Гипермобильность суставов и мало силы .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Спасибо за такой вопрос к Виктору, Сергей. Прочитать это для меня тоже было очень полезно.
С уважением, Александр.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Dr.Lekter писал(а):Но дело в том, что не так то просто избавиться от внутренней потребности и стремления к улучшению тела (его гибкости).
Рецепт как все гениальное прост: Практикуй тадасану. :D

Надо очень постараться, чтобы делать ее "лучше", чем получается. :wink:
It works. It really works.
Зинаида Викторовна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 07:48
Откуда: Новосибирск

Растяжка связок при подвижных суставах от занятий йогой

Сообщение Зинаида Викторовна »

Я занимаюсь йогой 3 года( 2 года Хатха-йога, 1 год Айенгар-йога).
Пришла в йогу из-за проблем с позвоночником(скалиоз грудной и поясничный), несомненно стала чувствовать себя гораздо лучше.
От природы я очень гибкий человек и асаны на растяжку даются мне легко. В марте месяце после трехмесячной чистки организма я почувствовала боли в суставах(тазобедренные, локтевые, коленные) которые продолжаются до сих пор(я думаю что растянуты связки, болезней суставов у меня не было и нет). Снизила нагрузки в йоге, прошу помощи и совета что мне делать, т.к. я не хочу оставлять йогу. Возможно существуют асаны, которые мне подойдут.
Очень надеюсь на ответ.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Не понятно, что подразумевается под "трехмесячной чисткой организма". Если можно, уточните.
У некоторых практикующих с исходно высокой гибкостью, позволяющей выполнять асаны в достаточно глубоких и даже экстремальных вариантах, первое время все идёт прекрасно, и проблемы, похожие на описанные Вами, возникают несколько позже - к примеру, когда исчерпывется резерв гибкости связок и достигнутое глубокое воздействие на другие структуры - суставную сумку, внутрисуставные поверхности и тд - может приводить к неприятным ощущениям и даже травмам. Тем более что гибкий человек привыкает к тому, что волен делать со своим телом все или почти все, и тут легко утратить бдительность и переборщить.
Товарищи с исходно невысокой гибкостью в каком-то смысле застрахованы от такого рода проблем, жесткий связочный аппарат никогда не позволит глубоко воздействовать на сам сустав, к примеру.
Неаккуратно и черезчур активно применяемые чистки могут провоцировать данные проблемы - меняется состав и свойства синовиальной жидкости сустава и тд.
Желательно определение своей аюрведической конституции, для того чтобы знать: какие очистительные процедуры Вам подходят, а какие - нет. Иначе вреда от них может быть больше, чем пользы.
Удачи в практике.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Любые чистки, кроме пурва- и панчакармы, очень повышают вату. По описаниям локации ваших болей очень на то похоже, что вы выбили эту дошу из строя. Мне кажется, подход должен быть комплексным, т.е. с выравниванием практики йоги, не забудьте "умаслить" :wink: вашу вату, это позволит быстрее избавиться от неприятных ощущений.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гипермобильность суставов и мало силы .

Сообщение Likos »

1 Если у человека высокая гипермобильность суставов и мало силы (слабые мышцы), и если их в последующем их не укреплять, то в будущем, это как-либо может отразиться на здоровье составов?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По вопросу №1 - да, если не укреплять мышечный корсет, это может отразиться отрицательно не только на суставах, но и на здоровье вообще.
Hotstream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 дек 2005, 20:40

Работа с ощущениями при повышенной гибкости .

