Практика на природе

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
григорий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2003, 13:01

Почему нельзя заниматься йогой на природе?

Сообщение григорий »

> А как книжка-то называется, и каковы признаки того, что
> книжка - умная?
> Шри К.Паттабхи Джойс Йога-Мала. Стр. 41
> "Йогой нельзя заниматься на открытом воздухе, в грязном
> помещении с дурным запахов, в подвале или на крыше. Комната
> для занятий должна быть идеально вымыта, в ней должны быть
> окна.... "
> стр. 42
> "На открытый воздух не следует выходить в течении получала
> после занятия.... "
К классической йоге это не относится. (Хотя зимой и классики дубеют).
Попробуйте пару раз аштангу-виньясу на открытом воздухе со сквозняком по полной программе пройти. Только аспирином запаситесь.))))
Природа и открытый воздух вещи разные))))))
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Почему нельзя заниматься йогой на природе?

Сообщение Luuna »

Прочитала, собственно, в одной умной книге, что нельзя. И как всегда без объяснений, почему и чем грозит. А меня неудержимо тянет на природу, на травку и босичком. Неужели, если организм так к этому стремиться, это вредно? Что тут страшного и криминального?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Почему нельзя заниматься йогой на природе?

Сообщение Old Hippie »

Дорогая Luuna,
А как книжка-то называется, и каковы признаки того, что книжка - умная?
Что-то в первый раз я такие откровения слышу. Как-то оно всегда наоборот было.
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Почему нельзя заниматься йогой на природе?

Сообщение Luuna »

> А как книжка-то называется, и каковы признаки того, что
> книжка - умная?
Шри К.Паттабхи Джойс Йога-Мала. Стр. 41
"Йогой нельзя заниматься на открытом воздухе, в грязном помещении с дурным запахов, в подвале или на крыше. Комната для занятий должна быть идеально вымыта, в ней должны быть окна.... "
стр. 42
"На открытый воздух не следует выходить в течении получала после занятия.... "
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Почему нельзя заниматься йогой на природе?

Сообщение Old Hippie »

> Шри К.Паттабхи Джойс Йога-Мала. Стр. 41
> "Йогой нельзя заниматься на открытом воздухе, в грязном
> помещении с дурным запахов, в подвале или на крыше. Комната
> для занятий должна быть идеально вымыта, в ней должны быть
> окна.... "
> стр. 42
> "На открытый воздух не следует выходить в течении получала
> после занятия.... "
Ну супротив Паттабхи м сказать-то нечего. Правда, лучше бы на аглицкий текст взглянуть. Ибо переводчики наши - большие проказники. И даже Сидовская "крыша" - не гарантия точности трансляции...
А кроме "Йоги-малы" есть ещё масса других книжек, в коих про ужасы занятий на open air ничегошеньки не говорится.
Да и древние-то йогины, как Вы думаете, всё больше по домам сидели? Или в леса удалялись?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Почему нельзя заниматься йогой на природе?

Сообщение Виктор »

Это смотря на какой природе, Лууна!
Если на Южном берегу Крыма, у моря, до 10 утра летом, да на безветрии - сколько угодно!
А в том же Подмосковье, где Вас комары с протрохами съедят, а тем паче где-нибудь в Забайкалье, где кроме комаров и гнуса еще и пауты шерстяной носок насквозь прокусывают - вот на такой природе йогу практиковать не надо. Короче: должен быть минимум отвлекающих факторов от ползающей и летающей живности.
Компрене ву?
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Je comprends, merci beaucoup.

Сообщение Luuna »

Буду отрываться на природе по полной программе:))
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Je comprends, merci beaucoup.

Сообщение Old Hippie »

> Буду отрываться на природе по полной программе:))
Успехов! И сильно это хорошо - ранним утречком, на бережке (даже и не на Южном, крымском), босичком....
МАГ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 18:18

[Йога на природе]

Сообщение МАГ »

Высота


Вопрос: какие изменения практики вы бы рекомендовали для занятий на высоте 3-4 и более тыс. метров над уровнем моря.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Высота

Сообщение Виктор »

Ничего не могу рекомендовать - исходить только из самочувствия. Но конечно, на период высотной адаптации внимательнейшим образом посмотрел бы, как действуют силовые асаны, и не надо ли на какое-то время оставить ТОЛЬКО позы на растяжку, гибкость и релаксацию.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Высота

Сообщение Juzz »

> Но конечно, на период высотной адаптации
> внимательнейшим образом посмотрел бы, как действуют силовые
> асаны, и не надо ли на какое-то время оставить ТОЛЬКО позы
> на растяжку, гибкость и релаксацию.
По-видимому так оно и есть.
Я когда-то читал статью о памирцах, там упоминалось о том, что они передвигаются очень степенно и даже детям запрещают бегать - слишком большая нагрузка на сердце, а высоты там примерно те же. Так что учтите опыт горцев.
Talk is expensive, silence is free
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Практика на природе

Сообщение Антоний »

