Еда и питьё вокруг занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
andro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 авг 2007, 14:56

Сообщение andro »

Натуля, спасибо за ответ. Через 15-20 допустимо, а именно рекомендации какие нибудь есть?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

по самочувствию Вряд ли вам покатит тазик пельменей после занятий.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Виктор Сергеевич, рекомендуете ли вы перед началом практики выпивать стакан горячей (такой, чтобы только не обжигала губы) воды, как это советовал в свое время А.Зубков. Я долго следовал этой рекомендации А.Зубкова, но потом отказался: часто после стакана горячей воды приходилось вместо выполнения асан бежать в туалет. Nikeyn.
It has all been very interesting
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я пью воду не потому что кто-то сказал - так надо, а когда организм воды хочет. Безотносительно к тому, занимаюсь в это время йогой, или нет. Как правило, во время практики пить не хочется.
Если, конечно, есть какие-то проблемы с желудком, то, быть может, пить воду перед практикой и полезно, скажем по утрам изжога... Но тогда вообще надо с проблемой разбираться посредством диеты и т.д. Плюс - йога.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Сообщение Nikeyn »

Ответ ясен, как божий день. Спасибо. Nikeyn.
It has all been very interesting
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

что-нибудь сьесть перед занятием

Сообщение Fertode »

Вопрос такой, можно ли перед занятием йогой хотя бы сьедать йогурт и выпивать стакан кефира/молока?

Так как щас занимаюсь в качалке и набираю вес, с утра ощущение голода - это раз, и то что думаю отрицательно будет сказываться на наборе веса приступать к занятием ни чего не скушав.
()Ищущий()
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы выпил стакан кипяченой воды... А включать процесс переваривания - лишнее. ИМХО.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Если перед практикой уже хочется есть (а такое бывает если пришлось например перенести её на вечер после работы), то выпиваю пару стаканов молока--голод надолго утоляется, а на практике вроде никак не отражается (по крайней мере по субъективным ощущениям). Может это и не совсем правильно, но в противном случае чувство голода очень мешает. :?
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

За пару часов до практики обычная еда, а после только молоко с творогом, это если занятие вечером, причем ничего больше и не хочется. О приеме алкоголя и большом застолье даже подумать страшно. А если занятие утром, обычный обед, только, чтобы утолить голод.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Режим питания.

Сообщение VLAD85 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!
подскажите, кто как питается в течение дня и как увязываются приемы пищи с занятиями йогой.
Я встаю примерно в 6 часов, в качестве зарядки делаю СН, первый прием пищи около 7 (овсяная каша на воде, либо гречка, рис + яйца, творог, сыр, иногда мясо или рыба). Полноценный обед получается где то в час или два, между завтраком и обедом иногда ем фрукты, либо пью кефир или иные кисломолочные продукты.
А вот с ужином у меня непонятки. йогой я начинаю заниматься в 19 или 20 часов.
За сколько времени до начала занятий лучше всего поесть (плотно), за сколько можно слегка перекусить и соответственно, что именно можно и нужно есть, а что категорически нельзя???
Занятия заканчиваются в 20:30 либо в 21:30 и получается, что плотно ужинать уже как бы и нельзя, так как перед сном вроде не рекомендуется, да и после занятий должно пройти около часа. Что всё таки можно есть на ночь, после занятий??
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

У меня стаж занятий около 4 мес. Мясо и яйца я перестал есть примерно в одно и тоже время с началом занятий.


5:00 Подъём
5:05 Йога 1 или 2 комплекс. Занимает по разному, но обычно 1,5-2,5 часа.
Сразу полсе занятия иду готовить завтрак. Т.к. день напряженный то завртак плотный. На завтак я ем одно и тоже.
Овсянка на воде - кружка хлопьев ок. 200 мл. 3 кружки воды из фильтра. Варить 5 мин.
К овсянке - 2-3 нарезанных яблока. Затем.
Творог 5% жирности. - 125г. (полпачки)
Сметана 10% жирности - 200 г. (пачка)
Чай на травах из термоса 280-330 мл.
Мед 1-2 чайные ложки.

Пока вариться каша мешаю творог, мою режу яблоки, наливаю чай. Потом каша остывает мин. 15 и я ем.

Обед.
Стараюсь примерно в 14 часов.
Суп - терелка болшая - чечевичный, фасолевый, гороховый.
Фасоль с поминдорами, или икра, или каша или еще что нибудь белково-углеводное.
Кефир 2,5% жирности 500 мл.
Хлеб чаще белый 250-400 гр.
Какой-нибудь фрукт.

