Практика на природе

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Larysa

Думаю, есть смысл практиковать как и прежде за исключением тех асан, которые в условиях качки становятся проблематичными и опасными. Например, если при таких условиях в стойке на голове есть опасность упасть и травмироваться, то лучше её исключить. Не привязывайтесь к привычной последовательности асан, исходите из того, что Вам нужно набрать полтора-два часа практики покоя, заполнив это время любыми асанами.
Larysa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:53

Сообщение Larysa »

Большое спасибо :D . И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылку для моряков-подводников, я ее сама не смогла найти :)
Аватара пользователя
Ленивец
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 4 мар 2010, 22:45
Откуда: Брест
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Ленивец »

И кстати, Larysa - это именно корабль, а не судно. То, что под парусом и военное - это корабли, а не суда 8)
rokos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 6 мар 2011, 06:59
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

йога и свежий воздух

Сообщение rokos »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! На выходных ездил в деревню к родственникам. Свежий воздух экологически чистой местности как мне показалось помогает "отъехать" и расслабиться сильнее во время практики, чем в городе. Что скажете?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: йога и свежий воздух

Сообщение Березина »

rokos писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! На выходных ездил в деревню к родственникам. Свежий воздух экологически чистой местности как мне показалось помогает "отъехать" и расслабиться сильнее во время практики, чем в городе. Что скажете?
Однозначно, чистый деревенский воздух помогает отдохнуть и расслабиться от городской суеты как и во время практики так и без нее. :)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Обеспечить бы ещё ровную поверхность и отсутствие комаров, то лучших условий не найти.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

КОМАРЫ, стаи этих гнусных созданий своим писком и атаками не дали мне заняться практикой на природе, это кошмар какой-то был :) !!!!! Какие там ЧВН и неподвижная удобная поза спину искусали заразы. Никакие масла не помогли ни гвоздика ни лаванда. Проигнорили они (комарихи) их абсолютно.
В общем резюмирую, чистый воздух, тишина, ровная поверхность И ПРОТИВОМОСКИТНЫЙ ПОЛОГ!!!!
Вот залог успеха на природе.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Да!)) Я дома вечером перед заходом в нидру втыкаю таблетку от этих паразитов. Если таблетку не воткнуть - то про нидру можно забыть. И еще: если успели цапнуть и укус чешется - оч сильно отвлекает, в нидре даже еще сильнее чувствуется чем в обычном состоянии.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Hydrargyrum, лучше москитные сетки на окна чем химические таблетки.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Ingvar писал(а):Hydrargyrum, лучше москитные сетки на окна чем химические таблетки.
Сетки стоят :twisted: Тут в Сибири комары гуттаперчивые, и сквозь сетки просачиваются, нет для них преград!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Если во время практики от вас будет "сквозить" ЧВНом, то никакие комары и прочие твари Божьи не страшны.
Вот залог истинного успеха практики на природе. :D
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Серёга писал(а):Если во время практики от вас будет "сквозить" ЧВНом, то никакие комары и прочие твари Божьи не страшны.
Хо, я так никогда не за ЧВНю. На первых порах вот приходится с таблэтками))) А потом уж и комары будут меня облетать :roll: :D
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Если во время практики от вас будет "сквозить" ЧВНом, то никакие комары и прочие твари Божьи не страшны.
Из области воображения или проверено на комарах? )
Свежий воздух экологически чистой местности как мне показалось помогает "отъехать" и расслабиться сильнее во время практики, чем в городе. Что скажете?
На воздухе - да, было, в туристической палатке, но в квартире лучше ))
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Серега, это Вы комарам расскажите :lol: :lol: :lol: их ЧВН и гармония как раз и состоят в том, что вкусно поесть, причем поесть ВАС.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

:D
Ratgor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2015, 13:57
Откуда: Минск/Гомель
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Практика на природе

Сообщение Ratgor »

Смешно спросить:

Дамы и господа, а вы коврики в помещении заземляете?
А то последнее время наэлектризовываться стал...
(Вот что значит сброс психического напряжения, шутка [;] )

