Еда и питьё вокруг занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Еда и питьё вокруг занятия .

Сообщение Eugen »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Что пить после практики?"


Здравствуйте!
Вопрос странный, но тем не менее ... интересно что вы предпочитаете употреблять?
Чай, протеиновый коктейль, анаболики, воду и т.п.

Спасибо ...
Best regards,
e.savchenko
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Eugen

Сообщение Виктор »

Уважаемый, пейте что угодно, это не имеет ровно никакого значения, лишь бы не спиртное :D - если, конечно, в самом акте питья не усматриваете некий скрытый смысл. Лично я употребляю воду, сок, кефир - по желанию и наличию.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Кушать хочется

Сообщение Talifa »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Кушать хочется"


У меня в середине практики, ближе к концу вдруг страшный аппетит разыгрывается.
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кушать хочется

Сообщение maxxx »

Talifa писал(а):Только не смейтесь.
У меня в середине практики, ближе к концу вдруг страшный аппетит разыгрывается. Неуемная жажда жизни и кушать хочется ) Может по кефирчику вдарить? Или водички с лимоном хлебнуть? )
Насколько я знаю, допускается во время практики время от времени делать несколько глотков теплой воды или зеленого чая.
Твердую пищу принимают обычно не ранее 1 часа после окончания занятия.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Насколько я знаю, допускается во время практики время от времени делать несколько глотков теплой воды или зеленого чая.
Спасибо
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

лично я во время занятия ни пить ни есть не могу.
мне в животе так сразу плохо.
а если делать асаны со скрутками или сдавливанием живота - так может стать и совсем не хорошо....

мне в таких случаях помогает чуток шоколада за несколько минут на тренировке. Т.е. если я с утра не емши пришел на тренировку - то я знаю, что к середине появится острое чувство голода. А если грамм 50 шоколада съел - то не появляется. Оно может там приверженцы здорового питания меня и осудят - но мне помогает.

но вообще лучше за часа полтора чего то легкое съесть.
Тяжелого - типа тарелки борща - лучше не есть часов за пять. А легкого - типа там бутылку йогурта - за час, полтора можно запросто.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

у меня такая фигня случается иногда зимой или вообще когда погода меняется, снег там все такое. Помогает выпить грамм 100 матэ непосредственно перед практикой. Во первых процесс заваривания такой медитативный, настраивает, во вторых насыщает душевно.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Леша писал(а): асаны со скрутками или сдавливанием живота - так может стать и совсем не хорошо....
Сдавливание живота (вариантов предостаточно) снимает "кушать хочется". ... Особо если это серьёзно. :!:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да, немного зеленого чайку перед практикой – супер до чего душевно делается. Даже и не матэ.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

А я всегда легко завтракаю за 20-30 мин до занятий асанами (мюсли с йогуртом, к примеру). Сголодухи не расслабляется. Только агнисара-крия, дыхание и бандхи до еды, естественно.
По поводу разных йоговских диет, считаю, что нужно учитывать кто и для кого их писал, в каких условиях (климат, распорядок дня) они жили. Современные нам учителя используют древние источники. А древние йоги понятия не имели, в каких условиях будут жить в 21в. Пытаться повторить образ жизни йога-отшельника средневековой Индии для современного горожанина – подвиг с непредсказуемым результатом. (См. хотя бы рекомендации по обустройству йогического быта в Хатха-йога прадипике Сватмарамы.) Но древние как правило предупреждают, что Гуру руководить должен, а там пеняйте на себя.
Когда я был в Индии, в том климате голод чувствуется по-другому. Сразу даже непонятно, что происходит. Не хочется есть целый день, но как-то противно становится. Потом понял, что это значит - надо поесть. Вобщем, по-другому там живется.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Re: Кушать хочется

Сообщение pupsik »

Talifa писал(а):Только не смейтесь.
У меня в середине практики, ближе к концу вдруг страшный аппетит разыгрывается. Неуемная жажда жизни и кушать хочется ) Может по кефирчику вдарить? Или водички с лимоном хлебнуть? )
Ну и что ?
Закончите практику и поеште.
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Хочется кушать?
Включите в практику удияну. Сидя, стоя. При выполнении асан. При выполнении виньяс. Акцент на удияне сидя. После удияны сидя - очищающие дыхание в положении сидя, за тем - расслабление сидя.
Все пройдет.
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

ЕДа!!!

Сообщение Martin »

Спустя какое количество времени можно начинать питаться после комплекса асан???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если 15 минут Шавасаны, то ПОСЛЕ ее завершения можно есть через 15 - 20 минут, то есть в сумме - примерно через полчаса после окончания практики.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

А есть ли какие-то ограничения относительно еды и питья (до того и после того) если Шавасана или Нидра делаются отдельно от асан?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лучше, конечно, делать и Шавасану и Нидру не сразу после еды, когда желудок давит на глаза, но и не тогда, когда живот прилипает к позвоночнику. То есть чтобы НЕ мешала слишком явная и ощутимая полнота либо пустота желудка.
Примерно так.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Еда до практики

Сообщение Шевченко »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Еда до практики"


Виктор, если практика подобна прогулке по Одессе, то зачем отказываться от пищи за три часа до занятий. Ведь после еды обычный променаж полезен.
Это, конечно, не про утро, а вот вечером иногда бывают накладки.
И приходится выбирать между едой , практикой и сном. Трёх часов воздержания просто негде взять. Как быть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, нормальная практика подобна хорошей прогулке. Но когда Вы забросили в топку еду, то активизируется работа пищеварительной системы, а это уже определенного рода нагрузка на ВЕСЬ организм. И давать в ЭТО ЖЕ время нагрузку ИНОГО вида - ведет к накладке. Смешиваются две задачи, в которые втянута вся система: зарядка ее энергией (и сопутствующие этому процессу энергозатраты), и расход энергии на асаны, плюс дестабилизирующее воздействие асан на уже ЗАНЯТЫЕ привычной работой органы. Таким образом мы вызываем в системе сшибку задач и, погнавшись за двумя зайцами, получаем обеих, но ОЧЕНЬ некачественных. По-моему это и так ясно, как Божий день и НЕ требует специальных объяснений. Можно, конечно, плотно поесть и пробежать, скажем, пятерку или десятку. Или пойти гири таскать. Только почему-то никто этого не делает, не так ли?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Еда до практики

Сообщение WL »

Даже при нормальной практике, уподобленной прогулке, есть стоит раньше чем за 3 часа до практики. Даже если энергозатрат достаточно на техническое исполнение асан и пищеварение, смысл практики, как самонастройки организма потеряется, потому что его не произойдёт, вся энергия уйдёт на пищеварение, а заниматься йогой с целью пищеварения данного приёма пищи просто глупо.
И приходится выбирать между едой , практикой и сном.
Однозначно выбрать практику. А вообще-то разве Вы едите каждые 3 часа? 8O
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Не есть 3 часа до практики, потом 2 часа заниматься, потом как минимум полчаса не есть. Получается почти 6 часов. Для нас, бывших язвенников, ситуация неприемлемая. Я ем (легкий перекус, напрмер, молоко с печеньем) за два часа до занятий, после занятий ем через 30-40 мин. Виктор, подскажите как быть.
Ответить