Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагасане

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

atry писал(а):это скорее всего ущемление нерва, причём он может ущемляться где-нибудь в ягодице.
Ущемление с этой стороны есть практически наверняка. :( Но этот "гвоздик" никогда не ощущается ниже середины ягодицы. Я думал в случае ущемления "эффект" распространяется сверху вниз. :?:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

да, но не обязательно болеть будет сразу от места ущемления
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

atry писал(а):это скорее всего ущемление нерва, причём он может ущемляться где-нибудь в ягодице.
Вы, наверное, имели ввиду в тазу?:D

А вообще ВСБ давно описал алгоритм работы в асане, в т.ч. с учетом возникновения болевых ощущений. По своему опыту могу сказать, что не стоит особо на этом заморачиваться, а просто делать асаны ТЕ и ТАК как получается на сегодняшний день и четко придерживаться общего алгоритма работы с ощущениями в асане. А вопрос, что явилось причиной боли в каком-то месте - является второстепенным и со временем будет решаться сам собой- в этом-то и состоит сам метод Виктора, главное соблюдать технологию.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

при таких случаях вопрос причины весьма немаловажен ибо речь идёт о йогатерапии. Одно дело когда потянута подколенная связка и совсем другое, когда ущемлён нерв в тазу. Асаной можно и усугубить проблему если вовремя не обнаружить причину.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

atry писал(а):при таких случаях вопрос причины весьма немаловажен ибо речь идёт о йогатерапии. Одно дело когда потянута подколенная связка и совсем другое, когда ущемлён нерв в тазу. Асаной можно и усугубить проблему если вовремя не обнаружить причину.
Мне кажется, истинную причину того же "зажатия" седалищного нерва и его последствий определить довольно сложно. Отчасти - это может быть в результате нарушений множества факторов как в теле (травмы как давние, так и свежие, вывихи, нагрузки, ), так и в психике, что вызывает неосознанные напряжения и т.д., которые позже могут переходить в травмы... Поэтому полностью докопаться до самой причины очень сложно, и как правило она будет системной или комплексной (одно за другое цепляется).

Так вот, чтобы не засорять мозг поисками - есть известный алгоритм, который медленно, но уверенно, при внимательном отношении, решает комплексную задачу по приведению системы к балансу. Где-то так... сорри, за витиеватость, слова некогда подбирать, пишу с работы.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Владимир писал(а): А вообще ВСБ давно описал алгоритм работы в асане, в т.ч. с учетом возникновения болевых ощущений. По своему опыту могу сказать, что не стоит особо на этом заморачиваться, а просто делать асаны ТЕ и ТАК как получается на сегодняшний день и четко придерживаться общего алгоритма работы с ощущениями в асане.
Да я в общем-то так и поступаю. Поясница у меня болит всегда уже лет пять точно. Так что другого выхода, как пытаться выдерживать технологию у меня нет. Неверное движение и пару дней буду буквой "зю" ходить.
Разволновался я из-за того, что привык сидеть на корточках, чтобы разгрузить поясницу когда сильно донимать начинает.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А если сядите на кирпич боль останется?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Шевченко писал(а):А если сядите на кирпич боль останется?
Кирпича нет :D Попробовал на трехдюймовый пропс. Если совсем опереться, то колено не болит, но и поясница не разгружается. Но есть точка, в которой на пропс опираюсь чисто "формально" и поясница еще "тянется", а колено уже не болит. Причем без пропса я в этом положении находиться не могу - опрокидываюсь.
А что это значит с точки зрения проблем с коленом?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Pixel писал(а):
Шевченко писал(а):А если сядите на кирпич боль останется?
Кирпича нет :D Попробовал на трехдюймовый пропс. Если совсем опереться, то колено не болит, но и поясница не разгружается. Но есть точка, в которой на пропс опираюсь чисто "формально" и поясница еще "тянется", а колено уже не болит. Причем без пропса я в этом положении находиться не могу - опрокидываюсь.
А что это значит с точки зрения проблем с коленом?
Очевидно, что, если колено болит - то эту асану делать не нужно, делайте другие доступные. А колену дайте восстановиться и не трогайте его ни в коем случае.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Владимиром. Просто не трогайте то, что болит. Собственно, боль и есть сообщение тела сознанию о том, что какой-то участок организма следует оставить в покое, дать ему восстановиться, зажить. Но очень часто, как в миниатюре Жванецкого "Товарищ не понимает...". Не желает понять по-хорошему, значит придется понять по-плохому... Но где тогда мозги? И какова их роль в процессе организации жизни, включая практику йоги?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):Просто не трогайте то, что болит.
Спасибо Шевченко за подсказку – теперь могу не трогать.
Виктор писал(а):"Товарищ не понимает...". Не желает понять по-хорошему, значит придется понять по-плохому... Но где тогда мозги? И какова их роль в процессе организации жизни, включая практику йоги?
Виктор,
Товарищ понимает. И хочет. И даже большей частью по другому не может по причине общей неподготовленности и изрядного количества проблем. Получается не всегда.
Может когда потом я смогу расслабляться и получать удовольствие от процесса, а пока практически все мои силы и внимание уходят на борьбу с глубоко вбитым в в мозги «трудовым энтузеразмом», на подавление стремления «надавить еще чуть-чуть» чтобы достичь кисельного берега молочной реки хоть на день да раньше, и плевать, что рожа в кровавых соплях. :evil:
Так что мозги мне ща без надобности, они только глушат то, что мне действительно надо слушать.

