Как правильно выполнять позу змеи

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Как правильно выполнять позу змеи

Сообщение Vald »

:D АУМ, Шанти, Шанти, Шанти!
8O Помогите разобраться, как правильно делать позу Змеи?
:evil: Изучив различные пособия по йоге, обратил внимание на расхождение описание техник выполнения этой позы. Большинство пособий либо вообще толком не дают описание техники выполнения этой позы, или же указывают, что эту позу необходимо выполнять с опрой на руки, по возможности, расслабив все мышц спины. А некоторые, в частности Сандра Андерсон, указывают, что эту позу необходимо выполнять исключительно за счет мышц спины, напрягая при этом мышцы ягодиц, беджер и ног. Руки при этом остаются в расслабленном состоянии, то есть поза выполняется без поддержки. Явное противоречие, причем, на мой взгляд, принципиальное. Где же истина* Ведь из этих двух вариантов можно получить еще два - промежуточных. То есть в третьем варианте начинаем подъем спины без помощи рук, только за счет мышц спины до возможного предела, а затем подтягиваем себя уже руками, стараясь расслабить мышцы спины, а четвертый - это когда подтягиваем подъем руками, но при напряженных мышцах спины.
Может выполнение этой позы осуществляется по одному из этих четырех вариантов в зависимости от цели, которую необходимо достичь?
Или эе только какой-то один вариант верный?
Кто поможет разобраться.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Все просто: поза, в которой туловище "повисает" на руках при полностью расслабленных мышцах спины и ног, называется бхуджангасана. Поза, которая выполняется за счет спины и ног при расслабленных руках, называется сарпасана. Это две разные позы. Но обе переводятся как "поза змеи", да их еще и путают иногда - отсюда и разногласия. :D Действуют они тоже по-разному. Сарпасана укрепляет мышцы спины, бхуджангасана дает более глубокий прогиб и более интенсивно влияет на внутренние органы. Обе позы выполняются, исходя из необходимости. Вот и все. :D
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Спасибо большое за ответ. Я видимо, был не очень внимателен при изучении этих поз в литературе. Просто никогда не обращал внимание на то, чтобы эти две позы с этими двумя разными названиями встечались в одном источнике. Поучается, что эти две позы можно выполнять в одном комплексе, поскольку они разные и воздействуют на разные группы мышц? Но я никогда не видел в одном комплексе выполнения этьих двух поз вместе.
Из вышеуказанного контекста я не совсем понял насчет промежуточнх вариантов. Если мы начинаем выполнять сарпасану, а затем начинаем "дожимать" позу руками, при этом расслабляя мышцы спины и ног, ни нивилируется ли возджействие последних, ведь мы удерживаем позу в конечной фазе при отключении их работы. И тогда естественный вопрос: пожно ли "дожимать" позу Сарпасану при напряженных мышцах рук и ног.
Заранее Вам благодарен. Спасибо.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Vald писал(а):Поучается, что эти две позы можно выполнять в одном комплексе, поскольку они разные и воздействуют на разные группы мышц? Но я никогда не видел в одном комплексе выполнения этьих двух поз вместе.
Можно, почему же нет? :) А комплексов может быть великое множество. Фактически, каждый преподаватель дает свой. Я однажды сталкивалась с такой последовательностью: бхуджангасана-сарпасана-шалабхасана.
Если мы начинаем выполнять сарпасану, а затем начинаем "дожимать" позу руками, при этом расслабляя мышцы спины и ног, ни нивилируется ли возджействие последних, ведь мы удерживаем позу в конечной фазе при отключении их работы
Вообще это стандартный выход в бхуджангасану: сначала поднимаете голову и плечи только за счет спины (ягодицы и руки расслаблены), затем подключаете мышцы ног и ягодицы, еще больше закручивая туловище назад, и только потом подключаете руки и выходите в конечное положение, расслабляя мышцы задней стороны тела.
И тогда естественный вопрос: пожно ли "дожимать" позу Сарпасану при напряженных мышцах рук и ног.
Хотите получить "два в одном"? :D Не получится, поскольку наиболее глубокий прогиб возможен только при расслаблении мышц спины.