Приветствую вас, господа йоги!
Решил тут поехать на Урал на бойдарках. Сплав по Чусовой.
Отдых-то классный, но вот для практики йоги необычные условия. Дома, в закрытой комнате одно, а на природе как?
Прошу тех, кто имеет опыт практики в подобных условиях, поделится им. Как защитить себя и практику от непредсказуемости? А то еще в сиршасане заползёт какой-нибудь муравей куда не надо, и кранты :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если у Вас в процессе похода движение и физическая нагрузка весьма активны, то я бы на ЭТО время прекратил практику вообще, ну, быть может, вечером перевернутые (если есть условия) и, скажем -нидру перед сном. И то еще вопрос - насколько она нужна, если Вы и так засыпаете как убитые.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Странно Вы все-таки Виктор рассуждаете... Писали ведь в ЙИК что делали йогу везде - на стройотряде, на работе, везде. И что главное - не пропускать тренировки. А теперь вот...
Физические нагрузки в походе - это одно, хатха-йога - это совсем другая песня. Разве не так??? :D :?:
Фэйсом об тэйбл!
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Практика на природе

Сообщение Mikle »

Антоний
Доводилось на природе летом, немного (не более двух десятков раз). Но впечатления всегда оставались отличные. Но для этого необходим ряд условий:
- Настрой на Практику в полевых условиях, и продуманная подготовка.
- Нагрузки похода (физические и психические) – однозначно не экстремальные, а м. б. и «прогулочные». Иначе на Йогу и не потянет.
- Хорошо бы вся Практика на одном месте, а не каждый раз на новом. Это место, не так легко и подобрать.
- Очень желательно – идете группой, группой и Практику выполняете. Что бы во время занятий, дух спокойствия всегда присутствовал (чувство «локтя»). В худшем случае, Вы один практикуетесь, группа (друзей – товарищей: доброжелателей) «исподтишка» за Вами наблюдает. Одному, «в гордом» одиночестве??? (даже среди совсем незнакомых людей) – не стоит. Разве только рано – рано, когда все еще спят (тоже нормально).
- Погода. Даже если пасмурно, все равно Практика хорошо идет (лишь бы дождя и ветра не было). Слабенький ветерок (чуть, чуть) – что бы комаров сдувал.
- Место, желательно сухое, трава – не высокая. Открытое, в ложбинке холма, на холме (если ветра нет, и комаров мало). Чудно будет, если восход, и заход лицезреть можно (горизонт далекий). Неотрывно смотреть на солнце, пока от горизонта не отделилось. Уникальная возможность, и восход, и закат наблюдать!
- На коврике, одеяле – обязательно (трава сыроватая – м.б. полиэтелен подложить) . На голой земле – действительно кто ни будь может заползти.

В общем, желаю успешной практики на природе, и немного завидую.

Михаил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

For Dr.Lekter: Доктор, да, я делал в стройотряде то, о чем говорил, и ТОГДА такая мотивация была важна, но не забывайте, что у меня был необходимый ресурс. Как Вы думаете, много найдется людей которые, подняв за день по дикой жаре более 50 тонн камня, захотят и смогут заниматься еще чем-нибудь? И будет ли это полезно ? Я и в горах зимой занимался на спальнике, расстеленном на ледяном полу, рядом с усами снега, протянувшимися от щелей двери избушки. Да мало ли что еще было, но это вовсе не значит, что такие условия полезны ВСЕМ, понимаете?
Я как раз и имел в виду, что если условия экстремальные, то йога ни к чему. А если, как говорит Mikle, более или менее "прогулочные", то практиковать можно .
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Спасибо всем ответившим!
А почему, собственно, экстрим не совместим с йогой? Насколько я понимаю, экстремальные действия вздрючивают нервное, телесное и ментальное пространства. А во время практики необходима постоянная нейтральность этих структур. Иначе практика с начальным психосоматическим напряжением может только усилить его. Но если в начале занятей удаётся расслабить тело и отключить голову, то от этого будет только польза. Независимо оттого, что ты делал до этого с телом... Ну и через час после. Я верно мыслю?
Larysa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:53

Йога в экстремальных условиях

Сообщение Larysa »

Здравствуйте :) . Занимаюсь около 2 лет по книге Виктора Сергеевича ЙИК (каждый день честно без пропусков). Но сейчас грядут большие изменения в жизни - прийдется жить и работать на корабле (экспедиционное парусное судно). Возможно, вопрос покажется смешным, но у меня внутренняя паника. Без йоги жить я уже не могу, а представить даже выдающегося йога, стоящего на голове на палубе даже при "легком бризе" мне сложно. Хотя я уже пробовала. Позы лежа получаются при любой качке. Молчание ума наступает, и тело "валяется как неродное". А вот со стоячими позами и различными стойками на плечах и голове труднее (но я их делаю ежедневно на суше!). Как оптимизировать практику к этим условиям? Сразу оговорюсь, что "уйти" от данной ситуации, значит развестись с мужем, который подписал контракт работы капитаном на это самое судно на 7 лет.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Моя подруга в таких случаях говорит: "Ну куда ты денешься с подводной лодки?". Larysa, так же и про вас, ну куда вы денетесь с судна, будете стоять на голове при легком бризе... :D
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну так держась за поручни и пошире шаг :wink:
С опорой на стеночку в общем. А там, как получится. Привыкать конечно придётся.
Вот тут, кстати, лежит немного про это в сложных условиях автономного плавания.
Ответить