Йoга и конопля

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Йoга и конопля

Сообщение Серега »

Психоделики


Что скажет уважаемое общество насчет применения, пользе и вреде употребления различных растительных и не очень средств расширения сознания? Не ради же волнительных переживаний был ими вскормлен Великий Карлос! :-)
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

Re: Психоделики

Сообщение Раста »

Вопрос, имхо, непростой.
Надо покурить, подумать:)
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

Re: Психоделики

Сообщение Раста »

Еще не курил, не думал.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Психоделики

Сообщение АЮТ »

Психоделики применяются (если брать идеальный случай), чтобы пробить брешь в догматических установках сильно упертого индивида. Кастанеде, имхо, эта тема понадобилась для того, чтобы сделать гибче точку зрения читателя и заставить его на мир глянуть ширше.
Можно видеть пользу разовых принятий психоделиков чтобы обнаружить, что твое восприятие может меняться ОЧЧЕНЬ сильно.
Это все, имхо, что можно хорошего про это дело сказать.
Вред - ну че там объяснять - все ж неглупые и информированные люди.
Чему-то полезному научиться под влиянием психоделиков, имхо, нельзя.
Пробовал, общался с, гм, регулярно практикующими :), работал с наркоманами, так что мнение не книжное.
Опасность всего этого не выше, чем у бухалова, но и не ниже, однако. Просто "рубашка другой" :). И как у алкоголя - нет такого полезного воздействия, которое нельзя было бы получить более простым и безопасным способом.
Извините за неромантичность :), АЮТ
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психоделики

Сообщение Серега »

> Психоделики применяются (если брать идеальный случай), чтобы
> пробить брешь в догматических установках сильно упертого
> индивида. Кастанеде, имхо, эта тема понадобилась для того,
> чтобы сделать гибче точку зрения читателя и заставить его на
> мир глянуть ширше.
Это то понятно, а вот интересно бывают ли люди которые по настоящему йоги, и в то же время еще и пользуются этими средставми (или хотя бы пользовались на начальном этапе) по собственной трезвой воле. Скорее всего, здесь фигня такая же, как при любом другом неконтролируемом воздействии - можно, но не нужно для личности, желающей контролировать (оставаться собой?) свои изменнения, любые воздействия по "сдуванию крыши".
Будь собой. Йога - не дай себе забыться! :-))
> Извините за неромантичность :), АЮТ
Романтика - дело тонкое (с) :-))
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психоделики

Сообщение Серега »

> Еще не курил, не думал.
В какасане курить вредно :-))
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: Психоделики

Сообщение drunken »

Саду используют в своей практике гашиш, а также и другие растительные штуки. Фишка в том, что это садхана, с кучей ньюансов, как духовных так и касающихся обработки растения, кот. у нас узнать абсолютно невозможно, плюс как на любую садхану нужна передача, руководство авторитетного гуру и т.п. По другому все выливается в обычный торч (кстати и в Индии куча псевдо-саду просто попрошайничают и торчат)
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психоделики

Сообщение Old Hippie »

> Что скажет уважаемое общество насчет применения, пользе и
> вреде употребления различных растительных и не очень средств
> расширения сознания? Не ради же волнительных переживаний был
> ими вскормлен Великий Карлос! :-)
Пипл! Для начала давайте не валить в кучу психодел и наркоту. Торч и трип - штуки всё-таки разные. Опробовано на собственном опыте. А что же касаемо пользы, так это ведь кому какая польза нужна... Один из сподвижников Лири как-то заметил, что кислота - это всего лишь лодка, которая доставляет тебя на другой берег, но дальше-то нужно топать своими ногами.
Посему, когда нет другого способа сломать стандартное микроскопическое сознание, то психоделики - штука незаменимая. Опять же опробовано на собственном опыте. Сколько-то лет тому назад приключился со мной многодневный эспириенс, в результате коего перевернулась целиком и полностью жизнь моя. Среди прочих последовавших метаморфоз - внезапная любовь к хатхе, которая до сих пор не иссякает.
take it easy
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Йoга и конопля

Сообщение pupsik »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Вред курения плана (из т. "Какие изменения...") ."


