Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Слава С.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:19

Утро вечера мудренее? (когда и сколько занима

Сообщение Слава С. »

Пробуждение

Я как-то слышал, что существуют некоторые полуторо-часовые циклы сна и в них есть определенные точки выхода "на поверхность". Т.е. моменты времени в которых пробуждение особенно легкое. Может кто-нибудь прокоментировать эту особенность? Есть определенные проблемы при переносе практики на утро, иногда просто невозможно проснуться рано.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Пробуждение

Сообщение Виктор »

Можно пробовать не ложиться позже двадцати четырех, - это первое. Второе: попытаться просыпаться не жестко, но поглядеть, что и как. Бывает так, что в пол-шестого человек просыпается плохо, а в шесть - легче. В семь с трудом, в пол-седьмого легче. И такие же штуки с гибкостью, те, кто долго практикуют асаны это знают: в шесть утра начальная гибкость одна, в пол-седьмого - совершенно другой может быть, и т.д.
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

Утро вечера мудренее?

Сообщение dkfmunk »

серьезный/несерьезный вопрос


Господа, многим из вас мой вопрос может показаться несерьезным, но это не так.
Многие из тех, кто читают данную конфу, но никогда не пишут в нее наверняка сталкиваются с подобной проблемой.
Эта проблема - время.
Позволю себе задать индивидуальный вопрос каждому из тех, кто постоянно практикует йогу:
Как вы решаете вопрос со времением практики и сочетанием ее с вашей профессиональной деятельностью?
И еще, кто не сочтет мой второй вопрос нескромным - какова сфера вашей профессиональной деятельности?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: серьезный/несерьезный вопрос

Сообщение Виктор »

А почему, собственно, данный вопрос несерьезный? Очень даже нормальный, мне пришлось его решать начиная с 1971 по 75, когда я был студентом, с 76 по 81, когда я просто работал, с 80 и далее, когда кроме работы появилась семья и ребенок, правда ему уже сейчас двадцать лет, но все это время, как Вы понимаете, мне приходилось работать с 9.00 до 18,00, после - заниматься йогой с людьми, после - семья и вся остальнвая жизнь, в том числе изучение первоисточников, встречи, поездки и прочее. И только с 1993 года я занимаюсь только йогой, и с собой и с людьми, ну вот еще книги пытаюсь писать. Но времени все равно не хватает, то есть - его не столько, как хотелось бы, хотя в среднем мне достаточно пяти часов сна.
И так было всегда, даже в те лихие годы, когда я работал в КБ, в бригаде, и выполнял план, раскиданный на всех.
Йога давала и дает силы и энергию для того, чтобы втиснуть в одни сутки две жизни - вот так я отвечу на Ваш вопрос. Конечно, приобретается все это не сразу, прежде чем поселяться надо строить, то есть - вкладыватсья, а уже потом начинает идти отдача:)))
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

спасибо (+)

Сообщение dkfmunk »

Спасибо за ответ.
Конечно Вы правы.
Просто в начале пути (звучит немного пафосно, извините) часто приходится начинать все заново и вера в то, что этот путь станет постоянным(не говоря уже о том, что он куда-то приведет) практически отсутствует.
Возникают причины/оправдания -нет времени, не получается, еще что-то.. Время -повод, это понятно.

Интересно (опять немного личный вопрос, но в таких материях безличных наверное не бывает) что Вас (Вас, Виктор, и других участников конфы) сподвигло остаться на этом пути в самом начале?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: не стоит того(+)

Сообщение Виктор »

Вы знаете,пожалуй это глупо может прозвучать, но мне было просто дьявлоьски интересно. Самое смешное, что прошла уйма лет, а интерес так и сохранился:)))
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Мой способ :))

Сообщение Чайник »

Видимо пришла моя очередь ответить на этот вопрос :))
Работа у меня напряжная. занимает часов по 14 в день, включая дорогу.
1. Мотивация. Решите один раз что будете заниматься скажем 3 месяца. Это избавит от необходимости решать каждое утро делать сегодня или нет.
2. Выберете минимум который будуте делать обязательно. Правило такое: Больше делать можно, если есть желание. Меньше нельзя, даже если очень не хочется (не применимо ко времени выдержки). Составьте хронометраж (сколько на все нужно времени).
3. Выбирать время нужно так, чтобы никто не мешал. На мой взгляд лучше утром проснуться заранее. В это время Вы занимаетесь только йогой. Зато в другое время Вы Йогой не занимаетесь :))
4. Лично я первые 6 недель позволял себе пропустить один день в неделю.
5. Когда пройдет время упомянутое в п.1, решите будете ли Вы практиковать дальше. Лично я решил, что буду Еще минимум 2 года :))
dkfmunk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:52