Сообщение Hotstream »

Поделитесь опытом :)
В асанах, в которых я легко расслабляюсь, например в пашимотасане, в какой-то момент я начинаю очень быстро гнуться, и соответственно, быстро дохожу до положения, где начинаю чувствовать дискомфорт. При этом потенциал гибкости явно не использован. То есть ситуация получается следующая: расслаблен, тело готово гнуться, но мне уже некомфортно.
В этом состоянии я попробовал три варианта:
1. Продолжаю быть расслабленным, то есть продолжаю гнуться. Часто ощущения дискомфорта усиливаются ( хотя было несколько раз, что они шли на убыль). Этот вариант мне не приятен.
2. Дохожу до точки, где появляются неприятные ощущения и небольшим усилием остаюсь в ней. Этот вариант мне тоже не по вкусу, потому что приходится прилагать усилие на торможение и контролировать его.
3. Выхожу из асаны. Не успел зайти, как нужно выходить :)

Что делаем?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Попробуйте гнуться помедленней, не спешите быстро попасть в дискомфортное положение, как-бы очень мягкая и плавная динамика...
Hotstream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 дек 2005, 20:40

Сообщение Hotstream »

2 Miha.
Спасибо.
Чтобы гнуться медленней я могу либо прикладывать силу, что мешает тоже. Либо вертеть в голове разные мысли, что не позволит мне расслабиться. Ни то ни другое, как подсказывает мне чутье стратегически неправильно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Hotstream, тот уровень (предел) гибкости, которым Вы располагаете, к сожалению НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ. То есть возможности суставно-связочного аппарата не кореллируют с состоянием мышечного корсета. Почему - не вопрос, поскольку ответа на него скорее всего либо нет, либо его очень трудно найти. Я бы посоветовал следующее: или позволяйте телу сгибаться в ТАКОМ темпе (с такой скоростью) чтобы не возникало каких-либо дискомфортных ощущений (в том же темпе надо, кстати, и разгибаться) и поглядите каковы будут текущая и отложенная реакции. Или - а на мой взгляд это более надежно (т.к. является грамотным соблюдением ахимсы касательно собственного тела) останавливайтесь ПЕРЕД той гранью где возникает дискомфорт и дальше просто НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ телу сгибаться - опираясь обо что-то руками, прислоняясь к чему-то, используя окружающие вещи в качестве пропсов и т.д. Остановились - и занимайтесь в сознании ментальной релаксацей. Это весьма нелегкая и важная работа, тогда и не возникнет искушение еще куда-то там гнуться или чего-то хотеть. Я думаю, что при таком подходе грань возникновения дискомфорта будет отступать сама собой, Вы постепенно дойдете до настоящего физического предела гибкости и будете уже иметь дело непосредственно с ним. А диссонанс между способностью и возможностью исчезнет.
Помните фильм "Кавказская пленница"? - Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! :D
Не спешите, имейте терпение, не связывайтесь даже с малейшим дискомфортом, все разберется само собой и наилучшим образом, когда Ваш подход к асанам будет оставаться в русле действия не действием.
Удачи!
Hotstream
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 4 дек 2005, 20:40

Сообщение Hotstream »

2 Виктор:
Спасибо.
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

Вопрос к Виктору Сергеевичу. В книге "ЙИК" вы упомянули, что излишняя гибкость даже хуже чем ее недостаток. Мне 44 года, я только начинаю заниматься, какие рекомендации вы можете дать, если есть эта излишняя гибкость. Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не злоупотреблять этой гибкостью. Не делать акцент на асанах, которые и без того зорошо получаются, в Вашей практике должны перобладать асаны "стоячие", для рук, спины и пресса.
Примерно так.
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

Еще такой момент меня интересует. Работа сидячая, крестцовый отдел позвоночника спрессован, в бедрах застойные явления: склонность к варикозу, мерзнут ноги по всей длине, а стоячие асаны в основном прорабатывают переднюю поверхность бедер. Какие асаны помогут проработать ягодицы и заднюю поверхность бедер?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Извините, но все те же "стоячие". Если Вы будете вставать в них без ощущений и не нажимая на форму, то время выдержки будет от двух минут и выше (не сразу, конечно). И тогда за несколько месяцев проблемы, названные Вами, постепенно отпадут
Ответить