[quote="В обсуждении
"Какие изменения у Вас наступили в результате занятий йогой?"
Леня"]...Самое смешное, что даже с выдержки асан в 1с - нирвана, полная как после обкурки. Если б не семья, ушел бы в саньясины :-)...[/quote]
А вот курить план вредно.... Это в первую очередь и очень сильно бъет по способности к концентрации.... а без концентрации нет йоги....
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

pupsik писал(а):А вот курить план вредно.... Это в первую очередь и очень сильно бъет по способности к концентрации....
Можно узнать, на какой статистики и каких исследованиях основано подобное утверждение? Или это исключительно imho?
take it easy
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

2 Old Hippie.
Какая там статистика. Один сказал, другой пересказал. А косяк только в кино видели, вот и рассуждамсы. Алкоголь-вредно, план-вредно, табак вредно, змеиный яд вредно...

Прошу прощения за офф топик.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Курить план вредно - это напрямую сказывается на способности к концентрации (причем именно сознательной концентрации)
При обкурке тоже возникает клубокая концентрация на звуках, вкусе пищи и т.д. Но эта концентрация неуправляема и ум находясь в таком состоянии находится как бы в западне из которой усилием воли выйти тяжело.
Я вообще удивлен что кто то со мной не согласился... Вы что никогда план не курили чтоли ... :)
Когда часто куришь план, начинаешь например забывать слова, телефоны и.т.д. В разговоре часто теряешь основную мысль....
Причина этого кроется в потери способности ума сосредотачиватся.
И у меня такое было и у всех моих знакомых.

Кто по настоящему курил меня хорошо поймет....
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

pupsik писал(а):Курить план вредно - это напрямую сказывается на способности к концентрации (причем именно сознательной концентрации)
Крайности в любом деле :(
Интересно, сравнить по внешнему действию, чем по твоему состояние (без передозировки) отличается от йоги?
Даже моча также пенется (уже физиология).
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

pupsik писал(а): Причина этого кроется в потери способности ума сосредотачиватся.
И у меня такое было и у всех моих знакомых.

Кто по настоящему курил меня хорошо поймет....
"Суду всё ясно".
Ладно, не будем офф-топить...
take it easy
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Что суду ясно ? Неужели несогласен ?
Покури лет 5 - увидишь. Даже пару лет достаточно, с частотой в среднем 1 раз в 2 дня.

Состояние после обкурки и йоги на мой взгляд абсолютно разные.
Даже близко ничего нет.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Конечно если курить нечаще 1 раза в месяц - вреда никакого не будет. Но ведь со временем человек начинает курить все чаще и чаще.... :) развивается привязанность.
Задача же йоги наоборот боротся с любыми привязанностями во всех их проявлениях.
beginner
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 21:22

Марихуана и йога.

Сообщение beginner »

Здравствуйте!
Хотел бы узнать у практикующих йогу отношение к курению марихуаны.
Насколько я знаю, это священное растение в Индии и его используют в ритуалах. Употребляют ли ее йогины? И может ли трава помочь в занятиях, например, при медитациях?
И заодно вопрос не по теме, хотел бы поинтересоваться у компетентных людей, можно ли практиковать йогу начинающему по работе Алистера Кроули "8 лекций по йоге"? Вот тут:
http://oto.ru/cgi/text.pl/magicthelema/texts/preface
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще-то Алистер Кроули сатанист. Так что я бы не советовал Вам руководствоваться его писаниями на тему йоги.
Что жо марихуаны и медитаций, то можно любой кайф от любой травы или грибов назвать медитацией, но на самом деле медитация - это нечто другое. То есть ни Кроули, ни трава по большому счету с йогой никак НЕ стыкуются. ИМХО. Если кто-то считает иначе - его право.
Всех благ!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

вот в статье С.Агапкина очень интересно и без разного рода предрассудков на мой взгляд, раскрывается момент использования "растений силы" на практике.
Вам, beginner, будет интересен момент о "надувать компрессором воздушные шарики".
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Йoга и конопля

Сообщение Wolf »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Йога и конопля"


Уважаемые участники форума как вы считаете регулярное курение конопли(2-3раза в неделю) может быть своеобразным тормозом в продвижении по пути ха-тха йоги.
Желательно свои соображения аргументировать.
Заранее благодарю.
Ответить