Хотя справедливости ради должна сказать, что некоторые инструкторы советуют выполнять бхуджангасану именно с напряженной поясницей, т.к. это предохраняет ее от слишком интенсивного сгибания. Если есть какие-то проблемы с поясничным отделом позвоночника, бх-ну следует выполнять именно в таком варианте.

Вообще не цепляйтесь за форму, поймите главное: нет никаких эталонных поз, есть позы, подходящие лично для Вас. Ту же бх-ну каждому человеку можно выставить совершенно по-своему, сколько людей - столько и вариантов.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вы когда нибудь змею видели?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Шевченко писал(а):Вы когда нибудь змею видели?
Кажется видел.
Вроде, у змеи нет рук... А также ног... И позвоночника...
Змее легче...

Большое спасибо Йожику.
Очень помогла разобраться во всех аспектах выполнения позы змеи.
АУМ, Шанти, Шанти, Шанти! :lol:
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Большое спасибо Йожику.
Очень помогла разобраться во всех аспектах выполнения позы змеи.
АУМ, Шанти, Шанти, Шанти! :lol:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Шевченко, хотите что-то сказать - говорите по существу. :? Зачем флуд разводить?
2 Vald: всегда пожалуйста. :D Кстати, а позвоночник у змеи есть... :lol:
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Кстати, Йожик, должны быть сомкнуты челюсти при выполнении бхуджангасаны или это не принципиально?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Хм, интересный вопрос. 8O Не принципиально. :D И лучше, если лицо (в т.ч. нижняя челюсть) будет расслаблено.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Йожик писал(а): Вообще это стандартный выход в бхуджангасану: сначала поднимаете голову и плечи только за счет спины (ягодицы и руки расслаблены), затем подключаете мышцы ног и ягодицы, еще больше закручивая туловище назад, и только потом подключаете руки и выходите в конечное положение, расслабляя мышцы задней стороны тела.
Йожик, можно еще один вопрос.
Если не подключать мышц ног и ягодиц, а сразу после прогиба за счет спины в пределе, подключать руки и, расслабляя мышцы спины и "дожимая" позу выходить в ее конечное положение.
Можно ли в таком варианте выполнять позу, и что мы в этом случае теряем, или приобретаем ( в смысле негативного). Дело в том, что я на протяжении последних месяцев, бессознательно, именно в этом варианте выполнял позу, и как мне кажется, это мешает мне решить проблемы со спиной. У меня образовалась дисковая грыжа, после самостоятельного освоения начального комплекса А.Сидерского по кассетам. Зимой был сильный кризис - несколько дней не мог вставать. Врачи повыписывали всяких лекарств - но они практически были как менртвому припарка. Единственное я мог с трудом подниматься, но курс уколов прошел и сказали, что уколы сильные, и дальше продолжать нельзя. И тогда я уже самостоятельно, на свой страх и риск, по-немногу стал освивать комплкс Зубкова. Постепенно стало улучшаться состояние. Сейчас намного лучше себя чувствую, но улучшение идет в перемежку с откатами, то лучше, то хуже, но правда, когда хуже, боли становятся меньше, чем в прошлый раз. Но сначала процесс шел более быстрыми темпами, а потом, я чувствую, немного забуксовал. Сама площадь боли уменьшилась намного, но сила боли, и характер (места локализации) изменились. Поэтому я стал уже копать, и искать причины неправильного выполнения одтельных асан. "Грешу" на сарпасану. Так что, Вы уж, извините, но мне ответы на эти , казалось бы для посторонних, несущественные вопросы, очень важны.
Спасибо.
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Йожик, а как понять различие способов вып. бх-ны тут http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... 812&id=812 и в книге БСВ?
У Минвалеева асана вып. без помощи рук,
Бхуджангасана выглядит как прогиб позвоночника из положения лежа на животе без опоры на руки
тогда как у Бойко руки задействованы непосредствовано, только в последенем варианте мы видим подобное (предлагается вариант бх-ны с элементом ардха-бх-ны). Мы видим просто различные виды бх-ны?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Vald, я не йогатерапевт, к сожалению. :) Единственное, что могу сказать - при проблемах с поясничным отделом позвоночника (грыжами в частности) прогибы назад категорически не рекомендуются, т.к. вызывают компрессию позвонков. На форуме Ринада недавно обсуждался этот вопрос, в частности, vinni давала очень хорошие рекомендации по пов. грыжи, поищите.