спасибо

Сообщение dkfmunk »

а как Вы можете еще и утром заранее вставать при таком режиме работы, ведь тогда времени вообще ни на что больше не останется, да и ведь совсем непросто спросоня (кажется так это слово пишется) асаны принимать.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: спасибо

Сообщение Чайник »

Спросоня, как выясняется даже проще :)) А если серьезно, то спать я стал немного меньше. Не на 2 часа но на час - точно. Вот как на это время родственников нейтрализовать - вот в чем вопрос :)) Но тут каждый сам придумывает.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: серьезный/несерьезный вопрос

Сообщение Жанна (2001) »

> Как вы решаете вопрос со времением практики и сочетанием ее с
> вашей профессиональной деятельностью?
Раньше это был самый больной вопрос для меня. Я тогда занималась вечером, поэтому выйти на регулярный режим практики, учитывая загруженность профессиональной деятельностью, казалось просто невозможным. И тогда я перешла на утренние занятия (с 5-30 до 7-30 утра). Сначала никакой мотивации не хватало, чтобы заставить себя ежедневно подниматься в такую рань. НО! Мне удалось обмануть свой ум :) Самое главное для меня - НЕ задавать ему спросонья вопрос о мотивации, иначе этот лентяй всегда найдет отговорки (вчера поздно лег спать, устал, ну вот еще один раз пропущу, а потом буду заниматься и т.д. и т.п.). Лучше еще вечером задать мозгу программу на ранний подъем и, услышав будильник утром, встать "на автомате", не вопрошая себя о причинах. Потом так же автоматически умыться, расстелить коврик...а к моменту, когда начнешь делать сурью намаскар уже и сон пройдет и желание заниматься появиться, а с ними и мотивация проступит :)
> И еще, кто не сочтет мой второй вопрос нескромным - какова
> сфера вашей профессиональной деятельности?
Финансы и инвестиции.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Жанне

Сообщение Незнайка »

И тогда я перешла
> на утренние занятия (с 5-30 до 7-30 утра).
Сколько же Вы спите?
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

сон

Сообщение Жанна (2001) »

По-разному случается, но в среднем 6-6.5 часов. Правда, для меня это стало возможным только после перехода на вегетарианство в 1996 году - с мясом я и в скорпионе заснула бы :) До 96-го я спала в среднем 9 часов в сутки.
Незнайка
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:36
Откуда: Луна, кратер Незнайки

Re: сон

Сообщение Незнайка »

Завидую - Ваш день на пару часов длиннее. А я вот поспать люблю. Иногда даже днем. Хотя мясо и не ем, как правило.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Утро вечера мудренее? (время для заняти

Сообщение Smit »

О времени занятий ?


Уважаемые Практикующие!
У меня,как "человека социума":)), свободные временные окна имеются после 9-ти вечера и до 6-30 утра.Более-менее полноценная практика занимает-же 1 час времени.Поэтому-несколько вопросов.
1.Допустимо-ли начинать занятия после 10-вечера(ужин-20-30-21-00-раньше не складывается).
2.Мин.возможный интервал между началом занятий и приемом пищи?
3.Достаточно-ли для отдыха 6-ти часов сна при условии ежедневной часовой практики?
4.Насколько жестко требование практиковать в одно и то же время?
Заранее спасибо за ответы,
Успехов!
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: О времени занятий ?

Сообщение Майкл »

Ну ты и жучилка, Джон Смит. :))
Эк вопрос поставил - если у меня время только поспать, то как мне йогой заниматься? :) Хочешь чтобы добрый дедушка Бойко взял твои проблемы на себя? Мол не тушуйся, сынку, 5 минут тоже хорошо. :))
Знаешь чем человек от животного отличается? Животное живет по принципу как в мультфильме: поели - надо поспать, поспали - надо поесть. Все время уходит в поисках хлеба насущного. Если ты так же живешь, то тебе можно только бхакти и карма йогой заниматься - делай все тоже, только с осознанием и достигнешь успеха при достаточном рвении в 5 лет.
А иначе надо пересмотреть свою жизнь так, чтобы в ней оставалось достаточно времени и места для размышлений о природе человеческой и разным другим философским думкам. :))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О времени занятий ?