Вы прослушали композицию «Жалобный вопль «чайника»».
:lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно... Опыт - дело наживное, просто нужно время.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

FAQ: Вирасана - положение позвоночника (нюансы).

Сообщение homin »

Подскажите пожайлуста - какое должно быть положение позвоночника и плечей в Вирасане

Дело в том, что если отпустить тело, то позвоночник как-бы немного в области таза "отъежает" наружу - телу получается вроде удобно, но присутствует психологическое желание
1)этот позвоночник немного выпрямить и
2)одновременно немного расправить спину.
Хотям после 30 минут проведенных с "такими" выпрямлениями напротяжении дня "чувствую позвоночник" - такое ощущения какбудто таскал тяжести.

ВСБ пишет, что: "
Когда говорится о том, что в асанах спина должна быть прямая, это значит нужно выпрямить её настолько, чтобы устранить лишнюю, избыточную величину кифоза и/или лордоза, возникшую в данной позе – Вирасане"

тоесть получается, что все таки позвоночник надо распрямлять - НО НАСКОЛЬКО (как определить, если нет рядом Мастера), и надо ли при этом распрямлять плечи?

________________
Всем наперед спасибо!
когда не хватает ума, спроси у разума...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

30 минут – это срок (в 30 раз больше, чем рекомендует Виктор Сергеевич). Почитайте ЙИК, или хотя бы главу «Практика для начинающих», она есть в разделе «Библиотека».
С наилучшими пожеланиями, Константин.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Крючкотвор писал(а):30 минут – это срок
да я только в процессе изучения теории.
сейчас читаю ВСБ "искуство коммуникации"
и почему-то решил, что пока не прочитаю до конца - то в это время буду работать только с одной асаной (вирасана - както ближе и проще для меня из всех, ) - просто сажусь на 30 минут и стараюсь максимально расслабить и тело и "душу"...

Это очень не правильно, или просто никак?


2)что там на счет "...что все таки позвоночник надо распрямлять - НО НАСКОЛЬКО (как определить, если нет рядом Мастера), и надо ли при этом распрямлять плечи" ?
когда не хватает ума, спроси у разума...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Расслабляться лучше многообразно. Для этого и существует множество асан. А 30 минут в Вирасане - перебор. Ноги, вены пожалейте.
ИМХО.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

homin писал(а): да я только в процессе изучения теории.
сейчас читаю ВСБ "искуство коммуникации"
и почему-то решил...
Согласен с предыдущими выступающими. Отключите голову по поводу всяческих установок. Времени выдержки, поз, гибкости.....
Включайте её при прочтении книги, а на коврике снова отключайте. Как получится. Передержки, перетяжки, предозировки - тяжелые вещи, которые идут от ума.
Выход из асаны в начале практики происходит при появлении МАЛЕЙШЕГО дискомфорта в теле или чувствах.
Лучше потихонечку пробовать разные асаны. Изучать различные устойчивые положения, привыкать к ним. Постепенно...
Позвоночник по возможности прямой. Прямой настолько, насколько Вы чувствуете его прямым. Что бы можно было о нём забыть.
Экспериментируйте, но не насилуйте себя.
Много полезного есть в архивах.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Вирасана и варикоз

Сообщение rada »

Уважаемые эксперты,

(1) Распространяется ли варикозное противопоказание Вирасаны на людей с плохой варикозной наследственностью, но без варикоза? Пример: У моей матери обширный тромбофлебит, у меня варикоза нет.

(2) В чем ЧВН-истое/терапевтическое воздействие усеченной Вирасаны (не более 1 минуты) для людей с варикозом в комплексах ЙИК?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рада, людям с варикозом голеней Вирасану вообще лучше не делать.
Если пока нет варикоза, но есть предрасположенность - Вирасана не более одной минуты.
ЧВН-истого воздействия нет, просто для некоторых в той же Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасане (она же - Ардха Вирсана) появляется возможность наклона туловища вперед под углом менее девяноста градусов. В то время, как в чистой Пашимоттанасане этот угол может быть тупым и выполнение Пашимоттанасаны - бессмысленным.
Вообще-то поза простая и, поскольку, с отклонением туловища от вертикали в сторону прямой ноги и прислонившись к чему-либо можно пробыть достаточно долго и хорошо почувствовать общую релаксацию тела, она полезна именно своей непривычностью и ее устранением посредством глубокой мышечной и ментальной релаксации. Отключил голову, отпустил тело - и перекошенная поза становится удобной и форма ее улучшается сама по себе.
Рада, на Ваше сообщение в личку отвечу, скорее всего, завтра, не обижайтесь :oops:
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Вирасана и варикоз

Сообщение rada »

Виктор, спасибо! Я Вас правильно поняла, что в Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасане можно находиться произвольное время даже тем, кому чистая Вирасана противопоказана, из-за того, что опорная нога не согнутая, а прямая?

И еще: А если усеченная Вирасана сама по себе особой ценности не представляет для людей с таким противопоказанием, то можно её заменить в комплексах ЙИК на, скажем, Баддха Конасану или Сиддхасану, для вящего ЧВН? (Я в длинной Вирасане могла бы хорошо "отъехать" - пару раз пробовала - но не делаю из-за угрозы варикоза.)

Никаких обид, наоборот, наверное, слишком много у Вас писем в личке от читателей ЙИК.
Ответить