20:00 Йога-нидра. Начал недавно сейчас слушаю Бойко 28 мин. с визуализацией.

21:00 Биокефир или ряженка 500 мл. 2,5% жирности. Возможно сухарик, пару кусочков хлеба.

21:45 Спать.

С обедом, ужином бывают варианты т.к. есть зависимость от внешних событий. Но все таки стараюсь придерживаться графика. Еще я купил себе 20 кг. фундука и тоже включаю в рацион. Живу на юге, фрукты доступные, свежие круглый год. Всё молочное тоже от местного молочного комбината, свежее, сроки хранения до 5 суток. И стараюсь не употреблять никаких "Е" что за редким исключением тоже получается.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

[quote="В обсуждении
"Сиршасана"
Березина"] Кофе люблю, но стараюсь пить один раз, утром [/quote]Вы ведь, наверное, утром асаны делаете? Кофе после этого не ухудшает эффект от йоги?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Практика обычно с 5 до 7 утра. А кофе, прибегаю на работу и пью в 8.00 8) Эффект от йоги не ухудшается.
Да, и очень пригодился совет М.Свечникова(из лекций)-после обеда, когда "нападает" сонливость, вместо взбадривания кофем прослушивать нидру,сидя за компом. И своим колллегам на работе "прописала", слушают потихоньку 8)
А.В.
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

Спасибо, ясно. Кофе утром иногда очень кстати. Ну а "нидрокомп", увы, не для меня - поток клиентов очень плотный, не дадут такой возможности.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Березина писал(а):
dmitriy111 писал(а): И как-то холодно становиться после шавасаны, где-то было сказано в какой-то лекции, что организм не любит резких переключений
Попробуйте после шавасаны потеплее одеться и более энергично подвигаться по квартире.
А можно чай горячий попить? :oops:
И через какое время можно кушать после комплекса?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

[quote="В обсуждении
"Самочувствие после шавасаны"
dmitriy111"]
А можно чай горячий попить? :oops:
И через какое время можно кушать после комплекса?[/quote]
Я завтракаю через 30-40 мин. Думаю, что и с горячим чаем тоже немного надо обождать.
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

dmitriy111 писал(а):А можно чай горячий попить?
Лучше что-нибудь без кофеина. Травяной чай подойдёт. Или как там у Вас в Киеве с имбирём? Перед практикой нарезаете соломкой кусочек свежего имбиря (чтобы вышла чайная ложка примерно). Зубок чеснока и пол чайной ложки куркумы. Всё в термос, заливаем кипятком (где-то пол-литром или чуть больше) и идём заниматься. После практики волшебный напиток готов. Неспеша выпиваем полстакана - стакан. Можно с мёдом или сахаром. Сугрев термоядерный выходит. Остаток можно допить потом. Хранить больше суток не рекомендуется.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Где вы такой рецепт нашли - имбирь, чеснок, куркума... Я в смысле того что необычно очень, там ещё есть такие необычные рецепты?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а): нарезаете соломкой кусочек свежего имбиря (чтобы вышла чайная ложка примерно). Зубок чеснока и пол чайной ложки куркумы.
Необычное сочетание. Я имбирь завариваю отдельно и добавляю лимон или с зеленым чаем. С чесноком и куркумой надо попробовать.
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

tapas писал(а):Где ... ещё есть...?
Это меня один индус угостил в обмен на тибетский чай :D Индусы куркуму везде добавляют (ибо карри). Индус не аутентичный. Канадский индус :lol: Он (индус) его (напиток) варил минут 20, а потом настаивал полчасика. Термос - это от меня. Я пробовал и так и так - разницы не заметил.
В таком сочетании я больше не знаю. Имбирь заваривают отдельно или с лимоном. Получается имбирный напиток.
Можно заварить с зелёным чаем. Добавить масла и соли. Получится тибетский чай. Туда же можно добавить молоко. Или даже заварить всё это молоком.
С чёрным чаем масло не добавляют. Можно пить как с солью, так и с сахаром. Обычно с молоком добавляют соль, а без - сахар.
Куркума в воде плохо заваривается. Её чаще смешивают с молоком и кипятят. Получается "золотое молоко". Оно храниться дольше обычного. Можно не кипятить. Просто смешать холодное молоко с куркумой. Мне этот вариант не нравится.
Все напитки согревающие. Вроде всё. Я в напитках не очень. Просто имбирь люблю.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить