Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Апрель »

Березина писал(а):
Апрель писал(а): Не угрожает ли йога, давая спокойствие, утратой чувства юмора?
надеюсь, что это первоапрельская шутка :D
:D Теперь я абсолютно спокоен. А то терзали смутные сомнения...
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Вопрос конечно интересный, как говорил Виктор, на западе не поймут гуттаперчивых, спросив потом а мне то что с того что ты такой резиновый? Для себе сделал такой вот перечень, чтоб с ходу обьяснять суровым практикам, прохладно дыщащим в сторону мистики, чего собственно даёт йога и для чего мы так изгаляемся на половичках:

-возможность активизировать вегетативную нервную систему, причём в обе стороны - как симпатику, так и парасимпатику. В итоге можно сделать так что будешь тихо счастлив и нетороплив в течении всего дня или наоборот будет отличный тонус, много энергии и голова будет переполненна переизбытком мыслей и планов на тему того куда бы потратить всё это щедрое богатсво. Т.е. это расслабление и отдых или бодрость и тонус. Кроме того улучшается качество сна, засыпаешь так легко, как будто тебя накачали снотворным, самое подходящее слово - вырубает. Вобщем раскачиваешь тот самый вегетативный маятник. Правда есть вероятность того что излишний тонус превратится в раздражительность, агрессивность и "бычью напроломность" (с). Хотя психастеникам это самое оно :) кажется что тебя накачали силой, уверенность и решительностью.

-своеобразную шизофрению - возможность испытывая чувства действовать рационально, т.е. чувства вроде как и свои и не свои, они отдельно от мышления и от той части личности которая ответсвенна за принятие решений. В сложных и нервозных ситуациях это очень важно и очень нужно, чтоб не наломать дров и принять оптимальное решение.

-избавление от функциональных расстройств, т.е. когда вобщем то органы в целом здоровы но при этом работают в неоптимальном для всего остального организма режиме что приводит к диссонансу в общем оркестре организма. Из понятных примеров это например застой желчи, ещё это тот случай когда как говорят "все болезни от нервов".

-качество жизни, чему примером бодрые и активные пожилые йоги, постоянное психофизиологическое ощущение благополучия, соотвестсвенно депрессии и дисфории уходят из жизни или переживаются намного легче.

-возможность очистить своё подсознание от застрявших в нём шипов.
Весь тот "мусор" и "гной" который накопился под черепной коробкой, вне зависимости от того результат это коротких но шоковых воздействий (будь то изнасилование или психологическая травма от участия в боевых действиях) или следствие годами накапливающихся негативных эмоций. Всё это медленно, но уверенно уходит из жизни очищая душу.

-сохранение и полноценное функционирование опорно-двигательного
аппарата вплоть до самой смерти. Живёшь как нормальный человек а не как робот которому в шарниры песка насыпали.

-стрессоустойчивость и возможность(если практика не велика по
продолжитительности) утилизировать стрессы без алкоголя, обьедания, курения и различных лекарств.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

а цель желания прибавить гибкости?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

заболевание "деревянность"? )) наверно что-то из психиатрии ))
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

С другой стороны, какая разница, чём человека изначально заинтересовала йога?
Человека должна быть изначально в курсе что ей здесь могут предложить и что она, эта человека, может получить в результате практики изложеной опять же здесь. Есть человеки которые действительно сами не знаю зачем занимаются, время есть и желание, вот и занимаются чем то загадочным, но ведь не про них речь, я ж написал - суровых практиков, которые могут сразу в лоб задвинуть "А что мне это даст?"
Иначе получается, что если человек захотел чего вылечить, так это правильно, он по адресу пришёл, а вот если захотел гибкости прибавить - это фигня, и пусть домой идёт.
Это кому как, здесь в основном таким не занимаются, акценты не так расставленны. Как известно гибкость приростёт, но очень даже возможно что не так как того хотелось бы начинающему. Зачем тогда обманывать? Пусть будет в курсе того что он может получить и в курсе того чего нет. Если его устраивает что либо из вышеприведенного списка(который можно и дополнить) он заинтересуется, а если нет, то нет. По крайней мере он не будет чувствовать себя обманутым и не будет на всех углах кричать что здесь мошенники и обманщики.
А ведь лечение - такой же "побочный эффект"... Даёшь йогу для здоровых! :D
И только здоровых для йоги!(как было написано на одном из занятий у Сида :) ). Только в приведенном выше перечне речь не только о здоровье.
Talifa писал(а):а цель желания прибавить гибкости?
У человека могут быть какие-то ограничения (болезни, излишняя "деревянность", любые другие), может быть желание эти ограничения снять. Если при этом не убиваться апстену, и себя не калечить - почему нет?
Если не убиваться об стену то может быть да, почему бы и нет, трудно только сформулировать - определённое повышение гибкости, некоторое повышение гибкости, относительное повышение гибкости? Как сказать то? Я не знаю, тем более тут же зависит от того в каком изначально состоянии был начинающий. Я имею ввиду как с самого начала обьяснить человеку что вероятная степень прогресса в данном направлении не ведома. И хуже того, как обьяснить человеку что не смотря на всё его желание форсировать этот вопрос нельзя, что надо работать в соответсвии с ощущениями а не превознемогая себя на зло фашистам?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ответить