Вроде и хочется поближе к природе, но погода, насекомые и пр. несколько отвлекают..
Кстати, опыт занятий на воде у кого-нибудь появился - поделитесь пожалуйста?
Аватара пользователя
flameair
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 23:52
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Практика на природе

Сообщение flameair »

Ratgor , ваш коврик налектрозовывается? Однако, теряюсь в догадках из каких материалов он сделан. Купите обычный прорезиненный йога-ковер. =)

Заниматься на природе мне лично менее комфортно, чем дома, но ничего плохого или невозможного в этом нет. Наример, при выезде на природу/на дачу/путешествуя в отпуске у меня иногда нет возможности позаниматься в помещении. В этом случае можно найти место, чтобы никто ни вам не мешал, ни вы никому не мешали и лишнего внимания не привлекали. И занимайтесь на здовровье. Да, есть вероятность, что мимо муха пролетит, муровей проползет по коврику или белка с ветки на ветку прыгнет. С непривычки может, конечно, и отвелекать, пока на занятие настраиваетесь, но если практика "пошла", то все ок, уже ничего не мешает. Вполне допустимый вариант.
wolff6
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практика на природе

Сообщение wolff6 »

Извините, если немного не по теме. Меня интересует вопрос - как, например, в очень неблагоприятных условиях (например, на севере, где "за бортом" минусовая температура, а летом полчища гнуса, а место в помещении, например, палатка, невелико - не развернешься вообще и в полный рост не встанешь), вот как в таких условиях практиковать? Обходиться нидрой или шавасаной и парой-тройкой компактных сидячих поз? Как вообще быть людям, которые находятся в длительных путешествиях на природе и сумма движения там достаточная? Это "единение с природой" ведь йогу не заменит, как и достаточное количество движения? Йога ведь не только для расслабления нужна.
Или вот еще - ну, чисто, гипотетически, йога ведь для людей, в более теплом климате живущих предназначена, если здраво рассудить. Получается, те же чукчи с оленями или прочие такие народы или живущие в тех местах вообще лишены шанса йогой заниматься. Не представляю, как в бытовке, где только спальное место и не развернуться, или в том же чуме, где народу куча и просто нет места. Если кто знает ответ - скажите. Или чем-то классическую йогу можно заменить в таких условиях?
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Практика на природе

Сообщение EWG »

У меня практика в походе восстанавливает силы здорово.Опять же ориентация на местности и от запаса сил,самообладания зависит.А практика поможет не растерять себя. Курилов практиковал на полу под шубой,кажись.Виктор Сергеевич после экстремальной встряски практиковал возле протопленой печи. Есть скажем палатки 1.20см,а можна соорудить в лесу нормальной высоты и прочности каркас.Хороший настил,обогрев-и практикуйте.В той же Индии практиковали возле костров,несмотря на жару.(Немного передёргиваю)
Ну так можна возле костра,несмотря на умеренный холод. Я так понимаю,если ч-к воссоединился с (клещами,пауками,москитами,гнусом) с природой-прийдется строить домик для жилья и практики йоги.
А то паучки тоже любят тепло и не любят влагу(змеюшечки). "Если природа все нам даёт,сядьте голым на скалу и пусть одежда сама на вас заберёться,а еда попадёт в желудок" - фильм Amongst white clouds
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
wolff6
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 11:55
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практика на природе

Сообщение wolff6 »

Мне, кстати, приходилось практиковать на природе. Бывало и в просветах между дождем, и отгоняя муравьев и пытаясь не обращать внимания на мух. Как-то везло даже в последнюю поездку. Хотя лежать в шавасане под начинающимся дождем, конечно, тот еще опыт. Меня, конечно, беспокоил вопрос, будет ли такая практика нормальной, но получалось расслабиться даже больше, чем в комнате. Однако ведь бывают природные условия, когда дождь стеной, раскисшая грязь или надо перемещаться с места на место и избушку не везде поставишь. И тогда меня невольно посещают мысли о северных народах, а как кто-нибудь из них мог бы практиковать при кочевой-то жизни, да при холоде собачьем.
Ответить