Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагасане

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По обеим вопросам ответ - да.
Не писем слишком много, а меня слишком мало... :oops:
Ежик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 мар 2009, 09:34

Сообщение Ежик »

Вопрос в первую очередь к Виктору.

Почему в комплексе второго дня в ЙИК вирасана выполняется 2 раза по 1 минуте. Можно ли ее заменить на один раз с произвольной выдержкой времени? Сегодня я делаю вирасану сидя на пятках и подкладывая под голеностопы валик. Нагрузка при этом минимальная.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно...
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Вирасана

Сообщение zlinux »

Зравствуйте!

Выполняю вирасану пока сидючи на пятках, ну тоесть заменяю пока вирасану такой асаной, что в каратэ у нас называли дза-дзэн. Также применяю эту позу после стойки на руках, чтобы "устанканить" кровообращение на место.

В асане удается полностью расслабиться и отключиться, и даже поймать схожее состояние с шавасаной, но только через минуту-вторую релаксации в под левым или правм коленом (но никогда вместе) начинается легкая пульсация крови, как будто бы там сосуд пережат. Как начинается, сразу же выхожу из позы.

И вот вопрос: такая пульсация, это нормально?
при очистке духа, телу стало завидно
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, такой пульсации быть не должно! Правильно делаете, что выходите. Нет ли у Вас склонности (быть может какие-то проявления у родственников?) к варикозу?
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

был у отца.
И у меня есть на левой икре "рисуночек синенький".
Все понял - не больше двух минут мне в таких позах сидеть.

Виктор писал(а):Нет, такой пульсации быть не должно!
Виктор Сергеевич! Прошерстил поиск по форуму на предмет варикоза и у меня возник еще один вопрос.
Я вместо стойки на голове практикую стойку на руках, или Адхо Мукха Врикшасану (ну в качестве подготовки к сиршасане). Уже вполне могу "отключаться" в позе и стоять сколько угодно долго. Так вот, когда на руках стоишь тоже усиливется выброс из левого желудочка сердца? Или такой эффект только к стойке на голове относится?
З.Ы. в яндексе ответа не нашел
при очистке духа, телу стало завидно
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Вирасана

Сообщение Pixel »

zlinux писал(а):...через минуту-вторую релаксации в под левым или правм коленом (но никогда вместе) начинается легкая пульсация крови, как будто бы там сосуд пережат. Как начинается, сразу же выхожу из позы.
Попробуйте подложить 2-х дюймовый пропс между пятками и попой.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

zlinux, я не физиолог, посмотрите на форуме Ринада Минвалеева и в его работах... Что-то такое мелькало, о чем Вы спрашиваете, но не помню где... Может быть в книге Дитриха Эберта, она тоже есть на этом сайте...
А неопределенно долго стоять не надо!
Сиршасана 10 минут - потолок, ну 15 - для особо физически здоровых. Большее время выдержки будет равносильно перееданию -это уже НЕ полезно.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Likos
Имхо, зря вы грешите на вирасану - перенапрягли вы колени сидя на корточках (это и объясняет тот факт, что в вирасане на время становится лучше и идет реабилитация). Если вы знаете механику - можете разложить все силы действующие на колено в одной и в др.позе. Давление на мениски, на коленную чашку, напряжение мышц и сухожилий в блоке колена в разы больше. Подкладывайте под попу возвышение, глубоко в сгиб колена вкладывайте валик из полотенца или одеяла, когда сидите в вирасане. После выхода обязательно, как уже заметили выше, стабилизируйте колени, вытянув ноги и подтянув колен.чашки в адхо-мукха-шванасане или просто в дандасане.
Namaste
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... :wink:
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Vesta, сдаетмя мне что система уравнений балланса моментов и сил для колена содержит бифуркацию. В одном случае при негибком колене чашечка отстреливается и оно отваливается (особливо с предлагаеммым Вами засунутым в сгиб валиком), а при гибком пацингт садится на попу в точке минимуму потенциальной энергии (без нагрузки на оное). В первом случае придется ногу отрезать, и возможно по самые уши...
Последний раз редактировалось Voyager 2 авг 2009, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Voyager писал(а):оно отваливается (особливо с предлагаеммым Вами засунутым в сгиб валиком),.
вообще-то это стандартный и хорошо работающий подход при проблемах в колене, так что читайте устав... э-э-э архив то есть.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Валик в сгиб а под попу ничего - стандартный подход??? Но ведь нагрузка на колено резко вырастет.......
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Voyager
Что такое бифуркация? Я же написала: под попу - возвышение, в сгиб колена, условно говоря, валик -сложенное несколько раз махровое, например, полотенце толщиной 1-2 см по самочувствию для расширения суст.щели.
Namaste
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Виктор писал(а):zlinux, я не физиолог
ну, это... я в ЙИК про сиршасану вычитал про левый желудочек, вот и спросил :oops:

Вопщем пошел спращивать Минвалеева :)
при очистке духа, телу стало завидно
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Vesta, сорри, видимо я Вас неправильно понял - с плоским полотенцем согласен, а против круглого валика возражаю - относительно него коленка сработает на разрыв. Про бифуркации даже не знаю как тут коротко ппояснить, это мне надо Вас немножко по математике подтянуть... Мне тут намедни растолковали как это доходчивее делать, правда к этому не все морально готовы :) ...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

"поза героя"

Сообщение утя »

Здравствуйте форумчане!Я практикую йогу 1 месяц по системе В. Бойко.Плучается с утра сделать всего 5 асан и нидру т.к. много времени уходит на успокоение сознания.В вирасане вообще хочется сидеть подольше.Правда через некоторое время ,когда сознание успокаивается и как то фиксируется в глазах(у меня),начинается ощущение покачивания в разные стороны ,словно метроном,но тело не качается.Подскажте пожалуйста,нормально ли это?Или я что то делаю неправильно?Хорошо еслиб Виктор Сергеевич подсказал.
ИГОРЬ
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Возможно покачивания связаны с биением сердца. Лично я бы при возникновении такого ощущения асану прекращал (похоже на передежку)
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение утя »

При прокачивании дискомфорта я не испытываю,даже приятно.Сердца не чувствую.
ИГОРЬ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Утя, если при этом либо после этого не возникает неприятных состояний - не обращайте внимания.
Ответить