FAG, еще раз могу сказать: названия условны, они различаются от автора к автору, от названия к названию. Нет какой-то "международной номенклатуры". :lol: Дело не в названии, а в сути упражнения...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Если прогиб назад с разогнутыми ДО КОНЦА в локтях руками выполняется с полным расслаблением мышц спины и ПОЛНЫМ упором на руки (если при этом возникает боль либо неприятность в провисшей пояснице, то следует двигать кисти вперед по полу до тех пор, пока эти ощущения не станут минимальными и нейтральными - это и будет Ваше грамотное и безопасное начало в данной позе) - это Бхуджангасана или поза "кобры".
Если Вы делаете такой прогиб с максимальным напряжением (за счет) мыш спины - это Сарпасана - поза змеи. И руки в ней практически не работают.
В первой позе развивается гибкость позвоночника и ее нужно крайне осторожно выполнять тем, у кого есть проблемы с позвоночником. А зачастую и вовсе нельзя, особенно при грыжах дисков, особенно если они - грыжи - выступают назад.
А вот Сарпасана при таких вещах - показана.
Но на самом деле при серьезных проблемах с позвоночником НЕ СЛЕДУЕТ практиковать йогу самостоятельно!!! Это усвойте, пожалуйста, раз и навсегда. Нужен опытный специалист. Иначе десять против одного - Вы только усугубите свои проблемы.
Удачи!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Хочу искренне выразить свою благодарность всем, кто помог мне :избавиться от дисковой межпозвоночной грыжи, но еще наверное не от нее самой, она наверняка еще есть, но от более чем полугодичной постоянной острой боли, которую она вызывала. БОЛЬШОЕ СПАСИБО: vinni, atry, которые ввели меня в курс дела, Леше из Санкт-Петербурга, который посоветовал мне отказаться от скруток, Сандре Андерсон, книга которой «Йога начальный курс», покзаала мне другой режим выполнения асан, отличный от того, который я использовал ранее, Йожику, которая помогла разобраться в нюансах выполнения позы змеи, что явилось одним из определяющих факторов корректировки моей практики. И конечно, спасибо Виктору Сергеевичу Бойко, который подвел черту в моем понимании построения комплекса, заявив, что асаны на разгибание при дисковой грыже противопоказаны. Все это мне помогло так откорректировать практику, что буквально за считанные недели моя боль стремительно и полностью исчезла. При этом, я практиковал только йогу, и не пользовался никакими лекарствами. Честно говоря, я уже думал, что «не вылезу». Конечно, я далек от мысли, что уже избавился от дисковой грыжи, но зато присутствует прилив здоровья и твердая уверенность, что я от этой грыже избавлюсь. Только вот при полном отсутствии болей, интересно, когда можно будет все-таки начинать асаны на разгибание? Все-таки хочется побыстрее уже практиковать полноценную гармоничную йогу. Еще раз, спасибо всем.
P.S.:
Виктор писал(а):Но на самом деле при серьезных проблемах с позвоночником НЕ СЛЕДУЕТ практиковать йогу самостоятельно!!! Это усвойте, пожалуйста, раз и навсегда. Нужен опытный специалист. Иначе десять против одного - Вы только усугубите свои проблемы.
Удачи!
Извините, Виктор Сергеевич, я йогу слишком люблю, чтобы не практиковать ее только из-за отсутствия опытного специалиста. и ждать, когда он появится. ИМХО.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

Vald, поделитесь опытом (у меня та-же проблема, только решения готового что и как пока нет). Асаны "на разгибание" - это вариации "позы кобры" или еще что-то?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

pepper, асанами на разгибание я называю все асаны с прогибом назад. И в своей практике я решил полностью на время, ДО СТАБИЛЬНОГО исчезновения болей, от ВСЕХ прогибов назад, отказаться.. Прибавил больше работы на пресс. Что будет интересовать - спрашивайте, охотно отвечу. Есть еще одно маленькое, я бы сказал, неожиданное наблюдение в питании. Но об этом я затрону вопрос в форуме "аюрведа" в ближайшее время, на всяки йслучай еще проверю, чтобы не быть голословным, и если подтвердится, в самом ближайшем будущем я размещу там свое любопытное наблюдение.
Рад помочь, удачи!

