Как расслабляться в транспорте?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как расслабляться в транспорте?

Сообщение Denis »

Вот такой вопрос: как использовать с пользой время нахождения в транспорте? Метро, маршрутка... Дорога на работу занимает по 2 часа утром и вечером, хотелось бы использовать это время.. Как-ника, суммарно времени больше, чем по вечерам дома... К примеру, можно ли выполнять какое-то подобие шавасаны или нидры, сидя в маршрутке и как это делать? И что делать, когда стоишь в метро, скажем? Спасибо.
Митяй
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 12:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Митяй »

По пути на работу и с работы я практикую пребывание в центре сознания над головой. Тело видится и ощущается как источник ощущений, совершенно самостоятельно болтающийся где-то "под". Очень любопытное и чрезвычайно приятное состояние, ум почти опустошается (иногда даже жалею что до работы езды меньше часа ;))

А ещё иногда использую дыхательное упражнение для сидячего транспорта. С закрытыми глазами, в процессе вдоха, представляю как тонкая струйка золотой энергии входит в макушку головы и заполняет тело до пяток. Затем, на выдохе, представляю как это золото вытесняется снизу пустотой. Пустоту надо стараться представлять как можно более "пустой" ;)
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

и это помогает восстановлению/расслаблению?
Митяй
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 12:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Митяй »

Да, особенно второе упражнение. Хотя здесь как и везде нужна мера. Начните с нескольких минут. Через некоторое время всё встанет на автомат и нужная продолжительность придет сама.
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

ну, с сидячими упражнениями понятно, медитация, в общем.. А что делать, когда стоишь в метро, скажем?
Митяй
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 12:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Митяй »

С точки зрения первого упражнения, что идти, что в вагоне стоять - примерно одинаково. В процессе освоения оно весьма не тривиально как кажется. Помню, у меня долго вообще ничего не получилось и я подумал что это ерунда какая-то...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Найдите работу рядом с домом и расслабляйтесь на коврике, удобнее ведь.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Шевченко писал(а):Найдите работу рядом с домом и расслабляйтесь на коврике, удобнее ведь.
А в Москве ты никогда не был.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Последние 10 лет живу в Москве.
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

а есть ли смысл слушать шавасану и нидру в мп3, представленные на сайте? едешь в метро и слушаешь в плеере... или тряска вагона по-любому не даст расслабиться?
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

А Вы пробовали? Слушать?
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

пробовал.. но в метро лечь в шавасану , по-моему, могут только бомжи :) расслабляюсь, но частично.... трясет.... :)
shu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 14:21
Откуда: Одесса

Сообщение shu »

А шавасаны или нидры во время занятий не хватает ?
Это как с дыханием,больше ведь не вдохнешь,а если
вдохнешь-голова закружиться может :)
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

да я йогой пока что не занимаюсь.... карате+качалка чуть-чуть. а йогой стал интересоваться в плане восстановления+повышения качества сна.
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

Я в метро редко езжу - пешком люблю ходить :)
Думаю, что в спокойной и тихой обстановке научиться расслабляться существенно легче , чем в общественном транспорте. Т.е. начать лучше дома в тишине, а потом плавно усложнять задачу... А если лечь нельзя, то представить свое тело лежащим и отдыхающим - вполне ;)
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

а зачем в метро расслабляться? книгу почитайте...
все-таки метро - не лучшее место для расслабления, имхо.
а расслабляйтесь регулярно во время практики дома!
Denis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 4 май 2005, 12:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Denis »

дома у меня максимум 30 минут в тишине в рабочий день, а в транспорте я аж 3-4 часа провожу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Повесьтесь. У вас карма плохая. Ещё лучше ритуально принести себя в жертву Шиве, путём нанесения себе несовместимых с жизнью повреждений.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Денис не слушайте Атру, если вы ещё живы, у вас прекрасная карма.
Не каждому дано так устроиться, чтобы заниматься путешествиями по 3-4 часа в день. Даже стиль жизни Пётра Конюхова не может сравниться с вашим. Его влекут новые, неизведанные маршруты, он бежит неизвестно куда, в вашем путешествии внешних изменений мало, маршрут предопределён это всё равно, что много лет делать одну и туже асану. Наслаждайтесь поездкой, ведь есть люди, которые могут вам, бдаже, позавидовать - в силу своей кармы они обречены сидеть дома.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Re: Как расслабляться в транспорте?

Сообщение Карри »

Denis писал(а):Вот такой вопрос: как использовать с пользой время нахождения в транспорте? Метро, маршрутка...

Читаю мантру, делаю мудры (ни в коем случае не рекламирую данный источник, открыла первое попавшееся, чтобы продемонстрировать, что это вообще такое. Мне, например, мудры давал учитель http://www.ayurvedaplus.ru/zdorovie/jog ... &swpanel=1), Ашвини-мудру (там уже задействованы не руки :lol: ).
Ответить