Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагасане

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня тоже вопрос про колени. Появился треск в коленях, катание на велосипеде на время убирает его. В практике не применяю лотос и полулотос, колени и бедра к этому далеко не готовы. Но применяю вирасану, в ней в основном ощущается работа на голеностоп. По утрам после сна ощущение что коленые суставы как-то не естесвенно собраны и хочется их с треском вставить ,знаете примерно, как треснуть пальцами. При практике вирабхадрасан проверяю чтоб колено не выходило за пятку, а чаще даже вообще не доходит до угла 90. Но треск в коленях все равно есть и при приседаниях и как я выше написал ощущения по утрам. Буду признателен за помощь как мне собрать свои колени.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Про колени, в том числе и про хруст, писали, и не раз.
Посмотрите в поисковике:
http://www.google.com/cse/home?cx=00400 ... xkoc&hl=ru
Забейте слово"Колени", а потом - читайте и будьте здоровы!

Ещё про хруст, правда, не в коленях, но тоже может быть полезно:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=124


Всего доброго! Ольга
Anatolich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 17:44

Большой палец левой ноги

Сообщение Anatolich »

При вхождении в вирасану появляется резкая жгущая боль в большом пальце левой ноги между ногтем и суставом. Постепенно в течении 1-2 минут боль уходит. В повседневной жизни подобных ощущений даже близко не наблюдается. Визуально никаких отклонений на проблемном участке нет: ни изменений цвета кожи, ни припухлостей, все нормально. Сделал перерыв - не делал вирасану неделю. Сегодня попробовал - ощущения те же и даже как будто усилились. Что бы это могло быть и что делать?
Аленушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:03
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагаса

Сообщение Аленушка »

Доброго времени суток всем !! У меня такой вопрос - при выполнении вирасаны наблюдается полное проседание плеч и позвоночника , как будто мешок на спину положили . Такое появилось недавно, ранее в вирасане впервые появилось глубокая релаксация , затем были сбросы в виде мышечных спазмов лица , и раскачивания тела , после сбросов появилось ощущение радости именно в вирасане , а теперь- позвоночник не держится прямо , что делать ? Сразу выходить или попробовать у стенки ? Заранее спасибо за ответ .
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагаса

Сообщение М.Свечников »

две недели не делать вирасану, налегайте на стоячие, чтобы повысить общий тонус
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аленушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:03
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагаса

Сообщение Аленушка »

Стоячие последнее время плохо идут , полный комплекс получается делать раз в неделю с долгими промежуточными шавасанами, а чаще всего с самого начала занятий начинает плющить , ложишься в шавасану и начинается .... Бывают и рыдания и слезы , а потом хочется спать и спать. Если только выборочно стоячие выполнять , то какие ?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагаса

Сообщение М.Свечников »

те что без скруток (без паривритт), помаленьку, долго не держать, можно делать 2-3 подхода
может у Вас нерешенные сложные проблемы по жизни? асанами и даже глубокими расслаблениями они не берутся... их надо в обычном порядке решать... если они конечно разрешимы
но если они неразрешимы, тогда это часть Вашей жизни и надо тем более успокоиться до всяких асан, чисто психологически и где-то даже философски
смиряемся же мы с возрастом и с хроникой...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аленушка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:03
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вирасана, ваджрасана, варикоз . + боль в колене в кагаса

Сообщение Аленушка »

Да в в жизни то вроде стало все спокойно, нет избыточных мыслей и пустых переживаний , и да, пришло осознание , что это моя жизнь, вот она такая, для чего -то именно мне дана . А вот с практикой как то непонятно стало . Хотя может тоже все проходящее, попробую стоячие , без скруток . Спасибо , Вам большое , Михаил .
Ответить