pepper, хочу добавить, из всех асан на прогибы назад, я выполняю только позу смеи, а именно Сарпасану, т.е. прогибание без участия рук, только за счет мышц спины, ног и ягодиц.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

pepper, хочу добавить, из всех асан на прогибы назад, я выполняю только позу смеи, а именно Сарпасану, т.е. прогибание без участия рук, только за счет мышц спины, ног и ягодиц.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

Спасибо, Vald. я в общем тоже пришел к похожему выводу, т. е. принял как факт вредность стремления к форме. у меня не пропадало ощущение дискомфорта в пояснице и при сгибании вперед, но с поддержкой у шведской стенки вроде хорошо. вобще доступный "ассортимент" положений похоже небогат, я вобще сторонник разнообразия нагрузок...запасусь терпением
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

пожайлуста, pepper.
Всегда рад помочь. Тем более на себе знаю, какая это гадость, я имею ввиду дисковую грыжу. А на счет разнообразия... Мне тоже нелегко было отбросить изрядное количество асан, которые я выполнял, првозмогая боль. Но контраст темпов излечения разителен. После того, как я решился, и откинул все асаны на прогибани назад и скручивания, сразу же пошло веселей. Тоже чувствую маленький дискомфорт от того, что на свой взгляд выполняю вроде не полноценную йогу, не гармонизирующую. Но затем, поразмыслив, дал себе примерно такую установку, раз так случилось, значит так надо было случиться. Болезнь, вообще, на мой взгляд служит предостережением для человека. Она как бы хочет сказать: "Не суетись, хватит парень. Остановись, и подумай, что у тебя не так" На мой взгляд, определенные асаны развивают определенные аспекты тонких структур, нам неведомых. И раз случилась такая болезнь, при которой нельзя выполнять асаны на разгибание, значит получился дисбаланс в организме, причем большой дисбаланс, который надо выравнить временным отказом от определенных асан. Проблема в другом, правильно определить время, когда вновь к ним можно вернуться, ведь можно, грубо говоря, перейти от одного края к другому, противоположному. А если начать раньше, то болезнь может и вернуться. У меня это честно говоря уже во второй раз. И оба раза от попыток самостоятельного освоения начальных комплексов А.Сидерского по видеокассетам. Но если в первый раз прошлов все быстро, и вообщем-то без проблем, стабильно. То есть вернулся к своему комплексу, и боль стала сразу же проходить, постепенно, но стабильно, без всяких возвратов и синусоид. И при этом делал асаны на прогибание назад и скрутки. И все было нормально. Но съездил в длительную командировку, не имел возможности заниматься долгое время йогой, и после этого решил "наверстать" форму комплексом Сидерского (там действительно развитие тела идет очень быстро). И вновь"обломался" Только посильнее чем в первый раз. И мой комплекс, которым я довольно быстро вылечился в первый раз, во второй уже не работал. Мучился я мучился, и потом стал искать причины неудач. Вошел в форум, добрые люди помогли, уяснил для себя определенные вещи, и, все-таки, я вновь победил. Но "комплекс" остался, я имею в виду психологический. Теперь очень боюсь заниматься "по Сидерскому". А, честно говоря, очень хотелось бы. Теперь буду заниматься по принципу"Тише едешь, дальше будешь".
Удачи, pepper. Уверен, что если наберешься терпения, и будешь лечиться йогой, у тебя все получится. Только надо терпения. У меня тоже, иногда отчаяние брало, думал, это все, конец, конец моей нормальной жизни без боли, конец моим занятиям йогой. Но прорвался. Слава богу! Причем лечился только йогой, никаких лекарств не принимал, так как в высшей точке обострения делали уколы, но они были "как мертвому припарка", т.е. абсолютно не помогали. Желаю быстрейшего излечения, пока.
Ответить