Сообщение Виктор »

Н-да, режимчик у Вас ... Конечно лучшее время занятий - утреннее, один из моих пациентов чтобы "вписаться" в свои условия вставал в четыре - половину пятого утра, и занимался два часа как из пушки. Ну прижало человека по самое "не хочу", и работу не бросишь, и жить хочется, а не дотлевать.Вот он и решил проблему таким образом. Правда, позже десяти вечера он не ложился.
Можно, конечно, и вечером практиковать. но тогда как. когда и сколько есть? А на голодный желудок (в смысле без ужина вообще) спать ложиться - это тоже не дело.
Я бы все-таки на Вашем месте склонился к утру. Только нельзя сразу вот так взять и вставать каждый день в пять. Сначала по крайней мере через два дня на третий вставать утром. Потом - через месяц - через день вставать в пять утра, а день заниматься вечером. Ну, понятна идея - чтоб постепенно перевести стрелки. А потом привыкнете - и никаких поблем. А вечер все же для нашего человека должен быть освобожден, поскольку вся социальная жизнь вечерами протекает, а если еще есть семья и дети, так вообще сам Бог велел заниматься утром.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

у меня то же...

Сообщение SMArty »

Та же проблема с временем, решил в пользу утра. На привыкание к режиму ушло недели три. Начал с того, что ложился в девять. Первую недель вставал с 1 ночи ;) Вторую - в три ;)
Щас встаю в 430-500, если ложиться не позже 2200. Сон - часов 8 в день, вполне хватает, но практикую я не так давно, чтоб заметить какое-либо изменение в необходимой длительности сна. Не знаю, возможно ли это на начале практики без йога-нидры...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: у меня то же...

Сообщение Виктор »

Нет, я думаю, что при такой резкой смене режима на адаптацию ко временным сдвигам уйдет не менее трех месяцев. И в это время, конечно, по необходимости можно и нужно - ессли, конечно, есть такая возможность - применять "нидру" в качестве необходимой компенсации. Некоторые из бизнесменов, с которыми я работал, будучи хозяевами своего дела решали это просто: днем перед обедом закроется в своем кабинете, послушает "нидру" , и порядок, скомпенсировался. Но, к сожелению, не все могут так распоряжаться собой в рабочее время. Тем не менеее при резкой перемене режима можно еще делать "нидру" либо хорошую "шавасану" сразу по возвращении домой с работы, до еды.Это также не повредит.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: у меня то же...

Сообщение SMArty »

Причина по которой я перешел на такой режим именно в том, что в течение дня нет такого времени, когда в каком-либо помещении, посещаемом мной, есть гарантированое отсутствие помех (шум, люди...). И на режим такой решил переходить плавно. Другое дело, что человек я молодой (19), и можно сказать здоровый, поэтому и на адаптацию могло уйти меньше времени. В качестве примера вспомните, сколько времени уходит у вас на переход летнего/зимнего времени. Сдвиг - час. В моем случае - 1,5-2. Все реально, как говорится...
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: О времени занятий ?

Сообщение Smit »

Привет,Майкл !
Насчет проблем,которые Виктору-и в мыслях не было.Каждый умирает в одиночку :)).Такой режим,как у меня-у подавляющего большинства.Жизнь нынче такая-спрессованная.Но это-лирика.А если по существу-правильно-ли я понял,что при занятиях потребность в сне уменьшается?Опять-же-в конфе Григорий недавно упомянул некую девчонку,практикующую кумбхаку-спящую мало-здоровую до неприличия.Здорово!? Вообще-то-мало информации/советов-как оптимально "вписать" практику хатха-йоги в "социум"(семья,работа,командировки и т.д.).Твой совет-"пересмотреть свою жизнь так.."-хорош,но пытаться СОЗНАТЕЛЬНО (Вне практики.Пришел вечером домой-сел-СОЗНАТЕЛЬНО пересмотрел-а утром-все по новой :)).Понимаешь о чем я?)пересматривать-у меня не получается.Хочу-бессознательно(посредством практики).Поэтому и задал вопрос "О времени занятий?"
С наилучшими пожеланиями!
Ответить