать тело,сосуды.Возврат к исходной тональности,хотя бы приблизительно
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Talifa »

коллеги, дайте ссылку на Уддияну где девушка подробно рассказывает технику. видела, но не помню где, где-то тут
Ответить